Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новые лодки

Редкое и приятное событие: на горизонте появились новые надувные катамараны промышленного выпуска.

Во-первых, это три киевских катамарана Ducky - 13, 15 и 18 с парусностью 5, 8 и 13 кв. м и ценой 1200, 1900 и 3000 евро соответственно. Интересующихся прочими характеристиками отошлем на сайт производителя. Трудно сказать, будут ли эти катамараны продаваться в России и составят ли достойную альтернативу лодкам Тритона.

Больно цена кусачая... но ведь нынче все зубасты — и Ветры-Тайфуны, и Альбатросы-16, и "двадцатки" Кулика... Естественно, поскольку массовым товаром разборные катамараны не являются, ждать снижения цен не стоит. Но за 2-3 тыщи импортных дензнаков можно уже прикупить подержанную яхточку, вот и призадумаешься тут — на что прицеливаться на будущее и вообще не зашло ли в экономический тупик парусно-туристское судостроение?

Киевляне активно ищут в партнеров в России с помощью Интернета. Но путь на российский рынок лежит не на интернет-форумах, а в офлайне — на регатах! Надо ж поглядеть живьем на "Утят", сравнить с другими лодками. Этот август предоставляет для показательного выступления отличные возможности, о чем ниже. Приезжайте!

Еще один новый катамаран, заявленный как прототип для выпуска на фирме Ангстрем" из Казани, обнаружился на Волжско-Камской регате. Необычное решение — применена алюминиевая палуба. Форма баллонов, судя по фотографиям, заимствована у "Альбатросов-16" из Жуковского, но лодка заметно больше. Других подробностей пока нет.

Финиши и старты

Только что на сайте газеты "Вечерняя казань" опубликован завершающий репортаж о Волжско-Камской регате на кубок газеты. Такого яркого примера сотрудничества с прессой и серии репортажей (см. на сайте в разделе Спорт) еще не было, молодцы организаторы - А.Бардин и клуб "Парнас". Победителями стали Юрий Семенов и Махмут Давлетшин на Альбатросе-16, а героем регаты - 5-летняя Варя Калачихина, вдохновлявшая на подвиги дядей-яхтсменов.

Следующий старт - 14 августа в Конаково, на 2-й Верхневолжской регате на приз губернатора Тверской области (день заезда на регату - 13.08). Это пока единственная официальная регата Федерации парусного спорта, в которой участвуют разборные туристские суда. Положение и другую информацию смотрите на сайте регаты, там же можно подать предварительную заявку.

В прошлом году совместные гонки с разнокалиберными яхтами (от Ассолей до 1/2 тонников и крейсерских катамаранов) были исключительно интересны и захватывающи. В этом году программа гораздо более обширна - 4 гоночных дня (можно принять участие и только в субботних и воскресных гонках на отдельные призы). Призов, кстати, будет много и неслабых! Один из основных спонсоров, Афанасий-пиво, кроме призов и общего концерта, выставил участникам 200 ящиков своей продукции - ох, не много ли выходит... ;-)

Лагерь для катамаранщиков будет устроен в центре событий, рядом с боном для яхт и пристанью Конаково, где и будет организован старт-финиш гонок. А после регаты желающие смогут оставить лодки на охраняемой стоянке Фрегат на 2 недели - до нашей традиционной московской Осенней регаты (Первенство Москвы, 30-31 авг.).


C почтением, Ваш Шкипер
parusa.narod.ru
Узнали что-то интересное? Шлите новости!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное