Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Хорошие новости с Украины

Опубликованы положения о донецких регатах — Кубке Донецка (4 -6 мая) и Кубке Донбасса памяти И.Филя (26-27 мая). А вот чемпионат Луганской области пройдет в сентябре... в Турции (!). Организацией занимается Евгений Коротких, на счету которого уже два похода в Турцию. Переход через Черное море намечен и на этот раз, но для участия в регате идти своим ходом через море не обязательно: спортивная часть похода-ралли пройдет уже у турецких берегов. См. раздел Регаты на http://parusa.narod.ru

Москва: изменение расписания

Как сообщил пред.МПТК Сергей Успенский, "достигнут консенсус" :-) с Питером: чтобы у самых заядлых гонщиков была возможность отметиться и в Конаково и в Кавголово, подвинуты сроки регат: Весенняя состоится 19-20 мая, а парусное ориентирование памяти В.Канюкова — 26 мая.

Как будет проведена Верхневолжская регата

Соломоново решение, согласованное в марте на проведенном А.Решетовым совещании, на днях должно воплотиться в Положении о регате. Предусматриваются две зачетных группы без гандикапа для судов классов "до 10 и до 13 кв.м." и две гандикапных группы.

Удовлетворены желания сторонников гонок по приходам, которым интересно соревноваться в постройке/покупке максимально быстроходных судов, да и просто сразу видеть результаты гонок без подсчетов и частых ошибок.

Гандикапные группы сохраняют возможность провести чемпионат СНГ с участием украинских судов с парусностью 9 - 12 - 16 кв.м, да и просто осмысленно участвовать в регате владельцам обычных серийных судов и походных "крейсеров". В них по-прежнему смогут участвовать и одиночники, и экипажи в 3-4 человека. Но гонки есть гонки - не стоит надеяться что вывезет хороший балл, норматив контрольного времени может оставить тихоходов за бортом "н/ф".

За рубежом: читайте как было дело!

Отчет о плавании команды Анатолия Кулика из Фуджейры в Таиланд.

На рубежах: зона...

Уже наверное все наслышаны о введенных ФСБ под Новый год новых правилах пограничного режима. Если нет - поинтересуйтесь. Кроме собственно погранзон, под раздачу попали и "внутренние морские воды" в целом, т.е. наше Белое море, самое любимое и популярное для парусных маршрутов. Поскольку наступающий сезон первый с этими порядками, никто не скажет, будут ли гонения на туристов в местах далеких от реальных границ - например в Чупе или Онежском заливе. Возможно, как водится, "строгость российских законов компенсируется..."

Ну а кто не хочет рисковать испорченным походом и решит оформить бумаги в соответствии с установленным теперь порядком — в этом деле МАРИНС и МПТК будут помогать своим членам в оформлении ходатайств на группы. См. здесь.


C почтением, Ваш Шкипер
parusa.narod.ru
Узнали что-то интересное?
Шлите новости!


В избранное