Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Парус-2013

Поскольку голосование не состоялось (все теперь писатели, а вот голосователи в дефиците), жюри в составе В.Белоозерова и Г.Шмерлинга баллов не считало, но призы распределило:

Приз МПТК за лучший отчет о морском походе получает Михаил Коломейчук (Норвежское море).

Приз за лучший отчет о плавании по ВВП получает Виталий Цыганов (Балхаш).

Хочется отметить и всех томичей, и уральцев, мощно двинувшихся в прошедшем сезоне по отчетно-писательскому пути!

Третий традиционный приз, за отчет о походе действительного члена клуба, за традиционно приятную историю о своих любимых и традиционных местах получил экипаж Анастасия Репина - Игорь Виговский.

Призы от Игоря - команда Ольги Дмитрук (Черное и Азовское моря).

Книги от Григория получают Александр Наумов и Андрей Головин.

А благодарственные грамоты — все участники! Чтобы скачать оную грамоту в виде пригодном для распечатывания, надо на странице конкурса http://parusanarod.ru/go/2013/contest.htm щелкнуть по желтой кнопке в своей строке.

Ну, за науку!

Вчера на геофаке МГУ прошло первое заседание Комиссии морских путешествий РГО, на котором и были оглашены результаты нашего конкурса. Следующее пройдет 7 апреля в ин-те географии на Полянке и, кроме докладов, будет посвящено как раз отчетам о походах. Комиссия собирается поставить дело сбора отчетов и информации из путешествий на научную основу и наконец-то создать общий маршрутно-информационный ресурс для крейсеристов и парусных туристов. А может и над следующим конкурсом возьмет шефство.

На прошедшем заседании было два отчета - И.Лукомского о Котоярви и походе на Новую Землю, и Ф.Романенко о исследованиях в архипелаге Земли Франца-Иосифа, выполнявшихся настоящей научной экспедицией с помощью большой яхты. Очень живо и здорово он рассказывал, говорил о множестве еще неизученных мест и ненайденных исторических артефактов, о том, например, что большую ценность представляют даже просто снимки одного и того же ландшафта в разные годы и такие простые измерения. как расстояние от избушки до берегового обрыва.

Еще выступали представители и представительницы ученого мира, говоря о задачах, которые могут помочь решить яхтеры. Записывать профили глубин на треках. (Правда, их больше океаны интересуют, а там... стоимость эхолотов начинается от $100000 - но был и пример Венецианской лагуны, которую промеряли с маленькой лодки т.к. глубины порядка 1м). Наблюдения за морскими животными. Кандалакшский заповедник - подсчеты птиц, обследование и фотографирование островов.

Народу в довольно большом зале было полно; все это оказалось весьма интересно.



parusanarod.ru
Узнали что-то интересное?
Пишите.

В избранное