Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отпуск, отдых, путешествия. Все должно быть по уму! Календарь событий в странах на август 2013 года


Болгария
«Панэвритмия»
гора Риле у Семи, 18 августа

«Панэвритмия» — это сакральный танец, который соединяет в себе движение, музыку и песню. Исполнители движутся парами по кругу, в который вписаны еще 5 живых лучей. Участники исполняют определенные движения, следуя ритму заданной мелодии, и поют.
Этимологически слово «Панэвритмия» означает «всеобщий, космический ритм». Этот поистине космический танец можно увидеть во всем его блеске каждый год 18 августа на горе Риле у Семи Рильских озер. Сюда со всех концов Болгарии, а также и из США, Канады, России и многих других стран мира приезжают поклонники Петра Дынова, известного под спиритическим именем Беинса Дуно, который в свое время развил основы учения физического и психического самоусовершенствования человека.

Великобритания
Пивной фестиваль
г. Переборово, 20 августа

Пивной фестиваль в Пертерборо (Peterborough Beer Festival) — второй по величине в Великобритании фестиваль пива. Он проходит в небольшом городке на востоке Англии ежегодно во второй половине августа.
На фестиваль съезжаются не менее 40 тысяч человек — так что население городишка увеличивается до 200 тысяч, но ненадолго, потому что длится эта радость для гурманов пива всего 5 дней.
На фестивале не только представлены все сорта мирового пива (каждая марка имеет свою торговую палатку), но и разнообразное меню. Кроме пива там можно попробовать еще сидр и грушевый сидр, которому британцы даже придумали свое название - Perrie.
Павильон, в котором проходит фестиваль, по сути — маленький городок, ведь там есть все: начиная от больницы и почты и заканчивая игровыми площадками и службой спасения утопающих (Royal National Lifeboat Institute)! По-видимому, чтобы довольные и веселые гости фестиваля не плавали в пиве.
А плавать (и даже тонуть) как раз есть в чем — представлено более 350 видов эля, изготовленного из 100 различных типов пивных дрожжей.
Если кому-то уж очень приходится по душе какой-нибудь уникальный сорт, то за него голосуют — после чего, как и на каждом фестивале, определяется чемпион пивоварения. Чемпион потом угощает гостей своим превосходным пивом, так что голосование всегда проходит с интересом, а его результаты ожидаются с нетерпением.
Существуют и Правила выживания на фестивале — они обширны, но можно выделить 3 наиболее важных:
1. Не забывать поесть (в условиях солнцепека и повышенного употребления крепкого пива)
2. Не забывать пить (на этот раз воду!)
3. Надевать удобную одежду и обувь.

Германия
Длинная ночь музеев
г. Берлин, 31 августа

Это ежегодный проект, в котором участвуют более 100 различных культурных учреждений германской столицы. Он проходит дважды в год – в январе и августе. Но именно летом это мероприятие наиболее красочное и масштабное.
В рамках фестиваля музеи, галереи, выставочные залы, архивы, собрания, мемориалы, исторические памятники и культурные центры города открывают свои двери для всех желающих в ночь с субботы на воскресенье – с 6 часов вечера до 2 часов ночи. Гости и жители г. Берлин в эту ночь могут окунуться в многослойную культуру этого прекрасного немецкого города, посетив всевозможные культурные мероприятия в рамках фестиваля.
Следует отметить, что музейный ландшафт столицы Германии поражает своим размахом и многообразием. Ведь г. Берлин – это 170 музеев и коллекций, более 200 частных галерей и почти 300 выставок в день. Сокровища, представленные в берлинских музеях – роскошны и бесценны, все музеи и коллекции имеют мировое значение.

 Доминикана

День г. Санто-Доминго

4 августа 

4 августа 1496 г. Бартоломео, брат первооткрывателя Америки Христофора Колумба, основал первый город под названием Санто-Доминго де Гузман. В настоящее время г. Санто-Доминго является самым большим городом страны и столицей Доминиканской Республики.

 День Восстановления

16 августа 

16 августа 1863 г. началась национальная освободительная война против испанского правления за восстановление республики.

 

Италия
Сиенское «Палио»
г. Сиена, 16 августа

Дважды в год на главной площади города — Пьяцца дель Кампо — устраиваются состязания на лошадях между 10 районами города, называемыми контрадами. В г. Сиена 17 контрад, но в «Палио» принимают участие только 10 из них. Во время следующего «Палио» команды меняются. Нужно отметить, что традиции и подготовка самих контрад весьма замечательны — каждая контрада носит имя животного или какого-либо предмета, а также каждая славится богатой историей, геральдикой и мифологией.
Во время этого средневекового шоу десять всадников-участников одеты в костюмы традиционных цветов своей контрады, а флаги и гербы контрад развеваются на здании Дворца Коммуны (Плаццо Коммунале). Общая длина дистанции, которую должен преодолеть всадник на неоседланной лошади, составляет примерно 1 км (дистанция включает 3 круга по 333 м). Случается так, что на крутых поворотах или в особо узких местах, всадник, не удержавшись, слетает с лошади, и та в одиночку завершает круг состязания. Говорят, что побеждает именно лошадь, а всадник поощрения не получает. После завершения скачек по городу проходят шествия, которые длятся всю ночь.
Трудно сказать, были ли сиенские скачки настолько популярны в средние века, но в наши дни дважды в год в итальянский г. Сиена стекаются многочисленные туристы именно для того, чтобы присоединиться к этому шумному и всемирно известному зрелищу.

 

Сингапур

День Республики

9 августа 

Один из священнейших для сингапурцев дней, хоть и не имеет отношения к религии. На Национальном стадионе в этот день проходит парад, а вечером устраивают салют. 

В августе, согласно китайским поверьям, раскрываются врата Ада, и призраки навещают живых. Наступает «месяц голодных духов». Чтобы умилостивить их, везде жгут ароматные палочки и деньги. 


Швейцария
День конфедерации
1 августа

Едва ли не самым старинным из отмечаемых в настоящее время дней независимости считается швейцарский День конфедерации. Он учрежден в память события, которое произошло 1 августа 1291 г., когда 3 лесных кантона (отдельное государство, с самостоятельным народным собранием и исполнительной властью) — Унтервальден, Ури и Швиц — объявили о вечном альянсе и союзе.
Документ, фактически, был не только Декларацией независимости, но и договором о взаимной обороне — ввиду возможной агрессии со стороны Священной Римской Империи.
Впоследствии к «вечному союзу» присоединялись другие кантоны. Им никто не препятствовал, однако, формально признание Швейцарии произошло только в 1648 г., когда ее независимость от Священной Римской Империи была официально подтверждена Вестфальским договором.
Официальным праздником Швейцарии 1 августа было объявлено лишь в 70-х гг. XIX в. В 1994 г. он был объявлен официальным нерабочим днем. В этот день многие дети и взрослые радуются в предвкушении фейерверков, лампионов и костров на вершинах гор, являющихся наряду с торжественными речами атрибутами праздника.

Эквадор
День независимости
г. Кито, 10 августа

10 августа жители Эквадора отмечают День Независимости — годовщину провозглашения независимости от испанской колонизации 10 августа 1809 г.
XIX в. ознаменовался для Эквадора и всей Латинской Америки национально-освободительными войнами и революциями. Начало им положила революция в столице Эквадора — г. Кито (Quito) — в августе 1809 г.
В День Независимости в Эквадоре, особенно в г. Кито, проводятся военные и школьные парады, а также общественные и художественные мероприятия.

 


В избранное