Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

что должно быть в багаже каждого отдыхающего, независимо от того, отправляется он в цивилизованную Европу или неосвоенные джунгли Амазонки. Если вы опытный путешественник, то, вероятно, эти советы покажутся вам банальными, но значительная часть начинающих туристов умудряется отправиться в отпуск, забив чемодан ненужным хламом и оставив дома самое необходимое



Погода. Прогноз погоды | О странах | Отзывы | Расписания | Туры | Поиск тура | Погода | Отели | Каталог турсайтов | Реклама в рассылках | Гороскопы
Как не испортить свой отпуск - Советы отъезжающим

Добрый день, уважаемый подписчик,

Рад очередной встрече с моими дорогими подписчиками. Сегодня, хочу обратить ваше внимание на вопрос как правильно собрать свой багаж перед путешествием и что должно быть в багаже каждого отдыхающего, независимо от того, отправляется он в цивилизованную Европу или неосвоенные джунгли Амазонки. Если вы опытный путешественник, то, вероятно, эти советы покажутся вам банальными, но значительная часть начинающих туристов умудряется отправиться в отпуск, забив чемодан ненужным хламом и оставив дома самое необходимое

1. Наличные деньги

Конечно, никто не отправляется в отпуск без денег, но многие стали излишне доверять банковским картам, а между тем и они не лишены недостатков. Карту может проглотить банкомат, ее можно потерять, а если плохо обученная девушка в туземном магазине произведет с ней недопустимую операцию, то карту тут же заблокируют. Кроме того, изрядная сумма наличности может потребоваться в аэропорту, пограничный контроль некоторых стран может попросить вас предъявить наличность из расчета примерно 50 евро за каждый день проживания. То, что вы уже прошли все проверки в консульском отделе, их не волнует, и выписка из банка их также не устроит, только наличные. Ну и, помимо крупных купюр, полезно иметь немного мелочи, которую можно скормить платным туалетам, автоматам по продаже шоколадных батончиков и прочее.

2. Кредитная карта

Да, хотя и вы и прихватили с собой толстую пачку наличных, кредитная карта тоже не помешает. От ее использования сплошные преимущества, и на обменном курсе немало сэкономите, и в карманах не будет скапливаться бренчащая кучка местной мелочи, которую потом можно будет сдать только знакомым нумизматам. Вот только в развивающихся странах случаи мошенничества с пластиковыми картами не так уж редки, так что для поездок лучше оформить себе отдельную карту, а не расплачиваться той, на которую вы получаете зарплату.

3. Ксерокопии всех документов

Об этом постоянно говорят всем отбывающим за рубеж, и все равно российским консульствам постоянно приходится возиться с туристами, не имеющими вообще никаких удостоверений личности. Повторим еще раз. Перед поездкой снимите ксерокопии всех документов и билетов. Ксерокопии носите с собой, а оригиналы заприте в сейфе отеля.

4. Швейцарский армейский нож

Маленький складной ножик пригодится не только в пионерском походе, но в пятизвездочном отеле. Применений масса. И фрукты почистить, и вино открыть, и ногти подрезать и даже подкрутить разболтавшиеся в чемодане винты. В общем, исключительно полезная вещь. Куда нужнее утюга и кипятильника. Вот только в ручную кладь его класть не стоит, служба безопасности может принять вас за злобного террориста.

5. Аптечка

Перекладывать в чемодан все содержимое домашней аптечки, конечно, не стоит, но некоторые лекарства с собой надо взять в любом случае, за рубежом без рецепта можно купить только аспирин и витамины. В стандартный набор отпускника, как правило, входят активированный уголь, но-шпа, аспирин, средства от желудка и лейкопластырь. Ну и если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, то не забудьте и средства от них. А вот антибиотики брать не стоит, если дело дойдет до них, то лучше воспользоваться страховкой и обратиться к врачу. И будьте осторожны с сильнодействующими лекарствами, безобидные по российским меркам таблетки за рубежом могут считаться наркотиками, особенно усердствуют в поисках запрещенных препаратов украинские таможенники.

6. Хороший телефон

Многие, опасаясь ловких туземных воришек, оставляют свои коммуникаторы последней модели дома, а в путешествие берут любовно сохраняемый Siemens C35,его в случае чего не жалко. Но вот в интернет с него не выйдешь, а доступ к сети на отдыхе, пусть даже и с очень дорогим роумингом, может оказаться весьма полезным. Найти же за рубежом бесплатный WI-Fi тоже, как правило, не проблема, особенно в западной Европе. Так что при наличии хорошего коммуникатора вы сможете узнать прогноз погоды, посмотреть расписание рейсов, почитать описание предлагаемых экскурсий и сэкономить на дорогих международных звонках, просто отписавшись родственникам в «аську». Да и GPS навигация тоже может пригодиться.

7. Переходник 220В

Не все обращают внимание на то, что в стране, куда вы отправляетесь, стандарт электрических розеток может быть совершенно другой, а вашу зарядку от мобильника к британской розетке не приспособить даже с помощью упомянутого выше швейцарского армейского ножа. Так что необходимый переходник лучше купить заранее, так как в незнакомом городе его поиски могут затянуться не на один час. Если вы все же столкнулись с проблемой совмещения зарядного устройства с розеткой, то поиски необходимого адаптера лучше начать на ресепшене отеля, искомое устройство может найтись у них за стойкой или, в крайнем случае, они подскажут, где его можно купить.

8. Ноутбук

Необходимость ноутбука в поездке - очень спорный вопрос. С одной стороны, он только отягощает багаж и не дает отдохнуть и так утомленным работой глазам. С другой стороны, в поездке от него одна польза. И в самолете есть чем заняться, и в случае плохой погоды кино можно посмотреть, да и в сеть с него выходить куда комфортней, чем с мобильного телефона. Фактически недостаток у ноутбука только один - вес. Но если вы часто путешествуете, то для поездок вполне можно прикупить компактный и недорогой нетбук.

9. Путеводитель

Брать ли с собой путеводитель, тоже вопрос непростой. Если вам нравится ходить по проторенным туристическим тропам то, безусловно, имеет смысл зарезервировать в чемодане место за тоненькой книжкой с описанием местности. Если же вы достаточно опытный путешественник и предпочитаете изучать новые города непредвзято, то для вас путеводитель - только лишний груз. В любом случае купить путеводитель на русском языке - не проблема практически в любом туристически значимом городе Европы.

10. Здравый смысл

Как отметил главный санитарный врач России Г. Онищенко, в основном наши соотечественники, отправляясь в отпуск, оставляют дома голову. Из всех перечисленных предметов этот в путешествии, пожалуй, самый необходимый. Если голова у вас на плечах и со здравым смыслом все в порядке, то независимо от того, что вы оставили дома, а что упаковали в чемодан, отпуск у вас удастся на зависть всем.

И, в завершение, немного не по теме, но надеюсь полезного для моих читателей:

Авторитетный американский журнал для туристов Travel Leisure подготовил список наиболее странных, по мнению его редакции, законов, с которыми можно столкнуться в различных странах мира. Данная информация может оказаться полезной и для российских туристов.

Италия - законы Венеции запрещают кормить голубей, находиться в общественном месте без рубашки, забираться в фонтаны и есть бутерброды на пешеходном переходе. Кроме того, нельзя нырять в фонтаны в Риме. Штраф за кормление голубей в Венеции может достигать $600, в случае быстрой оплаты - не более $50-60.

Германия - остановка на автобанах запрещается даже в том случае, если у водителя кончился бензин. Кроме того, нельзя идти по трассе пешком. Штраф за нарушение этих правил может достигать $100.

Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ - запрещается употребление пищи и напитков на публике во время священного праздника Рамадан. Штрафы могут достигать $275.

Таиланд - запрещается ездить в машине или на мотоцикле без рубашки. Штраф может составить несколько сот бат (около $10).

Канада - запрещается платить за вещь, которая стоит более $25, однодолларовыми монетами.

Франция, Англия - запрещается целоваться на железнодорожных вокзалах. Штрафы отсутствуют.

Гренада - запрещается разгуливать в городской черте в купальном костюме. Штраф может достигать $270.

Дания - запрещается ездить на автомобиле с выключенными фарами. Штраф может достигать $100.

Сингапур - запрещается жевать жвачку, кормить птиц, плевать и не спускать воду в общественном туалете. Штрафы за каждое нарушение составляют порядка $100.

Россия - в столице, Москве, запрещается ездить на грязном автомобиле, причем точного определения понятию «грязный» в соответствующем законе не дается.

Вот, пожалуй, на сегодня и все… Кстати, с удивлением обнаружил, что в этом году турфирмы так рано начали активно продвигать свои новогодние туры. А может,  я просто раньше не обращал на это внимание. В любом случае с интересом просмотрел, что предлагается в этом сезоне на новом разделе туристической социалки ТурМир – и вам рекомендую, когда подойдете к выбору новогоднего отдыха да и просто будете искать интересную информацию по новогоднему празднику – загляните в этот раздел «Новогодние туры» >>>

Удачной Вам рабочей недели и до встречи в следующем выпуске рассылки,

Валентин.
Туристический портал www.TourUA.com
info@tourua.com

* В выпуске ипользованы материалы http://turist.rbc.ru/ и http://travel.mail.ru/

Архив рассылки | Реклама в рассылках



Другие увлекательные рассылки туристической тематики - подпишись и получи приз!
Греция Салоники 8 дн. 328€
Турция Кемер 7 дн. 298$
Кения Найроби 13 дн. 2199$
Турция Анталия 8 дн. 314$
Египет Хургада 8 дн. 250$
Тунис Хаммамет 8 дн. 299$
Венгрия Будапешт 5 дн. 528$
Турция Кемер 8 дн. 311$
Греция о. Крит 8 дн. 410$
Греция о. Крит 8 дн. 370$
Черногория Будва 8 дн. 714$
Чехия Прага 8 дн. 285$
Хорватия Пула 10 дн. 799$
>>> 


Рекомендуем
  Туры.Новогодние и рождественские туры.Туроператор Круиз Ют  Новогодние туры  2010!  Групповые туры: 
Новогодние туры в Венгрию. Индивидуальные туры. Новый год в Кракове. Новогодние туры в Карпаты.
Горнолыжный отдых:
Польша - Закопане,  Криница ;
Словакия - Низ. Выс. Татры,
 Австрия, Закарпатье, Карпаты, Турция.
Отдых на море:  Египет: Хургада, Шарм , Таба;  ОАЭ
              
Туроператор  " КРУИЗ - ЮТ"
Киев, ул. М. Грушевского, 10 оф.4
т/ф (044) 253 28 58  501-79-98 
8 (050) 310 14 18
office@kruiz-ut.com.ua 
http://www.kruiz-ut.kiev.ua/


Пакетный  ? 
Экскурсионный  ? 

Курорт/город

Продолжительность Стоимость


Предложения
 ТУРОПЕРАТОР "КАЛИПСО УКРАИНА"Отдых на Украине
Туры выходного дня. Отдых в Крыму, Карпатах, Закарпатье, Трусковец, Одесская область
Санаторное лечение, пансионаты, базы отдыха.
Приём индивидуальных туристов и групп в Киеве и Украине.

ТУРОПЕРАТОР "КАЛИПСО УКРАИНА"
тел. (044) 331-05-06, (044) 498-95-62, e-mail: kalipso-ua@i.ua, http://www.kalipso.kiev.ua/



Рекомендуем

ОСЕНЬ 2009!
Вас ждут:-Солнце! Море! Пляж! -  Египет, Индия, Таиланд, Куба, Доминикана, Турция, ОАЭ, Мексика от 299 у.е.
Солнце! Горы!   - Австрия, Польша, Словакия, Болгария, Финляндия, Италия, Франция, Швейцария, Андорра от 170у.е. 
Европа, от 105 у.е. , Англия от 566 у.е.
Украина (Карпаты) от 150 грн.

Откройте новые горизонты с нами!
Т/А "ГОРИЗОНТ XXI"
Киев, ул.Л.Толстого, д.43, оф.1
 т.289-70-32, 289-84-12, 289-85-67

office@horison.kiev.ua http://www.horison.kiev.ua/



  • Погода. Прогноз погоды
  • Отели
  • Скидки
  • Новости туризма и...
  • Полезные советы
  • Каталог турфирм
  • Новогодние туры
  • Экскурсионные туры




  • Горящие путёвки, горящие туры Турция, Египет. Автобусные туры. Туры на выходные. Отдых, туризм и путешествияпоследние новости, страны мира, блоги, фотоальбомы, отели, погода.
    Рассылка подготовлена с использованием материалов туристического портала TourUA.com (www.tourua.com). © TourUA.com 2005.
    При использовании материалов ссылка на TourUA.com обязательна, для электронных изданий обязательной является гипер-ссылка на TourUA.com с обязательным указанием адреса портала в сети Интернет www.tourua.com.


    Мне будет искренне жаль расставаться с Вами, но если Вы подписались на рассылку на нашем портале и желаете от неё отписаться - процедура отписки здесь >>>




    В избранное