С 1 ноября 2010 года начинает действовать система электронного разрешения (электронных виз) на въезд в Мексику. Нововведение сократит время, необходимое на получение визы, до 10 минут - ровно столько потребуется соискателю для того, чтобы ввести данные и распечатать визу. Личная явка в посольство при этом не нужна, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Анкета будет доступна на русском языке. В случае если турист допустил ошибку при заполнении анкеты, ему следует ввести информацию о себе повторно.
Электронное разрешение вместе с загранпаспортом необходимо предъявить на стойке регистрации авиакомпании. Не потребуется ни брони отелей и авиабилетов, ни приглашения, ни медицинской страховки. В паспорт будут проставлены только штампы о пересечении границы. Далее, уже на территории Мексики, сотрудник Федеральной миграционной службы проверит распечатанное электронное разрешение, а также загранпаспорт туриста.
Таким образом, процесс получения разрешения на въезд будет похож на приобретение электронного билета через интернет. Подобная система с недавних пор действует при въезде на Кипр.
Электронная виза выдается бесплатно; она действительна на один въезд и имеет срок действия 180 дней. При этом въехать в страну необходимо не позднее чем через три месяца после получения разрешения на въезд. Важно, что сотрудник Федеральной миграционной службы по усмотрению имеет право сократить время пребывания туриста на территории Мексики до 120 дней.
Напомним, Мексика последовательно упрощает правила въезда. С весны нынешнего года побывать в стране может любой обладатель американской визы. С прошлого года срок получения визы в посольстве сократился до двух дней. На фоне этого трудно поверить, что еще в 2005 году мексиканскую визу туристы ждали по месяцу и более, предоставляя при этом большой пакет документов.
20 ноября в Малайзии начнется грандиозная распродажа M-YES 2010. В этом году M-YES отмечает 10-летний юбилей, в связи с чем любителей шоппинга ожидает еще больше скидок и подарков.
Ежегодно на распродажу, длящуюся 44 дня, съезжается множество туристов. Крупные скидки покупателям предоставляют как эксклюзивные бутики и торговые центры, так и уличные рынки.
В Куала-Лумпуре покупателей будет ждать невероятное количество развлекательных программ, которые пройдут на улицах города. Во время праздника можно будет понаблюдать за выступлениями уличных музыкантов, полюбоваться карнавальными шествиями и музыкальными шоу, посмотреть показательные выступления борцов и танцовщиков.
Распродажный сезон в Малайзии продлится до 2 января 2011 года, сообщает TMI Consultancy.
Электронная виза на въезд в Мексику не отменила традиционные многократные визы
Как сообщило посольство Мексики, с 1 ноября 2010 года кардинально меняются правила получения визы в эту страну: теперь оформить въездной документ можно за 10 минут. Но это касается только тех, у кого срок действия загранпаспорта составляет не менее шести месяцев. Следующим нововведением Мексики стала возможность поездки туда с более "коротким" паспортом - в этом случае виза оформляется через посольство. Ранее этого не практиковалось, и паспорт
следовало поменять, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Посольство обращает внимание соискателей, что сроки обработки электронного заявления на визу могут быть увеличены. Такая ситуация не обязательно означает отказ. Если ответ так и не поступил, туристу рекомендуется ввести данные повторно либо обратиться за разъяснением в консульский отдел.
Для детей, вписанных в паспорт родителей, дополнительных документов более не нужно. В случае если у ребенка собственный загранпаспорт, то при пересечении границы необходимо также предъявить свидетельство о рождении.
Ранее при поездке с детьми в консульский отдел подавались копия его свидетельства о рождении, нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка от остающегося родителя/родителей и копия первой страницы паспорта доверителя.
В посольстве подчеркивают, что новая система электронных виз распространяется на туристов, совершающих однократную поездку. Желающие получить многократную визу сроком на 5 или 10 лет по-прежнему подают документы в консульский отдел. Сбор за визу не изменится и составляет $36.
В 2007 году Мексику посетили 4 тысячи российских туристов, в 2008-м - 12500, в 2009-м - 20 тысяч. К концу 2010 года ожидается не менее 40 тысяч путешественников из России. Кроме того, по оптимистичным прогнозам, в 2011 году Мексику посетят не менее 70 тысяч россиян. Больше всего их прилетает из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани.
Лондонcкий музей предлагает новое приложение для iPhone
Сайт Лондонского музея (Museum Of London) предлагает владельцам iPhone загрузить бесплатное приложение Streetmuseum. Оно дает пользователю уникальную возможность увидеть, как выглядела столица Великобритании прежде, и сравнить изображения из коллекции музея с современным видом улиц и зданий.
Пользоваться приложением очень просто - надо всего лишь выбрать свое местоположение на карте или использовать для этой цели GPS-навигатор. Затем надо навести камеру iPhone на улицу, на которой находится пользователь, и на экране появится изображение того же самого места, переносящее владельца смартфона на столетия назад. А нажав на информационную иконку, можно получить историческую справку об интересующем объекте. В базе приложения находятся сотни изображений из коллекции музея, начиная с XVII века и заканчивая
60-ми годами прошлого столетия.
Конечно, не все исторические объекты и улицы сохранились до наших времен - в этом случае приложение поможет идентифицировать место, ориентируясь на соседние улицы и близлежащие объекты. С помощью Streetmuseum можно создавать и свои собственные маршруты. Приложение доступно на английском языке. (перевод Travel.ru)
Шведская Лапландия приглашает на курсы ледовой скульптуры
Ледяной отель в деревушке Юккасъярви (Jukkasjarvi), расположенной на севере Швеции, в 200 километрах за полярным кругом, приглашает туристов освоить изготовление ледяных скульптур. С 5 по 10 июля 2011 года в отеле пройдут специальные курсы вырезания изо льда. Занятия будут проходить в комнате, где поддерживается постоянная температура -6oC, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Разместиться на период прохождения курсов можно в самом отеле. Бронировать место на курсах рекомендуется уже сегодня, так как количество участников ограничено.
Начало июля является одним из наиболее красивых периодов для шведской Лапландии - полярные дни с незаходящим круглые сутки солнцем и пик короткого полярного лета дадут достаточно поводов для творческого вдохновения.
Стоимость курсов составит 5525 крон (около 600 евро). В эту сумму входят, помимо обучения, инструменты и ледовые блоки, которые и будут материалом для начинающих скульпторов. В квалификации инструкторов сомневаться не приходится - каждый год в отеле делается не одна сотня ледовых скульптур, служащих элементами интерьера.
Отель в деревне Юккасъярви находится в 12 километрах к северо-востоку от аэропорта Кируны. Город Кируна - крупнейший в шведской Лапландии - лежит в полутора часах лета от Стокгольма.
В Санкт-Петербурге планируется открыть консульство Израиля
Предложение МИДа России об открытии в Санкт-Петербурге Генерального консульства Израиля одобрено правительством РФ. Его консульский округ, помимо территории Санкт-Петербурга, включит республики Карелия и Коми, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую и Псковскую области и Ненецкий автономный округ, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Дата открытия консульства не назначена, к настоящему времени премьер-министр РФ Владимир Путин лишь подписал соответствующий документ. Сейчас на территории России действуют посольство и консульство Государства Израиль, расположенные в Москве по адресу: ул. Большая Ордынка, 56.
Напомним, российским туристам не требуется виза в Израиль в случае, если срок их поездки не превышает 90 дней. Россиянам нужно обращаться за израильской визой, если планируется более длительное путешествие либо деловой визит, связанный с получением прибыли, и так далее.
Новозеландский туризм пострадает с уходом "хоббитов"
Специалисты Оклендского университета исследований технологий в области туризма (Auckland University of Technology's Tourism Research Institute) обеспокоены решением киностудии Warner Bros. о переносе съемки нового фильма о хоббитах из Новой Зеландии в другую страну из-за акций протеста местного профсоюза актеров.
В университете считают, что заслуга в поднятии новозеландского туризма принадлежит фильмам по мотивам книг Толкиена - по статистике, каждый десятый турист посетил Новую Зеландию на волне популярности трилогии "Властелин колец" (The Lord of the Rings), которая была снята в этой стране. Во время съемок трилогии было создано около 1500 рабочих мест для актеров, а также работой обеспечены более 20 тысяч специалистов в области кейтеринга, гостиничного бизнеса и транспорта, сообщает eTurboNews.
Однако актеры, занятые в фильмах, были недовольны предложенными им условиями съемок и даже устроили забастовку. В настоящее время ситуация нормализовалась, но в кинокомпании Warner Bros. не уверены в безопасности инвестиций в столь дорогостоящий проект. По мнению специалистов турбизнеса, решение о переносе съемок нового фильма за пределы страны нанесет непоправимый ущерб экономике и самому бренду Новой Зеландии. (перевод Travel.ru)
Обильные снегопады прошли за последние дни в Альпах, и многие курорты уже открывают сезон. В Швейцарии работают Саас-Фе, Церматт, Энгельберг и ледник Дьяволецца рядом с Санкт-Морицем. В ближайшее время туристы смогут оценить трассы на леднике Ле-Дьяблере, а сейчас там возможно катание на части сноу-парка и нескольких трассах.
В Италии горнолыжников принимают Пассо-Тонале и Валь-Сенале, вскоре заработает ледник Презена. Во Франции сейчас можно насладиться горнолыжным отдыхом в Тине, Ле-Дез-Альп начнет работу в конце ноября. А вот немецкий курорт Гармиш-Партенкирхен, несмотря на обильный снежный покров, не планирует открываться ранее начала декабря, сообщает Superski.ru.
Горнолыжный сезон на австрийских ледниках начался еще в сентябре, и сейчас во многих местах - до 90 сантиметров снега. Как и в прошлые годы, одним из первых, 18-20 ноября, откроется курорт Обергургль. Ледник Хинтертукс по-прежнему радует самой большой в Европе доступной зоной катания: здесь работают более 40 километров трасс с перепадом высот до 600 метров.
Десятки женщин в понедельник вечером вышли на улицы южного итальянского города Кастелламмаре-ди-Стабия, чтобы принять участие в демонстрации. Они протестовали против запрета ношения коротких юбок, который планирует ввести мэр города.
Городской глава Луиджи Боббито намерен запретить короткие юбки и другие предметы гардероба, которые слишком откровенно - по его мнению - демонстрируют женское тело, тем самым нарушая приличия. За неисполнение закона дамам придется заплатить штраф в размере 500 евро.
В планах мэра ввести и другие запреты: например, использовать бранную лексику в общественных местах и играть в футбол в городском парке, сообщает PAP. (перевод Travel.ru)
На Маврикии вновь открывается отель Trou aux Biches
Легендарный маврикийский отель Trou aux Biches сети Beachcomber, полностью демонтированный два года назад, построен заново на прежнем месте - на северо-западном побережье Маврикия - и готовится к открытию.
Первых гостей пятизвездочный Trou aux Biches Resort & Spa примет 5 ноября. Он предложит постояльцам 333 сьюта, а также отдельные виллы. Отель располагает 106 бассейнами, включая бассейны на виллах, шестью ресторанами, spa-центром Clarins. Кроме того, к услугам гостей - большое количество спортивных развлечений: занятия йогой и аэробикой, теннисные корты, дайвинг, сноркелинг и другие водные виды спорта, говорится в пресс-релизе.
Постояльцев ждет незабываемый отдых: они смогут насладиться великолепным пляжем, бирюзовой гладью океана, полюбоваться красочными закатами, по достоинству оценить размещение в бунгало и виллах, утопающих в тропической растительности.
При раннем бронировании на период с 20 декабря по 8 января отель предлагает скидку в 20%. Стоимость проживания в отеле составляет от 224 евро.
1 декабря открывается первая лыжная трасса на грузинском зимнем курорте Сванети. Это - новый центр отдыха, работы над которым еще ведутся. К настоящему времени завершено строительство 40-километрового участка дороги и взлетной полосы аэропорта. Сванети станет частью западногрузинской туристической зоны, в которую также входит морской курорт Анаклиа.
Сванетия - живописная альпийская область, расположенная с южной стороны Главного Кавказского хребта. Новый центр зимнего отдыха находится в Верхней Сванетии, недалеко от поселка Местиа. Благодаря недавно построенной дороге из Анаклии сюда можно будет добираться за 2 часа, сообщает "Бизнес Грузия".
До конца 80-х годов грузинские горнолыжные курорты считались одними из лучших в СССР. В результате перестройки и военных действий на Кавказе они некоторое время не функционировали. Сегодня курорты возрождаются, с каждым годом появляется больше трасс и подъемников, осваиваются новые территории, развивается инфраструктура. Среди других горнолыжных курортов Грузии, уже принимающих туристов, - Гудаури и Бакуриани.
Sky Express даст небольшую скидку новым клиентам своего сайта
Авиакомпания Sky Express решила пополнить базу клиентов своего сайта путем предоставления скидки тем, кто зарегистрируется в ближайшие дни. Те, кто зарегистрируется с 25 по 30 октября, получат скидку в 50% от формального тарифа на один билет для полетов с 15 ноября до 25 декабря. Следует иметь в виду, что скидка не распространяется на сборы, и ее реальный размер составит в зависимости от направления ориентировочно 15-30%, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Sky Express именует акцию "всероссийской переписью путешественников". В ней не могут принимать участие те, кто уже был зарегистрирован на сайте ранее (однако можно зарегистрировать, к примеру, своего родственника, и купить затем скидочный билет по его паролю). Продажа скидочных билетов будет проводиться с 15 по 30 ноября.
В брюссельском Музее костюма и кружева (Musée du Costume et de la Dentelle) на днях открылась выставка "Материя от-кутюр". В экспозиции представлены текстильные находки, которые всемирно известный французский модельер Жан-Поль Готье использовал при создании своей весенне-летней коллекции 2010 года от-кутюр.
Выставка стала результатом сотрудничества мастерских дизайна по тканям Королевской академии изящных искусств в Брюсселе и Высшей школы искусств. Посетители смогут увидеть образцы студенческих работ, видеозаписи показов мод и фотографии, говорится на сайте Брюсселя.
Выставка продлится до 31 декабря. Музей костюма и кружева открыт по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 10.00 до 12.30 и с 13.30 до 17.00, по субботам и воскресеньям - с 14.00 до 17.00. Стоимость входного билета - 3 евро. Музей расположен по адресу: улица Violette, 12. (перевод Travel.ru)
Онлайн-путеводитель появился в Музее изобразительного искусства Будапешта
Будапештский Музей изобразительного искусства запустил бесплатный сервис для смартфонов. Отныне владельцы устройств могут воспользоваться услугами электронного гида через подключение Wi-Fi.
Первый электронный путеводитель, уже доступный для пользователей, рассказывает о текущей выставке, посвященной раннему периоду "Венского сецессиона" и его основателю, Густаву Климту. Для того, чтобы воспользоваться услугой, посетителям нужно зайти на страницу m.szepmuveszeti.hu со своего мобильного устройства. В дополнение к аудиогиду пользователи могут загрузить программу просмотра, информацию о выставке и фотографии.
Руководство музея подчеркивает, что новая услуга станет первым шагом на пути развития интернет-сервиса, и в будущем посетители смогут покупать билеты онлайн, загружать аудиопутеводители по выставкам и знакомиться с постоянной экспозицией музея в игровой форме, пишет Caboodle.hu. (перевод Travel.ru)
Группа Accor открывает новые отели в России и странах СНГ
В 2011 году в России будет открыто еще 4 отеля гостиничной цепочки Ibis - в Нижнем Новгороде (на 210 номеров), Самаре (на 207 номеров), Ярославле (на 175 номеров) и Москве (на 213 номеров). Помимо этого, планируется открытие отеля Ibis в Киеве, на бульваре Тараса Шевченко. Кроме того, также в 2011 году в Москве, между Новым Арбатом и Смоленской площадью, появится отель Mercury на 115 номеров, сообщает соб. корр. Travel.ru.
В 2012-2014 годах группа Accor планирует расширить свое присутствие в России и странах СНГ. В частности, в Ашхабаде будет открыт отель Sofitel на 300 номеров, в Москве - гостиница Novotel на 350 номеров. Помимо этого, отели гостиничной сети Ibis появятся в Калининграде, Белгороде, Ереване, Астане, Киеве и Москве; всего - на 1158 номеров.
Одним из самых интересных и ожидаемых проектов является открытие сразу трех гостиниц - Mercury, Ibis, Adagio - в одном комплексе. Отели расположатся на Павелецкой площади в Москве; открытие планируется в 2013 году. Важно, что это будут три разные гостиницы в трех разных зданиях, соединенных переходами. Отели будут располагать 450 номерами различных категорий.
В ближайших планах компании Accor - открытие отелей в Тбилиси, Баку, Минске, Калуге, Мурманске, а также в российских городах-миллионниках. При этом в регионах будут строиться главным образом трехзвездочные отели гостиничной сети Ibis. Открытие люксовых отелей вдали от столицы, по мнению Алексиса Делароффа, директора по развитию группы Accor в России и странах СНГ, бесперспективно.
К 2015 компания Accor планирует войти в тройку крупнейших операторов на мировом рынке гостиничного бизнеса и открывать от 35 до 40 тысяч номеров в год.
В отличие от ряда других стран, Ямайка в этом году не фиксирует головокружительного роста спроса, однако и здесь туристическая отрасль работает вполне успешно. За первые шесть месяцев текущего года въездной турпоток превзошел отметку в 1 млн., что на 4,1% превышает показатели прошлого года.
Доходы туристического сектора выросли на 2,4% - до $1,9 млн., сообщает Турпром. Вместе с тем, за этот период сократилось число пассажиров круизных лайнеров и, соответственно, поступления в бюджет от круизного туризма.
В течение 2009 года Ямайка в полной мере ощущала влияние мирового экономического кризиса. Доходы от туризма сократились тогда примерно на 9% относительно показателей 2008 года. Рост турпотока отмечался только со стороны путешествующих транзитом.
Гражданам России и стран СНГ заранее оформлять визу для поездки на Ямайку не требуется в случае, если срок пребывания на острове не превышает 30 дней, а целью визита является туризм. Виза оформляется по прибытии в страну в офисах Департамента иммиграции Ямайки. Однако туристический поток из России пока невелик, около 2 тысяч человек в год.
Авиакомпания "Кубань" намерена открыть в зимнем расписании рейсы из Краснодара в Тель-Авив. Полеты будут совершаться с 17 ноября раз в неделю по средам. Вылет из Краснодара в 12.00, прибытие в Тель-Авив в 13.45. Обратный вылет в 15.30, прибытие в Краснодар в 19.10, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Минимальная цена билета довольно высока - 7790 рублей в одну сторону и 16377 рублей туда-обратно. Не вполне ясно, означает ли открытие этого рейса достижение какого-то прогресса в решении конфликта авиационных властей России и Израиля. Напомним, что израильтяне запрещали прямые полеты из некоторых аэропортов юга России из-за того, что российские власти не дали разрешение на работу в этих аэропортах охранников израильских авиакомпаний. Из-за этого за последние полтора года были сорваны рейсы нескольких израильских
перевозчиков, а "Донавиа" до сих пор вынуждена летать из Ростова в Тель-Авив через Сочи.
Авиакомпания Nouvelair намерена открыть в зимнем расписании полеты из Туниса в Москву. Рейсы предполагается совершать с 4 ноября раз в неделю по четвргам. Вылет из Туниса в 1.50, прибытие в Москву (аэропорт Домодедово) в 8.00. Обратный вылет в 9.10, прибытие в Тунис в 9.30, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Тарифы на полет туда-обратно начинаются от 299 евро. Предполагается, что этот рейс будет круглогодичным. Не исключено и увеличение частоты полетов до двух рейсов в неделю. Nouvelair рассчитывает, что основными клиентами будут бизнесмены и индивидуальные туристы. В Тунисе рейс вылетает из аэропорта Carthage, который доступен в том числе на общественном транспорте. Чартеры и другие ориентированные на пакетных туристов компании обычно используют аэропорт в Монастире, где такого транспорта нет.
"Трансаэро" станет чаще летать из Москвы в Екатеринбург
Авиакомпания "Трансаэро" увеличит с началом действия зимнего расписания число рейсов между Москвой и Екатеринбургом. С 1 ноября к имеющемуся ночному вылету из Москвы добавится вечерний, а к утреннему из Екатеринбурга - вечерний. Новый рейс будет совершаться только пять раз в неделю, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Вылет нового рейса из Москвы по рабочим дням в 16.50, прибытие в Екатеринбург в 21.00. Обратный вылет в 21.50, прибытие в Москву в 22.20. Ныне имеющийся рейс продолжит выполняться ежедневно, с вылетом из Москвы в 23.10, а из Екатеринбурга в 7.10. На линии используется самолет Boeing 737. Минимальный тариф с учетом сборов составляет, как правило, 5619 рубля в одну сторону и 10745 рублей туда-обратно (на отдельные даты билеты могут быть чуть дешевле).
В берлинском аэропорту Tegel появится транзитная зона для пассажиров Air Berlin
Авиакомпания Air Berlin заявила о введении транзитной зоны для пассажиров своих дальнемагистральных рейсов в берлинском аэропорту Tegel. Это позволит пассажирам, следующим из России в США, ОАЭ, Доминиканскую Республику и на Кубу, пользоваться стыковками Air Berlin без шенгенской визы. Транзитная зона заработает с 1 ноября, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Пока транзитная зона в Tegel работает только для пассажиров дальних рейсов Air Berlin. Вероятно, что другие авиакомпании не станут следовать этому примеру, так как сам аэропорт Tegel должен закрыться немногим более, чем через полтора года. В новом аэропорту Берлин-Бранденбург, который возводится сейчас в районе Schonefeld, транзитная зона будет доступна пассажирам всех компаний. В Германии, несмотря на наличие множества аэропортов, транзитные зоны до сих пор были доступны лишь в четырех - Мюнхене, Франкфурте,
Дюссельдорфе и Кельне, причем две последних зоны появились только в последние годы.
"Татарстан" переведет один из рейсов Казань - Москва в Шереметьево
Авиакомпания "Татарстан" переведет один из трех своих ежедневных рейсов между Казанью и Москвой из аэропорта Домодедово в Шереметьево. С ноября дневной рейс будет совершаться в Шереметьево. Точная дата начала полетов в этот аэропорт не известна - возможно, ею станет 8 ноября, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Этот рейс вылетает из Казани в 14.50 и прибывает в Москву в 16.15. Обратный вылет в 17.20, прибытие в Кзаань в 18.50. Кроме того, "Татарстан" продает билеты на шереметьевский рейс "Аэрофлота", вылетающий из Казани утром, а из Москвы вечером.
....................................................................
...... Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.
..........................................................................