Проводники РЖД снова станут забирать у пассажиров билеты на время поездки
Российские железные дороги предполагают вернуть старый порядок, по которому билеты на время поездки в лежачих вагонах хранятся у проводника. Этот шаг создаст ряд существенных неудобств пассажирам, предполагает соб.корр. Travel.ru.
С октября в автоматах продажи билетов будут постепенно заменены бланки. Вместо ныне используемых удобных бланков из двух частей, одна из которых остается у пассажира, а отрывной купон - у проводника, будут введены новые, где отрывного купона не будет. Согласно сообщению РЖД, это приведет к тому, что проводник будет забирать у пассажира билет целиком и возвращать его только в конце поездки.
Для пассажира такой порядок неудобен. К примеру, если он пожелает во время остановки выйти из поезда, то не сможет, показав билет, зайти потом в ближайший вагон вместо своего. Есть и вероятность того, что в конце поездки проводник может забыть вернуть билет. Кроме того, побывав у проводника, билеты зачастую возвращаются пассажиру в мятом и неприглядном виде.
При этом на новых бланках без отрывного купона будут распечатываться в автоматах и билеты, купленные пассажирами в интернете. Исключение составят старые распечатывающие автоматы (ТТР), которые сами билеты продавать не могут - в них бланки пока останутся прежними. Однако РЖД планирует со временем ввести новые бланки без отрывных купонов и в обычных кассах.
В сообщении РЖД не сказано, чем железнодорожников не устроил нынешний удобный для всех порядок с отрывным купоном. По всей видимости, он стал жертвой появления на билетах нового 2D-кода, который печатается на новых бланках слева. Сам бланк именуется теперь не "проездным документом", а "электронным проездным документом".
25 октября в корейском городе Пусан будет проходить международный фестиваль фейерверков. Площадкой праздника станет популярный пляж Квангали (Gwangalli Beach) длиной 1,4 километра.
Здесь же, на пляже, установлена сцена, на которой накануне фестиваля, 24 октября, состоится концерт в честь его открытия, сообщает соб. корр. Travel.ru. Фестивальное шоу фейерверков пройдет с 20:00 до 21:00 и будет видно из разных точек города, однако лучше всего его наблюдать с пляжа.
Фестиваль фейерверков в Пусане проводится уже в десятый раз и включает в себя световые инсталляции, лазерное шоу, развлечения, выступления музыкантов и богатый выбор уличной еды из морепродуктов. Ежегодно фестиваль посещают около 1 миллиона человек. Вход на него бесплатный.
Более 600 мероприятий - на культурном фестивале в Мексике
С 8 по 26 октября в городе Гуанахуато, расположенном в центральной части Мексики, проводится 42-й международный фестиваль искусств "Сервантино" (Cervantino). Участие в нем принимают почти 4 тысячи артистов из 40 стран мира. Почетным гостем в этом году является Япония.
До конца октября зрители смогут посетить 685 различных культурных мероприятий. Программа включает практически все направления искусства: музыку, танец, театр, живопись и литературу самых разных стилей. Будут развернуты выставки изделий народного промысла и многочисленные экспозиции; посетителей ждут демонстрации фильмов, дегустации блюд мексиканской кухни, семинары и
дискуссии, сообщает ИТАР-ТАСС. По прогнозам организаторов, фестиваль привлечет не менее 400 тысяч гостей.
Фестивальными площадками станут все городские театры и концертные залы. Кроме того, по традиции, артисты также выступят в парках и на улицах этого старинного города, которой в 1988 году объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества. Шоу пройдут даже в подземных тоннелях Гуанахуато, созданных в далеком прошлом и ныне использующихся в качестве автомобильных дорог.
Pegasus Airlines проводит короткую скидочную акцию
Турецкая бюджетная авиакомпания Pegasus Airlines проводит скидочную акцию. Она продает билеты на ближайшие месяцы на все свои международные маршруты со скидкой в 30%, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Билеты продаются только 9-10 октября, полеты по ним возможны с 1 ноября до 31 марта, за исключением пикового периода 26 декабря - 4 января. Необходимо, чтобы по крайней мере один из пассажиров был участником программы лояльности Pegasus Plus (вступить в нее можно бесплатно перед началом бронирования). Pegasus Airlines имеет шесть российских (из Стамбула в Краснодар, Москву, Минеральные Воды и Омск, а также из Антальи в Краснодар и из Трабзона в Сочи) и ряд украинских маршрутов.
В андалусском городе Альмонте (Almonte), расположенном в провинции Уэльва, начал свою работу большой винный музей, посвященный истории и производству этого напитка в регионе.
Museo del Vino de Almonte создан при поддержке городского правительства. Он находится в центре города, в старинном особняке XIX века. Экспозиция занимает площадь в 1000 квадратных метров, сообщает BuenaEspana. Здесь будет можно не только получить теоретические знания, но и продегустировать напитки. Экскурсии в винный музей дополнят знаменитый винный маршрут Андалусии, который пролегает через
Уэльву и включает в себя посещение погребов и дегустационных залов в небольших городах этого автономного сообщества.
Авиакомпания Alitalia проводит короткую скидочную акцию. До 13 октября она продает на своем сайте билеты на зимний период на 1800 рублей дешевле регулярной цены, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Скидка действует на полеты с 1 ноября по 15 декабря. Чтобы ее получить, следует после выбора рейса на сайте Alitalia указать промокод OCTRU и пересчитать тариф.
По акции можно купить билеты всех классов для рейсов из России в Европу. Из предложения исключены путешествия из Москвы во Францию и Нидерланды, где базируются партнеры Alitalia по альянсу SkyTeam - Air France и KLM.
В Мьянме открывается роскошный отель Kempinski
Гостиничная группа Kempinski открывает свой первый отель в Мьянме. Отель Kempinski Nay Pyi Taw, расположенный в столице - Нейпьидо, примет первых гостей 1 ноября.
Комплекс зданий пятизвездочной гостиницы расположен рядом с центром конгрессов Мьянмы, недалеко от международного аэропорта столицы. Kempinski Hotel Nay Pyi Taw предложит гостям 141 номер, включая самый просторный в Мьянме люкс Grand Royal Suite площадью 1000 квадратных метров. Во всех номерах отеля - высокие потолки и панорамные окна, из которых открывается вид на живописные сады. В интерьерах использованы элементы народных промыслов Бирмы. В отеле есть даже королевский павильон, выполненный из тикового
дерева и вдохновленный архитектурой раннего периода династии бирманских царей Конбаун - в таких павильонах в Мьянме принимали высоких гостей.
На всей территории гостиницы - бесплатный доступ в интернет по Wi-Fi. К услугам гостей - пять ресторанов и баров, предлагающих блюда бирманской и европейской кухни. Также в отеле есть открытый бассейн, теннисный корт и фитнес-центр. В следующем году откроется спа-центр Kempinski The Spa. Для деловых путешественников подготовлены шесть полностью оборудованных конференц-залов.
По случаю открытия гостиница предлагает специальные цены - от $180 в сутки за номер категории Premier suite, сообщает пресс-служба группы Kempinski.
Сумма сервисного сбора на визу в Италию увеличится
Большинство визовых центров Италии повышают сумму сервисного сбора. Начиная с 16 октября он будет составлять 1450 рублей за каждого заявителя (1350 рублей в настоящее время), сообщает соб.корр. Travel.ru.
Нововведение касается московского и всех региональных визовых центров (Новосибирск, Самара, Уфа, Иркутск и другие города). В Санкт-Петербурге изменений пока не произошло. Здесь сервисный сбор составляет 1010 рублей, что эквивалентно 21 евро по официальному курсу рубля к евро, который устанавливается Генеральным консульством Италии в Санкт-Петербурге каждый квартал. Соответственно, следующий пересчет в петербургском визовом центре можно ожидать в течение последнего квартала 2014 года.
Из Финляндии в Россию через Валима с декабря можно будет попасть только по записи
В декабре начнется эксперимент с целью упрощения процедуры прохождения границы России и Финляндии. Площадкой для обкатки новой системы электронной очереди станет международный автомобильный пункт пропуска Торфяновка - Валима.
Еще несколько лет назад очередь из машин на пунктах пропуска перед российской таможней была гораздо длиннее, чем перед финской. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась: если к нашим пограничникам туристы стоят 30-40 минут, то к их финским коллегам они могут попасть только через 1,5-2 часа.
Как сообщает Yle, с помощью системы предварительной записи финские власти хотят упростить и ускорить процедуру пограничных формальностей. Отметим, что нововведение касается только тех автомобилистов, которые едут из Финляндии в Россию, а не наоборот. Записаться для прохождения границы можно будет в интернете, по телефону и в специальных пунктах обслуживания. Таким образом, пересечь границу в Валима будет невозможно без предварительного планирования поездки. МАПП Брусничное - Нуйяма и Светогорск - Иматра
продолжат работу по привычной россиянам схеме.
Качественный сервис и скидки привлекают лыжников в Ливиньо
Представители туристического бизнеса итальянского лыжного курорта Ливиньо сообщили, что за последние четыре года турпоток из России удвоился. В прошлом зимнем сезоне здесь отдохнуло более 35 тысяч граждан нашей страны. Согласно прогнозам, в ближайшие годы количество российских туристов на курорте может увеличиться еще на 30-35%.
Курорт Ливиньо, расположенный в самом сердце Ретийских Альп, является самой большой горнолыжной зоной региона Ломбардия, где на протяжении всей зимы гарантированы натуральный снег и наибольшее количество солнечных дней по сравнению с другими европейскими курортами. Альпийские горнолыжные трассы Ливиньо официально откроются в
этом зимнем сезоне 30 ноября, а благодаря системе искусственного оснежения трассы для катания по пересеченной местности будут доступны для гостей курорта уже с первых дней ноября. Зимний сезон в Ливиньо длится гораздо дольше, чем на большинстве курортов - вплоть до 1 мая. Кроме того, на его территории работает 250 магазинов беспошлинной торговли.
В рамках конкурса World Snow Awards Ливиньо в 2012 году получил титул "Лучший европейский курорт". Для того, чтобы отдых оставался комфортным, число доступных туристам сервисов постоянно увеличивается. Большое внимание уделяется гостям из России: так, в детские сады, отели и магазины беспошлинной торговли привлекается на работу русскоговорящий персонал, многие лыжные инструкторы в Ливиньо уже говорят по-русски или учат русский язык. Сейчас Офис по туризму договаривается с ресторанами о введении меню на
русском языке.
Интерес к отдыху в Ливиньо наблюдается не только со стороны России; в число ключевых туристических рынков входят Польша, Германия, Чехия, Бельгия и Дания, сообщает Интерфакс. В этом году на курорте будут действовать скидки и спецпредложения для детей до 12 лет, а также для семей с двумя и более детьми. Акция "Малышам бесплатно" подразумевает бесплатное катания детей до 7 лет. А в периоды с 1 по 20 декабря 2014 года и с 11 апреля по 1 мая 2014 года гостей отелей и апартаментов курорта, участвующих в акции, ждет бесплатный ски-пасс.
В Астрахани начал свою работу первый на юге России музей игрушек. Его экспозиция сформирована на основе многолетней коллекции профессора РГПУ имени Герцена Людмилы Бареевой, сообщает соб.корр. Travel.ru.
В музее представлены машинки, куклы, ракеты, подводные лодки, железная дорога и многое другое: все те игрушки, которые были в обиходе у детей еще в середине прошлого века. У каждой игрушки - неповторимая история. К примеру, в коллекции есть деревянная кукла, пережившая блокаду Ленинграда, и кукла "Школьница", автором которой является известная художница-скульптор СССР Марианна Мотивилова.
Экспонаты Людмила Бареева собирала среди друзей и знакомых вместе со своим братом, главным инженером астраханского филиала Санкт-Петербургского предприятия "Альма", которое производит игрушки и оборудование для детских учреждений. На базе этой фирмы и был создан музей. Однако добраться сюда очень сложно: компания находится за западной окраиной Трусовского района (Солянка, улица Оптовая, 2д), куда не ходит общественный транспорт. Присутствовавший на открытии музея вице-губернатор Константин Маркелов
предложил не только устраивать сюда групповые детские экскурсии, но и переместить часть экспонатов в выставочный комплекс цейхгауза Астраханского кремля. При поддержке городской администрации эта идея вполне может быть реализована.
Шесть крупнейших музеев Тульской области объединились в масштабный федеральный туристический проект "Русские усадьбы". Уже в следующем году будет доступен маршрут, объединяющий знаменитые музеи-усадьбы Тульской области, такие как "Ясная поляна" писателя Льва Толстого, "Поленово" художника Василия Поленова, а также поместья Бобрики, Богучарово и Дворяниново.
Сейчас рабочая группа вместе с администрацией Тульской области завершает подготовку событийного календаря 2015 года. Сюда войдут мероприятия культурного, гастрономического и экологического туризма. Для пользователей создадут портал "Русские усадьбы", который предоставит основную информацию об усадьбах Центральной России и позволит самостоятельно составлять маршруты при помощи мобильного путеводителя, сообщает Lenta.ru. Всего на территории Тульской области в реестр занесено 305 сохранившихся усадеб, из них 58 - с главными домами, 8 - без домов, но с жилыми флигелями, 58 - только с парками. Большинство из них со временем будут доступны для посещения.
Проект был предложен на первом туристическом форуме в Петербурге в октябре 2013 года. За прошедший год его разработчики сформировали концепцию маршрута, изучили культурные составляющие и инфраструктуру областей Центральной России. Помимо Тульской области, в дальнейшем проект охватит шесть областей Центральной России: Московскую, Рязанскую, Орловскую, Тамбовскую и Брянскую.
Hainan Airlines начала летать из Пекина в Екатеринбург
Авиакомпания Hainan Airlines открыла полеты из Пекина в Екатеринбург. Рейсы будут совершаться дважды в неделю по вторникам и пятницам, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Сайт Hainan Airlines в данный момент не продает билеты по этому маршруту, однако они доступны у агентов по ценам приблизительно от 29 тысяч рублей туда-обратно. Возможно, что более вменяемые тарифы можно найти в турагентствах.
Вылет из Пекина в 6.35, прибытие в Екатеринбург в 10.10. Обратное отправление в 15.05, прилет в Пекин в 0.40. На линии используется самолет Airbus A330.
Маршрут обслуживают также "Уральские авиалинии". Несколько лет назад на него пыталась выйти Air China, однако довольно быстро свернула полеты.
В Вене состоялось торжественное открытие нового главного вокзала (Wien Hauptbahnhof или Wien Hbf.). Пока существенных изменений в движении поездов не произойдет - они запланированы с 14 декабря, когда в Европе вступает в силу новое расписание, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Фактически основным событием 10 октября стало открытие вокзального торгового центра. Празднества продолжатся 11 октября. Подобно многим другим новым и реконструированным вокзалам Европы, на Wien Hbf. появилось более сотни магазинов и кафе. Напомним, что в ряде европейских стран с жестким трудовым законодательством главные вокзалы - основное место, где можно купить продукты и прочие товары поздно вечером или в воскресенье, когда прочие магазины не работают.
11 октября на вокзале также запланирована большая развлекательная программа. Она включает концерты, показы мод, выставки локомотивов и их моделей, спецпредложения в магазинах и тому подобное.
Новостройка представляет собой фактически новую станцию, сооруженную вместо работавшего до последнего времени неподалеку южного вокзала. Она позволит свести в один узел все магистральные направления из Вены, ранее обслуживавшиеся несколькими разными вокзалами, а также сократить время в пути многих поездов.
Новый вокзал имеет два подземных пути для пригородных поездов S-Bahn и десять надземных для прочих поездов. Пока из этих десяти используются лишь четыре - с 2012 года там останавливаются региональные составы. Большая часть дальних и международных поездов начнет останавливаться на вокзале с 14 декабря.
С этой даты через вокзал будут проходить все венские поезда, за исключением дневных магистральных с западных направлений (Инсбрук, Зальцбург, Брегенц, Линц, Мюнхен, Цюрих). Эти составы весь следующий год будут по-прежнему отправляться с западного вокзала (Wien Westbahnhof). На новую главную станцию их переведут с 13 декабря 2015 года.
Новый вокзал позволит пропускать транзитом через Вену поезда, которые раньше там заканчивали свой маршрут из-за отсутствия сквозных вокзалов. Например, экспрессы Прага - Вена с 14 декабря будут продлены до Граца.
Некоторое неудобство новостройки заключается в отсутствии в ней станции метро. Ближайшая, Südtiroler Platz – Hauptbahnhof, находится в нескольких сотнях метров и обслуживается только линией 1.
....................................................................
...... Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.
..........................................................................