Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма и лучшие туры от TravelStar.ru #176


  www.TravelStar.ru
TravelStar - Туристический портал

Новости туризма и лучшие    туры от TravelStar.ru   

#176   30 июня 2010 г.

 СТРАНЫ  |  ФОТООБОИ  |  НОВОСТИ  |  ПУБЛИКАЦИИ  |  ПОГОДА  |  ПОИСК ТУРА  |  ЗАКАЗ ТУРА  

Читайте в этом выпуске:

   Новые нормы ввоза товаров, алкоголя и табака в Россию
   Туристов в Стокгольме приглашают в центр солнечной системы
   Многоликая Мальта
   Опубликована статистика отказов в визах в европейские страны
   Бодрум хочет привлекать богатых туристов
   Туристам предлагают круизы по Патагонии
   Пляжи Греции признаны самыми чистыми в Европе
   В ОАЭ запрещено использовать Skype в мобильном телефоне


НОВОСТИ ТУРИЗМА

Новые нормы ввоза товаров, алкоголя и табака в Россию

С 1 июля 2010 года Федеральная таможенная служба РФ устанавливает новые правила и нормативы для туристов (физических лиц) по перемещению товаров через границу России.

Некоторые новшества, в частности вес товаров, улучшают положение туристов, другие – стоимость, если учитывать текущий курс, ухудшают.

Нормы ввоза товаров и алкоголя в Россию:

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг. (До 1 июля было 65 000 рублей и 35 кг. соответственно)

Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Алкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения в (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Этиловый спирт (товарные позиции 2207 и 2208 90 ТН ВЭД ТС*) - при воозе в количестве до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр. Табак и табачные изделия - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Также при ввозе на территорию таможенного союза от уплаты таможенных платежей освобождаются товары для личного пользования, полученные физическим лицом государства-члена таможенного союза в наследство за пределами таможенной территории таможенного союза, признанные наследуемым имуществом (при наличии документов, подтверждающих факт наследования).

Справка Службы Континентов:*

Позиция 2207 ТН ВЭД ТС - Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 об.% или более; этиловый спирт и прочие спиртовые настойки, денатурированные, любой концентрации.

Позиция 2208 90 ТН ВЭД ТС - прочие: аррак, сливовая, грушевая или вишневая спиртовая настойка, спиртовые настойки прочие и спиртные напитки прочие, спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об.%.

Источник: Служба континентов

Туристов в Стокгольме приглашают в центр солнечной системы

Чтобы испытать те же визуальные ощущения, что и космонавты, увидеть звезды и вселенную «изнутри» максимально приближенными к реальности, нужно посетить Globo de Ericsson.

Уникальный комплекс содержит самый большой макет солнечной системы в мире.

Это впечатляющее сферическое здание известно далеко за пределами Швеции как Globen (Глобус) и находится в Стокгольме.

В настоящее время Globo de Ericsson является самым большим куполообразным зданием на планете, его построили за 2,5 года. Диаметр сооружения - 110 метров, внутренняя высота «до потолка» - 85 метров.

Вместимость «Глобуса» при проведении шоу и концертов - 16000 зрителей и более 14000 болельщиков во время хоккейных матчей, которые здесь также периодически проводятся.

Внутри здания сконструирована модель солнечной системы в поистине гигантском масштабе 1:20 000 000. При этом центр видимой вселенной расположен в Стокгольме, а Globen - это наше солнце.

Есть и другая причина, чтобы посетить уникальное здание, это SkyView, застекленный панорамный лифт также сферической формы, из которого открывается панорамный вид на город. SkyView поднимается на высоту 130 метров.

Если туристы пришли в «Глобус» не на матч или концерт, для ознакомления с интерьером здания организуются интересные экскурсии с гидом.

Источник: Служба континентов

Многоликая Мальта

За более чем 7000 лет истории Мальты, не менее полутора столетий прошли под британским правлением – пытливый взгляд любознательного туриста найдет тому подтверждение.

На протяжении веков этот средиземноморский остров был предметом распрей нескольких могущественных держав, от классических цивилизаций - финикийцев, греков, римлян, до арабов и французов. Каждый народ, побывавший тут, оставил свой след. Не были исключением и англосаксонцы, привнесшие в многоликую мальтийскую культуру свой колорит.

Мальта вошла в состав Британской империи в 1814 году. Тогда-то и начался процесс «британизации». В 1864 году страна обрела независимость, но фактический уход британцев произошел в 1979 году.

Каждый турист на мальтийских улицах может увидеть традиционные «английские» телефонные будки и красные почтовые ящики, которые в Соединенном Королевстве уже не используются по прямому назначению.

Движение здесь также левостороннее, в любом местном кафе или в баре можно заказать британский завтрак, а пиво, без всякого сомнения, является самым популярным напитком в этом средиземноморском острове.

Поэтому, поклонники британского образа жизни не будут чувствовать себя ущемленными во время отпуска на острове. Так же, как и студенты, приезжающие сюда изучать английский язык – Мальта, пожалуй, второй по значимости English центр в мире, после самой Великобритании.

Источник: Служба континентов

Опубликована статистика отказов в визах в европейские страны

Директорат по вопросам юстиции, свободы и безопасности Европейской комиссии опубликовал данные по количеству запросов и выданных виз гражданам России в страны Шенгена и ряд других европейских стран за 2009 год.

По-прежнему можно говорить о том, что консульства по-разному оценивают подаваемые документы.

Формальными лидерами по процентному соотношению принятых заявлений и отказов являются консульства Дании в Санкт-Петербурге (67% отказов) и Швеции в Калининграде (22% отказов), однако к ним поступает так мало запросов, что данные не могут считаться общим показателем.

Среди популярных для посещения стран безусловным лидером по числу отказов в шенгенских визах типа С российским гражданам уже не первый год является Испания. Консульство получило от россиян 297 652 заявления и выдало 271 369 виз типа С; таким образом количество отказов достигает 8,83%. Интересно, что в Санкт-Петербурге Испания удовлетворяет больший процент просителей, отказывая лишь в 5,4% случаев.

Почти такой же высокий показатель у консульства Бельгии - 7,58% отказов: из 19 417 заявлений удовлетворены всего 17 945. Далее следует консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге - процент отказов составляет 6%, в то время как в Москве швейцарцы отказывают всего в 4% случаев.

Наименее проблемными являются консульства Норвегии в Москве и Чехии в Санкт-Петербурге. Их показатель выдачи шенгенских виз российским туристам достигает 99%.

Среди стран, пока еще не входящих в Шенген, радуют статистикой Румыния, Болгария и Кипр. Консульство Румынии в Ростове удовлетворило 100% запросов, выдав в прошлом году 168 виз. В Москве и Санкт-Петербурге процент отказов также ничтожно мал. Процент выданных болгарских виз по отношению к количеству запросов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге достигает 99,9, в Москве этот показатель хуже всего на 1%.

В среднем Венгрия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Польша, Словения, Финляндия и Эстония отказывают туристам из России в выдаче туристических шенгенских виз примерно в 1% случаев, Нидерланды и Словакия - 2%, Германия, Мальта и Франция - 3%.

Источник: Travel.ru

Бодрум хочет привлекать богатых туристов

По мнению специалистов одного из крупнейших туроператоров по Турции, Бодрум откажется от системы "все включено" и пойдет по пути развития французского Сен-Тропе, предлагая туристам эксклюзивный отдых.

Эксперты, цитируемые порталом Tourexpi.com, подчеркивают, что Бодрум ни в коем случае не должен идти по стопам массового туризма Антальи, ставя во главу угла стиль жизни. Слоган курорта будет звучать так: "Меньше массовости, больше классовости".

Специалисты сравнивают Бодрум с такими направлениями, как Ибица и Сен-Тропе, ориентированными на обеспеченных туристов и предлагающими отдых бутик-класса. Развитию в этом направлении будет вредить система "все включено", отмечают эксперты. Они видят основной задачей - создание для этой эгейской области особой концепции в бутик-стиле, которая привлечет богатых путешественников.

Источник: РИА "Новости"

Туристам предлагают круизы по Патагонии

Многие путешественники мечтают побывать в Патагонии. И чилийская компания Nomads Of The Seas предлагает уникальные возможности для посещения самой южной из населенных людьми части Западного полушария.

Фирма разработала три туристические программы для исследования Патагонии: по воде, по земле и по воздуху. Судно Atmosphere, на котором совершается большая часть поездки, оборудовано вертолетной площадкой. А опытные гиды и хорошо подготовленная команда способны сделать путешествие незабываемым.

Наличие вертолетной площадки - то, что отличает Nomads Of The Seas от других операторов, предлагающих туры по Патагонии. С помощью вертолетов компания может осуществлять путешествия вглубь заповедных территорий, пишет Daily Mail.

Также компания предлагает туры на лодках. Эти морские прогулки помогут туристам ближе познакомиться с обитателями прибрежных вод Патагонии - дельфинами и морскими львами.

Но главным в путешествии остается лайнер Atmosphere. Туристов в первую очередь должно порадовать знакомство с кухней Патагонии. Шеф-повар Гильермо Родригес представит гостям судна уникальное кулинарное наследие региона. А один из лучших чилийских сомелье Алехандро Фариас отобрал для винной карты ресторана Atmosphere изысканные вина из лучших местных виноделен. Также на борту есть spa-центр с разнообразными парными и кабинетом талассотерапии.

Помимо основной экскурсионной программы туристы могут выбрать для себя одно из специальных предложений. Например - рыбалку в открытом море или наблюдение за дикой природой Патагонии. Стоимость 7-дневного тура на человека - $10 тысяч.

Источник: Travel.ru

Пляжи Греции признаны самыми чистыми в Европе

Комиссия Евросоюза составила рейтинг самых чистых пляжей Европы. Его данные основаны на результатах исследований качества воды, проведенных в 2009 году.

В документе содержится информация о 20 тысячах морских пляжей, а также озерных и речных купальных зон на территории стран - членов Европейского Союза.

Первое место в рейтинге заняла Греция, пляжи которой признаны самыми экологически чистыми. Любопытно, что из 1273 греческих пляжей, обследованных экспертами, только три не соответствовали жестким стандартам, действующим на территории ЕС, и лишь один не дотянул до установленного обязательного минимума.

Далее в списке значатся Кипр, Франция, Мальта, Болгария и Португалия. Как следует из специального отчета ЕС, составленного по результатам выборочного обследования, в Болгарии отмечается значительный (с 78,7% до 91%) рост коэффициента соответствия качества прибрежных вод установленным требованиям.

Замыкает список Румыния, которая, наряду с Кипром и Мальтой, ограничилась предоставлением сведений о состоянии только морских вод. И, хотя все 49 обследованных пляжных зон на территории страны подтвердили соответствие минимальным нормативам качества, только четыре из них полностью соответствуют всем европейским стандартам.

Источник: Турпром

В ОАЭ запрещено использовать Skype в мобильном телефоне

Тысячи пользователей iPhone в Объединенных Арабских Эмиратах нарушают закон страны, используя популярную программу бесплатных звонков Skype.

Запрет на использование Skype в мобильных телефонах, введенный Комитетом по надзору за рынком телекоммуникационных услуг ОАЭ (UAE Telecommunications Regulatory Authority) в 2006 году, касается не только местных жителей, но и туристов.

В ОАЭ запрещена IP-телефония в обход провайдеров. Как сообщают "Русские Эмираты", в законе говорится: "Если стороннее программное обеспечение, например Skype, доступно для скачивания с iTunes или любого другого веб-сайта, это не означает, что его использование является законным".

Туристам, посещающим Объединенные Арабские Эмираты, рекомендуется удалить из телефонов Skype или быть готовыми ответить за нарушение закона.

Источник: Travel.ru

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА
Египет - Медузы Красного моря
Египет - Медузы Красного моря
Сицилия -
Сицилия -
Сейшелы - Плоды Сейшел
Сейшелы - Плоды Сейшел
Корфу -
Корфу -
   Все туристические обои
   Самые популярные фотографии

СТАТЬИ И СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

Страна непуганых экстремалов

   Новая Зеландия 

Как может быть экстрим нормой жизни? Ну по определению же не может. А вообще-то - смотря где. Если там, где ходят вверх ногами, то - может. далее...

Источник: Иностранец

Венгерская Италия

   Венгрия 

Если Будапешт пройден вдоль и поперек, все его окрестности изучены и хочется увидеть другую Венгрию, можно отправиться на столичный вокзал, сесть на поезд и через три часа оказаться на юго-западе страны, в Пече - красивейшем городе с двухтысячелетней историей, где памятники Римской империи соседствуют со строениями Средневековья. далее...

Источник: Туринфо 12.04.2006

Средиземноморье на Дунае

   Венгрия 

Недалеко от Будапешта есть место, где бегущий на север Дунай резко сворачивает на запад. На карте этот поворот кажется практически прямым углом, внутри которого, на правом берегу изгиба реки, расположились три города, объединенные общим названием - "Излучина Дуная". Эта живописная местность пользуется неизменной популярностью у туристов. Ее удобное расположение по отношению к Будапешту позволяет совершать сюда из столицы приятные однодневные экскурсии. далее...

Источник: Туринфо 12.04.2006

Мифы и факты о Сицилии

   Италия     Сицилия 

Первый вопрос, который задают человеку, побывавшему на Сицилии: "Есть ли там мафия?" Не будем томить читателя - есть. Однако этот остров примечателен далеко не мафией - несмотря на романтический ореол, все, что с ней связано, весьма прозаично и печально; в какой-то момент безнаказанная коррупция в высших сферах вообще могла обернуться для Сицилии катастрофой. Впрочем, довольно о грустном. Ниже - тезисы брошюры "Все, что вы хотели знать о Сицилии, но не успели спросить". далее...

Источник: Туринфо Февраль 2006

Сырные штучки

   Швейцария 

Общеизвестный хит альпийской сырной кухни - фондю можно увидеть в ресторанных меню далеко за пределами Швейцарии. Раклет уже придется поискать, за границей он встречается не часто, а внутри страны это оригинальное блюдо (лужицы расплавленного сыра с отварной картошкой и соленым огурцом) стало дежурным на многих горнолыжных курортах. Между тем швейцарцы готовят уйму самых неожиданных блюд из своего фирменного продукта, и практически каждый регион этой сырной страны может похвастаться своим профильным специалитетом. далее...

Источник: Туринфо Ноябрь 2005

На обед к викингам

   Норвегия 

Представить это можно только в страшном сне: вы приехали в тихую Норвегию, идете себе спокойненько и вдруг из-за угла выскакивает голый по пояс бородатый мужик с щитом и огромадным топором. Он начинает страшно выть, размахивать топором и грызть верхний край своего щита. Вспомнив историю, вы понимаете, что это никто иной, как берсерк. Именно берсерки - самые отборные викинги - так заводили себя перед битвой, чтобы впасть в транс, стать нечувствительными к боли и сражаться с неукротимой яростью, наводя ужас на врага. Но этого берсерка бояться не надо - топором он вас по черепу не огреет. Он вполне цивилизованный норвежец и просто работает берсерком в тематическом парке Vikinglandet, который на днях вновь открылся для посетителей после зимних холодов в пригороде норвежской столицы Винтербро. далее...

Источник: Иностранец Апрель 1998

По краешку фьорда на двух колесах

   Норвегия 

Потрясающе красивые норвежские фьорды влекут к себе сотни тысяч туристов. Однако они обычно передвигаются по тесным морским ущельям на круизных лайнерах или на паромах. Других способов поближе познакомиться с грандиозным творением природы до сих пор не было. Норвежская компания PedalNor решила изменить эту ситуацию. В текущем весенне-летнем сезоне она предлагает самые разнообразные маршруты вдоль изрезанной береговой линии западной Норвегии, но не на лодках или пароходах, а на обыкновенных велосипедах. Для удобства велосипедистов представители фирмы изучили побережье у Jossingfjord и разметили там почти сорок километров велосипедных дорожек и трасс. далее...

Источник: Иностранец Май 1998

Легко ли попасть в Норвегию?

   Норвегия 

Нужны или не нужны в Норвегии иммигранты? Норвежцы по этому поводу сильно спорят. Власти же однозначно уверены, что нужны. Но не те, кто собирается сесть государству на шею и получать пособие, а те, кто имеет специальность и может применить свои знания во благо королевства. далее...

Источник: Эхо планеты Май 2001

Красивая и холодная

   Норвегия 

Сдержанная мощь норвежской природы не может оставить равнодушным никого. Белые ночи, голубые ледники, серые скалы бездонных фьордов - все это словно покоится в Вечности на самом краю мира. далее...

Источник: Вокруг света Июнь 2003

В ЮАР лучше жить у моря

   ЮАР 

Главный фактор, определяющий состояние рынка недвижимости в такой достаточно привлекательной для иммигрантов стране, как Южно-Африканская республика, - это до сих пор, увы, уровень преступности. А одним из самых неблагополучных в этом отношении городов на сегодняшний день является крупнейший город страны, промышленный и финансовый центр - Йоханнесбург, откуда белые и "цветные" законопослушные граждане постепенно перебираются к морю. далее...

Источник: Иностранец Июль 1997

ЮАР как объект пpитяжения

   ЮАР 

Необыкновенная величавая красота и чудесный климат Юга Африки были оценены европейцами сравнительно недавно. далее...

Источник: Отдых Май 1998

В коралловых джунглях

   Австралия 

Коралловое море, омывающее северо-восточные берега Австралии, получило свое название из-за обилия коралловых рифов и островов. Большой Барьерный риф, протянувшийся вдоль северо-восточного берега Австралии на 2000 километров, самое уникальное коралловое образование в мире. Ширина рифа в северной части в среднем два километра, к югу она увеличивается, достигая местами 150 километров. От материка риф отделен лагуной, глубина которой достигает 50 метров. Большой Барьерный риф пересекается естественными каналами и протоками. далее...

Источник: Вокруг света Апрель 2000

Австралийская кухня

   Австралия 

Австралийская кухня - одна из самых экзотических и разнообразных в мире. Ее возможности простираются от мясных пирожков и вегетарианских сэндвичей до филе кенгуру с молодыми побегами свекловицы и жареным луком. далее...

Источник: Кулинар Январь 2001


Перепечатка собственных материалов выпуска допускается только при указании ссылки на источник информации - Туристический портал TravelStar.ru. Уведомление автора рассылки об использовании материалов обязательно.


© Выпуск подготовлен Интернет-студией "ОРИЕНС"
http://www.oriens.ru E-mail: oriens@mail.ru




В избранное