Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма и лучшие туры от TravelStar.ru #230


  www.TravelStar.ru
TravelStar - Туристический портал

Новости туризма и лучшие    туры от TravelStar.ru   

#230   18 ноября 2015 г.

 СТРАНЫ  |  ФОТООБОИ  |  НОВОСТИ  |  ПУБЛИКАЦИИ  |  ПОГОДА  |  ПОИСК ТУРА  |  ЗАКАЗ ТУРА  

Читайте в этом выпуске:

   РЖД "принимает в багаж" автомобили
   Дубай получил огромный аэробус
   В Москве научат обороняться при помощи монопода
   В Бристоле можно выпить в компании кошек
   Черногория прирастет новым лыжным комплексом
   Ferrari и Porsche поднимут лыжников в горы
   В Греции восстановят одно из чудес света
   В Риме обновили фонтан Треви
   Алтай зовет покататься на лыжах
   Прованс приглашает в новый аквапарк
   Испанский Салоу мечтает стать тише
   Милан накормит туристов в тюрьме


НОВОСТИ ТУРИЗМА

РЖД "принимает в багаж" автомобили

Довезти автомобиль на поезде до Адлера можно будет с 16 ноября.

Как сообщает РЖД, услуга обойдется путешественникам в 10-17 тысяч рублей – в зависимости от габаритов машины. Кстати, в специальный вагон примут не только легковушки, но также мотоциклы и небольшие грузовики. Требования к габаритам – не более 6,5 метра в длину, 2,2 в ширину и 2 – в высоту.

Специальный вагон будет курсировать в составе фирменного поезда до конца апреля следующего года. Потом, если услуга останется востребованной, его прицепят к обычному составу №102/101. В один вагон вмещается до трех-четырех автомобилей. Забронировать место можно по телефону, либо через интернет.

Кстати, перевозки автомобилей на поездах становятся все популярнее среди российских путешественников. В нынешнем году по частным заказам РЖД перевезла более 2,8 тысячи единиц транспорта. Самые популярные направления - из Москвы в Санкт-Петербург, Петрозаводск, Псков и Хельсинки, а также из Санкт-Петербурга в Адлер и Астрахань.

Дубай получил огромный аэробус

Авиакомпания Emirates Airline (ОАЭ) получила новый лайнер, который называется одним из самых самым вместительных в мире.

Двухпалубный самолет Airbus A-380 может взять на борт 615 пассажиров, из которых 557 - в эконом-классе. Официальная презентация самолета состооялась в рамках международного авиасалона, который недавно прошел в Дубае.

Новый A380 имеет на борту небольшую гостиную, бар, душевые комнаты, а также раздельные женские и мужские санузлы. Палубы соединены двумя широкими лестницами в носовой и кормовой части - здесь легко могут разминуться два человека.

Emirates Airline - одна из крупнейших мировых авиакомпаний, базируется в Дубае. Создана руководством эмирата в середине 80-х годов прошлого века для развития туризма и инфраструктуры ОАЭ. Компания обладает самым большим "парком" Airbus А380 - около 70 бортов.

В Москве научат обороняться при помощи монопода

Палка для селфи может быть полезной туристам при самообороне.

В этом уверены организаторы курсов, которые вскоре планируется открыть в российской столице. Специалисты по спортивным единоборствам разработали программу по запросам спортсменов-новичков, которые увлекаются туризмом, пишет gazeta.ru.

В центре единоборств пояснили, что туристы в чужих странах могут сталкиваться с нападениями, а "палка для селфи" - при грамотном использовании - является отличным орудием для самообороны. Это отмечают и иностранные специалисты. В мире единоборств даже наметился новый тренд, который назвали "monopod-fight".

Монопод - одна из разновидностей штатива, которая в последнее время приобрела большую популярность среди любителей делать селфи со смартфонов. Ранее их использовали в основном профессиональные фотографы, чтобы уменьшить нагрузку на руки и расширить возможности съемок с различных ракурсов.

В Бристоле можно выпить в компании кошек

Необычный паб под названием Bag o'Nails открылся в центре британского города Бристоль.

Здесь живет полтора десятка котов и кошек, которые свободно перемещаются по заведению и дают себя погладить. Владелец паба, 44-летний Люк Дэниелс, говорит, что все животные родились в его стенах и привыкли к обилию посетителей.

Паб никогда не пустует. Среди горожан и гостей Бристоля находится немало желающих пропустить кружечку пива в компании кошек. Не рекомендуется заходить в Bag o'Nails разве что людям, имеющим аллергию на шерсть животных, пишет издание Bristol Post.

Кошачьи кафе становятся все более популярными. Подобные заведения действуют в Токио, Сингапуре, Париже, Лондоне, Турине, Москве и Санкт-Петербурге. Как правило, с посетителей берут деньги за вход или взимают почасовую плату за право побыть среди симпатичных зверушек. Доходы тратятся на еду для кошек и нередко направляются на поддержание приютов.

Черногория прирастет новым лыжным комплексом

Район города Жабляк (Žabljak) обещает стать еще более привлекательным для туристов.

Здесь планируется возвести новый фешенебельный горнолыжный комплекс. В роли подрядчика выступит крупная компания из Азербайджана. Опыт строительства таких объектов на родине у нее уже есть. Похожий комплекс недавно появился в районе Габала, на северо-западе страны.

Курорт в Азербайджане обошелся инвесторам в 140 миллионов долларов. Однако черногорский аналог будет дешевле – в первую очередь из-за наличия природного снега. Проект предусматривает строительство новых трасс, подъемника, пятизвездочного отеля, ресторана и нескольких кафе.

Городок Жабляк расположен на севере Черногории на высоте около полутора километров над уровнем моря. Сегодня это один из центров горного туризма. Вся территория горного массива Дурмитор (Durmitor) охраняется как национальный парк. Зимой сюда приезжают лыжники и сноубордисты, а в теплый сезон – поклонники рафтинга и пеших горных прогулок. Одним из основных мест паломничества туристов являются 18 ледниковых озер.

Ferrari и Porsche поднимут лыжников в горы

В швейцарских Альпах появятся новые подъемники, разработанные немецкими и итальянскими автопроизводителями.

Одна из канатных дорог получила кабинки, созданные специалистами ателье Porsche Design. Каждая кабинка вмещает до восьми человек. Подъемник откроется в декабре на горнолыжном курорте Ленцерхайде (Lenzerheide) на юго-востоке Швейцарии.

Канатная дорога с кабинками от Porsche заменит уже устаревший аналог и обеспечит гостям более комфортный доступ к зонам катания. Сообщается, что путь от нижней до верхней станции займет около пяти минут.

Ну а курорт Лаакс (Laax) в кантоне Граубюнден в наступающем зимнем сезоне получит подъемник, в разработке которого принимали участие дизайнеры Ferrari. Объект тоже планируется ввести в эксплуатацию в декабре. Фуникулер будет доставлять наверх лыжников и сноубордистов.

В Греции восстановят одно из чудес света

Статую Колосса планируется заново отстроить на острое Родос.

Как сообщают греческие СМИ, проект уже находится на обсуждении в правительстве. Он разработан международной группой ученых и повторяет знаменитую скульптуру в городе Родосе, которая была возведена в III веке до нашей эры. Внутри строения появится музей искусства, культурный центр и библиотека.

Оригинальная статуя изображала древнегреческого бога Солнца — Гелиоса. Она "встречала" корабли, которые шли в городской порт из Эгейского моря. Гелиос был особо почитаемым божеством на острове, поскольку по легенде он создал Родос, вынеся его на руках из морской глубины.

Cкульптура возносилась ввысь на несколько десятков метров (точная цифра неизвестна). В ее основе был металлический каркас, на котором была закреплена глина и бронзовые листы. Простояла статуя недолго - около 65 лет, после чего была разрушена землетрясением. Тем не менее, этого хватило, чтобы она попала в число семи чудес света.

В Риме обновили фонтан Треви

Одна из самых известных столичных достопримечательностей вновь открыта для публики.

Реконструкция фонтана Треви (Fontana di Trevi) шла более полутора лет. Специалисты почистили скульптуры от загрязнений, установили новую систему водоснабжения и приборы, отпугивающие птиц. По вечерам публика сможет оценить и новую художественную подсветку.

Фонтан в стиле барокко был построен в середине XVIII столетия архитектором Николой Сальви близ палаццо Поли (Palazzo Poli). По сути, он стал продолжением здания. В центре скульптурной композиции - бог Нептун, который словно выезжает из арки дворца на морской раковине.

Треви запечатлен во многих популярных фильмах, в числе которых – "Сладкая жизнь" Федерико Феллини, "Безумно влюбленный" с Адриано Челентано, "Римские Каникулы" с Одри Хепберн и Грегори Пеком. Фонтан является одним из самых популярных "туристических" мест итальянской столицы. Гости бросают в него монетки, чтобы, согласно поверью, вернуться в Рим снова.

Алтай зовет покататься на лыжах

Новый горнолыжный комплекс "Артыбаш" откроется в нынешнем сезоне в Алтайском крае.

Курорт появился на горе Кокуя, близ поселков Артыбаш и Иогач. В наступающем сезоне гости смогут опробовать две трассы длиной до полутора километров. Перепад высот здесь составляет 840 метров, а снег лежит до полугода. Доставлять лыжников на верхнюю станцию будет бугельный подъемник.

Помимо лыжных трасс на "Артыбаше" предусмотрена трасса-лабиринт для сноутюбинга и ледовый каток. В инфраструктуру также входят кафе, прокат снаряжения и мини-отель. Открытие комплекса запланировано на 28 ноября – если погода не преподнесет неприятных сюрпризов.

Местные власти планируют активно развивать курорт. Здесь строится еще один комплекс с кресельной канатной дорогой, а общая протяженность трасс в ближайшие годы вырастет в шесть-семь раз. Все это должно дать толчок для активизации гостиничного бизнеса. Сейчас гостиницы и усадьбы в поселках Артыбаш и Иогач могут одновременно принять лишь 800 человек.

Прованс приглашает в новый аквапарк

Парк развлечений Splashworld Provence открылся близ французского города Авиньон (Avignon).

Новый комплекс побил сразу несколько европейских рекордов. Например, здесь построена самая большая в Старом Свете горка и самый длинный водный желоб. Общая площадь аквапарка составила 50 тысяч квадратных метров, которых хватило для размещения 15 аттракционов.

Парк Splashworld Provence способен одновременно принять до 8 тысяч отдыхающих. Для удобства гостей предусмотрен тариф Splash Pass, дающий право посещать все аттракционы. Сейчас комплекс работает в "тестовом" режиме, однако в следующем году его выведут на "проектную мощность".

Помимо аттракционов вниманию посетителей будет представлен ряд баров, ресторанов и магазинчиков. Любители спокойного отдыха наверняка оценят небольшое искусственное озеро с пляжем и садом с птицами. Ну а те, кто больше склонен к спорту, попробуют себя в серфинге или гребле на каноэ.

Испанский Салоу мечтает стать тише

Один из самых популярных курортов провинции Таррагона взял курс на отдых для пенсионеров.

Городок Салоу (Salou) сегодня хорошо известен среди молодежи, поскольку дает много возможностей для шумного и веселого времяпрепровождения. Однако местные власти и жители от этого уже давно не в восторге, пишет портал " Испания по-русски".

В сентябре в городе стартовала акция "максимум развлечений - минимум хлопот", призывающая туристов вести себя спокойнее. В ее ходе активисты посещали ночные заведения и рестораны, раздавая гостям листовки с призывами к цивилизованному поведению. На улицах были вывешены соотвествующие плакаты.

Ну а сейчас власти Салоу задумались над сменой имиджа для курорта. Чтобы сделать город тише, сюда планируют привлекать больше людей преклонного возраста. Местный департамент по туризму расширил пакет спецпредложений для пожилых путешественников. Это более выгодные условия перелетов, проживания в отелях, посещения экскурсий и так далее.

Салоу (Salou) считается одним из самых востребованных курортов "золотого берега" (Costa Dorada). Туристов привлекает сюда живописная природа, мягкий климат и великолепные песчаные пляжи. Кроме того, здесь находится парк развлечений Порт Авентура (Port Aventura), построенный при участии американской кинокомпании Universal Studios.

Милан накормит туристов в тюрьме

Необычный ресторан открылся при действующей итальянской тюрьме Боллате.

Заведение называется In Galera. Его персонал состоит из заключенных, которые провели за решеткой более трети срока. Необычны и интерьеры. На окнах заведения стоят решетки, а попасть внутрь можно через будку, где дежурит караульный, пишет Corriere Della Sera.

Меню заведения разнообразно. Сюда включены даже такие блюда как мясо оленя, не говоря уже о различных сортах пасты и соусов. Одно блюдо стоит порядка 10 евро. Ну а за полноценный ужин с вином придется заплатить почти 35 евро на человека.

Устроители ресторана уверены, что работающие здесь заключенные быстрее станут на путь исправления. Претендентов на места оказалось много. Отбор, кстати, был жестким. Например, на работу принимались только те, кто не имеет алкогольной или наркотической зависимости.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА
Сицилия -
Сицилия -
Сицилия -
Сицилия -
Шри-Ланка -
Шри-Ланка -
Доминикана -
Доминикана -
   Все туристические обои
   Самые популярные фотографии

СТАТЬИ И СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

Сказки датского королевства

   Дания 

В Дании примерно 46 тысяч Гансов, 36 тысяч Христианов и 173 тысячи Андерсенов. А также одна королева, один крон-принц и еще 5413390 человек, каждый из которых знает, что чернильницы умеют разговаривать, норвежские тролли приезжают в Данию погостить, а трубочисты – самая прекрасная в мире профессия. далее...

Источник: Аэрофлот Февраль 2005

Белый крест на красном поле

   Дания 

Когда-то датчанам принадлежала территория, далеко простиравшаяся за нынешние границы королевства. Но сегодня дальних потомков викингов вряд ли возбудишь имперской романтикой или призывами "возвращения исконных земель". Они вволю повоевали в прошлом, захватывая чужие земли и теряя свои, и в конце концов усвоили главный урок: лучше жить мирно, сыто и спокойно на своей малой родине, чем множить проблемы и проливать кровь, бесконечно расширяя границы. далее...

Источник: Аэрофлот Февраль 2005

Тюльпановые страсти

   Нидерланды 

Были времена, когда за одну луковицу тюльпана можно было купить дом на Большом канале в Амстердаме. Были времена, когда из-за одной луковицы тюльпана бросали семью и теряли состояние. Были времена, когда тюльпанами восхищались, их изображали великие художники, о них думали чаще и яростнее, чем о друзьях и врагах. Постепенно этот цветок стал символом: сначала символом любви, потом символом безумия, а потом символом Голландии. далее...

Источник: Аэрофлот Март 2005

Плоская страна

   Нидерланды 

Останавливаться в Голландии есть смысл в Амстердаме и больше нигде. Так устроена эта страна, что все самое интересное не более чем в часе езды от ее главного города. Вот почему не стоит тут ездить на машине: запросто можно проскочить намеченный пункт. Мои приятели, вполне подготовленные и владеющие английским, который в Нидерландах обиходен как родной, так и не посетили Гаагу, не опознав ее в дорожном знаке Den Haag s-Gravenhage. Пока спохватились, оказались в другом прелестном городе, возвращаясь, заехали еще в один прелестный — в общем, увлеклись. далее...

Источник: Ведомости Ноябрь 2007


Перепечатка собственных материалов выпуска допускается только при указании ссылки на источник информации - Туристический портал TravelStar.ru. Уведомление автора рассылки об использовании материалов обязательно.


© Выпуск подготовлен Интернет-студией "ОРИЕНС"
http://www.oriens.ru E-mail: oriens@mail.ru




В избранное