Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма и лучшие туры от TravelStar.ru #231


  www.TravelStar.ru
TravelStar - Туристический портал

Новости туризма и лучшие    туры от TravelStar.ru   

#231   18 марта 2016 г.

 СТРАНЫ  |  ФОТООБОИ  |  НОВОСТИ  |  ПУБЛИКАЦИИ  |  ПОГОДА  |  ПОИСК ТУРА  |  ЗАКАЗ ТУРА  

Читайте в этом выпуске:

   В гробнице Тутанхамона нашли новые комнаты
   Роза Хутор приглашает на карнавал
   Астрахань накормит черной икрой
   Котка просит отменить визы для россиян
   Венецианские гондолы приспособят под инвалидов
   Испания построит самые высокие американские горки
   На Дальнем Востоке появится крупный аквапарк
   Российские туристы смирились с новыми ценами
   Русский музей откроет филиал в Китае
   Верона начинает борьбу с фастфудом


НОВОСТИ ТУРИЗМА

В гробнице Тутанхамона нашли новые комнаты

Ученые выяснили, что у гробницы египетского фараона Тутанхамона с 90-процентной вероятностью есть неоткрытые помещения.

Сканирование захоронения провели японские специалисты. По их данным, неизвестные комнаты расположены за северной и восточной стенами гробницы. Со времени погребения фараона туда не ступала нога человека, а это значит, что там могут храниться ценнейшие артефакты, пишет Independent.

Если находка подтвердится, то ученые сделают одно из самых серьезных открытий последних лет и, возможно, рассекретят некоторые тайны древних египтян. Предполагается, например, что комнаты ведут в гробницу царицы Нефертити, жившей в XIV столетии до нашей эры.

Напомним, гробница Тутанхамона была найдена в египетском Луксоре в 1922 году. Исследования показали, что фараон скончался, не дожив до 20 лет. Есть несколько версий, объясняющих столь раннюю смерть – в том числе убийство, тяжелая болезнь и несчастный случай (падение с колесницы). Гробница в "Долине царей" знаменита тем, что к моменту, когда ее нашли, она была нетронутой грабителями и сохранилась практически в первозданном виде.

Роза Хутор приглашает на карнавал

Первый горный карнавал под названием Boogel-Woogel пройдет с 8 по 10 апреля в Сочи.

Площадкой для мероприятия выбран курорт Роза Хутор. Карнавал объединит около десятка площадок. Здесь пройдут концерты, веселые вечеринки и театрализованные представления, фестиваль красок Холи и фестиваль еды, показ райдерских фильмов и различные конкурсы.

Кульминацией Boogel-Woogel станет массовый спуск по лыжным трассам в купальниках. Он претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннеса – если, конечно, соберет достаточное количество участников. Регистрация на сайте карнавала стартует в ближайшее время. Участие в массовом спуске - бесплатное.

Роза Хутор – один из самых популярных сочинских курортов. Он расположен у подножия Главного Кавказского хребта. Его территория охватывает примерно 1,8 тысячи гектаров - от реки Мзымта на высоте 575 метров до горного хребта на высоте 2509 метров над уровнем моря. От международного аэропорта Адлер сюда можно добраться за полчаса на автомобиле или на электропоезде.

Астрахань накормит черной икрой

Новый гастрономический и экскурсионный тур предложен гостям Астраханской области.

Маршрут посвящен одному из главных местных "брендов" – черной икре. В программу включено посещение фермы, где выращивают осетровых. Гости узнают все о разведении рыб и добыче икры, пройдут мастер-класс по приготовлению рыбных блюд и, конечно, попробуют черную икру.

В рамках тура запланирована и экскурсия по Астрахани – одному из красивейших купеческих городов России. Туристы увидят памятник Петру I на набережной реки Волги, храм XVII века равноапостольного князя Владимира, дома знаменитых астраханских рыбопромышленников и Астраханский Кремль - памятник военного зодчества XVIII века.

Кроме того, туристов отвезут на раскопки столицы Золотой Орды - Сарай-Бату, которая находится в 80 километрах от Астрахани. Именно здесь, на холмах у села Селитренное располагался город, откуда Орда совершала завоевательные походы. Руины Сарай-Бату получили название Селитренного городища. В общей сложности экскурсионный тур рассчитан на пять дней.

Котка просит отменить визы для россиян

Финский город Котка (Kotka) намерен установить безвизовый режим для российских туристов.

Соответствующий запрос городские власти направили в правительство Финляндии. Если ответ будет положительным, то посетить Котку без виз смогут туристы, прибывающие в город морским транспортом. Таким образом финская сторона пытается развивать паромное сообщение с Россией.

На первом этапе безвизовый режим предлагается ввести на 2017-2020 годы. По предварительным данным, каждый турист сможет провести в городе до 72 часов. По такой же схеме организовано безвизовое посещение Санкт-Петербурга - правда, льгота распространяется только на туристические группы, прибывающие на круизных лайнерах и паромах.

Котка располагается на юге страны, на берегу Финского залива. Название города в переводе означает "орел". Он был основан в 1879 году на месте старой шведской крепости Свенсксунд (Svensksund). Главные достопримечательности - дача русских царей, старая пивоварня, морской центр "Велламо" и морской парк Екатерины.

Венецианские гондолы приспособят под инвалидов

Люди с ограниченными возможностями смогут без неудобств передвигаться на гондолах по Венеции.

Проект по обустройству "безбарьерной среды" получил название Gondolas For All. В его рамках планируется создать специальные посадочные платформы для людей, передвигающихся в инвалидных колясках, сообщает агентство "Интерфакс".

На платформах появятся подъемники, при помощи которых инвалида можно будет усадить в гондолу и вернуть на берег. Финансируется проект средствами городского бюджета и частных спонсоров. Первая посадочная площадка открылась на нынешней неделе.

В полную силу сервис Gondolas For All начнет работу через полтора месяца, когда гондольеры обучаться управлению подъемником. Заезервировать поездку можно будет на портале проекта. Организаторы сервиса уверяют, что никакой дополнительной платы за услугу не предусмотрено.

Испания построит самые высокие американские горки

Один из самых захватывающих аттракционов мира появится в испанском парке развлечений "Порт Авентура" (Port Aventura).

Объект возводится в новой тематической зоне "Феррари Лэнд" (Ferrari Land). К настоящему моменту строители завершают монтаж последней части аттракциона. Затем последует ряд испытаний, и в конце года он примет первых гостей.

Главной "фишкой" американских горок обещает стать почти отвесный вертикальный спуск. Капсулы спустятся с высоты 112 метров, при этом седоки испытают перегрузки 1,35 G - что сравнимо с перегрузками при разгоне болида Formula 1.

Кроме того, зона "Феррари Лэнд" включит игровые зоны с симуляторами гоночных автомобилей, а также роскошный пятизвездочный отель. Гостям предложат 250 комфортных номеров, рестораны, бары и ряд магазинов.

Парк развлечений "Порт Авентура" расположен в районе каталонского города Таррагона (Tarragona). Ежегодно его посещают несколько миллионов туристов. Парк разделен на тематические зоны, в числе которых Средиземноморье, Дикий Запад, Китай, Мексика и детская зона развлечений Сезам.

На Дальнем Востоке появится крупный аквапарк

В Южно-Сахалинске продолжается строительство водно-спортивного комплекса площадью 39 тысяч квадратных метров.

Как сообщает агентство "Интерфакс", шестиэтажный комплекс получит два больших бассейна длиной 25 и 50 метров. По планам, аквапарк будет запущен в эксплуатацию в 2018 году. Он станет самым большим из подобных объектов на Дальнем Востоке.

Строительство финансирует АО "Корпорация развития Сахалинской области". Сейчас здесь ведутся работы нулевого цикла - в грунт вбиваются железобетонные сваи, которые станут основой здания. Этот этап работ строители планируют закончить к середине весны.

Помимо бассейнов в аквапарке появится ряд водных аттракционов для взрослых и детей. Предусмотрены и возможности для оздоровительного отдыха. Возле комплекса будет оборудована большая парковка, которая вместит порядка тысячи автомобилей. Сейчас специалисты прорабатывают схему движения со стороны проспекта Мира и улицы Ленина.

Российские туристы смирились с новыми ценами

Шок от девальвации российского рубля в туристической отрасли понемногу проходит.

Нынешней зимой количество ранних бронирований туров пошло в рост. По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, клиенты привыкли к снизившемуся курсу национальной валюты и теперь строят планы на отдых исходя из новых реалий.

Судя по всему, одним из популярнейших направлений нового сезона останется Испания. Уже сейчас число ранних бронирований путевок в эту страну из России увеличилось на треть - по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает РИА "Новости".

Самым высоким спросом по традиции пользуются курорты Коста-Брава (Costa Brava) и Коста-Дорада (Costa Dorada). Что касается экскурсионных туров, здесь вне конкурентов столица Каталонии - Барселона. Среднестатистический тур из России бронируется на 10-11 дней. При этом россияне преимущественно выбирают отели на 3 или 4 звезды.

Русский музей откроет филиал в Китае

Руководство Государственного Русского музея намерено открыть китайский филиал - сначала виртуальный, а потом и реальный.

Проект "виртуального музея" стартовал в 2003 году. В его рамках создано собрание мультимедийных ресурсов, с которыми можно ознакомиться онлайн. Пользователям доступен не только просмотр экспозиций, но также виртуальные встречи, конференции и дискуссии.

За 13 лет открыто 177 виртуальных "филиалов" Русского музея. Из них более 40 - для зарубежных посетителей. Кстати, после того, как проект станет доступен китайцам, администрация музея начнет прорабатывать вопрос об открытии реальной экспозиции в Шанхае или Пекине.

Государственный Русский музей - крупнейший в мире музей русского искусства. Он располагается в центральной части Санкт-Петербурга и представляет собой целый архитектуреный комплекс. Только основная экспозиция занимает пять зданий - Михайловский дворец с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I. Собрание музея насчитывает более 410 тысяч предметов.

Верона начинает борьбу с фастфудом

Власти Вероны запретили открытие новых закусочных с "неитальянской" едой.

Как сообщает The Telegraph, под запрет попали кафе с кебабом, картошкой-фри и прочим иностранным фастфудом. Инициаторы закона считают, что такие заведения не только вредят здоровью, но и портят исторический и архитектурный облик города, а также его традиционную культуру.

В городской администрации подчеркнули, что закрывать действующие закусочные никто не намерен. Запрет касается лишь открытия новых подобных заведений. Как показал недавний опрос, такое решение поддерживает большинство местных жителей..

Верона – один из самых популярных итальянских городов среди туристов. Ежегодно его посещают около 3 миллионов человек. Туристические "тропы" обычно проходят у архитектурных достопримечательностей, сохранившихся со времен Древнего Рима и Средневековья. Популярны и "шекспировские" места – именно в Вероне разворачивается действие пьесы "Ромео и Джульетта".

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА
Франция - Куршевель
Франция - Куршевель
Франция - Белая долина. Монблан. Шамони.
Франция - Белая долина. Монблан. Шамони.
Тенерифе - Los Gigantes
Тенерифе - Los Gigantes
Мадейра - Золотистый песчаный пляж острова Porto Santo
Мадейра - Золотистый песчаный пляж острова Porto Santo
   Все туристические обои
   Самые популярные фотографии

СТАТЬИ И СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

Зимой туристу хочется прохлады

   Бразилия 

Тем, кто наметил для себя поездку "из зимы в лето", будет полезно заранее познакомиться с ассортиментом средств, которые жители жарких широт придумали для понижения температуры тела. далее...

Источник: Иностранец Январь 1998

Экстрим в Амазонии

   Бразилия 

Поездка в джунгли Амазонки подходит не всем. Опытные люди утверждают, что должен быть определенный настрой. Но только настроя недостаточно. Месяц насыщенной приключениями жизни в сельве Амазонки стоит $5 тыс. далее...

Источник: Туринфо Январь 2000


Перепечатка собственных материалов выпуска допускается только при указании ссылки на источник информации - Туристический портал TravelStar.ru. Уведомление автора рассылки об использовании материалов обязательно.


© Выпуск подготовлен Интернет-студией "ОРИЕНС"
http://www.oriens.ru E-mail: oriens@mail.ru




В избранное