Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма и лучшие туры от TravelStar.ru #238


  www.TravelStar.ru
TravelStar - Туристический портал

Новости туризма и лучшие    туры от TravelStar.ru   

#238   27 июня 2018 г.

 СТРАНЫ  |  ФОТООБОИ  |  НОВОСТИ  |  ПУБЛИКАЦИИ  |  ПОИСК ТУРА  |  ЗАКАЗ ТУРА  

Читайте в этом выпуске:

   В Болгарии предупредили об "отбойных течениях"
   Тунис вернул курортный сбор
   Испания отменит лимиты по Tax Free
   Пхукет ополчился против обезьян
   Сочи зовут отдыхающих в горы и на футбол
   В Тюмени открылся новый аквапарк
   Неаполь приглашает в мини-круиз на паруснике
   В ОАЭ можно отдохнуть как в кино
   Отели Барселоны открыли террасы для всех


НОВОСТИ ТУРИЗМА

В Болгарии предупредили об "отбойных течениях"

Туристам, купающимся у болгарских пляжей, нужно соблюдать осторожность.

В нынешнем сезоне близ берегов Болгарии отмечена активность так называемых "отбойных течений". Они появляются на мелководье под поверхностью воды и могут унести купальщиков в море. С начала сезона их жертвами стали уже восемь человек, сообщает "Интерфакс".

По сути, отбойное течение - это волна, которая развивает большую скорость у побережья. При попадании в нее спасатели советуют не паниковать. Неопытным пловцам лучше держаться на поверхности воды и звать на помощь. Ну а тем, кто хорошо плавает, стоит дождаться, пока волна ослабеет и вернуться на берег.

Об опасности отбойных течений сообщено почти на двух десятках болгарских пляжей. В частности, туристам рекомендовано соблюдать осторожность на Золотых Песках и в Варне, а также пляжах Солнечного Берега, Созопола, Ахтополя и ряда других курортов.

Тунис вернул курортный сбор

В нынешнем сезоне власти Туниса решили вновь взимать туристический налог.

Курортный сбор существовал до 2015 года. Однако после теракта в Суссе и падении интереса иностранцев к Тунису его отменили. Но сейчас туристический поток восстанавливается и с гостей вновь решено брать специальный сбор, сообщает российская Ассоциация туроператоров.

Налог составляет три динара (около одного евро) за каждые сутки проживания в отеле или лицензированных апартаментах. Им облагаются все туристы, за исключением детей до 12 лет. Ожидается, что в нынешнем году нововведение принесет в казну около 17,4 миллиона евро.

Кстати, Тунис в нынешнем году наращивает популярность среди российских туристов. За январь-май поток гостей из России увеличился на 46 процентов. Отдыхающих привлекает экзотическая природа, исторические достопримечательности и хороший уровень сервиса. Самые востребованные направления - Сусс и Хаммамет.

Испания отменит лимиты по Tax Free

Вернуть часть денег за товары, приобретенные в Испании, станет проще.

Об этом сообщает российская Ассоциация туроператоров. По предварительным данным, испанские власти решили отменить минимальную сумму при которой покупатель имеет право воспользоваться системой Tax Free. Сейчас этот лимит составляет 90 евро.

Ожидается, что ограничения будут сняты уже этим летом. Они будут касаться всех туристов из-за границ Евросоюза. В том числе - россиян, которые нередко выбирают Испанию для отдыха и шопинга. В прошлом году здесь побывали более 1,1 миллиона наших соотечественников.

Напомним, система Tax Free подразумевает возврат НДС при вывозе приобретенного товара за пределы страны. В разных странах действуют разные лимиты, которые дают право на применение Tax Free. В Испании они довольно велики. Большую сумму трат для возврата НДС в Европе сейчас требуют только Словакия, Франция и Италия.

Пхукет ополчился против обезьян

На тайском острове Пхукет стартовала программа по отселению длиннохвостых макак.

На такие меры местные власти пошли ради безопасности туристов. Обезьяны стали настоящей проблемой. Они отбирают у гостей еду, рвут на них одежду, воруют ценные вещи. Отмечались даже случаи, когда туристы были покусаны агрессивными макаками.

Поведение животных вызвало недовольство туристов, а соотвественно и операторов, которые организуют отдых. Турфирмы обратились к властям, чтобы те приняли меры. В результате решено выловить макак и переселить их подальше от курортов, пишет РИА "Новости".

Проблема вызвала такой резонанс, что отселение животных взял под контроль губернатор. Новым местом жительства макак стали несколько необитаемых островов, которые располагаются неподалеку от Пхукета. Здесь нет объектов туристической инфраструктуры, так что обезъяны получат возможность жить в дикой среде.

Сочи зовут отдыхающих в горы и на футбол

В горно-туристических центрах Сочи стартовал летний сезон.

В нынешнем году для туристов открыт ряд новых прогулочных троп и велосипедных маршрутов. А комплекс "Газпром" в поселке Эсто-Садок впервые запустил летнюю кресельную канатную дорогу, откуда открываются великолепные виды на окрестные пейзажи, пишет портал Sochi.com.

Новые экологические маршруты появились у горных приютов "Псехако" и "Пихтовый". Они пролегают на высотах около полутора километров над уровнем моря и идут через пихтовый лес с остановками на обзорных площадках. Каждая тропа имеет протяженность не менее двух километров.

Ну а курорт "Роза Хутор" накануне Чемпионата мира открыл Парк футбола. На главной площади появился большой экран, транслирующий матчи мундиаля. Здесь же проходят различные конкурсы, концерты и шоу для болельщиков. Парк будет работать до середины июля.

В Тюмени открылся новый аквапарк

Один из крупнейших в России аквапарков начал работу в Тюмени.

Комплекс под названием "ЛетоЛето" построен на берегу реки Туры. Его площадь составляет 32 тысячи квадратных метров. Этого хватило, чтобы вместить порядка сотни больших и маленьких аттракционов. Только общая протяженность водных горок здесь составляет около полутора километров.

Кроме горок, к услугам посетителей – волновой бассейн, детская зона и кафе. Это часть первой очереди комплекса. Вторая очередь еще строится. Она предусматривает спа-комплекс, крытый пляж и бассейны с термальными водами.

Строительство аквапарка стартовало в 2015 году. Перед этим на реке Туре была возведена 1,2-километровая дамба, защищающая берег от паводков. В комплекс вложено около 3,5 миллиарда рублей. Еще порядка миллиарда пойдет на строительство второй очереди. В результате Тюмень получит классный центр отдыха, а местная экономика – около 400 рабочих мест.

Неаполь приглашает в мини-круиз на паруснике

Парусник Tortuga, пришвартованный в Неаполе, открывает новый летний сезон.

В нынешнем году программа снова будет насыщена интересными мероприятиями. Это морские праздники, ужины и вечерние дискотеки в открытом море. Правда, туристам стоит учесть, что в некоторые дни парусник снимают для проведения закрытых вечеринок.

Основная же работа Tortuga - ежедневные туристические мини-круизы вдоль живописного неаполитанского побережья. Пассажиры увидят шикарные виллы, старинные дворцы и, конечно, природные достопримечательности залива.

Подробное расписание круизов вывешено на официальный сайт парусника velierotortuga.net. Там же размещена информация о ценах на билеты и дополнительные "опции". Туристические группы, в которые входит более десяти человек, получают право на скидки.

В ОАЭ можно отдохнуть как в кино

Необычный отель Aloft City Center Deira распахнул двери для постояльцев в Дубае.

Номера гостиницы оформлены в стиле известных кинолент – от голливудских до индийских. Постояльцы смогут пожить в шпионских апартаментах, на "базе" супергероев и так далее. Выбирать можно из 304 номеров, включая люксы, сообщает Gulf Business News.

В каждом номере установлен 49-дюймовый телевизор, есть Wi Fi и прочие радости. Отель и сам является своеобразным кинотеатром. На одной из его стен закреплен огромный экран VOX Cinemas. Ну а любители шопинга оценят, что рядом располагается торговый комплекс.

Инфраструктура Aloft City Center Deira включает также шесть баров и ресторанов с европейской и азиатской кухней, солнечную террасу с бассейном, а также спортивный центр. Стоимость проживания в "киношной" гостинице обойдется примерно от 70 долларов в сутки.

Отели Барселоны открыли террасы для всех

Неделя террас стартовала в столице испанской Каталонии.

Акция под названием Semana de las Terrazas de los Hoteles de Barcelona организована местной гильдией гостиничного бизнеса. В ее рамках отели разного уровня "звездности" открывают свои террасы не только для постояльцев, но и вообще для всех желающих.

В нынешнем году в акции участвуют более 80 гостиниц. Среди них - Condes de Barcelona, Catalonia Barcelona Plaza, Eurostars Grand Marina Hotel, Hilton, Majestic и Meliá Barcelona Sky. Во многих отелях террасы находятся на крышах, откуда открывается прекрасный вид на Барселону.

Разнообразна и культурная программа Semana de las Terrazas. На террасах организуются кинопоказы, концерты и театрализованные представления. Часть гостиниц привлекает гостей кулинарными выставками, мастер-классами по приготовлению коктейлей и даже занятиями йогой. Акция продлится до 10 июня.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА
Шри-Ланка -
Шри-Ланка -
Тенерифе - Costa Adeje
Тенерифе - Costa Adeje
Марокко - Агадир
Марокко - Агадир
Маврикий -
Маврикий -
   Все туристические обои
   Самые популярные фотографии

СТАТЬИ И СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

Лазурный берег нашей мечты

   Франция 

Многим из нас блеск Французской Ривьеры представляется одной из составляющих современных мифов пантеона рублево-успенских богов: богатство, пафос и неумеренная роскошь. Однако юг Франции хорош отнюдь не своей "крутой" публикой – хотя и она добавляет ему особенный, слегка забавный колорит. Юг Франции – это роскошь в первую очередь природная, а денежная – уже потом. Это золото солнца, лазурь моря и неба, земля, богатая легендами, драгоценными французскими винами и своими людьми, среди которых не только типичные французы, но и самая разнообразная публика со всего света, том числе и мы, типичные русские – старые и новые. далее...

Источник: Аэрофлот Май 2005


Перепечатка собственных материалов выпуска допускается только при указании ссылки на источник информации - Туристический портал TravelStar.ru. Уведомление автора рассылки об использовании материалов обязательно.


© Выпуск подготовлен Интернет-студией "ОРИЕНС"
http://www.oriens.ru E-mail: oriens@mail.ru




В избранное