Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма и лучшие туры от TravelStar.ru #242


  www.TravelStar.ru
TravelStar - Туристический портал

Новости туризма и лучшие    туры от TravelStar.ru   

#242   14 ноября 2019 г.

 СТРАНЫ  |  ФОТООБОИ  |  НОВОСТИ  |  ПУБЛИКАЦИИ  |  ПОИСК ТУРА  |  ЗАКАЗ ТУРА  

Читайте в этом выпуске:

   Британец нашел монету "возрастом" две тысячи лет
   Китай проверит стеклянные мосты на безопасность
   Росстат определил регионы с худшими и лучшими дорогами
   Сардиния просит не выносить песок с пляжа
   Кижи свяжут с материком новой дорогой
   Анталия бьет рекорды по гостеприимству
   Александровский дворец готовится к приему туристов


НОВОСТИ ТУРИЗМА

Британец нашел монету "возрастом" две тысячи лет

Ценную находку сделал начинающий кладоискатель на территории английского графства Бакингемшир.

Рон Сильвестер отправился на поиски ценностей вместе со своим товарищем и металлоискателем. Ему повезло почти сразу. Прибор сработал на кусочек металла, которым оказалась старинная монета. В ходе экспертизы специалисты определили ее "возраст" - около двух тысяч лет.

На одной из сторон монеты был выгравирован боевой конь. Правда, время его не пощадило. Изображение истерлось так, что благородный рысак стал похож на осла из известного мульфильма "Шрек", сообщает британское издание The Sun.

Кстати, Сильвестер не особенно увлекался поисками кладов. В этот раз он просто пошел "за компанию" со своим другом, увлекавшимся археологией. Старинную монету они нашли всего через три часа с начала поисков. Бывалые кладоискатели называют это удачей новичка.

Китай проверит стеклянные мосты на безопасность

Знаменитые китайские мосты из стекла временно закрыты для посещения.

Речь идет о сооружениях в провинции Хэбэй на востоке КНР. Это более трех десятков мостов и смотровых площадок из многослойного стекла. Поводом для инспекции стал ряд несчастных случаев с травмами и даже погибшими, сообщает агентство "Интерфакс".

Причиной несчастий нередко становилась сырая погода, когда стекло становилось скользким. Из-за этого в дождь мосты и площадки закрывали для туристов. Ну а сейчас комиссия по безопасности решила провести более серьезные проверки.

Сооружения из стекла в Поднебесной очень популярны. Их здесь более двух тысяч. Многие туристы едут, чтобы пощекотать себе нервы и пройтись по прозрачному покрытию над пропастью. Среди самых известных конструкций - стеклянный мост длиной 518 метров в провинции Цзянсу на востоке Китая.

Росстат определил регионы с худшими и лучшими дорогами

Федеральная служба государственной статистики опубликовала рейтинг российских дорог, согласно их качеству.

Информация пригодится тем, кто любит путешествовать на автомобиле. При анализе ситуации специалисты учитывали прочность и ровность покрытия, видимость и сцепные качества. В результате был выведен процент, указывающий на соответствие нормативам.

Лучшие дороги, что неудивительно, оказались в в Москве. По данным Росстата, здесь нормам соответствует 97 процентов покрытия. Высокие результаты также в Ханты-Мансийском автономном округе (85 процентов), Ставропольском и Красноярском краях (75 и 71 процент), Ингушетии (70 процентов).

На серьезные проблемы с дорогами указано в Магаданской, Архангельской и Саратовской областях, а также на Алтае и в Калмыкии. Ну а худшим признано покрытие в республике Марий-Эл. Здесь в норме оказалось чуть более одного процента дорог.

Сардиния просит не выносить песок с пляжа

На итальянском острове Сардиния задержан воришка, пытавшийся увезти в багаже 45 килограммов песка и камней.

Песок и камни мужчина украл с местных пляжей. Он набил ими свой чемодан и пытался улететь с острова. Его задержали в аэропорту Кальяри во время предполетной проверки. Нарушителем оказался житель материковой Италии, сообщает издание Sardinia Post.

Пассажир предложил заплатить за перевес. Однако увезти "пляжные сувениры" ему не дали. Более того, он получил штраф, поскольку вывоз песка и камней с пляжей Сардинии строжайше запрещен. В особых случаях нарушение может караться тюремным сроком.

Строгие санкции властям острова пришлось ввести из-за эрозии, которой подвержены местные пляжи. Увы, свой "вклад" вносят не только природные силы, но и туристы. Многие пытаются вывезти белоснежный песок и красивые камешки в качестве сувениров.

Кижи свяжут с материком новой дорогой

Автомобильную дорогу от материковой Карелии до острова Кижи планируется построить к 2023 году.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Проект оценивается в 1,2 миллиарда рублей. С подрядчиком власти должны определиться до конца октября. Финансироваться строительство будет из федерального и регионального бюджетов. Дорога протянется к острову от деревни Оятевщина.

Кижи - настоящий музей под открытым небом, главными экспонатами которого являются храмы, памятники деревянного зодчества XVIII-XIX веков. Так, Преображенская церковь, заложенная в 1714 году, считается объектом культурного наследия федерального значения. А архитектурный ансамбль Кижского погоста включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остров популярен среди туристов. За январь-сентябрь здесь побывали более 190 тысяч человек, из них 90 тысяч иностранцев. В период навигации добраться на Кижи можно на теплоходах. Кроме того, часть музейной экспозиции размещена в Петрозаводске и в ряде деревень Медвежьегорского района.

Анталия бьет рекорды по гостеприимству

В нынешнем году турецкая Анталия побила собственный исторический рекорд по количеству отдыхающих.

С начала года и по середину октября на курорте отдохнули 14 миллионов человек - плюс 17 процентов к прошлогоднему показателю. Немалую роль в формировании потока сыграли наши соотечественники. Их было зарегистрировано около 5,2 миллиона. Это значит, что примерно каждый третий турист приехал в Анталию из России.

Второе место с большим отрывом от россиян заняли немцы - 2,4 миллиона человек или 17 процентов от общего потока. На третьем месте рейтинга оказались граждане Украины: 776 тысяч туристов и 5,8 процента. Активно посещали курорт гости из Великобритании, Польши и других стран.

Возросшее число туристов на популярном курорте связывают с расширением границ сезона. В былые годы он продолжался с марта по октябрь. Теперь же спрос сохраняется по ноябрь включительно. Причем в марте-апреле количество туристов тоже стабильно растет, пишут местные СМИ.

Александровский дворец готовится к приему туристов

Первые интерьеры Александровского дворца в Царском Селе откроются после реставрации в середине 2020 года.

Очередной этап реконструкции стартовал восемь лет назад, а в 2015 году комплекс закрылся для посетителей. Однако вскоре сюда снова пустят публику. Гости смогут посетить восемь исторических интерьеров. Среди них - приемная и рабочий кабинет последнего русского императора Николая II, а также покои его супруги Александры Федоровны, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Царское Село".

В ходе реставрации будут сохранены все подлинные элементы отделки комнат и залов дворца. Их воссоздают, согласно документам и фотографиям из государственных архивов. Тканевое декоративное убранство восстанавливается по образцам из музейных фондов.

Позже планируется открыть реконструированные гостиные - Кленовую и Угловую, парадный кабинет Николая II и библиотеку. В перспективе Александровский дворец превратится в современный музейный комплекс с залами для временных выставок, научно-исследовательской работы и конференций, а также развивающим детским центром.

Александровский дворец был заложен в 1792 году по распоряжению Екатерины II для ее внука, будущего императора Александра I. Последним его хозяином был Николай II. Он сделал дворец своей официальной резиденцией. Сюда его сослали после Февральской революции. В августе 1917 года бывшего царя с семейством перевезли отсюда в Тобольск.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА
Сейшелы - Сейшелы
Сейшелы - Сейшелы
Мадейра - Золотистый песчаный пляж острова Porto Santo
Мадейра - Золотистый песчаный пляж острова Porto Santo
Египет - Экскурсия на гору Моисея
Египет - Экскурсия на гору Моисея
Марокко -
Марокко -
   Все туристические обои
   Самые популярные фотографии

СТАТЬИ И СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

Сага о прекрасном севере

   Норвегия 

Северная Норвегия - регион, где можно почувствовать себя абсолютно свободным и счастливым. Совершите незабываемое путешествие на самую крайнюю точку Европы на севере - мыс Нордкап. Туда, где на изрезанных ветром и морем берегах гнездятся сотни тысяч птиц, а высокие скалистые горы уходят в облака. Туда, где зимой демонстрирует свою многоликую красоту северное сияние, или Aurora Borealis, а с конца ноября до конца января можно увидеть дневной свет голубого цвета. Известный норвежский поэт Рольф Якобсен писал: "Следуй за светом - иди на север!". Если не увидеть всего этого, можно опоздать на всю жизнь! далее...

Источник: Норвежское представительство по туризму Ноябрь 2006

Столица зимнего Королевства

   Норвегия     Осло 

Знаменитый мыс Нордкап на севере Норвегии находится на расстоянии 2147 км от столицы страны. Отсюда до российского города Никель вчетверо ближе. Тем не менее, всегда интересно начать или закончить путешествие по Норвегии именно в Осло, даже если в планах пунктом номер один значится посещение Нордкапа. далее...

Источник: Норвежское представительство по туризму Ноябрь 2006

Зимняя Норвегия: прикосновение к идеалу

   Норвегия 

Норвежцы катаются на лыжах более четырех тысяч лет, о чем свидетельствуют древние наскальные рисунки. Именно в Норвегии обычное катание превратилось в спортивную дисциплину. С тех пор, как в XIX в. фермер Сондре Нурхейм из области Телемарк смастерил первые современные лыжи и продемонстрировал их, съехав с горы в присутствии многочисленных зрителей, прошло много времени. Увлечение распространилась по всей Европе и Северной Америке, а лыжи из обычного средства передвижения превратились в прекрасную возможность времяпрепровождения. далее...

Источник: Норвежское представительство по туризму Ноябрь 2006

Познай свои возможности в Хафьеле!

   Норвегия     Хафьель 

Всего два часа езды на комфортабельном автобусе от аэропорта Осло - столицы Норвегии - и вы оказываетесь на прекрасном горнолыжном курорте Хафьель с давними олимпийскими традициями. Одни из первых соревнований здесь состоялись в 1939 г., когда в Лиллехаммере проводились студенческие Олимпийские игры. Тогда мир впервые узнал о том, какие тут отличные скоростные трассы. Сегодня Хафьель пользуется популярностью как у норвежцев, так и иностранных туристов. далее...

Источник: Норвежское представительство по туризму Ноябрь 2006

Гейло - зимний курорт с особенной атмосферой

   Гейло     Норвегия 

Горнолыжный курорт Гейло хорошо известен как один из лучших зимних спортивных регионов в Северной Европе. Этот по-настоящему домашний и гостеприимный городок расположен между двумя главными городами Норвегии - Осло и Бергеном. Одним из плюсов Гейло является доступность. Удобное расписание комфортных поездов и автобусов не составит проблем добраться сюда. Еще только подъезжая к Гейло, вы уже будете очарованы восхитительным пейзажем: высокие горы, густые леса, открытые горные плато, покрытые льдом озера и фьорды и яркое зимнее солнце. Снег тут лежит практически круглый год, что позволяет проводить соревнования по международному слалому и беговым лыжам. Все похоже на волшебную сказку, но это реальность - радостные улыбки туристов и звонкий детский смех встретят вас здесь. далее...

Источник: Норвежское представительство по туризму Ноябрь 2006

Осло - уникальная зимняя столица

   Норвегия     Осло 

Столица Норвегии - Осло - одна из немногих европейских столиц, где туристические экскурсии, посещение всемирно известных музеев, пульсирующую ночную жизнь и великолепный шопинг можно удачно сочетать с отдыхом на зимних курортах. Всего несколько минут езды от центра города и - каждый имеет возможность оказаться в волшебном зимнем королевстве! далее...

Источник: Норвежское представительство по туризму Ноябрь 2006

Разбудите в себе норвежское чувство снега!

   Норвегия 

Добро пожаловать в Норвегию – гостеприимную страну зимнего отдыха! далее...

Источник: Норвежское представительство по туризму Ноябрь 2006

Священный вулкан Бромо

   Индонезия     Ява 

Солнце на индонезийском острове Ява палило нещадно. Пот струился по лицу и заливал глаза. Я неспешно шел по дороге из города Соло на восток. У меня оставалось чуть более двух недель до истече ния срока индонезийской визы, а впереди была еще тьма островов – Бали, Ломбок, Сумбава, Флорес, Тимор... Раскаленная и пыльная дорога совершенно не радовала глаз обилием транспорта. Навстречу попалось лишь несколько тощих ослов, скептически оглядевших меня с головы до ног и, сделав свои ослиные умозаключения, хмуро прошагавших мимо. Погонщик ослов был настроен более жизнерадостно. Оскалив в улыбке красные от жевательного табака зубы, он закричал: "Хэлло, мистер! Моку мана? (Куда идешь?)". Почему-то в Индонезии всех очень интересовало, куда я иду. Я махнул рукой вперед. Погонщик скрипуче рассмеялся и, довольный состоявшимся диалогом, побежал догонять своих ослов. далее...

Источник: Аэрофлот Январь 2006

Сердце змеи

   Вьетнам 

Она подарила мне незабываемый вечер и острые ощущения на год вперед. Все-таки выбор партнерши для новогоднего вечера имеет принципиальное значение. Особенно если она – кобра. далее...

Источник: Аэрофлот Январь 2006


Перепечатка собственных материалов выпуска допускается только при указании ссылки на источник информации - Туристический портал TravelStar.ru. Уведомление автора рассылки об использовании материалов обязательно.


© Выпуск подготовлен Интернет-студией "ОРИЕНС"
http://www.oriens.ru E-mail: oriens@mail.ru




В избранное