Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма и лучшие туры от TravelStar.ru #245


  www.TravelStar.ru
TravelStar - Туристический портал

Новости туризма и лучшие    туры от TravelStar.ru   

#245   08 июня 2021 г.

 СТРАНЫ  |  ФОТООБОИ  |  НОВОСТИ  |  ПУБЛИКАЦИИ  |  ПОИСК ТУРА  |  ЗАКАЗ ТУРА  

Читайте в этом выпуске:

   Греция ждет туристов, но с ограничениями
   Колизей получит пол за 18,5 миллиона евро
   В ЮАР нашли древние охотничьи ловушки
   Франция открывает достопримечательности для туристов
   Цифровая деревня на Мадейре ждет фрилансеров
   Италия возобновит выдачу виз


НОВОСТИ ТУРИЗМА

Греция ждет туристов, но с ограничениями

Греческие власти в нынешнем сезоне намерены нарастить туристический поток в два раза.

Правда, количество гостей придется сравнивать с прошлым годом, когда из-за COVID-19 Греция приняла вчетверо меньше иностранцев, нежели в "доковидном" 2019 году. Сейчас, в связи с начавшейся вакцинацией, меры безопасности будут не столь жесткими, как раньше. Но некоторые ограничения останутся.

В частности, на пляжах зонтики и шезлонги разрешено устанавливать на расстоянии не менее четырех метров друг от друга. Все они должны проходить регулярную дезинфекцию. Для сотрудников отелей, баров и ресторанов ношение масок в общественных местах обязательно. Кроме того, им придется регулярно сдавать тесты.

Также остается в силе запрет на громкую музыку в местах отдыха и ограничение на количество людей в такси - два человека, не считая водителя. В ночное время, с половины первого по пять часов, сохраняется комендантский час. Впрочем, последнюю меру планируется отменить в разгар сезона.

Что касается наших туристов, греческие власти ждут положительного решения от российской стороны. Нужно, чтобы страны договорились о взаимном возобновлении регулярных и чартерных рейсов. Об этом РИА Новости заявила посол Греции в России Екатерини Нассика.

Колизей получит пол за 18,5 миллиона евро

Очередной этап реконструкции запланирован в знаменитом римском амфитеатре.

Реализация проекта стоимостью 18,5 миллиона евро доверена инженерной компании Milan Ingegneria. В результате арена Колизея должна получить пол, подобный тому, на котором две тысячи лет назад проходили гладиаторские бои. Работы завершатся в 2023 году, сообщает ВВС.

Сейчас пол на арене отсутствует. Археологи сняли его еще в позапрошлом веке, чтобы исследовать подземную сеть туннелей. Считается, что именно там содержались животные и гладиаторы перед боями. Пол решено восстановить, чтобы гости могли увидеть амфитеатр в первоначальном виде.

Впрочем, в конструкцию внесут изменения, чтобы сделать ее высокотехнологичной. Пол будет состоять из углеволоконных панелей, покрытых деревом аккойя. Эти материалы имеют хороший запас прочности и прослужат долгие годы.

Колизей был построен в конце I века нашей эры. Он вмещал до 50 тысяч человек и считается самым большим амфитеатром античного мира. Ну а сегодня это одна из главных достопримечательностей Рима и всей Италии. До пандемии COVID-19 Колизей ежегодно принимал около 7,6 миллиона человек.

В ЮАР нашли древние охотничьи ловушки

Десятки сооружений, которыми в каменном веке пользовались охотники для загона животных, обнаружены на территории Южно-Африканской республики.

Об этом сообщает журнал Archaeological and Anthropological. Ловушки представляли собой огромные сооружения из камней. Две стены образовали сужающийся коридор, который заканчивался замкнутым загоном. Именно сюда древние охотники и гнали вою добычу - диких свиней, оленей и прочую фауну.

Ловушки были обнаружены в разных местах ЮАР при изучении ландшафта с помощью лидаров, установленных на самолетах. Ученые полагают, что сооружения не возводились хаотично. Перед этим охотники изучали звериные тропы, расположение мест для водопоя и прочие условия.

Кстати, подобные охотничьи ловушки ранее находили и в других странах. Их прозвали "воздушными змеями" - за характерную треугольную форму. В частности, остатки загонов, которые строили люди эпохи неолита и бронзового века, сохранились на территории Израиля, Сирии и Иордании.

Франция открывает достопримечательности для туристов

Французские власти постепенно выводят из карантина популярные туристические объекты.

В частности, открытие Лувра и Музея Орсе запланировано на 19 мая. Здесь будут действовать строгие правила для посетителей, включая масочный режим и социальную дистанцию. Вход будет доступен только по заранее забронированным билетам, чтобы ограничить число людей в помещениях.

Заранее придется бронировать билеты и в Парижский Диснейленд, который откроется 17 июня. При этом всем гостям старше шести лет придется носить маски. Знаменитое кабаре "Мулен Руж" готовит первое после карантина шоу к 10 сентября. Примерно в то же время откроются Crazy Horse и Le Lido.

Местные власти также напомнили, что во всех общественных помещениях и на улицах многих городов Франции остается актуальным масочный режим. Несоблюдение правил карается штрафом до 135 евро. При этом, нет никаких льгот для людей, прошедших вакцинацию против коронавируса.

Цифровая деревня на Мадейре ждет фрилансеров

В Португалии реализуется проект для туристов, которые совмещают путешествия с удаленной работой.

Проект стартовал минувшей зимой. Он носит название "цифровая деревня" и реализуется в поселке Понта-ду-Сол (Ponta Do Sol) в южной части острова. Целевая аудитория - фрилансеры, которые путешествуют и одновременно работают "на удаленке" через Интернет.

Чтобы стать участником проекта, нужно заполнить форму на сайте соучредителя проекта Digital Nomads Madeira. Специальных критериев отбора нет, разве что приезжим извне Шенгенской зоны потребуется виза. Организаторы обещают помочь с поиском жилья - домика или отеля.

Для "удаленки" в Понта-ду-Сол созданы все условия. В частности, фрилансерам предлагают рабочее место и бесплатный доступ в интернет с 8 до 22 часов ежедневно. Пилотная часть программы продлится до 30 июля. Если ее признают перспективной, "цифровая деревня" продолжит работу.

Италия возобновит выдачу виз

Россияне смогут обращаться за оформлением итальянских виз с 3 мая. Но въезд в страну откроют не раньше лета.

Такая информация появилась на сайте генерального консульства Италии в России. Правда, есть несколько нюансов. Обращаться за визой имеет смысл тем, у кого срок действия прошлой визы истек после 1 января 2020 года. При этом новая виза начнет действовать не ранее 1 июня 2021 года.

В генконсульстве обратили внимание, что из-за "коронавирусных" ограничений срок выдачи разрешений на въезд достигает 10 рабочих дней. Кроме того, могут меняться стандартные требования по пакету предоставляемых документов, включая авиабилеты и подтверждения брони гостиниц.

На данный момент Италия закрыта для российских туристов из-за COVID-19. Возобновить прием гостей из России страна намерена грядущим летом, но точная дата пока не названа. Вся информация о действующих ограничениях размещена на сайте Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА
Бали -
Бали -
Майорка -
Майорка -
Россия -
Россия -
Майорка -
Майорка -
   Все туристические обои
   Самые популярные фотографии

СТАТЬИ И СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

Национальный парк под названием Рим

   Италия     Рим 

Семь холмов, руины Колизея, храмы эпохи Возрождения, романтические фонтаны, уличные кафе, сто видов спагетти... К этим характерным приметам Вечного города, давно ставшим его "визитными карточками", пора добавить еще одну - "национальный парк", где привольно живут 110 видов птиц, 26 млекопитающих, по 15 видов рептилий и рыб и 6 - земноводных. далее...

Источник: Эхо планеты #6-2003

"Небесная колонна" Этна в окружении легенд

   Италия     Сицилия     Этна 

Вулкан Этна, не на шутку разволновавшийся в последнее время, для сицилийцев -- не просто черная гора, обозначение на географической карте. Это живая легенда, предел между адом и небесами, таинственный символ в истории мироздания. И потому поэты посвящают ей стихи, художники -- картины, музыканты -- песни. далее...

Источник: Эхо планеты Ноябрь 2002

Остров Сардиния: от нурагов до Челентано

   Италия     Сардиния 

Формально являясь частью Италии, Сардиния представляет собой особый мир -- с весьма отличными от Апеннин природой, историей и культурой. Остров долгие годы ходил в "золушках", будучи самым отдаленным и самым обделенным районом страны. Зато, может, именно поэтому теперь держит первое место по экологии. далее...

Источник: Эхо планеты Июнь 2002


Перепечатка собственных материалов выпуска допускается только при указании ссылки на источник информации - Туристический портал TravelStar.ru. Уведомление автора рассылки об использовании материалов обязательно.


© Выпуск подготовлен Интернет-студией "ОРИЕНС"
http://www.oriens.ru E-mail: oriens@mail.ru




В избранное