Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неизвестная Африка, или как я выжил в тропиках


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

         
   

Неизвестная Африка, или как я выжил в тропиках

   
         
    Выпуск 24  (3 декабря 2003г.)    
         
    Здравствуйте, дорогие друзья!     
    Напоминаю вам, что...    
         
  События, описываемые в рассылке, происходили с ноября 1979 года по ноябрь 1981 года в тропической Африке, точнее, в Республике Гвинея, где я в то время работал переводчиком французского языка группы советских специалистов-энергетиков посольства Советского Союза.

В течение двух лет пребывания в Гвинее я и моя жена регулярно записывали свои впечатления. Результатом стал толстый дневник. Абзацы текста, взятые в кавычки, перенесены в рассылку без изменения из этого дневника. Поэтому заранее прошу прощения за некоторую наивность и, возможно, излишнюю эмоциональность цитируемых строк.

 
     
 
     

Нет, лесная Гвинея - это не душный город Конакри на берегу океана...

Итак, мы повезли советника на банановый рынок, в деревню на границе с Либерией... Это не далеко, километрах в двадцати от Н-Зерекоре. Наш водитель, Мусса, гоняющий по населенным пунктам еще быстрее, чем по тракту (на тракте-то кто видит, а здесь, на джипе, да еще с "шефами"!), ворвался в деревню и сразу же... задавил курицу какого-то местного жителя. Заскрипели тормоза, Мусса выскочил ругаться с хозяином погибшей курицы, и мы оставили их выяснять отношения.

Пошли на рынок выбирать бананы (хотя я знал, что курицу мы тоже сегодня "купили"...) Советник, цивилизованный человек, никогда не видел такого количества - и такого разнообразия! - бананов. Бананы здесь были по крайней мере трех основных видов. Первый вид: длинные, с заостренными концами, предназначены для жарки. Мы их называем "кормовыми". Хотя, кроме людей, их никто не ест. Еще один вид: наоборот, очень короткие, напоминают толстые пальцы. Мы их называем "свинками". И третий вид: самый распространенный. Точно такие же, как продаются во всем мире.

На этом оптовом рынке бананы продаются ветками: от 10-ти до 30-ти килограммов. Бананы срывают (вернее, подрубают дерево, и ствол ломается под тяжестью ветки), только зелеными. Даже бело-зелеными, хорошо вызревшими. Желтеют они постепенно уже дома. Отрезанные розетки по 8-12 бананов укладываются в коробки и некоторое время хранятся в темноте. Но "постепенно" 120 бананов желтеют за три дня. И в это время их нужно по-быстрому съедать. Три-четыре дня - и в такой жаре они начинают чернеть. Черные, перезревшие бананы никто не ест - дурной вкус... В такой момент все пытаются угостить друг друга бананами. А поскольку в деревню ездили все, то у каждого дома похожая ситуация. В общем, в течение нескольких дней все "сидят" на банановой диете. По 15-20 бананов в день в такие дни съедать считается нормально. Потом долго никто не хочет ехать в деревню за бананами...

Хозяин курицы, которую задавил Мусса, запросил за нее непомерно высокую цену. Тут уж мне пришлось применить все мое красноречие, но знаний французского языка явно не хватало. Теперь уже переводчиком был мусса: с французского на язык племени малинке. Кое-как убедили неуступчивого гвинейца из племени малинке, что на сегодня мы вовсе не планировали куриный суп, что в ближайшие несколько дней нам и бананов будет достаточно. Однако, Мусса во время намекнул, что курицу заберет он и как-то быстро договорился с гвинейцем.

К этому времени нас и нашу машину взяли в плотное кольцо местные жители. Некоторые из них, вероятно, бросили работу и теперь стояли с куп-купами в руках. Если бы мы не знали, что жители многочисленных поселков вблизи Н-Зерекоре уже не раз видели белых людей, нам бы стоило забеспокоиться: обступают они, обычно, молча и стоят, смотрят. Затем, освоившись, начинают приветствовать, протягивать руки. Дети пугаются даже взгляда. Стоит обратить на кого-то одного внимание, как он начинает прятаться в толпу. Те, которые постарше и посмелее, наоборот, заигрывают с тобой и всячески стараются обратить на себя внимание.

На обратном пути снова заехали к своему уже хорошо знакомому плантатору. Надо сказать, что природа совсем не плохо одаривает тех, кто по-настоящему вкалывает. На этот раз я как-то по-новому взглянул на всю эту дружную семью. Старший сын хозяина, парень моего возраста, просто атлетически сложен! Я не перестаю любоваться силой и красотой их тел! Причем, как женских, так и мужских. Но всех нас просто поразила их маленькая дочка. Она все время что-то лопотала, ходила с куклой, привязанной за спиной (как еще совсем недавно ее мама ходила с ней) и как-то рассеянно трогала меня за руку.

Хозяин принес нашему "патрону" ветку бананов, навалил нам полную сумку авокадо и был очень благодарен за консервы. Просил приезжать еще. Он даст нам все, что в следующий раз у него будет: кофе, апельсины, ананасы.

Зато на этот раз у нашего друга не оказалось банги - помните, я рассказывал про сок дерева рафии? Однако, нас проводили на соседнюю плантацию в километре от этой, где мы и отвели душу. Жаль, что у меня не оказалось с собой фотоаппарата. Потому что мы стали свидетелями процесса сбора банги.

Наш друг по стволу бамбука залез на пальму, в вершине которой был укреплен сосуд для сбора сока рафии. Подтянув наверх на лиане ведро, он доверху наполнил его белым пенистым напитком. Мухи и пчелы, попавшие в ведро, были выловлены при помощи сетки-фильтра, через которую вино и было процежено. Мы закрыли глаза на мух, плавающих в ведре - сами напросились. Но банга на этот раз была просто замечательная! Та, которую я пил раньше, видимо, была немного проквашенная и потому кисловатая, вроде нашего домашнего гриба. Зато вчерашняя была сладкой и чуть-чуть пьянящей. Казалось, можно было выпить одному целое ведро...

В следующем выпуске:

Снова гости, но на этот раз не к нам. Чудеса в аэропорту.

 

   
 
         
    Дорогие друзья! Было бы очень странно, если бы вы, интересуясь моей жизнью двадцать лет назад, не захотели бы узнать, чем я занят сейчас. Многие из вас уже побывали на моем сайте. А тем, кто еще не успел этого сделать, я напоминаю, что там вы узнаете, как можно стать владельцем собственного интернет-магазина, не овладевая при этом навыками программирования и веб-дизайна. Обязательно зайдите на   http://www.dohod-v-seti.ru !

И еще. Продолжайте писать о своих впечатлениях от дальних поездок. Я обещаю отвечать на все письма, а самые интересные из них публиковать в моей рассылке. Тем, кто присоединился к нам позже и не получил предыдущие выпуски, очень рекомендую их прочесть в архиве Без первых историй общее впечатление будет не полным.

   
         
   

До скорой встречи!
Анатолий Новиков

anovikov@irk.ru

   
         
   

Copyright 1979-2003, Анатолий Новиков

   
         


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное