Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неизвестная Африка, или как я выжил в тропиках


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

         
   

Неизвестная Африка, или как я выжил в тропиках

   
         
    Выпуск 26 (11 февраля 2004г.)    
         
    Здравствуйте, дорогие друзья!     
    Напоминаю вам, что...    
         
  События, описываемые в рассылке, происходили с ноября 1979 года по ноябрь 1981 года в тропической Африке, точнее, в Республике Гвинея, где я в то время работал переводчиком французского языка группы советских специалистов-энергетиков посольства Советского Союза.

В течение двух лет пребывания в Гвинее я и моя жена регулярно записывали свои впечатления. Результатом стал толстый дневник. Некоторые абзацы текста перенесены в рассылку без изменения из этого дневника. Поэтому заранее прошу прощения за некоторую наивность и, возможно, излишнюю эмоциональность цитируемых строк.

 
     
 
   

 

Снова гости, но на этот раз не к нам. "Русские - ложные белые".

В прошлую субботу в городе был большой праздник - Н-Зерекоре посетила делегация западных немцев во главе с самим премьер-министром.

Дня за два-за три до этого местные жители начали скрести землю вокруг своих домов, собирать и сжигать мусор, сухую траву - дымина стоял! В пятницу и субботу, естественно, никто не работал - все с волнением ждали приезда высоких гостей. На лесозаводе, к которому относится и наша дизельная станция, заранее знали, что немцы приедут на завод, оборудование на котором, кстати, 15 лет тому назад установили русские. До сих пор толстые стволы дерева акажу распиливают советскими ленточными пилами, а толкушки из желтого дерева ироко точат на советском токарном станке.

К назначенному  дню территория завода была тщательно прибрана (мы не видели здесь такого порядка ни до, ни после - траву не красили в зеленый цвет только потому, что она и без того зеленая), ворота украсили пучками специально привезенной и умело сплетенной травы, лозунг над воротами гласил: "Добро пожаловать, дорогие гости из Федеративной Республики Германии!", а чуть ниже и тоже крупно:"Да здравствует интернациональное сотрудничество!"

В это утро мы с Мусой по дороге в аэропорт уже уступали дорогу вихрем мимо нас промчавшемуся кортежу - делегация в тот же день должна была успеть съездить на гору Нимбу, на границе с Либерией. Я догадываюсь, что целью поездки было не просто посмотреть эту самую высокую достопримечательность Гвинеи - гора Нимба всем интересна, главным образом, как место добычи алмазов.

Наш АН-24, комфортабельный лайнер по сравнению с АН-12, весь день стоял посреди взлетного поля. Аэропорт и его окрестности были заполнены народом. Все прибыли сюда, чтобы встретить делегацию, и остались до  вечера, чтобы еще раз увидеть гостей и проводить их.

Мы, советские специалисты, в сегодняшнем "празднике жизни" участия не принимали... Нас не приглашали, а мы и не навязывались. Сильно было нужно... Мы что, западных немцев что ли не видели? Да и видок у нас был, как обычно, не праздничный. Мы ведь только что с карьера с Володей приехали...

Так что в момент визита, в то время, как "белоснежная" администрация и все рабочие выстроились в живой коридор у входа на территорию завода, мы предпочли ретироваться в наше бюро и отсидеться там.

А визит, про который я рассказал, действительно, не был бесполезным для Н-Зерекоре. В конце года западные немцы за месяц (!) телефонизировали город. Но сделали все по-порядку. Вначале установили свой городок. Обнесли его забором. Привезли из Берега Слоновой Кости и запустили автономные дизели. Оттуда же - бочки с газойлем (соляркой). Чтобы электричество было в любой момент. Набрали гвинейских рабочих - те шли с удовольствием. Хоть и требовали от рабочих соблюдения дисциплины, хоть и гоняли их чуть ни палками, зато работой обеспечивали каждый день, и деньги за ее выполнение платили. И поэтому гордые гвинейские люди не обижались, а наоборот, восхищались: "Вот это настоящие белые! И требуют, и виден результат!"

С нами, русскими, тоже хорошо. Но не работать, а дружить... Поэтому утром, на разводе, пожатие вам руки с щелчком безымянным и большим пальцем – признак особо хорошего отношения. Обычно, так русские не здороваются. И гвинейцы - с русскими, только, если русский давно здесь живет и совсем уже свой. И все-таки "русский – ложный белый"... Его можно ударить по плечу при встрече. Русского, особенно такого молодого, как я, можно окликнуть совсем уже по-свойски: "е-е, petit!"  К западному белому не положено приближаться ближе, чем на метр. Разве что, если он первым подает руку для приветствия. Гвинейцы нам объясняют: "Вы же сами видите. Мы же судим по результатам." И, действительно, люди приехали, проработали - не год, а всего месяц! - и в Н-Зерекоре теперь есть телефон... 

И еще. Западный белый не завалится к гвинейцу и не разбудит его ночью: "Вставай! Давай будем гулять!" Западный ночью спит. Западные носят удобную для этого климата одежду. А русским не положено ходить в шортах за пределами своего дома. Строитель Гена, главный нарушитель дисциплины, как-то появился в шортах на рынке. Так на него все глазели, как на голого! (Нужно отметить, что взрослые гвинейцы тоже шорты не носят. Зато все носят неплохо пошитые костюмы из тонкой легкой ткани - хорошие портные здесь процветают). А еще Гена в гвинейские бары по ночам ходил. Так его и не продлили…

Далее:

"Первые ласточки" сухого сезона.

 

   
 
         
    Дорогие друзья! Продолжайте писать о своих впечатлениях от дальних поездок. Тем, кто присоединился к нам позже и не получил предыдущие выпуски, очень рекомендую их прочесть в архиве Без первых историй общее впечатление будет не полным.

---------------------
Каждый раз у меня для вас хорошая новость: то новая рассылка, то сайт.

Предлагаю посетить новый, еще горячий, как пирожок, сайт, только что изготовленный и запущенный Ильей Новиковым, моим помощником, консультантом по части интернет-дизайна и... младшим сыном :)

http://www.klaradorafan.com - фан-сайт хорошо известных "бешеных бабок", Клары и Доры, новых российских героинь, начисто лишенных гена старения. Клара - Бешеная Бабка, одевается в оранжевое, любит кофе, сырники и кататься, на чём угодно. Дора - Бешеная Бабка, предпочитает синее, обожает экстремальные виды спорта и рок-музыку, не курит.

А вот, кстати, отзыв, который Илья получил от компании "Вадим Синема" (директор компании - Вадим Головня, создатель Клары и Доры и новой анимационной технологии - гиперпликации): "Посмотрели твое детище. Достойная работа, грамотно и со вкусом. Поддерживаем."

   
         
   

До скорой встречи!
Анатолий Новиков

anovikov@irk.ru

   
         
   

Copyright 1979-2004, Анатолий Новиков

   
         


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное