Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Vgvozdev.narod.ru

  Все выпуски  

Новости сайта Vgvozdev.narod.ru


Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

Вот уже больше двух месяцев мы все живем в странном состоянии полукарантина-полусамоизоляции. За это время незаметно наступил май, расцвеоа природа, а недавно как-то совесршенно незаментно наступило и лето с его жарой и грозами. Природа живет по своему расписанию, чего, увы, нельзя сказать о нас - ведь по всем законам жанра к этому времени мы уже должны были съездить и в большой майский поход, и вдоволь полюбоваться поздней весной в Подмосковье, наслаждаясь терпкими ароматами трав и пока еще почти полным отсутствием кровососущих насекомых. А в эти дни с большой вероятностью мы должны уже были собираться в традиционную июньскую двухдневку сореев сего с посещением любимого Киржача или чего-то подобного. Но увы - коронокризис полностью перечеркнул этот годами устоявшийся порядок вещей, полностью парализовав все то, к чему мы так привыкли и так любим. 

Не знаю как другие, но лично я в одиночестве уже накатал порядка 500 км, набрав более-менее нормальную физическую форму для полномасштабных покатушек, однако собственно с самим  покатушками пока есть большие проблемы. Да, пропуска уже отменили, и в принципе уже можно ездить куда хочется, никакого не спрашивая, однако надо понимать, что ТЕ наши покатушки с открытым участием, толпами иной раз за 30-40 человек и прочими непременнными атрибутами, ПОКА если не невозможны, то  по меньшей мере весьма рискованы. 

На эту тему за последние дни мне пришлось довольно много бесеовать с нашими постоянными участниками и без всякой претензии на истинность факторы риска мне видятся следующими. 

1)      Перво-наперво, надо понимать, что с отменой пропусков вирус никуда не ушел и в Москве по-прежнему каждый день довольно много случаев заболевания COVID-19. А Подмосковье по процентам заболевших в день выглядит сейчас еще хуже столицы. Поэтому любое мероприятие, связанное с одновременным пребыванием многих людей в одном месте, потенциально опасно с эпидемиологической точки зрения. Тем более, если речь идет о длительном пребывании рядом с теми, с кем в остальное время не общаешься. Увы, но строго соблюдать пресловутую социальную дистанциюна покатушках, на привале у костра, при совместном посещении магазина вряд ли возможно. И хотя очень сложно оценить риск заражения в таких условиях и хотя бы сопоставить его с аналогичными рисками ситуаций повседневной жизни, тем не менее, скажем, длительная езда в колонну в отсутствии боковой составляющей ветра, когда каждый последующий так или иначе дышит воздухом от едущего впереди, представляется потенциально довольно-таки опасной.

2)      Второе – очень стремным представляется пользование электричками, как и любым другим общественным транспортом. Конечно, его вполне можно минимизировать, сделав старт и финиш прямо в Москве. Но – таких вариантов немного, и они неизбежно приведут к усилению ряда негативных моментов, делая маршруты менее живописными. Тем более, что прошедшие дожди привели к тому, что большинство велопутей в Москву стали непрезжими. Да и не стоит забывать, что в любом варианте как минимум половина участников будет вынуждена ехать хотя бы на МЦК, что уже не есть хорошо.

3)      Я могу сильно ошибаться и перестраховываться, но что-то подсказывает мне, что появление толпы велосипедистов вполне может вызвать негативную реакцию стражей порядка, так как в их глазах подобное укладывется в понятие массовое мероприятие

4)      Не стоит также забывать о вполне возможной ситуации (а при количестве участников в несколько десятков это довольно вероятно), что если кто-то вскоре после покатушки заболеет (неважно, заразился ли он на ней или в ином месте), ВСЕХ участников поездки вполне могут посадить на домашний карантин со всеми вытекающими крайне неприятными вещами. Ибо вычислить их по геолокации мобильных телефонов, описавших в одно и то же время сильно не похожий на обычные траектории перемещения граждан крюк через пол-области, не составит никакого труда.

Так что стоит признать, что пока начинать наши покатушки в традиционном режиме еще рано. Понимаю, что очень хочется, но в конце концов, здоровье и спокойствие все-таки важнее. Ибо не нужно быть пророком, чтобы понять, что в случае объявления поездки на грядущие выходные со стартом с той же Белокаменной приедет человек 40, как минимум – ибо все соскучились. А это, как ни крути, довольно серьезные риски, перечисленные выше.

Как вариант организации было предложено временно отказаться от общедоступных объявлений и рассылок и рассылать приглашения адресно. Но и тут свои проблемы. Во-первых, постоянных участников у нас много, и если разослать всем, то в итоге получится опять массовое мероприятие. А если лишь части – то встает неприятный вопрос – а кому конкретно, очевидно не имеющий однозначного и полностью устраивающего решения. Да и, честно говоря, покатушки малой группой, по инвайту и прочее мне НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Ибо полностью противоречат годами выработанным привычкам и принципам, кардинально менять которые желания нет от слова совсем.

Так что делать в ближайшее время, я, честно говоря, даже и не знаю. Так что буду рад выслушать мнение всех, кто с нами так или иначе постоянно катается. В конце концов, это наше общее дело и его судьба – в наших руках и не в чьих-то еще.

Касательно предстоящих выходных могу скахать, что:

1)      Поездки с ночевкой не БУДЕТ 100%. Не готов я к этому ни морально, ни физически, да и не очень-то и люблю я эти июньские двухдневки. Тем более начинать велосезон с такого – это слишком резко и радикально.

2)      Есть некоторый шанс, что по итогам обсуждений и мыслей все-таки выедем группой в первый раз, почти наверняка со стартом в Москве и с большой вероятностью финишем там же.

Так что буду ждать ваших мыслей по поводу того, как нам жить в сложившейся ситуации и каким будет сезон-2020..

 

С уважением, Валентин


В избранное