Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Вояжемания или Осторожно: от путешествий можно стать зависимым

По социальным сетям в интернете давно «гуляет» притча о том, что в конце земного пути жалеешь только о двух вещах: что мало любил и мало путешествовал. Оглядываясь назад, понимаешь, что самые яркие воспоминания в твоей жизни – это действительно любовные переживания и впечатления от новых мест, которые доводилось посещать. И стоит отметить, что все мы в последнее время стали путешествовать больше. В больших и малых городах нашей необъятной Родины появилось несметное количество туристических агентств, наперебой предлагающих отправить нас в незабываемые вояжи. Если наши бабушки большую часть своей жизни прожили на одном месте, то наши дети с пеленок уже как минимум побывали на курортах Египта и Турции, которые в туристической среде уже и за границей-то не считаются, а так - туристической «попсой». Инстаграмы же знаменитостей пестрят постами об их пребывании на экзотических Мальдивах, Бали, Кении и тому подобных райских землях.

Спорим, что и среди ваших близких знакомых найдется парочка подруг, переметнувшихся в туристический бизнес. Работники подобного сервиса называют себя «продавцами счастья». И отчасти это оправданно. Путешествия, пусть даже и не на большие расстояния, расширяют наш кругозор, позволяют отвлечься от однообразных будней, наполняют нас жизненными силами, вдохновляют на новые свершения. В этом смысле очень хорошо, что вояжировать стало модно. Однако такое положение вещей подбросило работы не только туристическим операторам, но и психологам. И вот в какой связи.

Некоторые заядлые путешественники в последнее время все чаще признаются, что стали в некотором роде зависимыми от новых впечатлений. Жизнь дома перестала приносить радость, периоды окрыленности, которые приходят после вояжа, становятся все короче. Доходит до того, что следующее путешествие начинаешь планировать, еще не завершив предыдущее, т.е. не испытав от него всю радость до конца. Многие места посещаешь для галочки, с тем лишь только, чтобы запостить фотографию в социальных сетях и похвастаться перед знакомыми экзотичным «чекином». По возвращении домой все мысли заняты составлением новых маршрутов. Если же средств на них не хватает, то наступает настоящая депрессия, от которой страдают домашние, коллеги и подчиненные. Работа не в радость, а информация о том, что кто-то из знакомых отправился в интересный вояж злит и раздражает, порождая волну зависти. Люди же, которые по натуре являются домоседами, тоже вызывают негатив, поскольку вояжезависимым кажутся ограниченными и вызывают только снисхождение.

andesign101/Rusmediabank.ru

Согласитесь, что подобное положение имеет все признаки зависимости, сродни наркотической. Во-первых, все накопления и сбережения отправляются на счет туристического агентства (наркоманы также все материальное без колебаний отдают за вожделенную дозу). Во-вторых, удовлетворение и счастье любитель вояжей испытывает только находясь в очередной поездке, а в остальное время по большей части угрюм и подавлен (наркозависимые также расслаблены и блаженны только во время приема очередной дозы). В-третьих, когда путешествие завершается и наступает период, когда средств на новое недостает, наступает депрессия (также и наркоманы испытывают «ломку», длительное время не получая порции любимого наркотического средства). Конечно, в описанной картине сгущены краски, и в отличие от наркозависимых, люди, страдающие вояжеманией, не вредят своему физическому здоровью. Но вот эмоционально они действительно нестабильны и им на самом деле может требоваться помощь опытного психолога или хотя бы совет верного друга, который сможет выслушать и услышать.

Syda Productions/Rusmediabank.ru

В данной связи каждый из нас должен отдавать себе отчет, что любая сфера нашей жизни не терпит крайностей. К примеру, жить только лишь жизнью ребенка и забывать о своей – это тоже крайность, за которую никто не скажет спасибо. Жить только лишь интересами семьи (убирать, готовить, поддерживать материальную стабильность на постоянной работе), принося ей в жертву личное пространство и собственные интересы – тоже крайность, которая истощает нас. Во всем, абсолютно во всем следует стремиться к «золотой середине» - условному балансу, который будет помогать нам достойно держаться на жизненном плаву, а не опрокидывать нас вниз в пучину хронической усталости, истощенности, депрессии и подавленности. Об этом важно помнить и в смысле путешествий. Общество оказывает на нас некое давление, популяризируя туристическое направление. Часто, будучи замотивированы опытом экзотических вояжей своих знакомых, мы стремимся в дальние страны даже, если семье такое мероприятие оказывается не по карману. С одной стороны, хорошо тянуться к лучшему, большему, а с другой – радость может принести любое, даже весьма бюджетное путешествие в соседний город, где не раз был. Вокруг нас в досягаемости и географической, и материальной столько прекрасных мест! Совершенно не обязательно полгода есть одну лишь гречневую кашу, чтобы на зависть всем друзьям отправиться на другой конец планеты. Подпитать себя эмоционально новыми впечатлениями можно за любые деньги. И не стоит превращать этот процесс в некую гонку.

Остановитесь и подумайте: для кого и для чего вам хочется вояжировать? Для душевного отдыха или для галочки перед знакомыми? И помните мудрую пословицу: делу – время, а потехе – час. Соблюдая эту простую пропорцию, вы никогда не заскучаете в путешествии, потому как оно станет наградой за ваш усердный труд.

Не надо никого спасать!

23 марта 2018, рубрика Психология
Женщины – существа чувствительные и сердобольные, они вечно кого-то спасают. В детстве – птичек с переломанным крылом или брошенных на произвол судьбы котят. А вырастая, начинают спасать своих детей, мужей-алкоголиков, подруг, соседей и т.д. А нужно ли им это спасение, и не спрашивают… Читать далее


Самые зловещие места планеты

23 марта 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
В последнее время в моду входит так называемый «мрачный» туризм. Он подразумевает путешествия в точки планеты, окутанные зловещей аурой. Часто с ними связаны какие-то драматические события. Вот несколько таких мест, пока не известных широкой публике. Читать далее


Модная обувь без каблука 2018: кеды, кроссовки

22 марта 2018, рубрика Мода
Многие современные женщины предпочитают обувь без каблука, потому что ничто не может с ней конкурировать в смысле удобства и практичности. Читать далее


Последние новости:

Принц Гарри и Меган Маркл выбрали для отдыха Грецию

22.03.2018
Стало известно, что перед свадьбой принц Гарри и Меган Маркл посетят Грецию. Для отдыха они выбрали остров Закинф в Ионическом море. Читать далее


Нежный весенний образ беременной Кейт Миддлтон

22.03.2018
36-летняя Кейт Миддлтон не отлынивает от своих обязанностей и по расписанию посещает мероприятия. Очередным таким ивентом стал симпозиум, посвященный детскому здоровью. Читать далее


Анджелина Джоли с детьми сходила в супермаркет

22.03.2018
Папарацци не дремлют. Вчера они наблюдали за передвижениями Анджелины Джоли и двоих ее детей. Читать далее


Дети Киркорова, Пугачевой и Пескова приняли участие в модном показе

21.03.2018
В показе Yudashkin Kids, который состоялся в столице, приняли участие дети звезд – сыновья и дочери Киркорова, Галкина и Пугачевой, дочка Пескова и Навки. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог с форелью и картофельным пюре
Описание: Предлагаю испечь пирог с форелью и картофельным пюре. Рыбу можно менять исходя из имеющейся в Вашем распоряжении, от трески до палтуса, даже минтай здесь выглядит прекрасно. Угощайтесь, это очень вкусно.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Такого наряда от Ларисы Долиной никто не ожидал!
Лариса Долина удивила Кремль нарядом. 62-летняя исполнительница прибыла в пиджаке с весьма глубоким вырезом.
Далеко не все похвалили образ певицы. А Вам нравится? Какой наряд, как Вам кажется, был бы более уместен? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

История Леры, десятая: когда она уже уйдет?
стать лучше, стать успешным, чувство униженности, стремление к успеху, конкуренция

- Ты, пиии ( непрекращаемый ряд нецензурных выражений), что за безобразие здесь сделала?! Я что, должна бегать, искать посуду?! А где салфетки?! О чем ты вообще думала, когда планировала эту выставку?! Теперь мне делать твою работу?!!!
Зиночка рвет и мечет. Одних только пиии – на две тонны, не меньше.
- Странно, - подумалось Лере, а с виду все такие умные, интеллигентные. А первая сложность, - и человек буквально перевоплощается.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Москве назвали имена лауреатов музыкальной премии BraVo

В Москве назвали имена лауреатов музыкальной премии BraVoФото: tchkcdn.com

Лауреатами I Международной профессиональной музыкальной премии BraVo стали Род Стюарт, Сергей Лазарев, Светлана Лобода, Константин Меладзе и коллектив "Ленинград", передает ТАСС.

Имена победителей были названы накануне на торжественной церемонии, которая состоялась в Государственном Кремлевском дворце. »


В избранное