Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Грузинские "Эмираты" или Что вас ждёт в Батуми в мае

Батуми – популярный курорт и второй по величине город в Грузии. Последние годы грузинское правительство вкладывает много денег в развитие Батуми, стремясь превратить его в признанный международный курорт. И надо признать, эти капиталовложения не проходят для города бесследно.

Рядом с широкой набережной соседствуют современные небоскребы, город утопает в пальмовых аллеях, вечером на набережной «танцуют» фонтаны, гремят дискотеки, а перед туристами радушно открывают двери ультрамодные отели. В частности, в Батуми имеют свои представительства такие популярные во всем мире сетевые гостиницы, как Radisson , Sheraton , Hilton. Безусловно, есть где разместиться в Батуми и бюджетному туристу: хостелы и небольшие отели имеют все необходимое для недорогого, но комфортного отдыха.

В мае в Батуми уже достаточно тепло. Воздух прогревается до +25-30 градусов, а вода – до +16-18 С. Однако набережные ещё пустуют. Но не пройдёт и месяца, как возле моря полотенце будет негде постелить. Ведь пляжи здесь не слишком широкие, да и протяженность их едва достигает 8 км. Поэтому для несуетливого отдыха в мае Батуми выглядит довольно привлекательно. Есть возможность спокойно позагорать на полупустых пляжах.

Фото Натальи Гришко

При этом большинство ресторанов и точек питания в мае работает уже полным ходом. Поэтому к пляжному отдыху в Батуми добавится ещё и астрономическое удовольствие от грузинской кухни. В частности, на набережной с панорамным видом на море работает отличный ресторан «Сан-Ремо», а в центре города можно отведать вкуснейшее хачапури по-аджарски в кафе «Ретро».

Фото Натальи Гришко

Также в мае не нужно будет простаивать очередь, если вы пожелаете покататься на канатной дороге, колесе обозрения или подняться на не так давно построенную башню «Алфавит», которая уже успела превратиться в настоящий символ города. Башня выполнена в форме молекулы ДНК, по всему её периметру нанесены буквы грузинского алфавита, в котором, кстати, всего 5 гласных, из-за чего грузинский язык считается одним из самых сложных. Наверху башни «Алфавит» находится обзорная площадка и чудесный ресторан с панорамными окнами, откуда весь Батуми видно, как на ладони. В этом сезоне подъём на башню Алфавит стоит 10 лари (меньше 5 долларов).

Фото Натальи Гришко

Что касается других достопримечательностей курорта, то все туристы обязательно стремятся попасть к движущимся статуям «Али и Нино». В этой конструкции увековечена драматическая история любви грузинской девушки по имени Нино и азербайджанского юноши Али. Огромные металлические фигуры Али и Нино медленно движутся друг навстречу другу, проходят друг сквозь друга, и затем расходятся в разные стороны.

Фото Натальи Гришко

Кроме инсталляции «Али и Нино» вдоль набережной вы найдёте много современных скульптур и любопытных архитектурных сооружений. Здесь на манер американского Лас-Вегаса в одном месте расположены копии римского Колизея, Пизанской башни, греческого Акрополя и французского кабаре «Мулен руж».

Фото Натальи Гришко

Также стоит заглянуть на центральную площадь города. Здесь вокруг памятника покровителю города – Нептуну – расположены красивейшие архитектурные сооружения в Батуми.

Фото Натальи Гришко

Батумский ботанический сад в мае – это удивительное буйство красок и цветения. Таким, каким вы его застанете в последний месяц весны, он не будет ни в одно другое время года! В этом сезоне входной билет в Батумский ботанический сад стоит 15 лари (примерно 6 долларов).

А ещё Батуми – это прекрасный центральный парк с фонтанами, бамбуковой рощей и необычным архитектурным решением дворца бракосочетания, авторства молодого грузинской архитектора.

Фото Натальи Гришко

Также в Батуми находится одно из самых необычных архитектурных решений здания сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс».

Фото Натальи Гришко

За морским портом Батуми вы найдёте рыбный рынок, где можно купить свежайшие морепродукты и тут же рядом в ресторане заказать блюда из них по абсолютно умеренным ценам.

Если вы приедете в Батуми в мае на собственном авто, вы свободно сможете передвигаться по городу без пробок. В «высокий» сезон быстро проехать по городу уже не удастся.

Также в мае уже во всю работает прокат велосипедов, на которых приятно покататься вдоль набережной по специально отведенным дорожкам.

Фото Натальи Гришко

Вечером же в Батуми «танцуют» и «поют» фонтаны, а подсвеченные небоскребы, скульптуры и прочие достопримечательности придают городу особое очарование.

Фото Натальи Гришко

Если говорить о достопримечательностях рядом с Батуми, то всего в 20 км от курорта в поселке Сарпи проходит граница Грузии с Турцией. Здешний пляж считается одним из самых чистых в округе.

Фото Натальи Гришко

Также есть смысл прокатиться к пещерному городу Уплесцихе. Сама природа веками создавала для нас эту достопримечательность и жаль будет ее не увидеть, находясь поблизости.

Фото Натальи Гришко

Сегодня Батуми действительно чем-то отдаленно напоминает популярные европейские курорты, ОАЭ и даже местами Лас-Вегас. Но, положа руку на сердце, совершенствоваться городу тоже ещё есть куда. Потому как, приехав в Батуми в мае, вы можете испытать затруднения с поиском аренды лежаков и зонтов от солнца. Больших навесов на общественных пляжах Батуми нет, а лежать на крупной гальке под палящим солнцем на собственном полотенце не совсем удобно. Также вдоль набережной наблюдается определённый дефицит с наличием туалетов и раздевалок. Водные аттракционы также еще не доступны. Получается, что город словно не готов к сезону и достойному приему прибывающих туристов. Хотя сами батумцы май не считают началом «высокого» сезоном. Для них море еще холодное, и сами они в нем так рано не купаются.

Но если для вас вода с температурой +18 градусов – не препятствие, чтобы окунуться в море, то для комфортного отдыха на пляжах Батуми можно посоветовать захватить с собой тапочки по типу Crocs™. Это облегчит проход по крупной гальке к морю.

В какой-то момент понимаешь, что Батуми это ещё и очень контрастный город. Здесь на фоне небоскребов натянуты веревки, на которых местное население сушит постиранную одежду. Также, углубившись во дворы, между высотками натыкаешься на трущобы.

Фото Натальи Гришко

Ещё одна неожиданность в тени небоскребов – видеть на набережной Батуми огромное количество бездомных собак. Но по отношению к прохожим они ведут себя довольно дружелюбно. У каждого пса на ухе несложно заметить специальный чип, который свидетельствует о том, что собака вакцинирована и не опасна.

Фото Натальи Гришко

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы отметить, что, если ехать в Батуми, то лучшего времени, чем май, и не найти. Но не огорчайтесь, если в этом году уже не успеваете в такой вояж. Бархатный сезон в Батуми не менее комфортный, а море уже хорошо прогрето. Так что весной ли, осенью – добро пожаловать в грузинские "Эмираты"!

Закройте рот

25 мая 2018, рубрика Психология
Хотите знать универсальную формулу счастья и спокойствия? Закройте рот! Во всех смыслах… Читать далее


Комплименты, которых лучше избегать

25 мая 2018, рубрика Психология
Считается, что людям нравится, когда им делают комплименты. Но некоторые из них могут если не обидеть, то по меньшей мере смутить или заставить чувствовать себя неловко. Каких вещей лучше не говорить, если вы намерены сделать человеку приятное? Читать далее


Модные юбки 2018

24 мая 2018, рубрика Мода
В последние годы лето наступает очень быстро. Весна бывает короткой, буквально пару недель, и вслед за ней сразу приходит лето. Поэтому пора присматриваться к модным новинкам, чтобы понять, какие обновки пригодятся в этом сезоне. Начнем с юбок. Читать далее


Последние новости:

Второй шанс для Юлии Самойловой? Стоит ли?

24.05.2018
Выступление Юлии Самойловой на Евровиденье 2018 признано самым неудачным выступлением певцов из России за всю историю конкурса. Читать далее


Виктория Боня скрылась с места ДТП

24.05.2018
Очень часто за красотой и успешностью скрывается не самый положительный персонаж. Читать далее


Алла Борисовна поделилась секретом стройности

24.05.2018
Стройная фигура Аллы Пугачевой вызывает массу споров. Липосакция? Секретные препараты? Подтяжки? Читать далее


Новое лицо Мерьем Узерли разочаровало поклонников

24.05.2018
Самая яркая Хюррем современности, звезда турецкого телесериала Великолепный Век, Мерьем Узерли удивила своих поклонников изменениями во внешности. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
А-ля буррито с ветчиной и овощами
Описание: Вкусно, быстро, сытно, в меру остро, а главное просто! Можно накормить как неожиданных гостей, так и взять с собой на природу или на работу в виде перекуса.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Меган Маркл будут обучать королевскому этикету
Елизавета II настояла на необходимости срочно обучить Меган Маркл королевскому этикету, и это обучение должно занять не менее полугода, ведь отныне новоиспеченная герцогиня будет обязана посещать не только светские рауты, но и всевозможные общественные и благотворительные мероприятия... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2018. Часть 2. Наука и религия
ночь музеев 2018

Около десяти вечера мы добираемся до РАН. Коридор первого этажа превращен в химическую лабораторию. Все желающие (под руководством специалистов, разумеется) могут похимичить . Опыты в основном эффектные, зрелищные. Некоторые мы помним со школы - "Серебряное зеркало", "вулкан" из магния, "джин" из бутылки, различные "фокусы" со смешиванием прозрачных жидкостей, в результате чего они неожиданно окрашиваются в самые разные цвета.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пугачева пыталась отговорить Самойлову ехать на «Евровидение»

Пугачева пыталась отговорить Самойлову ехать на «Евровидение»Фото: livejournal.com

Известная российская певица Алла Пугачева, которая выступала в качестве наставницы Юлии Самойловой, пыталась отговорить артистку от поездки на "Евровидение-2018" в Португалию, передают СМИ. Как рассказал стилист Самойловой Алишер Хозяинов, на певице сэкономили. »


В избранное