Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Мое знакомство с Грузией. Часть 7. Уплисцихе

После выезда из Мцхеты и по пути в Батуми мы посетили ещё одно очень интересное место – древний пещерный город Уплисцихе (в переводе с грузинского языка – Божья крепость или крепость владыки). Уплисцихе расположен на левом берегу Куры примерно в 12 километрах от города Гори.

Из окна микроавтобуса мы наблюдали за «синей птицей», которая парила в небе. Вернее – белое облако-птица в синем-синем небе… Правда, красиво?


Уплисцихе – уникальный город, который был заложен как крупный языческий культовый центр в конце II-го, начале I-го тысячелетия до нашей эры.


Можно, конечно, задать вполне логичный вопрос: зачем так сильно напрягаться физически, долбить скалы, чтоб возвести город, вместо того, чтоб расположиться в более удобных местах – на равнине или у подножия гор?

После многих археологических раскопок и исследований, ученые предполагают, что первоначально культовое поселение возникло на холме Катланисхеви, который находится невдалеке.


Но потом произошло что-то форс-мажорное, вероятнее всего – пожар, который уничтожил поселение на холме и по этой причине культовый языческий центр был перенесен в скалы. Позже в здесь было высечено множество построек и пещер, созданы различные коммуникации.


Город рос и развивался, приобретая кроме культового значения хозяйственное и экономическое. Благодаря тому, что Уплисцихе находился на большом торговом пути, в городе останавливались для отдыха купцы и торговцы, здесь они чувствовали себя в безопасности. В город можно было въехать на повозке по довольно широкой дороге.


Или пройти пешком по тропинке...


В скалах также выдолблены ступеньки, по которым можно подняться или опуститься с одного уровня на другой.


Тайный тоннель ведет к реке


Выбор скалы для поселения вполне логичен: порода скал мягкая, легко поддается обработке и является естественной защитой от врагов: крутые склоны – надежная преграда. А уж выбор скалы для размещения культового центра вряд ли кого удивит, ведь скалы и горы являются символом вечности и могущества …

Храм Маквлиани — самый большой сохранившийся до нашего времени храмэллинистического периода, его площадь около 300 квадратных метров .


Неподалеку можно увидеть несколько глубоких ям (для безопасности их накрыли решетками). Исследователи считают, что такие ямы предназначены для жертвоприношений и стока крови жертвенных животных. Но наш гид имеет по этому поводу свое мнение: он считает, что эти ямы (их несколько) использовались позже (во времена раннего христианства) как тюрьма для преступников. Вряд ли кто-то мог выйти на волю из такой тюрьмы...


Эти места хранят множество археологических слоев, накопленных как минимум на протяжении трех тысячелетий.
Так выглядит потолок одного из храмов.


А это - древняя аптека. В ячейках были найдены остатки лекарственных растений, а рядом находятся ванны, где, вероятно, принимали водные лечебные процедуры.


В настоящее время расчищены и укреплены около 150 пещерных сооружений, а во времена расцвета города их было более 700. Даже представить сложно!


Многие исторические слои «ждут своего времени», пока они законсервированы для будущих исследований.
Кстати, я была очень удивлена, узнав, что город покинут жителями совсем недавно – в XIX веке. Буквально «вчера»…
Здесь ветрено, к тому же почти всегда (со слов нашего гида).


С приходом христианства языческие жрецы подверглись гонениям, многие языческие культовые храмы были перестроены в христианские.


В самой высокой точке города была построена Церковь Уплисцули.


Не правда ли, экскурсия по древнему городу впечатляет?


Вот такая клубника выросла на даче владельца Асиенды

Руководитель проектов «МедиаФорт» поделился в своем Инстаграме фотографией урожая клубники, выращенной на даче. Мы не только делаем проекты для дачников, кулинаров, владельцев питомцев и мам, но и сами искренне интересуемся всем этим.

Большая обсерватория в Московском Планетарии открыта для посещений

3 июля 2018, рубрика Отдых
Большую обсерваторию, где установлен самый большой в столице телескоп и главный наблюдательный инструмент Планетария, можно посетить с экскурсией в любую погоду. Читать далее


В плену гендерных стереотипов

6 июля 2018, рубрика Психология
Казалось бы, о каком гендерном неравенстве и сексизме может идти речь в двадцать первом веке, когда женщины давно доказали, что имеют те же права, что и мужчины. Однако на практике в сознании большинства мужчин, да и женщин, что скрывать, глубоко сидят гендерные стереотипы, которым не место в наших головах в век высоких технологий. К сожалению, мы по-прежнему находимся у них в плену, строя на них отношения дома и в коллективе, создавая семьи и расставаясь по причине их непринятия или активного внедрения в свою жизнь. Читать далее


Какие вещи не передают из рук в руки?

Считается, что некоторые вещи нельзя передавать из рук в руки. Подобные суеверия возникли еще во времена Древней Руси. Какие же вещи оказались под запретом и почему? Читать далее


Модные купальники, лето 2018

5 июля 2018, рубрика Мода
В пляжной моде есть важная новость: сегодня в модном ассортименте гораздо больше цельных купальников, чем раздельных. Еще один тренд: в нынешнем сезоне мало однотонных купальных костюмов. В основном, они набивные, пестрые, с разнообразными принтами. В них преобладают экзотические рисунки, вызывающие в памяти жаркие страны, море, пальмы и т. д. Читать далее


Последние новости:

Елизавета Варум будет петь

06.07.2018
Дочь звездной пары Леонида Агутина и Анжелики Варум 19-летняя Елизавета выпустила свой первый клип. Читать далее


Алименты от Анны Седоковой

06.07.2018
Все привыкли, что алименты выплачивает папа. Но в случае Анны Седоковой это не так. Читать далее


Джесcика Альба: "Мне надо похудеть!"

06.07.2018
Как оказалось актриса считает, что до сих пор не пришла в форму после рождения третьего ребенка. Читать далее


Жанна Агузарова снялась обнаженной

06.07.2018
Певица так впечатлилась успехами российской сборной, что в порыве восхищения сделала ряд эротических фотографий. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Бисквитные пирожные с крыжовником
Описание: Оригинальные и воздушные пирожные с крыжовником - это летнее лакомство, которое подарит вам истинные минуты наслаждения! С чашечкой ароматного чая, погрузитесь в атмосферу изысканного вкуса!
Рецепты: Десерты -> Пирожные


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Кэти Холмс подтвердила роман с Джейми Фоксом
Несмотря на то, что экс-супруге Тома Круза удавалось сохранять отношения с Джейми Фоксом в тайне на протяжении целых пяти лет, недавно все-таки наступил долгожданный момент истины. Как только в сети опубликовали новость о том, что Кэти и Джейми расстались, Кэти не удержалась и воскликнула, что это полная ложь... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мотивация
мотивация, мечта, цель

Интересная идея пришла в мою дурную голову. Несколько часов назад, в дневнике на сайте, мной была опубликована запись о том, как я решила поменять свою жизнь и, что для этого сделала. Меньше, чем за сутки, читатели подкинули интересную тему для размышлений. Один из комментирующих написал о том, что "Если есть настоящая мотивация - все получится". И ведь он прав. Как часто мы хотим чего-то, но не совершаем этого.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Победительницу «Евровидения-2018» заподозрили в плагиате

Победительницу «Евровидения-2018» заподозрили в плагиатеФото: uznayvse.ru

Победительницу последнего "Евровидения" обвинили в плагиате, передает агентство "Интерфакс". В Universal Music Group заподозрили, что композиция Toy, с которой 25-летняя Нетта Барзилай смогла занять первое место, слишком напоминает песню Seven Nation Army. »


В избранное