Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Что делать туристу, опаздывающему на самолет?

Опоздание на самолет – дело крайне неприятное, а порой и чрезвычайно затратное, однако от этого никто не застрахован. И главное в этом деле – научиться реагировать на происходящее с молниеносной скоростью, ведь нередко именно быстрота реакции дает человеку шанс успеть попасть на уже практически отправившийся в полет рейс. Что же делать туристу, который опаздывает на свой самолет, и на что желательно обращать внимание в первую очередь?

Когда нужно прибыть в аэропорт?

В идеале пассажир должен прибыть в аэропорт за пару часов до вылета внутреннего рейса и примерно за три часа до отправления рейса международного. А если он планирует везти с собой боеприпасы, оружие или любимого домашнего питомца, не помешает прибавить к этому времени еще как минимум час.

Обычно регистрация на рейсы стартует примерно за два-три часа до вылета, а завершается за сорок-шестьдесят минут до него. Правда, иногда это время может быть сокращено до получаса либо увеличено до семидесяти пяти-девяноста минут – данные аспекты тоже обязательно нужно учитывать! Это касается и внутренних рейсов, и международных – в данном случае правила едины. Что касается онлайн-регистрации, то она завершается еще раньше! А посадка в самолет обычно завершается за пятнадцать-тридцать минут до вылета – по прошествии этого времени гейт (за этим названием скрывается не что иное, как выход на посадку) закрывается, и пассажир уже не сможет попасть в самолет, даже если тот еще стоит на взлетной полосе и не улетает!

Опаздываете на регистрацию на рейс?

Если опоздание неизбежно, путешественнику имеет смысл как можно оперативнее позвонить в авиакомпанию и сообщить о том, что, хотя данным рейсом он уже не полетит, от использования оставшихся перелетов по данному билету он отказываться не планирует – если не появиться в воздушной гавани до момента окончания регистрации и не сообщить о непредвиденных обстоятельствах в авиакомпанию, билет запросто может сгореть, и вместе с ним сгорят не только все стыковочные рейсы, но даже обратный перелет!

Не будет лишним уточнить у оператора и возможность поменять билет – если такая возможность имеется, можно сразу же по телефону переоформить его на другую дату либо на иное время. Если же обменять билет не получится даже с доплатой, тогда в любом случае придется приобретать новый, но зато в данном случае не сгорят стыковочные рейсы и обратный перелет.

Что касается телефонов службы поддержки, то они обычно всегда указываются на самих билетах. Если же дозвониться по указанным номерам никак не получается, стоит попытаться написать в соответствующий чат в соцсетях либо на сайте авиакомпании – в любой маршрутной квитанции обычно есть ссылочки и на них.

Что делать по дороге в аэропорт и по прибытии туда?

Туристу, осознающему, что он опаздывает на свой рейс, стоит попытаться предпринять часть действий и по пути в аэропорт – авось повезет, и он еще успеет улететь, так что не стоит сразу же отчаиваться и опускать руки! Например, можно зарегистрироваться на нужный рейс через интернет – зарегистрировавшимся в мобильном приложении путешественникам всегда отправляется мобильный посадочный талон, представляющий собой адаптированную для смартфона электронную версию привычного многим посадочного талона. Распечатывать его в данном случае нет никакой надобности – достаточно просто показать такой талон прямо с экрана своего гаджета: сотрудники аэропорта сразу же просканируют QR-код, включающий в себя все необходимые сведения как о маршруте, так и о самом пассажире.

Можно получить при онлайн-регистрации и обыкновенный посадочный талон (чаще всего он выдается при регистрации на сайте, а не через мобильное приложение), однако в данном случае следует учесть, что его придется распечатывать, а возможность для этого имеется далеко не всегда. Впрочем, при выборе обыкновенного варианта можно будет получить его дубликат и непосредственно в аэропорту (либо в специальном киоске саморегистрации, либо прямо на стойке регистрации), однако данный дубликат нередко является платным, и его выдача тоже требует определенного количества времени, которого и так катастрофически не хватает. Если же опоздание уже становится очевидным, зарегистрировавшемуся туристу необходимо позвонить в авиакомпанию и отменить регистрацию.

Также по пути в аэропорт не будет лишним еще раз внимательно проверить, из какого именно аэропорта (особенно если их несколько в городе) должен состояться вылет, и, конечно же, не полениться перепроверить терминал вылета и номер гейта (последний вообще нередко меняют) – это позволит отыскать на просторах интернета схему аэропорта и определиться, куда именно бежать потом на посадку.

Еще один немаловажный аспект – багаж. При подозрении на опоздание необходимый минимум вещей не помешает переложить в ручную кладь, а заботливо собранный ранее чемодан оставить дома либо отдать провожающим – такой подход позволит сэкономить время еще и на сдаче багажа, ведь в данном случае гораздо важнее успеть на рейс! Более того, даже опоздав на регистрацию на рейс на пять-десять минут, при отсутствии надобности сдавать багаж есть шанс договориться с сотрудником аэропорта пройти регистрацию чуть позже обозначенного правилами времени – такие исключения нынче не редкость! Но лишь при отсутствии огромного количества багажа и если списки пассажиров еще не были переданы диспетчеру! Главное – не паниковать и быть максимально вежливым с сотрудником хаба. А при наличии огромной очереди в аэропорту необходимо постараться вежливо попросить остальных пассажиров пропустить вперед.

А еще в крупных аэропортах вниманию туристов предлагается очень удобная платная услуга под названием Fast Track, но это лишь в том случае, если пассажир все же умудрился успеть зарегистрироваться на рейс прямо впритык перед закрытием заветной стойки регистрации, и до полета все еще остается около сорока минут – данная услуга гарантирует быстрый проход через контроль (зачастую в сопровождении сотрудника), и в зону вылета турист, так же, как и пассажиры бизнес-класса, попадает без очередей посредством прохождения по отдельному коридору. Данную услугу всегда можно забронировать по звонку или в режиме онлайн еще по дороге в аэропорт. Уж лучше отдать 25 – 30 долларов за подобный сервис, нежели вообще лишиться возможности улететь! Если же зарегистрироваться на рейс уже невозможно, нужно как можно быстрее позвонить или обратиться лично в представительство авиакомпании в аэропорту и уточнить, реально ли сейчас сдать либо обменять билет, и какой из этих двух вариантов будет более целесообразным.

И еще одно важное правило, старое, как мир – чтобы не опоздать в аэропорт, в дневное время лучше всего добираться туда на аэроэкспрессе, электричке либо метро, ведь при передвижении данными видами транспорта полностью исключается риск попасть в злополучные пробки! Так что при наличии этих видов транспорта не стоит лишний раз щеголять комфортными поездками на такси! А вот если метро в городе отсутствует, и в аэропорт не ходят ни электрички, ни аэроэкспрессы, тогда действительно придется добираться до воздушного узла либо на такси, либо на автобусе. Постарайтесь в данном случае рассчитать время на поездку с солидным запасом – согласитесь, гораздо лучше будет просидеть пару лишних часов в аэропорту, нежели опоздать на свой рейс и отдать потом солидную денежную сумму за новый билет! Всем удачных полетов и никаких опозданий!

В плену психологического треугольника

9 ноября 2018, рубрика Психология
Многие люди постоянно находятся в магическом треугольнике патологических отношений или непрерывного конфликта. Каждый попеременно играет роль Жертвы, Агрессора и Спасителя и постоянно меняется местами с другими участниками треугольника, иногда даже не осознавая этого. Как понять, какую роль ты играешь в магическом треугольнике и безболезненно выйти из него? Читать далее


Легендарные места Севастополя

9 ноября 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Севастополь вырос на месте древнегреческого города Херсонес, пережил множество войн и сражений… И каждая историческая эпоха обрастала новыми легендами. Неудивительно, что за прошедшие века их накопилось так много. Читать далее


Стильные ботинки осень 2018

8 ноября 2018, рубрика Мода
Спортивная тема живет и побеждает! Женщины любого возраста — от школьниц до пенсионерок — остаются верными кроссовкам и кедам. Дизайнеры учли это, однако взяли от кроссовок и кедов только удобство. А все остальное — декор, фурнитуру, цветовые сочетания — они подчинили духу времени и придали осенней обуви остромодный шик. Читать далее


Последние новости:

Ирина Аллегрова не может собрать зал

09.11.2018
Уже дважды были перенесены гастрольные выступления Ирины Аллегровой. В Белгороде и Орле не удалось распродать билеты, спрос был минимальный. Читать далее


Звезду Гарри Поттера затравили фанаты

09.11.2018
Один из главных героев экранизации "Гарри Поттер" стал объектом насмешек телезрителей. Читать далее


"Яркая" Виктория Бэкхэм

09.11.2018
Папарацци выловили Викторию в Париже. На этот раз она отошла от привычного лаконичного образа и выглядела очень ярко. Читать далее


Владимир Фриске отказывается вернуть деньги Русфонду

09.11.2018
3 года Русфонд участвует в судебных разбирательствах, связанных с нецелевым использованием средств, перечисленных на лечение исполнительницы Жанны Фриске. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Николь Кидман появилась на красной дорожке в неудачном платье
Актриса всегда славилась прекрасной фигурой и безупречным вкусом, но вот для своего последнего выхода на красную дорожку она выбрала далеко не самый удачный наряд – многочисленные поклонники отметили, что выбранное Николь платье состарило ее минимум на десять лет... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Любовь наоборот
он, она, семья, средний возраст

В последнее время часто слышу выражение «кризис среднего возраста», чаще всего его применяют к мужчине, который, добившись всего в своей жизни, вдруг кардинально все в ней меняет: жизнь, дом, машину, семью, жену. Вернее, наоборот: жену, семью, дом, машину, жизнь. Оставляя депрессивную, располневшую или немолодую жену, проблемы с детьми, финансами в прошлой жизни. И готовую ждать его возвращения достаточно долго, веря что рано или поздно кризис закончится и он вернется в родные пенаты.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Наоми Уоттс дали роль в приквеле «Игры престолов»

Наоми Уоттс дали роль в приквеле «Игры престолов»Фото: celebs101.com

В приквеле "Игры престолов" сыграет британская киноактриса Наоми Уоттс . По данным ТАСС, звезду уже утвердили на роль .

События "Долгой ночи" разворачиваются за тысячи лет до того, что описывалось в знаменитой киносаге. »



В избранное