Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Город гномиков или Один день во Вроцлаве

Чтобы узнать все самое важное о городе, вполне достаточно провести в нем один день. Именно поэтому туры по Западной Европе включают в себя целый ряд старинных городов, в каждом из которых туристическая группа проводит не больше суток. И сегодня в нашей рубрике путешественника мы расскажем, как продуктивно провести один день в польском Вроцлаве, не размениваясь на пустяки, которые быстро сотрутся из памяти.

Начнем с того, что Вроцлав четвертый по величине населения город Польши после Варшавы, Кракова и Лодзи. Здесь проживает более 600 тысяч человек. Находится он на западе страны. Отсюда рукой подать до Германии и Чехии. Город считается одним из самых лояльных по отношению к эмигрантам, поскольку в самом Вроцлаве очень много переселенцев из других регионов Польши. Другие исторические названия Вроцлава – Бреславль, Бреслау. Добраться сюда можно на самолете (в городе есть аэропорт), поездом, автобусными маршрутами или автобанами на личном авто.

Вроцлав не так известен и популярен среди туристов, как та же Варшава, Краков или Гданськ. И совершенно напрасно. Вроцлав является одним из старейших городов Польши, и ему есть, чем вас удивить.

Фото Натальи Гришко

Почему город гномов? Дело в том, что по всему Вроцлаву установлено более 300 небольших бронзовых статуэток гномиков. История их появления в городе берет начало в 1980-х годах, когда гномы были символикой антикоммунистической подпольной группы «Оранжевая альтернатива». Члены этого движения в знак протеста сюрреалистичности системы рисовали на стенах города гномов. В 2001 году в центре Вроцлава появился Папа-гном - памятник «Оранжевой альтернативе» в виде бронзового гнома высотой 40 см. Он стал прародителем вроцлавских гномов, которые продолжают появляться в культовых местах города и радовать туристов по сегодняшний день. Существуют даже специальные брошюры, карты, телефонные приложения, экскурсии, помогающие отыскать все статуэтки и рассказывающие историю каждого гнома.

Фото Натальи Гришко

Но не гномами, как говорится, едиными интересен Вроцлав. Первое, что бросается в глаза по приезду в город, это разбросанные по всему центру электрические самокаты. Среди польских городов Вроцлав стал первым, кто предложил своим жителям и гостям такое необычное средство передвижения. Гуляя по городу, вы можете взять напрокат любой самокат, попавшийся вам по дороге, а затем оставить его в любом удобном вам месте. Для этого просто необходимо установить специальное приложение «Lime -Your Ride Anytime» на свой телефон. При первом использовании этого приложения, введя промокод RG673S3, можно получить бонусные 3 злотых на свой счет. Стоимость же «покатушек» на электрическом самокате состоит из двух частей: 2 злотых разово за разблокировку самоката (открываете на смартфоне приложение Lime и нажимаете сканировать QR-код) и 50 грошей за каждую минуту проката. После прибытия в пункт назначения просто поставьте самокат на подножку и в смарт-приложении нажмите кнопку «Завершение поездки» (End Ride). На таком самокате можно развить скорость более 20 км/час и оперативно осмотреть все главные достопримечательности Вроцлава, сосредоточенные в старой части города.

Фото Натальи Гришко

Первым делом отправляйтесь в сердце города – на его Рыночную площадь. Здесь внимательно осмотрите фасады эпичных «пряничных» домиков. На одном из них непременно найдите нарисованное окно. А после сделайте фото на фоне городской ратуши.

Фото Натальи Гришко

Сразу за Рыночной площадью находится здание Вроцлавского оперного театра.

Фото Натальи Гришко

Также совсем рядом с площадью Рынок находится другой великолепный храм города – католический костел святой Марии Магдалины. Если повезет и Мостик кающихся грешниц между двумя башнями храма будет открыт к посещению, то получите с него великолепный вид на Старый город.

Фото Натальи Гришко

Если эта опция окажется недоступной, то отправляйтесь в Университет, чтобы подняться на его смотровую площадку (Вежа Математична). Отсюда открывается потрясающий вид на Старый город и другие районы Вроцлава, а также реку Одру. В самой же Математической башне университета вы найдете любопытную коллекцию навигационных приборов и солнечных часов. Вход на башню стоит 12 злотых.

Фото Натальи Гришко

Через Вроцлав протекает пять рек: Одра и четыре её притока. Сейчас через них перекинуто более сотни мостов, а когда-то их было более 300 (!).

Фото Натальи Гришко

Через один из них – Тумский мост – попадете на остров Тумский. Сам мост плотно увешан замочками, которые влюбленные в знак своей бесконечной любви оставляют здесь, выбрасывая ключики в воды Одры.

Фото Натальи Гришко

Тумский мост – это как портал в Средневековье, а сам остров Тумский выглядит как декорация к какому-то историческому фильму. Под ногами брусчатка, впереди шпили готических храмов, вокруг старинные здания с крышами из красной черепицы и за всем этим неизменно со всех сторон наблюдают бронзовые гномы.

Фото Натальи Гришко

В завершение прогулки по Тумскому острову можно также заглянуть в ботанический сад. Даже в межсезонье можно прогуляться по нему, но правда только по выходным.

Фото Натальи Гришко

Отдохнуть после такой интенсивной прогулки можно на одной из многочисленных лавочек, установленных вдоль набережной между Тумским и Грюнвальским мостами и еще раз полюбоваться видом на остров Тумский.

Фото Натальи Гришко

За спиной у вас окажется знаменитая Рацлавицкая панорама. Внутри нее вы найдете картину длиной 114 м и высотой 15 м, опоясывающую круг диаметром 38 м. Она была создана по случаю столетия битвы межу польскими повстанцами под командованием Тадеуша Костюшко и российскими войсками.

Фото Натальи Гришко

Бюджетно пообедать в этом районе можно в Пирогарне по улице Traugutta, 83. За 10-15 злотых здесь можно получить комплексный обед из трех блюд, приготовленных по-домашнему.

И поскольку во Вроцлаве у нас всего один день, из всех многочисленных музеев города мы советуем посетить самый необычный – интерактивный Гидрополис. Вход сюда стоит 27 злотых, но оно того стоит. В Гидрополисе вы наглядно и со всех сторон сможете посмотреть на человеческую жизнь сквозь водную призму. Влияние воды на нашу планету, значение в человеческом организме, роль в жизни городов, водный транспорт и обитатели глубин: обо всем этом в Гидрополисе расскажет вам множество ультрасовременных инсталляций и демонстрационных залов.

Фото Натальи Гришко

А в зоне релакса вы сможете поваляться на удобных лежаках и послушать шум моря. Поверьте, после насыщенной дневной прогулки по Вроцлаву, – это именно то, что вам будет нужно!

Шрамы на сердце

22 марта 2019, рубрика Психология
Иногда жизнь так больно ранит нас, что по прошествии долгих лет, мы вдруг обнаруживаем, что оставленные ею шрамы на сердце, незаметно отравляют и изменяют наш мир. Мы чувствуем это по состоянию своего здоровья и по состоянию своей души. Нам все сложнее бывает создавать внешнюю картинку собственной успешности и выглядеть счастливыми. Как с ними быть, с этими ничем не выводимыми пятнами, рубцами и шрамами на сердце? Читать далее


Как проводят отпуск разные знаки Зодиака

22 марта 2019, рубрика Астрология
Весна – время планирования отпуска. Все отдыхают по-разному. В то время как одни предпочтут отдохнуть у бассейна и двигаться как можно меньше, другие любят использовать свободное время, чтобы исследовать новое место. Выбор места и вида отдыха зависит от личных предпочтений, которые, как правило, определяются чертами характера. Ну а звезды помогут вам полнее разобраться, какой отпуск предпочесть, основываясь на вашем знаке Зодиака. Читать далее


Модные шерстяные пальто, весна 2019

21 марта 2019, рубрика Мода
В ассортименте пальто 2019 по-прежнему лидируют бежевые и светло-серые модели. Приверженность к этим тонам неудивительна, они смотрятся элегантно, благородно и дорого. По-прежнему популярны пальто в клетку. Однако по сравнению с прошлыми сезонами, они отличаются более спокойными расцветками, выдержанными преимущественно в серой гамме. Модная линейка также включает в себя красные модели с оттенками разной степени интенсивности. Читать далее


Последние новости:

Прощание с Юлией Началовой

22.03.2019
21 марта на Троекуровском кладбище в Москве прошли похороны скоропостижно скончавшейся Юлии Началовой. Читать далее


Модный look Джей Ло для прогулки по магазинам

22.03.2019
Несмотря на то, что певицу заметили в одном из магазинов масс - маркета H&M, ее образ дешевым не назовешь. Как говорится: " Я надену все лучшее сразу". Читать далее


Чулпан Хаматова сменила имидж

22.03.2019
Актриса любит экспериментировать со своим образом. Это можно сказать и по нарядам, и по макияжу, и по длине стрижки. Но своему цвету волос Чулпан оставалась верна. Читать далее


58-летняя британка с фигурой Кардашян становится популярной

22.03.2019
Кэрол Вордерман далека от светских тусовок и мира звезда, она математик, магистр математических наук, автор многих учебников и пособий по точным дисциплинам для детей. Но, жителям Британии она известна, как "английская Ким Кардашян". Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Яблочный пирог Для Вас
Описание: Вот вам пирог! Он приготовлен по спецрецепту, и, притом, искусно, с чувством и с любовью! И в экземпляре лишь в одном! Он — эксклюзив, как говорится. Для вас, и только лишь для вас! И вам дарю его сейчас, чтоб чудным вкусом насладиться могли вы, откусив кусок! И, как бы невзначай, заметить: "Ах! Замечательный пирог!":)))


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Елену Беркову экстренно госпитализировали
Пару дней назад Елена была обнаружена в собственной квартире в полуобморочном состоянии, и ее пришлось экстренно госпитализировать... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чайки Ричарда Баха. Глава 22.
Чайки Ричарда Баха

Глава 1, Глава 2, Глава 3,Глава 4 , Глава 5 , Глава 6 ,Глава 7 , Глава 8 , Глава 9 ,Глава10 ,Глава 11 , Глава 12 ,
Глава 13 , Глава 14 , Глава 15 ,Глава 16,Глава 17 , Глава 18, Глава 19, Глава 20 , Глава 21
Старенький "ЧеЗет" летел по пустынному шоссе. Коршун уже давно выехала из города. Но ей хотелось нестись по прямой в никуда. До самого края вселенной. Где нет ничего. Ничего вообще. Может быть, там исчезнет и боль.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Чикаго по подозрению в изнасилованиях подростков арестовали певца Ар Келли

В Чикаго по подозрению в изнасилованиях подростков арестовали певца Ар КеллиФото: thelinkup.com

По версии следствия, известный музыкант может быть причастен к десяти эпизодам насилия.

Как пишут американские СМИ, жертвами преступлений становились подростки возраста от 13 до 17 лет. »


В избранное