Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Чрезвычайные ситуации в самолете: как себя вести?

Для того, чтобы сделать авиаперелеты максимально безопасными в случае возникновения самых разнообразных чрезвычайных ситуаций, при посадке на борт воздушного судна члены экипажа в обязательном порядке всегда проводят краткие инструктажи пассажиров, рассказывая им о том, какими именно нормами и принципами следует руководствоваться в тех или иных экстренных ситуациях. И это действительно очень важно, потому что нарушение данных правил может обернуться трагичными последствиями не только для самого нарушителя, но и для всех остальных пассажиров рейса! Именно поэтому, во избежание разного рода неприятностей, все без исключения находящиеся в салоне воздушного судна пассажиры обязаны неукоснительно соблюдать технику безопасности на борту! И именно поэтому за нарушение данных правил предусматриваются не только солидные денежные штрафы, но и тюремное заключение – безопасность превыше всего! И хотя аварийные ситуации на борту самолета происходят крайне редко, каждому пассажиру не помешает знать о том, как нужно себя вести при их возникновении!

Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в самолете?

По статистике самолеты являются одним из самых безопасных видов транспорта, так как численность гибнущих в авиакатастрофах людей значительно ниже численности погибающих в ДТП. Однако даже в самом современном и исправном авиалайнере тоже иногда могут случаться различные аварийные ситуации, вполне способные повлечь за собой полное разрушение воздушного судна и смертельную опасность для всех пассажиров. При этом, если верить статистике, около 80% от общего количества авиакатастроф происходят из-за человеческого фактора, и лишь 15% катастроф приходятся на технические неисправности лайнера.

Все способные возникнуть в самолете чрезвычайные ситуации подразделяются на четыре самостоятельных категории:

Катастрофы. Подобного рода авиационные происшествия, как правило, всегда влекут за собой гибель людей.

Аварии. Эти внештатные ситуации отличаются от катастроф тем, что, несмотря на то, что они влекут достаточно серьезные повреждения воздушного судна, в данном случае обычно обходится без человеческих жертв.

Поломки. А тут можно вести речь о разного рода непредвиденных ситуациях, связанных с техническими неисправностями лайнера и оказывающих влияние на снижение безопасности перелетов.

Террористический захват. Ну а здесь все понятно и без дополнительных расшифровок.

И для каждой из этих экстренных ситуаций были разработаны особые правила безопасного поведения на борту воздушного судна, соблюдать которые обязаны все без исключения пассажиры!

Аварийные ситуации

Благополучный исход подавляющего большинства случающихся в самолете аварийных ситуаций частенько зависит именно от соблюдения техники безопасности каждым пассажиром! Во-первых, нужно правильно пристегнуть ремни безопасности, которые должны охватывать не область живота, а исключительно область бедер. Во-вторых, далее следует очень внимательно слушать указания бортпроводников, максимально четко выполняя полученный инструктаж. И, в-третьих, ни в коем случае не нужно пытаться отстегивать ремни или же вставать с пассажирских кресел до момента полной аварийной остановки самолета! А когда будет дана команда эвакуироваться, необходимо действовать очень быстро и собранно, неукоснительно следуя распоряжениям персонала! И, конечно же, важно не забыть удалиться на максимально безопасное расстояние после выхода из самолета!

news-life.pro

Пожар на борту

Чаще всего основными причинами возгорания в самолете становятся либо повлекшая за собой замыкание электрооборудования техническая неисправность, либо несоблюдение правил поведения на борту самими пассажирами, например, при игнорировании запрета на курение в салоне.

Сразу же после посадки на рейс имеет смысл внимательно осмотреть салон самолета и попытаться запомнить, где именно находятся аварийные выходы. Также не помешает подсчитать количество остающихся до этих выходов рядов – при таком подходе даже в задымленном пространстве у пассажира будет возможность максимально быстро сориентироваться и как можно скорее добраться до аварийного выхода. Важно не забывать и о том, что успешно эвакуироваться из горящего самолета обычно возможно лишь в первые две-три минуты, именно поэтому крайне важно постараться не растеряться при таком форс-мажоре, действуя осознанно и быстро!

Если возгорание случилось еще во время нахождения самолета на взлетной полосе, ни в коем случае не следует задерживаться близ воздушного трапа – нужно как можно скорее спрыгнуть с него и отбежать на максимально безопасное расстояние. При этом для того, чтобы не получить сильные ожоги, всю синтетическую легковоспламеняющуюся одежду рекомендуется оперативно с себя снять, закрывая по возможности открытые участки кожи натуральными тканями. А при сильном задымлении салона продвигаться к аварийному выходу следует, пригнувшись к полу. Также, если есть такая возможность, не помешает закрыть лицо, особенно органы дыхания, смоченной в воде тряпкой либо платком.

А вот имеющиеся в самолете люки открывать при пожаре категорически запрещается – это лишь усилит пламя, и последствия будут еще более трагическими! На борту каждого воздушного судна есть огнетушители, с помощью коих экипажу частенько удается самостоятельно справиться с начавшимся возгоранием!

tvc.ru

Крушение самолета

При падении самолета шансы на выживание имеются, конечно же, не у всех, однако при четких действиях строго по инструкции надежда на спасение все-таки есть. Ныне существующая статистика показывает, что подавляющее большинство выживших в авиакатастрофах людей отлично знали эти правила и действовали в строгом соответствии с ними!

Если самолет упал на сушу, выжившим не следует отходить от обломков слишком далеко, ведь спасательные службы отправятся с целью поиска людей в первую очередь именно к обломкам! Также по возможности не помешает разжечь костер – он не только станет прекрасным ориентиром для спасателей, но и позволит выжившим при крушении согреться. При этом важно не забывать и о том, что иногда поиски выживших могут занять несколько дней. А это значит, что попавшим в экстремальные условия окружающей среды людям необходимо в первую очередь отыскать позволяющий утолить жажду источник с питьевой водой, а также подыскать для себя какое-нибудь питание, дабы не погибнуть от голода. Специалисты уверяют, что на одной-единственной плитке шоколада человек вполне способен протянуть до четырех недель! Любую же найденную пищу наподобие пойманной в ближайшем водоеме рыбы или сорванных с кустарников свежих ягод важно постараться разделить на несколько небольших перекусов.

А если воздушное судно упало в воду, выжившим нужно постоянно двигаться в воде – это позволит исключить риск возможного переохлаждения. Также не помешает попробовать отыскать на поверхности водной глади какое-нибудь подходящее плавсредство, на коем можно было бы продержаться до прибытия спасателей. А вот надевать и надувать во время падения самолета имеющиеся внутри лайнера и отлично удерживающие на воде спасательные жилеты однозначно не стоит – в одной из катастроф люди, например, сумели выжить после падения в воду, однако из-за надутых спасательных жилетов им так и не удалось выбраться из-под тонущих обломков воздушного судна, в результате чего они все равно погибли! Если же каким-то чудом удалось самостоятельно добраться до суши, нужно сразу же снять с себя всю одежду и как следует ее выжать, после чего снова надеть на себя – сухую одежду отыскать в подобных ситуациях практически нереально!

psyfiles.ru

Захват террористами

В данном случае самое главное – не провоцировать террористов на какие-либо действия, которые могут привести к гибели людей! Особенно важно не впадать в панику и постараться успокоиться, а также внимательно осмотреть самолет на предмет того, где будет удобнее всего спрятаться в случае начала перестрелки. При этом ни в коем случае не следует делать резких движений или каким-либо иным образом выделяться из толпы, привлекая внимание захватчиков к собственной персоне. Также необходимо выполнять все их требования – если они требуют отдать дорогостоящие гаджеты, деньги или ювелирные украшения, лучше сразу же беспрекословно повиноваться, а не стараться спасти нажитое имущество ценой собственной жизни. И, конечно же, никаких попыток самодеятельности или самостоятельного спасения!

Сохраняя при возникновении любой чрезвычайной ситуации спокойствие и неукоснительно следуя правилам безопасности, можно существенно увеличить и собственные шансы на спасение, и окружающим помочь! Но, конечно же, еще лучше будет никогда в жизни не оказываться в подобных ситуациях!

Выстраиваем границы правильно

4 февраля 2022, рубрика Психология
В последнее время в контексте психологии все чаще упоминаются личные границы. Что же это такое, почему их нельзя нарушать, и как правильно их «выстраивать»? Давайте разберемся. Читать далее


Память о купце Пчелине

4 февраля 2022, рубрика Магия, гадания, непознанное
История столицы Марий Эл – Йошкар-Олы – тесно связана с купеческим родом Пчелиных. Одним из самых знаменитых представителей этой династии был Иван Андреевич Пчелин, живший в XVIII столетии. Личность этого человека окутана мистическими легендами, которые до сих пор хранятся в памяти горожан. Читать далее


Дутики: каковы основные преимущества и с чем носить?

3 февраля 2022, рубрика Мода
Модная и удобная обувь – пожалуй, одно из самых лучших сочетаний, ведь каждой представительнице прекрасного пола, вне зависимости от возраста, всегда хочется выглядеть стильно и современно. Однако и от удобства отказываться при этом тоже нет ни малейшего желания, а ведь зачастую самая красивая обувь оказывается ужасно неудобной. Так почему бы не обратить свое внимание на дутики? Это же как раз 2 в 1 – и мода, и удобство! Читать далее


Последние новости:

Тематические недели февраля с издательством "Inspiria" на MyCharm.ru

03.02.2022
Портал MyCharm.ru приглашает принять участие в конкурсе "Тематические недели" с призами от издательства "Inspiria". Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь февраля" с HEAD & SHOULDERS на MyCharm.ru

03.02.2022
Февраль - середина зимы, время празднования дня всех влюблённых, и самое время начинать подготовку к весне! Мы с нашим партнёром, HEAD & SHOULDERS, рады дать старт февральскому этапу конкурса "Лучший пользователь месяца"! Читать далее


Озвучены остающиеся после выздоровления необычные симптомы омикрона

04.02.2022
Британская газета Daily Express перечислила основные симптомы омикрон-штамма коронавируса, включая и весьма необычные. Читать далее


Пользователи сети оценили вокальные способности Анастасии Костенко

04.02.2022
Во время брака с Ольгой Бузовой Дмитрий Тарасов категорически запрещал своей жене заниматься музыкой и уж тем более пытаться построить карьеру певицы. Читать далее


После развода Ида Галич снова начала жить с родителями

04.02.2022
После оформления развода с Аланом Басиевым 31-летняя Ида вместе с маленьким сыном Леоном снова стала жить со своими родителями – она перевезла их в свой особняк! Читать далее


Скончалась итальянская актриса Моника Витти

04.02.2022
Когда-то звезда итальянского кино не только составляла достойную конкуренцию небезызвестной Софи Лорен, но и являлась любимицей культового режиссера Микеланджело Антониони! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Французский салат с сельдереем
Рецепт: Французский салат с сельдереем

Простой и вкусный салатик-пикантное дополнение к семейному застолью.

Ингредиенты для «Французский салат с сельдереем»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ivetta-52. Мои пустышки января 2022
Всем – привет!
Вот и закончился самый богатый на праздники месяц – январь! Не скажу, что он был радостным, но в наших реалиях уже здорово, что никто не заболел!
По пустым тюбикам и флакончикам понимаешь, что жизнь идет. А то на улицах так пусто, что иногда возникают сомнения в этом.
Итак, какие средства закончились у меня, по списку:... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Да здравствует лето!
кулинария, приправа, ягоды, овощи

Лето вызывает у нас ассоциации с солнцем, отпуском, морем… Но еще лето дарит нам огромное количество витаминов, которые просто грех пропустить.
Хочу предложить Вам приправу или соус, главный компонент которой – Витамины.
Основные составные: крыжовник, чеснок, зелень.
В этом году попробовала заменить крыжовник, который к нашему сожалению заболел, на йошту (кто не знает – это гибрид крыжовника и смородины). И не пожалела.
Ну а вариации с зеленью просто бесконечны.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бекхэм рассказал о диете, которую его супруга соблюдает 25 лет

Бекхэм рассказал о диете, которую его супруга соблюдает 25 летФото: i.milliyet.com.tr

На протяжении последних двадцати пяти лет Виктория Бекхэм придерживается одной диеты, пояснил ее муж в беседе с шеф-поваром Рут Роджерс.

В подкасте River Cafe Table 4 бывший полузащитник английской сборной по футболу Дэвид Бекхэм весьма подробно рассказал, как питается его супруга. »

 



В избранное