Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Тайны океанов, которые манят путешественников

Тайны океанов, которые манят путешественниковОтдых у моря может быть не только лежанием на пляже, но и настоящим квестом для любителей головоломок. От Бермудского треугольника до Балтийского и Черного морей существует множество подводных загадок, которые интригуют мир путешественников.


Японская «Атлантида».
Одной из самых интригующих океанских загадок в мире является недавнее открытие местным японским дайвером уникального и впечатляющего «монумента Йонагуни» - массивного подводного образования близ японского острова Йонагуни, самого западного из группы островов Рюкю. Монумент имеет отчетливую симметричную форму, а также содержит террасные конструкции, похожие на ступени. Строение внешне выглядит выстроенным из прямоугольных скал Г-образной формы. Оно состоит из 5 этажей. Около центрального объекта также находятся небольшие «пирамидки» высотой в 10 и шириной в 2 метра. В то время как некоторые исследователи пришли к выводу, что сооружение создано руками человека, другие указывают на сходство между близлежащими наземными образованиями и самим сооружением. Издание Japan Times добавило интригу, напечатав легенду об острове Йонагуни: “Существует земля Богов, под названием Нираи-Канай, там живут древние боги – это неизвестное далекое место является источником счастья для всего мира”. Как бы то ни было, ясно одно – споры и гипотезы о происхождении японской «Атлантиды» обеспечены на несколько десятилетий вперед.


Феномен Балтийского моря.
Это одна из самых обсуждаемых тем в океаническом мире. Место слияния Северного и Балтийского морей находится в Скагене в Дании. Однако установлено, что из-за разной плотности морской воды в точке схождения моря продолжают оставаться раздельными. И кстати, это явление также упоминается в священном Коране: "Он разъединил моря, которые готовы встретиться. Между ними преграда, через которую они не устремятся". (Милосердный, 19,20).


Биолюминесценция.
Вы когда-нибудь плавали в облаке голубого огня? Это красивейшее явление существует во многих местах мира у моря или океана, и проявляется по-разному. Иногда кажется, что под водой мерцают маленькие звезды, в другой раз восхищает раскинувшееся на водную гладь особое северное сияние. Веками свечение морей и океанов оставалось загадкой. Лишь в 18 веке было доказано, что оно связано со светом, излучаемым морскими существами как часть их защитного механизма. Согласно сообщениям, в телах этих существ были обнаружены определенные химические вещества, которые привели к появлению биолюминесцентного света при противодействии атмосферному кислороду. Этим зрелищем лучше всего любоваться в марте, августе и сентябре. Наиболее впечатляющие всполохи голубых огней можно увидеть на Тайване, Мальдивах, в Японии, Калифорнии и Флориде. Но можно повстречать и на Черном море.


Молочное свечение моря.
Оно относится к своеобразному молочному (или млечному) свечению вод Индийского океана. Это светящееся явление в океане, во время которого большие участки морской воды как бы светятся полупрозрачным сиянием. Если верить сообщениям, то между 1915 и 1993 годами было зарегистрировано около 235 наблюдений млечного свечения морей, большинство из которых было зарегистрировано в северо-западной части Индийского океана и вблизи Индонезии. В отчетах говорится, что это явление происходит из-за действия биолюминесцентных бактерий, из-за которого вода становится синей и кажется молочно-белой, если смотреть невооруженным глазом в темноте.


Блуп (Завывание).
Это название дано таинственному подводному звуку, который был записан в 90-х годах 20-го века. Это был высокоамплитудный подводный звук, зарегистрированный Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в 1997 году. Первоначально высказывались предположения, что звук возник из-за каких-то тайных подводных военных учений, либо издается гигантскими кальмарами, китами или даже неопознанными доисторическими чудищами. Спустя годы ученые NOAA выяснили, что звук возник из-за того, что треснули и откололись от антарктического ледника огромные айсберги. Впрочем, отказываться от гипотезы морских чудищ многие любители таинственного вовсе не спешат.


Бермудский треугольник.
На протяжении десятилетий Бермудский треугольник привлекал внимание людей необъяснимыми исчезновениями самолетов, кораблей и людей. Треугольник предположительно представляет собой поверхность океана площадью 500 000 квадратных миль между Бермудскими островами, Майами и Пуэрто-Рико. По имеющимся данным, в 1918 году здесь исчез военный корабль с 300 членами экипажа, а в 1945 году пропала и целая эскадрилья бомбардировщиков. Интересно отметить, что в обоих случаях обломков обнаружено не было.


Дымящееся Черное море.
«Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит.
Эй, пожарные, бегите...»

А впрочем, нет никакой нужды звать пожарных. По всей видимости, воображение Корнея Чуковского вдохновилось абсолютно безопасным феноменом «дымящегося» Черного моря. Странный пар, также называемый морским дымом, поднимающийся из Черного моря, долгое время интриговал людей. Выяснилось, что это явление вызвано влажностью океанической воды, противодействующей холодному ветру над поверхностью воды. Позже специалисты выяснили, что это явление довольно характерно и для еще более мелких водоемов. Весной такое явление случается на побережье довольно часто.

Оставить комментарий 


Наши новые статьи:

Тайны океанов, которые манят путешественников

5 сентября 2022, рубрика Туризм и путешествия
Отдых у моря может быть не только лежанием на пляже, но и настоящим квестом для любителей головоломок. От Бермудского треугольника до Балтийского и Черного морей существует множество подводных загадок, которые интригуют мир путешественников. Читать далее


Какие продукты укорачивают жизнь?

1 сентября 2022, рубрика Здоровье
Регулярное питание – неотъемлемая составляющая полноценной жизни любого человека, и, конечно же, практически на каждой кухне не составит особого труда найти такие хорошо всем знакомые продукты, как красное мясо, свежевыжатые фруктовые соки, зеленый чай, мороженое, чернослив или чеснок. Многие из нас постоянно с удовольствием их едят, совершенно не задумываясь о том, а в самом ли деле они полезны для организма? В реальности же выясняется, что они способны даже навредить! И не просто навредить, а даже сократить продолжительность жизни! Так какой же именно вред могут принести эти хорошо знакомые каждому продукты? Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Запеченный молодой картофель с легким соусом
Описание: Молодая картошка замаринованная в смеси йогурта и специй, запеченная в рукаве и поданная с легким овощным соусом станет украшением пикника и наверняка потеснит поднадоевший шашлык. Картошку можно приготовить дома и на природе лишь слегка подогреть на огне, а вот соус легко и просто приготовить непосредственно перед подачей.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Хочу поделится еще одним обзором на косметическое средство увлажнения кожи лица. Это легкий увлажняющий крем для жирной и комбинированной кожи. Увлажнение - это то, что мне сейчас очень не хватает, поэтому мой выбор остановился на данном креме... Читать полностью


В избранное