Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Самые интересные реки мира

Самые интересные реки мираКазалось бы, что необычного может быть в реке – река она и в Африке река! Ан нет! В мире немало и весьма интересных рек, заслуживающих особого внимания, причем интересны они не только своей весьма внушительной протяженностью или впечатляющей шириной – ничуть не меньшего внимания достойны и высокогорные, и островные, и даже подводные или подземные реки! Так чем же нас впечатлит и порадует чрезвычайно богатая самыми разнообразными ресурсами матушка-природа?

Конго – река-рекордсмен

Единственной крупной рекой, пересекающей экватор аж дважды, является именно река Конго! Это вторая по длине и самая полноводная река живописной Африки, а также вторая после Амазонки река по водности в мире. А еще Конго считается самой глубокой рекой мира, так как на некоторых участках данного водоема глубина превышает отметку в 230 метров, и это действительно абсолютный рекорд на планете!

"topcrop.ru"

Ла-Плата – самая широкая в мире река

По сути, Ла-Плата являет собой расположенный на территории Южной Америки и образованный в ходе слияния рек Парана и Уругвай эстуарий. При этом ширина Ла-Платы в том самом месте слияния двух рек достигает 48 километров, однако потом эта текущая в юго-восточном направлении и впадающая в Атлантический океан глубоководная красавица расширяется до 220 километров!

"vsegda-pomnim.com"

Репруа – самая короткая река

Она находится в Абхазии, там, где радуют глаз величественные Гагры, и ее длина составляет всего-навсего 18 метров. От границы города до этой реки всего лишь два километра, и, между прочим, Репруа хоть и малютка, но впадает в Черное море!

"krasivoe-foto.ru"

Брахмапутра – самая высокогорная река

Эта берущая свое начало с расположенного на территории КНР на высоте свыше 3500 метров Тибетского плато река имеет сразу несколько названий, данных ей в зависимости от тех участков, по которым она протекает. И если в Индии ее величают Брахмапутрой, то в месте прорыва через Гималаи она называется уже Сианг и Диханг, в Тибете – Мацанг и Ярлунг-Цангпо, а в Бангладеш – Джамуна.

"vsegda-pomnim.com"

Течение Кромвелла – подводная река

Она была обнаружена в 1952 году – тогда-то ее и нарекли течением Кромвелла. Эта необычная река несет свои воды вдоль экватора в восточном направлении, и находится она под поверхностью Тихого океана на весьма внушительной глубине – в некоторых местах она доходит до 400 метров!

"trip-for-the-soul.ru"

Нил и Амазонка – самые длинные реки

Если измерять водоем, продвигаясь к самому удаленному его устью, длина величественной американской Амазонки составит 6750 километров. Что же касается протянувшейся от Бурунди до Средиземного моря африканской реки Нил, то ее длина ранее составляла 6670 километров – так продолжалось до тех пор, покуда образовавшееся по окончании постройки Асуанской плотины озеро Насер не поглотило несколько именуемых меандрами изгибов речного русла, в результате чего общая протяженность Нила уменьшилась аж на несколько километров.

"wikiway.com"

Капуас – самая длинная островная река

Протекающая на острове Борнео река Капуас по праву считается самой длинной рекой Индонезии – протяженность этого водоема составляет 1143 километра. И это чудо действительно стоит хотя бы единожды увидеть своими собственными глазами!

"indoyachts.com"

Подземная река

Реки бывают не только подводными, но и еще подземными – в августе 1958 года учеными была обнаружена протекающая прямо под Нилом подземная река. И среднегодовой расход воды у этой речушки гораздо больше, чем у Нила – 500 квадратных километров, что в шесть раз больше, нежели у Нила!

"catalog-photo.ru"

Читарум – самая грязная река

Расположенная в далекой Индонезии река Читарум, в бассейне коей проживает порядка пяти миллионов человек, издавна считается экономически важной водной артерией. Вот только она до такой степени загрязнена деятельностью людей, что сумела снискать славу лишь самой грязной реки мира! Кто знает, возможно, по прошествии некоторого времени ситуация все-таки изменится к лучшему, и Читарум начнет славиться какой-либо иной, гораздо более приятной особенностью!

"loveopium.ru"

Конечно же, это далеко не все интересные в той или иной степени реки мира, тем не менее, хотя бы некоторые из них мы с вами теперь можем легко назвать! А может быть, кто-то даже видел какую-то из этих рек воочию? 

Оставить комментарий 


Наши новые статьи:

Как правильно создать уют в доме

28 июня 2023, рубрика Мой дом и интерьер
Уют в доме - это всегда ощущение комфорта и благополучия, которое создается благодаря правильно организованному пространству, использованию натуральных материалов, выбору подходящей цветовой гаммы и декора. В обстановку квартиры также входит совокупность мебели, освещения и других элементов, которые будут дополнять атмосферу дома уютом и необходимым комфортом. Читать далее


Лето-2023. Как составить летний гардероб

29 июня 2023, рубрика Мода
О базовом гардеробе слышали и знают многие. Но не все легко, без проблем умеют его составить. С чего начать составлять летний гардероб? Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Брускетта с тунцом, сыром и луком
Описание: На пикнике, пока готовится основное блюдо, можно приготовить в качестве закуски такую вкуснейшую брускетту. Поджаренная на мангале чиабатта с пастой из консервированного тунца и творожного сыра с хрустящим маринованным лучком! Такой аперитив доставит вам гастрономическое удовольствие и повысит аппетит!!

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Умывайся! Если хочешь быть здоров…
Добрый день, дорогие майшармельки! Благодарю за внимание к обзору!

Уход за кожей лица у меня уже настолько вошёл в рутину, что выполняется буквально на автомате, не занимая много времени. Главное — подобрать такие средства, которые нравятся и не доставляют хлопот... Читать полностью


В избранное