Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

   ОКЕАНЫ

"Сибирь" в Бресте
01.08.01. Во французский Брест совершающая кругосветное путешествие яхта пришла 25 июля. До этого омским яхтсменам пришлось неделю просидеть в Португалии в самом пессимистичном настроении: сломанный двигатель и отсутствие денег поставили их перед необходимостью зимовать на чужбине. На счастье, питерский поставщик двигателей согласился оплатить установку нового дизеля с условием возврата денег в месячный срок. На новом двигателе "Сибирь" и дошла до Франции. Причем, на этом везение не закончилось. Бискайский залив, пользующийся у судоводителей дурной славой из-за перманентно плохой погоды, сибиряки пересекли при тихой солнечной погоде и попутном течении. После установки дизеля, по сообщению капитана Сергея Щербакова, обнаружилось, что в ремонте нуждается и разбитый вал. Ремонт пришлось выполнять уже в Бресте, под водой, чтобы не повредить киль. После отплытия из Франции яхта "Сибирь" вошла в Ла-Манш и пересекла нулевой меридиан, вернувшись в восточное полушарие. Все хорошо, за исключением уже ставшей привычной необходимости искать кучу денег для оплаты двигателя и завершения похода. // ДО-инфо

Финикийское судна путешествует по Атлантике
27.07.01. На борту парусника "МЕЛЬКАРТ" украинский экипаж. Как сообщает агентство ИНТЕРФАКС, группа энтузиастов из Одессы построила корабль по рисункам, которые были найдены в гробнице финикийского царя Саргоха, при этом не были использованы современные технологии. Одна из целей экспедиции - доказать, что древние финикийцы посещали берега Тавриды и нынешней Одессы.

Подводная экспедиция "Память Балтики "
01.08.01 С.-ПЕТЕРБУРГ /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. В акватории Выборгского залива в среду начинает работать подводно-археологическая экспедиция "Память Балтики".

Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" начальник экспедиции Константин Шопотов, с 1992 года экспедиция работает на месте Выборгского сражения, которое состоялось 22 июня 1790 года. В этом бою, в котором участвовало более 500 кораблей с русской и со шведской сторон, Россия одержала блестящую победу.

По словам Шопотова, в этом году в планы экспедиции входит исследование кормовой части шведского корабля "Хедвиг Элизабет Шарлотта", одного из трех линейных кораблей, затонувших в ходе Выборгского сражения. Этот 62-пушечный корабль был обнаружен экспедицией в 1994 году, а в 1999 году с него была поднята 24-фунтовая чугунная пушка, ее дубовый станок и якорь. В этом сезоне предполагается исследовать кормовую часть судна.

Кроме того, экспедиция рассчитывает провести поиск в районе банки Пааслуота. Там, согласно планам, обнаруженным в Российском государственном архиве ВМФ, затонули шведские фрегат "Упланд", галера "Эрбрус" и некоторые другие корабли.

Общество "Память Балтики" ведет подводно-археологические работы уже в течение 10 лет. За эти годы найдено, обследовано и описано 20 памятников подводной археологии. Реликвии, поднятые со дна моря этой экспедицией, легли в основу единственного в мире музея подводной археологии, который располагается в Комендантском доме Выборгского замка.


   РЕКИ

Военно-исторический шлюпочный поход "Серебряный путь".
29.07.01. Продолжается 4-я смена военно-исторического шлюпочного похода "Серебряный путь". Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, продолжительность похода составляет 72 дня (6 смен по 12 дней). Участвуют в нем подростки 14-18 лет. Маршрут проходит по старинным городам России: Коломне, Туле, Рязани, Мурому, Гусь-Хрустальному, Нижнему Новгороду, Юрьевцу и т.д. С 30 июля по 5 августа для участников 4-й смены запланированы экскурсии в городах Чкаловск, Юрьевец, Кинешма, знакомство с народными промыслами города Пучеж и участие в гребно-парусных шлюпочных соревнованиях. 4 августа начнется 5-я смена молодежного военно-исторического шлюпочного похода. В смене примут участие 28 человек. //REGIONS.RU

Голландцы отправились гулять по побережью.
23.07.01. В понедельник, в г. Хук ван Холланд /пров. Южная Голландия/ стартовал ежегодный, уже ставший традиционным поход, под названием "прогулка по побережью".

Маршрут похода пролегает по прибрежным городам Северного моря: г. Вассенаар, г. Нордвейк, г. Велсен, г. Эгмонд, г. Каллантсоог. Нескольким тысячам участникам мероприятия предстоит пешком пройти в общей сложности 140 км. Заключительной точкой "прогулки по побережью" станет г. Ден Хелдер /пров. Северная Голландия/, где будут проведены торжественные мероприятия в честь окончания марша - пишет De Telegraaf. [Infomessage] 24.7.2001 18:04


   ПЁСТРЫЙ МИР

Золото скифов
28.07.01. Немецкие и российские археологи обнаружили на юге Сибири - в Туве - богатейшее скифское захоронение, возраст которого насчитывает более двух тысяч лет. В захоронении найдено много изделий из золота, дорогих украшений и оружия. Находки будут отправлены в санкт-петербургский Эрмитаж.

Как объявил Немецкий институт археологии, находка была сделана в начале июля в Республике Тыва, недалеко от границы с Монголией, где раскопки захоронений ведутся уже почти 5 лет.

"Оставляя в стороне финансовую стоимость находки, художественная ценность и научная значимость золотых украшений, одежды и оружия уникальны" и превосходят все сделанные в этом районе до сих пор, - указывается в заявлении института.

Скифские племена мигрировали из Центральной Азии в южные районы России примерно в 700 году до н.э. Там они основали мощную империю, центр которой находился на месте нынешнего Крыма. Империя просуществовала до 200 года н.э. //KMnews.ru

В Африке обнаружен череп древнейшего предка человека
Сенсационная находка черепа предполагаемого предка человека сделана французскими исследователями в пустыне Джураб на северо-западе Чада. Имеющий возраст 6 млн. лет череп хорошо сохранился. Его первый анализ показал, что он принадлежал гуманоиду, который имел сопоставимый с нынешним человеком объем головного мозга.

Тем самым в мировой науке сделано открытие, способное по-новому поставить вопрос о времени и месте появления современного человека, передает ИТАР-ТАСС.

Сенсационная находка свидетельствует о том, что чадский предок человека в 2 раза старше знаменитой Люси, обнаруженной в 1974 году в Эфиопии и считавшейся до сегодняшнего дня самым древним гуманоидом.

Нынешняя находка является очередным звеном в серии невероятных открытий, сделанных в Чаде за последние несколько лет. Все говорит о том, что на территории этой расположенной в Центральной Африке стране миллионы лет назад происходили процессы, тесно связанные с зарождением цивилизации.// Досье НТВ.ru

Найдена могила Чингисхана
31.08.01. Крупное древнее захоронение обнаружила в окрестностях сомона Биндер на северо-востоке страны совместная монголо-американская археологическая экспедиция. В нем найдены останки более 60 человек, которые, судя по украшениям и оружию, относились к монгольской знати. Не исключено, считают ученые, что именно в этом месте был похоронен и Чингисхан. Археологи обещают в ближайшие дни подробно рассказать о ходе раскопок на пресс-конференции в Улан-Баторе.

По утверждениям ряда местных историков, великий полководец и государственный деятель, создавший первое централизованное монгольское государство, родился в 1162 году именно в районе нынешнего сомона Биндер, где сейчас ведутся раскопки.

Известно, что 65-летний Чингисхан, по всей видимости, не оправившись от сильного ушиба после неудачного падения с лошади, умер 12 июня 1227 года во время похода с целью вассального подчинения Тангутского государства Си-Ся. По воле Чингисхана, его прах был привезен в одну из долин Хэнтийского хребта и предан земле на родовом кладбище "Их хориг" у горы Бурхан Халдун.

Выдвигается немало версий об ином местонахождении могилы Чингисхана. По одной из них, он мог быть похоронен в Ордоне /автономный район Внутренняя Монголия, КНР/, по другой - на юге Читинской области в России. Но наиболее вероятным местом захоронения считется Хэнтий аймак, который упоминается в древней летописи "Сокровенное сказание монголов".

Существуют несколько преданий о том, где и как был погребен Чингисхан. Рассказывают, что Чингисхана похоронили в степи у подножья священной горы. В ней якобы была вырублена глубокая гробница, в которой и похоронили завоевателя сидящим на золотом троне. Потом по степи через место погребения прогнали многотысячный табун лошадей, уничтоживший следы могилы, и найти ее до сих пор никому не удалось.

Согласно другому преданию, могила Чингисхана покоится на дне реки, русло которой временно отвели, а после погребения роскошная гробница навечно скрылась под водой.

Главная трудность поиска могилы Чингисхана состоит в том, что географические названия времен создания Монгольской империи за много веков полностью изменились. //ЛИГА

На Урале обраружили четыре мумии. А куда делись пирамиды?
Экспедиция Института истории и археологии Уральского отделения РАН вернулась с раскопок на городище Зеленый Яр и привезла новые археологические находки. В прошлом году в районе поселка Зеленый Яр сотрудники этой экспедиции обнаружили сенсационную находку - мумифицированный труп девочки. В этом сезоне в могильнике обнаружены также мумифицированные трупы взрослого мужчины и троих детей, а также обычные для раскопок находки - фрагменты керамических и бронзовых сосудов. Как сообщает радио "Северный ветер", находки датируются VI-IX веками. Ученые сообщили, что закончены исследования мумии, найденной в прошлом году, и осенью она будет привезена в Салехард и выставлена в окружном музее. // Север-Пресс


Архив новостей

Новости обновляются 1 раз в неделю



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное