Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией
Такое вот баунти, понимаешь, получается.
Чего опасаться в теплых морях тропического пояса? Каждый ответит, самое страшное - это всякие там акулы-барракуды, и вообще все , что с зубами. Этому в немалой степени способствует пресса, смакующая или просто выдумывающая кровавые истории, по которым потом снимают ужастики.

Однако более реальную угрозу жизни и здоровью представляет совсем другое. Согласно исследованиям, которые провела лондонская компания Club Direct, занимающаяся страхованием в туристическом секторе, кокосовые орехи становятся причиной гибели людей гораздо чаще, чем пасть акулы.

По данным компании, если от нападения акул во всем мире погибают в среднем 10 человек в год, то от удара по голове кокосовым орехом – целых 150. Так что статистика показывает: во время отпуска на океанском побережье надо остерегаться не акул, а сидения под кокосовыми пальмами и бесцельного просмотра рекламы.

Короче «НЕ СТОЙ ПОД ПАЛЬМОЙ!!!» . »»»


ПОЛЮСА

Антарктика становится слишком жарким местом для пингвинов
Исследователи обнаружили, что поголовье пингвинов в Антарктике быстро сокращается. Именно в Антарктике глобальное потепление сказывается сильнее всего. В среднем, температура там растет примерно в пять раз быстрее, чем в остальном мире. Мало того что климат Антарктики начинает значительно отличаться от привычного для пингвинов, из-за глобального потепления у них также начинаются перебои с пищей.

Из-за сложившейся ситуации количество пингвинов, населяющих Антарктический полуостров, неуклонно сокращается. Исследователи опасаются, что пингвины в Антарктике могут вообще исчезнуть. АиФ-Новости

В путешествие на Северный полюс отправляется сегодня южноафриканец Майкл Хорн
Он хочет стать первым покорителем Арктики, кто не имеет никакого опыта полярных путешествий. Майкл Хорн стартует сегодня с российского мыса Арктический, и через 3-4 месяца он надеется достичь побережья Канады. Он пойдет в одиночку, без сопровождения. »»»

P.S.
Кусочек Марса обнаружили в Антарктиде. »»»

На Чукотке морозы»»»
Массовый отстрел волков. »»»

ОКЕАНЫ

Акулы пресытились
20 февраля информационное агентство Reuters поведало о любопытном исследовании американских ученых. Согласно их наблюдениям, в 2001 г. акулы стали реже нападать на людей, по сравнению с 2000 г. Так в 2001 г. в мире было зафиксировано 76 случаев неспровоцированного нападения акул на человека, против 85 случаев в 2000 г. В 2001 г. 5 нападений акул закончились фатальным исходом, в 2000 г. акулы убили 12 человек. »»»

У берегов Флориды акул сменили ядовитые крылатки
В субботу ученые Института Морских исследований города Санкт-Петербург, находящегося в штате Флорида (Marine Research Institute of St. Petersburg), сообщили о появлении у побережья штата крылаток, или рыб-зебр (Pterois volitans), называемых также рыбами-индюками и рыбами-львами. Как комментирует ситуацию Reuters, это новая опасность, которая пришла на смену акулам, терроризировавшим побережье Флориды летом 2001 года. »»»

P.S.
Морские свиньи в опасности »»»
На Филиппинах нашли пропавших дайверов »»»
Вездесущие китайцы опередили даже Колумба »»»
Федор уже собрался гребсти »»»

РЕКИ

Загрязнение крупнейшей реки Таиланда
В связи с усиливающимся загрязнением окружающей среды в крупнейшей реке Таиланда Чао Пхрайи за последние пять лет вымерла треть видов рыбы. В интервью, опубликованном в бангкокской газете \"The Nature\", известный таиландский ихтиолог Чавалит Виттхайанон напомнил, что пять лет назад в этой реке, длина которой составляет 370 километров, обитало 294 вида рыб, теперь - на 94 вида меньше. Кроме того, в мутной воде Чао Пхрайи нет больше пресноводных раков, лягушек, улиток и черепах: они исчезли уже много лет назад. Причину специалисты видят в химическом загрязнении реки отходами расположенных на её берегах промышленных предприятий и рисовых полей, а также в перелове и в браконьерских методах рыболовства. »»»

ГОРЫ

15 профессиональных альпинистов сегодня на рассвете совершили несанкционированное восхождение на Эйфелеву башню
Таким образом они выразили протест против отказа Пекина вести диалог с далай-ламой. Как передает ИТАР-ТАСС, полиция долгое время наблюдала за происходящим. Пока не известно, приняла ли она какие-либо меры.»»»

«Стена Тролей» покорена
Красноярские альпинисты не только поднялись на одну из самых \"больших стен\" мира - стену Троллей, расположенную в Норвегии, но и проложили в зимних условиях на ее вершину новый маршрут, чего еще никому не удавалось сделать. »»»

Покорять вершины Гималаев будут 15 команд
Правительство Непала разрешило 15 командам участвовать в покорении высочайших пиков Гималаев. Пять команд представляют США, 3 – Индию, по 2 – Австралию и Испанию, по 1 – Великобританию, Норвегию и Швейцарию. \"Мы рассчитывали, что подадут заявку около 20 команд, пять из них взойдут на Эверест\", - сказал глава департамента Непала, отвечающего за альпинизм. Весенний сезон альпинизма в стране начался 1 марта, он продлится до 31 мая, когда начнется сезон муссонных дождей, который сильно осложнит путь спортсменам. В декабре прошлого года Непал открыл для альпинистов еще 103 вершины, теперь \"разрешенных\" пиков стало 263. Главной опасностью для спортсменов являются не только трудности в подъеме, но и маоистские повстанцы, прячущиеся в горах.»»»

P.S. Армия Непала проводит зачистки в Гималаях »»»
В горах области погиб эстонский альпинист »»»
Швейцарский альпинист погиб при восхождении на Эльбрус »»»

ЛЕСА

По чистоте окружающей среды лидирует Финляндия
По чистоте окружающей среды Словацкая Республика занимает 18-е место среди 142 стран мира. Как передает корреспондент РИА \"Новости\", эти и другие данные содержатся в международном докладе, подготовленном экспертами Йельского и Колумбийского университетов США специально к Всемирному экономическому форуму и обнародованные в понедельник словацким информационным агентством ТАСР.В докладе приведен сравнительный анализ 20 различных показателей, в том числе качества воздушного бассейна городов, чистоты воды и состояния национального законодательства в области экологии в 142 странах. Первое место по состоянию экологии, согласно докладу, занимает Финляндия, а последнее - Объединенные Арабские Эмираты. Среди стран Евросоюза самую низкую оценку получила Бельгия - 127 место в рейтинговой таблице. Соседи Словакии - Австрия, Венгрия и Чехия - заняли 8-е, 11-е 68-е места соответственно.Но даже самая благополучная Финляндия смогла набрать лишь 73,7 из 100 возможных баллов.»»»

P.S. Охотники-немцы в лесах Богемии и Моравии ведут себя как заурядные браконьеры »»»
Уссурийская тайга погибнет через три года »»»

ТРОПИКИ

Слоны начали обороняться
Несколько деревень на севере индонезийского острова Суматра, где недавно горели леса, подверглись атаке тринадцати слонов. По всей видимости, обезумевшие животные реагируют на резкое ухудшение среды обитания, вызванное, прежде всего, хищнической вырубкой джунглей. Страдают при этом и заповедные леса Суматры - последнее прибежище многих редких животных. Варварская эксплуатация лесных ресурсов - национальное бедствие для Индонезии, которая ежегодно теряет около 2 миллионов гектаров леса. При таких темпах вырубки к 2005 году Суматру постигнет участь другого индонезийского острова - Сулавеси, который практически лишился своих когда-то роскошных тропических лесов с их богатым животным миром. »»»

В ЮАР лев загрыз туриста
6 марта стало известно, что в южноафриканском городе Фалаборва (провинция Лимпопо) лев растерзал туриста. Лев со своей добычей был замечен поздним вечером в центре города полицейскими, которые не решились сразу применить огнестрельное оружие из опасения причинить вред человеку, в смерти которого не были уверены. Позже полицейские все же начали стрельбу по лапам хищника. Лев бросил труп и скрылся в темноте. Его поиски продолжаются в окрестностях города и в природном заповеднике Крюгера до сих пор.

Специалисты считают, что причиной трагедии стала неспособность льва, как и большинства этих животных, обитающих в южной части парка Крюгера, охотиться на традиционную добычу из-за последствий заболевания туберкулезом, отмечает РИА «Новости». »»»

P.S.
Наводнение в Африке »»»

СТИХИИ

Малайзия охвачена огнем
На протяжение уже нескольких дней на территории Малайзии полыхают массивные лесные пожары, которые не удается погасить, несмотря на все меры, предпринимаемые властями. К настоящему моменту, как сообщили в штабе по кризисным ситуациям, уничтожено около 15 тысяч гектаров лесных массивов.

Большая часть столицы страны - Куала Лумпур и ее окрестности также покрыты смогом. Появилась информация, что уровень загрязненности воздушной массы в столице иногда достигает отметок опасных для здоровья жителей. Причем последние сводки метеорологов малоутешительны: осадков следует ожидать не ранее апреля.

В связи со сложившейся ситуацией правительство Малайзии ввело запреты на любые формы открытого огня, за исключением кремации. Кроме того, были установлены невиданные ранее меры наказания за эти нарушения - штрафы до 130 тысяч долларов и тюремное заключение на срок до 5 лет. »»»

P.S.
Новые жертвы проливных дождей в Индонезии »»»
Проснулся Чикурачка »»»
Сильное землетрясение в Мексике и Гватемале »»»
Наводнением затоплены окраины Джакарты; начинается эпидемия »»»

В НЕБЕ

09.03.2002 В России создается первый в мире многоразовый космический корабль для туристов

В России создается первый в мире многоразовый космический корабль для туристов. Об этом в среду сообщила ведущий специалист этого проекта Светлана Дындыкина.\"Проект \"серьезно раскручен\" и у нас есть все основания надеяться, что строительство такого корабля вскоре будет завершено и он совершит свой первый рейс в космос\", - сказала она. По ее словам, корабль сможет взять в полет сразу трех пассажиров-туристов. На нем они смогут совершить кратковременный суборбитальный полет. \"Со старта до приземления этот полет продлится в течение часа, при этом туристы поднимутся выше стратосферы - выше 100 км над Землей - ощутят невесомость в течение 3-5 минут во время полета в космическом пространстве, после чего, проходя в клубке огня через атмосферу, приземлятся\", - уточнила она.

Как передает РИА \"Новости\", этот полет по эмоциональному восприятию не будет иметь себе равных и организаторы проекта не сомневаются в его успехе, учитывая, что \"билет в космическое путешествие\" туристам обойдется гораздо дешевле, чем они платят сейчас при полетах на Международную космическую станцию.

\"Космический корабль для туристов спроектирован российскими конструкторами, изготавливает его Экспериментальный машиностроительный завод /ЭМЗ/ им.В.М.Мясищева в подмосковном городе Жуковском\", - уточнила Дындыкина. По ее словам, в середине марта текущего года макет этого корабля впервые будет продемонстрирован журналистам. \"Этот макет в натуральную величину стоит в ангаре ЭМЗ и об особенностях российского проекта расскажет генеральный конструктор этого завода\", - сказала она. \"Ни один подобный проект за рубежом так и не дошел до \"воплощения его в металле\", - подчеркнула ведущий специалист проекта. »»»


Пятница, 15 марта, 2002 г.

Новости сайта WWW.OUTDOORS.RU

Теперь на сайте установлен маленький движок, что скажется на оперативности подготовки новостей.


ПЕСТРЫЙ МИР

Путешествия магнитного полюса
Магнитный полюс Земли, по непонятным пока для науки причинам, резко ускорил свое перемещение и через некоторое время окажется в Сибири. К такому выводу пришла международная научная экспедиция, которая только что вернулась из очередной поездки на север Канады.

Местонахождение магнитного полюса Земли было установлено в 1831 г. в канадской Арктике. Однако уже несколько лет спустя ученые обнаружили, что магнитный полюс дрейфует.

Сейчас его движение в сторону России ускорилось. Так, до 1970 г. полюс смещался на 10 км в год. Сейчас он движется со скоростью 40 км в год. Ученые не могут объяснить этот феномен. РСН »»»

Инопланетная теория возникновения Башкирии
Ученые Башкирского госуниверситета пришли к выводу, что территорию, которую ныне занимает республика, некогда посещали инопланетяне. Такое заключение было сделано после того, как российско-китайская экспедиция, проводившая раскопки в окрестностях деревни Чандар, обнаружила загадочную плиту.

Плита сделана из материала, напоминающего цемент, ее размеры составляют 1.5 м на 1 м, а толщина - 16 см. На плиту нанесено трехмерное изображение местности и гидротехнических сооружений неизвестной древней цивилизации. Сверху микрорельеф покрыт слоем белого фарфора.

Находка, по словам ученых, - не что иное, как объемная карта части территории современной Башкирии. По мнению специалистов, такое изображение можно было получить только с применением аэрокосмической съемки, сообщает ИМА-пресс. Для условных обозначений ряда объектов неизвестные создатели карты использовали раковины моллюска, вымершего около 50 млн. лет назад, что позволяет предположить примерный возраст находки.

Представители БГУ склонны считать ее доказательством существования внеземной высокоразвитой цивилизации. »»»

Лихорадка в Рио
В бразильской столице Рио-де-Жанейро начинается эпидемия тропической лихорадки, сообщает Associated Press. С января, по данным министерства здравоохранения Бразилии, зарегистрировано более 44 тысяч случаев заболевания тропической лихорадкой, в неофициальных источниках цифра доходит до 130 тысяч.

Жертвами болезни стали уже 18 человек, десятки тысяч людей больны, жители города проводят по девять часов в очередях, чтобы попасть в больницы, не хватает запаса крови для переливания, армейские подразделения брошены на борьбу с москитами - распространителями заболевания, однако, по данным Федерального университета Рио-де-Жанейро (Rio\'s Federal University), пик эпидемии еще не пройден. \"Ситуация может ухудшиться в марте - апреле, - сказал Александр Адлер (Alexandre Adler) биолог Федерального университета, - принимая во внимание концентрацию зараженных людей и продолжающиеся дожди, можно прогнозировать сильное распространение эпидемии\".

Инфекция вызывает сильные головные боли и боли в суставах, но только очень редкий штамм вируса вызывает внутреннее кровоизлияние и может привести к смерти больного. Федеральное правительство сообщает, что более 1 300 военнослужащих бразильской армии и флота направлены на борьбу с распространяющими заболевание москитами, по словам представителей Министерства здравоохранения, еще около 7 тысяч пожарных и добровольцев будут помогать армейским подразделениям. В борьбе с насекомыми планируется использовать вертолеты и самолеты, которые будут распылять инсектициды над главными очагами эпидемии »»»

50 долларов за мировой рекорд
Спортсменов, добившихся выдающихся результатов в США соотечественники любят и всячески поощряют за высокие достижения. Именно поэтому чемпионом в этой стране мечтает стать каждый, но удается это далеко не всем. А вот уроженцу города Келсо Дарвену Уэберу покорилась трудная и почетная спортивная вершина. Этот человек, весящий 95 килограммов, уже целых тридцать лет является рекордсменом мира по поеданию рыбы корюшки.

Недавно в родном городе Дарвен вновь продемонстрировал свое незаурядное мастерство, отправив за полчаса в недра желудка 77 «несчастных» рыбок. После обильной трапезы под гром аплодисментов восхищенных болельщиков, 54-х летнему спортсмену вручили первый приз – 50 долларов, а также увенчали торс синей лентой чемпиона. «Хотя я и люблю покушать рыбу, но к корюшке всегда относился прохладно, - отметил довольный триумфатор. – Не буду скрывать, что я уже устал побеждать. Каждый год жду, не дождусь, когда же меня опередят конкуренты, но этого не происходит. Я даже дал себе обещание, после того как проиграю, то откажусь от дальнейшего участия в соревнованиях. Но видимо не судьба».

Надо отметить, что соперники Уэбера уже давно смирились с его рекордами. Даже самый грозный преследователь чемпиона Джефф Дивер, чей вес превышает массу Дарвена почти вдвое, не питает никаких иллюзий. «С этим парнем на равных может состязаться только морская корова, да и то сомнительно, что она победит», - любит повторять Джефф, удрученный неудачами. »»»

В ЮАР-е золота как грязи
Выйдя из магазина с покупками престарелая супружеская чета нашла слиток золота на автостоянке возле универмага. Слиток тянул не меньше чем на килограмм. Как сообщает ИТАР-ТАСС, первым делом муж и жена позвонили своему адвокату, и рассказали ему о находке. Совет юриста был однозначным: немедленно сдать слиток в южноафриканский Монетный двор, что и было сделано.

»»»

P.S.
Затерявшаяся цивилизация »»»
Туризм в Чернобыле »»»
Недаром Ильич очень уважал... Цюрих
»»»
Мартиника: о рыбалке и роме
»»»
Колумб и День взятия Бастилии
»»»
Глубоко под землёй могут обитать дальние родственники организмов с планет, непригодных для жизни
»»»
Древние европейцы и астрономия
»»»
Золотая лихорадка в Курской области
»»»
Спасти планету можно, сделав защиту окружающей среду доходной
»»»
Палкевич по дороге в золотой Эльдорадо
»»»
Справка по Эльдорадо
»»»
03.03.2002 Малолетняя рекордсменка
»»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное