Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сайт для людей, не до конца испорченных цивилизацией

Конюхов отплыл по пути Колумба
16.10.2002 от острова Ла Гомера, входящего в группу Канарских островов, отправился в Трансатлантический марафон на гребной лодке \"УралАЗ\" известный российский путешественник Федор Конюхов

Старт первоначально был запланирован на 12 октября, но его перенесли из-за песчаных бурь, приносимых ветром со стороны Сахары. Свой марафон россиянин посвящает Христофору Колумбу, который 510 лет назад отплыл с Ла Гомеры и преодолел океан за 21 день. Путешествие Федора Конюхова по предварительным подсчетам продлится около 100 дней. Финиширует россиянин на Барбадосе.

К настоящему времени Федор уже 5 дней в пути. В самой начале его захватил шторм. Во время шторма в открытый люк попала вода, залив спльное место и все навигационные приборы. Сейчас шторм стих и ему удалось просушиться. Что там с электроникой неясно, но телефон работает.


ПОЛЮСА

Через Гренландию на воздушном змее
15.10.2002 Три испанских путешественника - Рамон Ларраменди, Карлос Менхибар и Роберто Гарсиа - намерены предпринять экспедицию в Гренландию и пересечь остров с юга на север на санях, на которых будет установлена палатка. Примечательно, что тащить сани будут не собаки, как в традиционных полярных экспедициях, а гигантский воздушный змей.

Испанские любители острых ощущений уже совершали аналогичное путешествие в прошлом году: тогда им потребовалось тридцать два дня на то, чтобы пересечь Гренландию. Этот опыт помог им внести технические изменения в \"полярный катамаран\", изобретенный самим Рамоном Ларраменди два года назад. \"Мы начали с самых современных разработок, имитирующих корпус корабля, однако затем обнаружили, что лучше применять традиционную эскимосскую технику изготовления саней\", - подчеркнул изобретатель. Отсюда родилась идея создания так называемого \"полярного катамарана\" - идеально простого средства передвижения по снежному и ледяному покрову, представляющего собой сани из древесины ясеня. Сани разбираются на три самостоятельные мобильные части, которые, в случае необходимости, можно тащить в одиночку. Сзади на санях установлена туристическая палатка, в которой, собственно говоря, находятся сами путешественники. Движется \"снежный катамаран\" за счет силы ветра при помощи воздушного змея, однако у путешественников имеется также в запасе до пятнадцати различных парусов, которые можно менять в зависимости от направления ветра.

Это революционное средство передвижения по льду и снегу помогло испанским исследователям поставить в прошлом году рекорд мира по скорости передвижения в полярных экспедициях. В этом году испанцы намерены побить собственный рекорд и преодолевать в день до пятисот километров со скоростью сто километров в час, что на тридцать километров в час выше скорости, зарегистрированной ими в минувшем году.

По свидетельству испанских полярников, следующим пунктом назначения станет Антарктида. Испанцы планируют впервые в истории пересечь Восточную Антарктиду без использования воздушного снабжения и технической помощи. С учетом прошлых ошибок, в этом году в состав экспедиции входит три человека, а не два, как в прошлый раз, а палатка лучше приспособлена к холоду. Кроме того, она вместительнее прежней, 6 метров в длину и 2,8 метра в ширину. Эта знаменательная экспедиция начнется в мае. //EFE

P.S.
Белого медведя отказались обслужить в магазине \"Мясо-рыба\" в чукотском поселке Мыс Шмидта  »»»
Озоновая дыра может исчезнуть через 50 лет   »»»
На американской антарктической станции построят телескоп   »»»

ОКЕАНЫ

Яхтсмена-одиночку спасла от смерти нить для чистки зубов
09.10.2002 Береговая охрана штата Южная Каролина, США, спасла 43-летнего американского яхтсмена, пропавшего в море почти два месяца назад, сообщает BBC News.

Судно Терри Ватсона (Terry Watson) было обнаружено проплывавшим мимо торговым кораблем через два дня после того, как береговая охрана официально объявила о прекращении поисков, признав яхтсмена погибшим.

По словам врачей, состояние яхтсмена \"очень тяжелое\", он находится в крайней степени истощения, кроме того, страдает от обезвоживания организма.

Ватсон начал свое плавание из Майами 19 июля, на небольшой яхте он собирался доплыть до берегов Дании, по пути пройдя мимо Бермудских островов. Вместе с Ватсоном на другом судне в путешествие отправился его друг, который и сообщил 23 июля об исчезновении яхтсмена.

Береговая охрана предполагает, что Ватсон неожиданно решил изменить курс, и его яхта попала в полосу сильных ветров, которые повредили судно. Однако представители береговой охраны считают, что яхта Ватсона, хотя и получила серьезные повреждения, тем не менее, сохранила управляемость, так как он сумел починить парус при помощи нитки для чистки зубов.

Сам яхтсмен пока не может объяснить, где дрейфовало его судно в течение двух месяцев, врачи считают, что он слишком слаб для того, чтобы отвечать на вопросы.

В конце сентября у берегов Коста-Рики был обнаружен 62-летий житель Калифорнии, который провел в море четыре месяца.

P.S.
Гигантский скат прикидывался акулой   »»»
4 млрд. у.е. на дне   »»»
Плавучие планеры мирового океана   »»»

ГОРЫ

Медпункт под Эверестом
20.10.2002 Будущей весной, 1 апреля (что настораживает) Гималайская Ассоциация Спасателей (HRA) планирует открыть в базовом лагере под Эверестом постоянно действующую полевую клинику. Высота базового лагеря, где останавливаются все экспедиции, штурмующие гору с непальской стороны, около 5400 метров над уровнем моря. Медпункт будет укомплектована врачами с большим высотным опытом, предполагается не только лечить больных, но и проводить профилактику горной болезни. Проблема актуальная, поскольку помимо профессиональных альпинистов, возле Эвереста всегда много просто приезжих, и многие из них не обладают должным здоровьем и тренированностью. А на будущий год под Эверестом будет негде яблоку упасть: грядет круглая дата в истории вершины, ровно 50 лет с момента первого успешного восхождения.

Гималайская Ассоциация Спасателей - некоммерческая организация, основанная в 1973 году для сокращения числа несчастных случаев в горах Непала. Помимо помощи альпинистам, Ассоциация содержит больницу в деревне Периче, обеспечивая дешевое здравоохранение для местных шерпов// Константин Бекетов

P.S.
На Ельцинe побывали первые люди  »»»

ЛЕСА

К осени медведи обнаглели
18.10.2002 В Холмском районе Сахалинской области участились случаи появления медведей вблизи человеческого жилья. Так, на прошлой и текущей неделях косолапых видели в поселках Пятиречье, Яблочное, пригороде Холмска, а также в районе водозабора на железнодорожной станции \"Холмск\", где расположен фруктовый сад. У одной из хозяек частного дома медведь съел собранные в ведра яблоки и груши, а затем подобрал падалицу под фруктовыми деревьями. Другая хозяйка чуть не лишилась чувств, когда, выглянув из окна своего дома, увидела крупного хищника совсем рядом. В селе Чапланово медведь задрал корову, в Яблочном распадке – сломал деревянные постройки, сообщает ТИА \"Острова\".

Работники Холмского лесхоза и охотоведы устроили засаду с целью отпугнуть хищника от человеческого жилья. По мнению охотоведа Рината Дасаева, 3-4-летний медведь не представляет серьезной опасности. С этим не согласен охотовед, старший научный сотрудник отдела природы Сахалинского краеведческого музея Александр Козин. Он считает, что, не нагуляв жира на реках и ягодниках, медведь может быть очень опасен. Напомним, что на Сахалине осталось всего 1300 бурых медведей.

P.S.
От медведя даже бульдозер не спасет   »»»
Бешенство в брянских лесах.   »»»
Королевская охота в Великом Новгороде   »»»
По числу заповедников мы впереди планеты всей   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Самая ценная в мире рыба уже плавает в финском озере
16.10.2002 Самая \"драгоценная\" в мире рыба - примерно 5-килограммовая радужная форель - была выпущена сегодня в озеро Понненъярви в местечке Тэюся (Финляндия).

Как сообщило финское информагентство STT, тот рыбак, которому 15 марта будущего года посчастливится выловить меченую форель из проруби на традиционных соревнованиях \"Миллионная рыбалка\", получит приз - € 1 млн. \"чистыми\". \"Миллионная рыбалка\" уже в шестой раз организуется финской компанией \"Братья Кескинен\" (Veljekset Keskinen).

Кроме \"миллионной\" форели в озеро было выпущено 11,1 тыс. рыб меньших размеров - около 1,2 кг каждая. За вылов этих рыб предусмотрены призы общей стоимостью в €3 млн.

Рекордное количество участников (24,133 тыс. любителей подледного лова) \"Миллионная рыбалка\" собрала в 2000г.

Рыба – это не только 1-2 кг ценного мяса, рыба - друг человека
16.10.2002 Давно уже никого не удивишь дрессированными медведями, кошками и дельфинами. Биологи из Чикагского аквариума решили пойти дальше и представить публике кое-что оригинальное - дрессированную рыбу. Первым делом холоднокровных обитателей морей научат принимать пищу и собираться в определенных местах по команде дрессировщика.

Среди первых учеников числятся сообразительные акулы из редкой породы \"губан Наполеона\", известной своей способностью при необходимости менять пол. Неизвестно, правда, входит ли в планы ученых намерение научить ее менять половую ориентацию по желанию \"преподавателя\". В любом случае этот эксперимент - самая масштабная попытка обучения рыб взаимодействию с людьми. Три акулы, которых зовут Фреклс, Блонди и Сеймур, уже научились выполнять несложные команды, например, зажигать лампочки, тыкаясь своими мордами в переключатели, установленные под водой. Говорят, что когда они принимают из рук дрессировщика треску, выдаваемую в качестве поощрения, в глазах их светится совершенно собачья преданност m//РБН

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Крупнейшая пустыня мира зарастает лесами
20.09.2002 Проходящие в последние годы серьезные изменения в климате земли уже привели к тому, что значительные участки крупнейшей в мире пустыни Сахары вновь оказались покрытыми зеленью.

Европейские ученые, изучавшие последние фотографии со спутников, ведущих мониторинг поверхности планеты, были поражены, когда увидели крупные зеленые зоны на широких южных периферийных просторах Сахары. Новые заросли кустарника и молодого леса протянулись на гигантское расстояние с запада от Мавритании до Эритреи, находящейся на берегу Красного моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Считается, что наступление растений на Сахару является следствием неожиданного увеличения количества осадков, выпадающих в северной части Африки. Несколько десятков тысяч лет назад территория современной Сахары представляла из себя огромное пространство тропических лесов. Однако с изменением климата эта обширная зона превратилась в пустыню. Не исключено, что сейчас мы наблюдаем возвращение тех далеких дней, когда Сахара была покрыта растительностью, считают ученые. ИТАР-ТАСС

В НЕБЕ

Дельтаплан эпохи Возрождения
21.10.2002 Через более чем 500 лет забвения в Великобритании обрело жизнь одно из изобретений великого Леонардо да Винчи. В небе над графством Суррей успешно испытан прообраз современного дельтаплана, сконструированный точно по чертежам гениального живописца, ученого и инженера эпохи Возрождения.

Испытательные полеты с холмов Суррея осуществила дважды чемпион мира по дельтапланеризму Джуди Лиден. Ей удалось поднять изобретение да Винчи на максимальную высоту в 10 метров и продержаться в воздухе 17 секунд. Этого было достаточно, чтобы доказать, что аппарат на самом деле работает.

Полеты были проведены в рамках экспериментального телевизионного проекта. Аппарат воссоздал по знакомым всему миру рисункам 42-летний механик их Бедфордшира Стив Робертс. Средневековый дельтаплан напоминает сверху скелет птицы. Он сделан из итальянского тополя, тростника, сухожилий животных и льна, обработанного глазурью, полученной на основе выделений жуков.

Сама по себе летательная машина оказалась далека от совершенства. \"Управлять ею было почти невозможно. Я летела туда, куда дул ветер, и не могла ничего с этим поделать. Наверное, также чувствовал себя испытатель первого в истории автомобиля\", - рассказала Джуди.




Вторник, 22 октября, 2002 г.



ПЕСТРЫЙ МИР

На Аляске ожил птеродактиль?
22.10.2002 Гигантская птица с размахом крыльев свыше четырех метров, подобная персонажам из фильма \"Парк Юрского периода\", была несколько раз замечена на юго-западе Аляски. Жители поселков Тогиаке и Манокотак заявляют о том, что видели огромного птеродактиля, который намного больше всех существ, которые они когда-либо видели.

Еще одним подтверждением этой странной находки служит заявление пилота самолета местных авиалиний Джона Букера, который независимо от других очевидцев сообщил ту же информацию о птице. Он и пассажиры самолета видели это существо в небе над Манокотак на прошлой неделе.

Последний раз загадочная птица была замечена 10 октября - тогда Моисей Купчак, 43-летний механик из Тогиака (в 40 милях к западу от Манокотака) увидел на расстоянии 2 миль огромную птицу, летящую прямо на него.

\"Сначала я подумал, что это один из устаревших самолетов класса Otter, - рассказал Купчак. Однако это существо, немного не долетев до меня, внезапно повернуло налево, и тогда я понял, что это был отнюдь не самолет\".

\"Эта птица была просто громадной, - рассказал он. - Крыло этой твари было толще, чем крылья самолетов Otter, а в длину было таким же\".

Птица пролетела над холмом и исчезла. Купчак по рации связался с жителями Тогиака и предупредил их об опасности, посоветовав не выпускать на улицу маленьких детей.

Пилот Джон Букер, также увидевший это существо, заявил, что он первоначально к слухам о \"громадном орле\", который в два или три раза больше лысого орла, относился скептически. \"Я не воспринимал эти слухи всерьез\".

Однако во время рейса в Манокотак, Букер выглянул в левое окно самолета и в тысяче футов от себя заметил \"эту невообразимо огромную птицу\".

\"Все пассажиры нашего самолета видели эту громадную тварь\", - сказал Букер. \"Она была огромной, просто огромной, она действительно, действительно большая. Вы никогда не захотите выпустить своих детей на улицу, когда там летает такая тварь\".

Николай Алакаяк, водитель-дальнобойщик из Манокотака, летевший с Букером, тоже видел эту птицу. \"Это создание было похоже на орла, судя по всему, это был гигантский птенец\", - говорит он.

Ученые пока воздерживаются от преждевременных выводов. Но никто не сомневается, что люди в деревнях к западу от Диллингэма видели огромную рептилеподобную птицу. Впрочем биологи и орнитологи, занимающиеся изучением птиц Аляски, заявили, что скептически отностятся к этим сообщения.

Специалист по хищникам Фил Шхемф и другие местные биологи, а также местный офицер полиции и учителя в школе Манокотаки сошлись во мнении, что местные жители видели морского орла Стеллера (белоплечий орлан), который является крупнейшим орлом в мире. Этот вид обитает в северо-восточной Азии. Он в 1,5 раза больше, чем лысый орел.

Максимальный размах крыльев белоплечего орлана достигает 2,8 метра, тогда как размах крыльев замеченной на Аляске птицы составляет не менее 4 метров.

Маринованный змей вылез из бутылки укусил любителя выпить
16.10.2002 Житель Китая стал жертвой змеи, замаринованной в бутылке с местным алкогольным напитком. Пресмыкающееся оказалось живым и укусило китайца в шею.

По сообщению китайской газеты Xin Bao, инцидент произошел на днях в городе Сучжоу на востоке страны. Во время обеденного перерыва сотрудник одного из магазинов решил угоститься рисовой настойкой. Он выбрал популярный напиток, в процессе приготовления которого в алкоголе маринуется живая змея. По истечении определенного срока она погибает, а настойка приобретает особый вкус.

Мужчина неторопливо открыл бутылку своего любимого напитка, но не успел он сделать и глотка, как пресмыкающееся выскочило из горлышка и укусило его в шею. Обедавшие рядом коллеги спасли ему жизнь, сразу же вызвав бригаду «скорой помощи». Пострадавшего отвезли в городскую больницу, где врачи оказали ему необходимую помощь.

Тем временем место происшествия осмотрели эксперты. По их мнению, виновата в случившемся пробка, которой закупорили бутылку. Она была сделана из дерева и пропускала воздух в сосуд с алкоголем. Видимо, это и позволило змее долгое время жить в маринаде.// Solvay-Pharma

135-летие присоединения к Соединенным Штатам.
18.10.2002 Жители Аляски отмечают 18 октября 135-летие присоединения этой территории к Соединенным Штатам.

18 октября 1867 года в Ново-Архангельске, позднее переименованном в Ситку, состоялась официальная церемония передачи полуострова во владение США. Жители штата ежегодно отмечают этот день, названный Днем Аляски, праздничными церемониями и парадами.

P.S.
Картошка остановит кровотечение лучше любой повязки   »»»
Хозяйка рыбзавода обвиняется в убийстве 4 тысяч птиц редких видов   »»»
Екатеринбург –полон кладов   »»»
Памятник старшей жене Чингисхана   »»»
Итальянские улитки блокировали аэропорт   »»»
Великая китайцская стена опять удлиннилась   »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное