Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мир путешествий и приключений. Новости, события, происшествия для туристов и путешественников.
Федор Конюхов пошел на новый рекорд
В четверг российский путешественник Федор Конюхов отправился в новое странствие.

Как передает телекомпания НТВ, знаменитый путешественник на своем катамаране–гиганте «Алые паруса» взял курс на Ямайку.

Конюхов собирается установить новый мировой рекорд – впервые на двухкорпусном судне пересечь Атлантический океан от Ямайки до британского полуострова Корнуолл.

Вместе с Конюховым на «Алых парусах» будет команда из 9-ти российских яхтсменов.

По предварительным расчетам, на всё путешествие уйдет не больше 18-ти дней.



ПОЛЮСА
Антарктическая сейсмостанция
Данные, собранные новой сейсмической обсерваторией на Южной полярной станции Амундсена-Скотта, показывают, что это самый тихий наблюдательный пост на всей планете, созданный словно специально, чтобы улавливать самые слабые колебания почвы по всей Земле. Эта станция включена в Глобальную сейсмографическую сеть и регистрирует вибрации Земли в четыре раза меньшие чем те, которые могли регистрироваться до ее постройки. Она позволяет отслеживать землетрясения не только в Антарктиде, но и по всему миру.

Южный полюс – уникальное место для научных исследований, особенно астрономии и астрофизики, потому что расположен на оси вращения Земли, что делает возможными наблюдения за одним и тем же участком неба продолжительное время. То же самое уникальное качество делает Южный полюс самым подходящим местом для сейсмологических исследований. Дело в том, что крупные землетрясения заставляют нашу планету вибрировать, как колокол после удара. Анализ этих вибраций, которые на полюсах оказываются наиболее заметными и наименее "загрязненными" влиянием вращения земного шара, дают бесценную информацию о структуре Земли.

Антарктика – континент с наименьшим количеством землетрясений. Регистрация самых слабых локальных антарктических колебаний позволит ученым лучше изучить эволюцию антарктической литосферной плиты.// NTR.ru

P.S.
Судно «Академик Федоров» прибыло на антарктическую станцию «Мирный»  »»»
В Хатанге началась подготовка к высокоширотной экспедиции на Северный полюс  »»»
Приезжайте к нам на Колыму...  »»»
В Арктике снова появится остров Колчака  »»»

ОКЕАНЫ
300 миль - для русского не крюк
Во Флориде завершилась гонка на 300 миль вдоль побережья. Тип судна - любое гребное судно (байдарки, морские каяки), в отдельном классе - парусные катамараны. 7 место (среди 30 вышедших на старт) занял наш соотечественник Владимир Еремеев, выступавший под ником CrazyRussian. Минувшим летом в подобной гонке на озере Мичиган он занял второе место.

P.S.
145 км вплавь - ради встречи с любимой  »»»
Фёдор Конюхов установил новый мировой рекорд  »»»
В Ялте проходят рыбные дни  »»»

ГОРЫ
Скоростные забеги на Эверест
Несколько человек этой весной собираются совершить скоростные восхождения на Эверест, кое-кто даже намерен установить новые рекорды.

Во-первых, о своем намерении взойти на Эверест за 24 часа из базового лагеря без кислорода заявил итальянец Фабио Меральди, член итальянской экспедиции с юга (рекордное время бескислородного восхождения 22 часа 29 минут, установил Марк Батард 5октября 1990 года). Так что рекордом 24-часовое восхождение не станет, но все равно будет значительным достижением).

А вот другой восходитель, непалец Лакпа Гелу Шерпа намерен установить скоростной рекорд - этой весной он собирается взойти на Эверест за 15 часов, но с кислородом (рекордное время восхождения с кислородом - 16 часов 56 минут, установил Бабу Шири Шерпа 21 мая 2000 года).

Российские альпинисты тоже планирую скоростные восхождения на Эверест. Так, вчера из Катманду пришла информацию о том, что Валентин Божуков в начале апреля перебазируется вместе с Павлом Мазитовым из базового лагеря на леднике Кхумбу, где они проведут ближайшую неделю в поисках обхода опасного ледопада Кхумбу по склонам Нупцзе, в базовый лагерь на северной стороне горы. Оттуда Божуков планирует совершить попытку скоростного восхождения на Эверест.

P.S.
Записка Абалакова  »»»

ЛЕСА
В тайге снимут реальное шоу на выживание
Телевизионщики Урая летом 2003 года планируют приступить к съемкам нового проекта по типу реального телевидения, сообщает "Агентство Электронных Новостей". Идея создания реального шоу на выживание у телекомпании «Спектр» появилась уже давно. Название нового проекта пока не придумано, есть только рабочее – «Воины Югры или герои Вэлмэ», потому как состязаться в силе и выносливости придется далеко от цивилизации в условиях почти дикой природы.

Конкурсные задания будут связаны с национальным укладом жизни: охотой, рыбалкой, обычаями и обрядами. Планируется, что игра пройдет на родовых угодьях Вахрушевых – Вэлмэ. В свою очередь Андрей Вахрушев, управляющий Вэлмэ, предложение и проведении игры на родовых угодьях встретил с одобрением.. //REGIONS

P.S.
На осенне-зимний охотничий сезон в Новом Уренгое было выдано более 2000 лицензий на отстрел боровой дичи, пушных зверей и диких  »»»
В Коми охотники убили за сезон около 30 медведей  »»»
Соревнования по охотничьему двоеборью в Ишиме вызвали интерес в России  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА
Валерий Белый сорок дней пытается в одиночку обойти замерзший Байкал
Томич Валерий Белый уже сорок дней находится в пути, пытаясь в одиночку по периметру обойти замерзший Байкал. Он вышел из Слюдянки на юге озера, прошел по льду свыше 1000 километров по территории Иркутской области и республики Бурятия. 48-летний путешественник намерен идти еще около 20 дней и финишировать в Листвянке.

Ранее по этому же маршруту за 63 дня прошел польский спортсмен Януш Бохенек.

P.S.
Мобильник для рыбаков и туристов - водников  »»»
искусственно завезенные на Урал виды рыб выживают местных  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ
Выбрана королева красоты... среди верблюдов
26 марта в городе Аль-Васба эмирата Абу-Даби прошел первый из четырех отборочных кругов общенационального конкурса красоты, участниками которого стали... около 500 верблюдов. Подобные смотры не редкость в странах Залива, но обычно в них участвуют только самки, разбитые на различные возрастные категории. К проходящему конкурсу допущены и самцы.

Взыскательное жюри, состоящее из истинных и повсеместно уважаемых знатоков верблюжьих прелестей, оценивало участников по овеянным терпким привкусом восточной поэзии критериям: здоровье, красота головы, глаз, скул, ног, горбов и - привязанность к хозяину.

Впрочем, призовой фонд, размер которого составляет 400 тысяч дирхамов (110 тыс долларов) стоит того, чтобы "красавцы" и "красавицы" соответствовали самым изысканным потребностям любителей и владельцев "кораблей пустыни".//МIGNews

P.S.
В песках Сахары потерялись две группы туристов  »»»

ТРОПИКИ
Спасая мобильник трое кенийцев утонули в сортире
Трое мужчин в кенийском городе Момбасе утонули в туалете, пытаясь достать из отхожего места мобильный телефон.

Студентка местного университета Дора Мвабела уронила в отверстие туалета мобильник в тот момент, когда ее организм отвечал на зов природы. Она предложила награду в 1000 кенийских шиллингов (13 долларов) тому, кто достанет телефон стоимостью в шесть тысяч шиллингов (большинство жителей Кении зарабатывают менее одного шиллинга в день).

Первым вызвался помочь 30-летний радиотехник Патрик Лухака. Он снял доски пола в туалете и спустился в отхожую яму по лестнице. Больше Патрика живым никто не видел. Его сосед Кевин Вамбуа, беспокоясь из-за пропажи Патрика Лукахи, пошел посмотреть, в чем дело. В туалете он поскользнулся и упал в яму, из которой он также не смог выбраться. Затем некий Джон Соло попытался спасти двоих смельчаков, но сорвался с лестницы и также упал вниз. Соседи сумели вытащить его на поверхность. Они отправили Джона Соло в больницу, но по пути он скончался.

Гибель троих человек в вонючей яме с экскрементами не остановила еще одного отважного кенийца, которого от самоотверженного, но безрассудного шага смог удержать только начальник полиции Момбасы Питер Ньенга, сообщает BBC. "У нас было бы тогда четверо мертвых, - говорит Ньенга. - Судя по тому, что трое человек погибли так быстро, пары там были очень ядовитые".//PROext.com

P.S.
Где этот потерянный храм  »»»
В Китае уничтожен гигантский термитник  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ
Янтарная комната не могла сгореть при пожаре
Легендарная Янтарная комната не сгорела в замке Кенигсберга в конце Второй мировой войны, как утверждают некоторые историки. К такому выводу пришел известный немецкий тележурналист и исследователь Гидо Кнопп, который вместе с телеканалом ЦДФ предпринял собственное расследование.

По его словам, в ходе работы он так и не нашел подтверждения версии о пожаре. С точки зрения Кноппа, панели с янтарной мозаикой, похищенные солдатами вермахта в 1941 году из Екатерининского дворца в Царском Селе, были надежно спрятаны и пережили войну.

В качестве наиболее вероятного местонахождения сокровища он назвал два места в бывшем Кенигсберге, а также шахту в Тюрингии. В течение послевоенных десятилетий там проводились поисковые работы. Правда, ящики с фрагментами Янтарной комнаты обнаружены не были. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

P.S.
Две собаки сделали археологическое открытие  »»»
В Ростове найдена хазарская могила  »»»



На сайте открылся новый почтовый сервис. Теперь своим друзьям можно отправить открытку с экзотическим видом. Ученикам школы "Хогвартс" и поклонникам Гарри Поттера безплатно предоставляются почтовые совы   »»»

Вторник, 21 января, 2003 г.

Новости сайта WWW.OUTDOORS.RU

БОЛЬШОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ Новый сервис!!!


ПЕСТРЫЙ МИР

Следы дьявола на склоне вулкана
Группа итальянских учёных из университета Падуи (Universita degli Studi di Padova) во главе с Паоло Миетто (Paolo Mietto) в непосредственной близости от вулкана Roccamonfina обнаружили, как они думают, самые древние в мире отпечатки человеческих следов.

Размеры отпечатков: 20 сантиметров в длину и 10 сантиметров в ширину. Местные жители называют их "следами дьяволов".

Предполагается, что следы оставили трое маленьких человекоподобных существ 325-385 тысяч лет назад спускавшихся с горы. Рост существ не превышал 1,5 метров, ходили они на двух ногах, а руки использовали только для поддержания равновесия на крутых спусках. //Мembrana

Первая собакомойка в Великобритании!
На одной из заправочных станций Британии открылась автоматическая собакомойка. Хозяин станции, вложивший в новое оборудование около 25 тысяч долларов, доволен: за первые несколько дней новой услугой успели воспользоваться десятки владельцев домашних животных.

Собакомойка обеспечивает полный спектр услуг: в течение 12-минутного цикла собака обрабатывается шампунем, противоблошиными средствами, а затем споласкивается и высушивается феном. Владельцы домашних животных знают, каким кошмаром может обернуться помывка четвероногого друга в домашних условиях, особенно если собака - крупной породы. Так что у хозяина собакомойки отбою от клиентов, скорее всего, не будет.

Уникальное устройство выпускается только на одном предприятии в мире - в Испании.// РБН

Сапоги-скороходы – ассимметричный ответ западному хайтеку
Мы рождены, чтоб, как известно, сказку сделать былью. Изобретательный русский народ в духе старинных традиций продолжает удивлять мир своими технологическими прорывами. Изобретается, например, антигравитационное устройство - видимо, с надеждой со временем подключить его к какому-нибудь ковровому изделию, и запускаются в серийное производство сапоги-скороходы.

Изобретатель Виктор Гордеев из Уфы в течение последних тридцати лет грезил сапогами-скороходами. На этот титанический труд Виктора подвигла служба в Советской армии с ее бесконечными марш-бросками, плацами и полигонами. Уже тогда, выбиваясь из последних сил, он волочил тяжелые кирзовые сапоги и мечтал об обуви, которая вместо того чтобы мешать, сама помогала бы ходить.

Юношеская мечта не пропала даром. На одном из предприятий Урала налажено серийное производство ботинок, снабженных крохотными двигателями внутреннего сгорания. Изобретатель утверждает, что его обувь экономит при ходьбе до 70 процентов энергии. Как только вы делает один шаг, двигатель на втором ботинке подталкивает ногу вперед.

Ботинки получились недешевые - около тысячи долларов, но, говорят, за ними уже выстроилась очередь из желающих гулять с комфортом. Особенно много заявок поступает из-за границы. Изобретатель пожаловался, что на последних этапах разработки супер-ботинок его очень беспокоили представители американских и японских компаний, которые пытались украсть его ноу-хау.

Женская кругосветная экспедиция выезжает из Торонто

19 марта экипаж женской кругосветной автоэкспедиции под руководством Оксаны Новгородовой прибыл в г. Торонто, где состоялась пресс-конференция с участием представителей СМИ. Участницы экспедиции рассказали о пройденном нелегком пути, об интересных встречах долгой дороги, выразили благодарность жителям и общественным организациям Аляски и провинций Канады за гостеприимство и интерес в автопробегу.

21 марта участницы кругосветного путешествия отправляются в Нью-Йорк.

P.S.
Научно-спортивная экспедиция "Из варяг в греки".  »»»
"Вертикаль" в Москве  »»»
Рекордный новогодний пирог  »»»
Пешком по воде  »»»
Укус крокодила = 1т  »»»
Фермер четыре года хранил метеорит, думая, что это просто камень  »»»
Городские птицы любят богатых людей  »»»
Думающая кепка  »»»
На "Оке" из Казани в Мурманск через Владивосток  »»»
Башкирия - родина греков, индусов и философии  »»»
Гондурас еще раз решил всех ошарашить – на этот раз бутербродом  »»»
Геологи Коми и Франции будут совместно исследовать гряду Чернышова  »»»
Жабы перекрыли автострады Австралии  »»»
Юбилей Александра Городницкого  »»»
У жительницы Казахстана длина волос на 5 см больше ее роста  »»»
Рыбаки выловили акулу-гиганта  »»»
Чайки победили механических птиц  »»»
Унитаз как залог семейного счастья  »»»
В США карп вдруг заговорил на иврите, американцы сразу устроили шоу.  »»»
Две вибрации в трусах означают 4 в зачетке  »»»
Сказ про павловских бойцов и оружейных дел мастеров  »»»
Старейший мужчина Земли любит леденцы на палочке  »»»
У акул снимут... отпечатки пальцев  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное