Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Индия осваивает Антарктику
Индия готова развернуть в Антарктике новую стационарную научно-исследовательскую станцию. По заявлению министра промышленности, науки и технологий Индии Капила Сибала, это событие планируется в 2008 году.

В задачу ученых, которые будут на ней работать, входит изучение состояния озонового слоя над ледовым континентом, изменений климата, движения тектонических плит, которые, сдвигаются ежегодно на пять или шесть метров, а также проведение микробиологических исследований, передает РИА "Новости".

Напомним, что свою первую постоянную станцию Индия развернула в Антарктиде в 1983 году. Сейчас, однако, она используется только как перевалочная база для второй станции, открытой в 1989 году.

Департамент океанического развития министерства промышленности, науки и технологий Индии ведет исследования ледового континента с 1981 года. Специальные экспедиции туда направляются ежегодно. Сейчас там работает 24-я по счету индийская экспедиция.   »»»

P.S.
Русское географическое общество превратит Ямал в популярный турмаршрут  »»»
Налет на Северный полюс  »»»

ОКЕАНЫ

Путешественников братьев Синельников подобрало норвежское судно
Российские путешественники братья Александр и Сергей Синельники, чей переход через Индийский океан завершился неудачей, вместе с лодкой "Русь" были приняты на борт норвежского судна.

Как сообщили РИА "Новости" в штабе экспедиции, торговый теплоход Euro Viking принял на борт двухместную весельную лодку вместе с экипажем в понедельник приблизительно в 14.00 мск. В настоящее время теплоход направляется к западному порту Австралии Фриментлу.

Первый сигнал о помощи, который выбросили братья Синельники, принял японский сухогруз. Он почти вплотную подошел к лодке путешественников, однако затем начал удаляться. Минут через 20 капитан сообщил по громкой связи, что на борт сухогруза невозможно поднять лодку, команда готова взять только гребцов. Александр и Сергей Синельники приняли решение дождаться следующего судна. Им и оказался норвежский торговый теплоход.

Стоит отметить, что Фриментл - именно тот городок яхтсменов, куда из Англии была доставлена лодка "Русь" для подготовки к марафону через Индийский океан.

Ранее РИА "Новости" сообщало, что марафон братьев Александра и Сергея Синельников через Индийский океан на весельной двухместной лодке прерван.

Причиной тому послужил рецидив прошлогоднего перелома левой руки старшего брата Александра. Он не мог грести левой рукой, и вся нагрузка легла на Сергея. На последнем отрезке путешествия скорость лодки составляла 10-20 км/час вместо предусмотренных 60 км/час.

Братья Синельники начали переход через Индийский океан на гребной двухместной лодке "Русь" 22 апреля из австралийского порта Карнарвон к Восточной Африке в Танзанию без захода в порты. В первую же неделю в океане на борту лодки сломался опреснитель морской воды, и запасов пресной влаги осталось приблизительно на шесть суток. Но даже несмотря на это братья не стали прерывать переход, обдумывая доставку нового опреснителя попутными судами из Австралии.

Вместе с тем, экипаж не намерен отказываться от своей идеи переплыть Индийский океан. Братья Синельники предполагают начать подготовку к следующей попытке и осуществить задуманное в ближайшее время.   »»»

P.S.
Федор Конюхов на всех парусах идет к финишу  »»»
Выход барка «Крузенштерн» в кругосветку может быть сорван  »»»
Живописные кораблики исчезнут из вод Греции  »»»

ГОРЫ

В Гималаях ищут итальянских альпинистов
Итальянских альпинистов, которые пытались покорить вершину горы Аннапурна в Гималаях, накрыла снежная лавина. Возможно, один из альпинистов погиб, двое других ранены.

Речь идет об итальянских альпинистах Кристиане Кунтнере, Абеле Бланке и Марко Камандоне, которые пытались преодолеть 8091-метровую вершину Аннапурны.

Ранее спортсмены покорили все 14 самых высоких вершин Гималаев, передает РИА «Новости». Сейчас в Катманду идет подготовка к спасательной экспедиции.   »»»

P.S.
Голландцы пошли на Белуху  »»»
Американец Эд Вистурс завершил покорение высочайших вершин мира  »»»
Петербургские ветераны-альпинисты совершили восхождение на Монблан  »»»
Благовещенские туристы покорили новые вершины  »»»

ЛЕСА

Голодный экстремал уже на пути к Владивостоку
Голодающий путешественник из Благовещенска Владислав Никитенко продолжает велопробег Благовещенск - Владивосток - Харбин - Благовещенск. Сейчас он уже на пути из Хабаровска во Владивосток.

В крупных городах голодающий велосипедист проходит медицинское обследование, которое подтверждает, что он действительно обходится без пищи. Влад Никитенко пьет только минеральную воду и при этом нормально себя чувствует, и даже крутит педали по много часов в день.   »»»

P.S.
Российский Дед Мороз отправится в речное путешествие до Ледовитого океана  »»»
Японский велосипедист завершил путешествие от Сахалина до Чукотки  »»»
Ильменскуму заповеднику 85 лет  »»»
В Туве прошла майская туриада школьников  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Из Златоуста в Санкт-Петербург по рекам России поплывет старинная барка
Сотрудники Златоустовского музея (Челябинская область) решили воссоздать старинную резную барку, на которой планируют отправиться в экспедицию по рекам России.

Барка — вид плоскодонных кораблей, на которых вплоть до середины 19 века по российским рекам перевозили различные грузы: от продуктов питания до строительных материалов. Одна такая лодка, грузоподъемностью до трех тысяч пудов, заменяла сто гужевых подвод.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор музея Юрий Окунцов, главная сложность заключается в том, что в России ни одной барки уже не осталось. Восстанавливать старинный корабль будут по чертежам, сохранившимся в архиве, однако конкретных сведений о технологии его строительства очень мало. Несмотря на это, сотрудники музея намерены совместно со строительными фирмами города воссоздать барку с максимальным приближением к старинному оригиналу (c использованием на некоторых этапах строительства современных технологий).

На бортах, корме и носу корабля будет выполнена традиционная для подобных судов плоскорельефная резьба по дереву, которая дала название закрепившемуся в деревянном зодчестве архитектурному стилю — «барочная резь».

С проектом воссоздания барки златоустовцы вышли в полуфинал российского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». К сожалению, не удалось выиграть грант конкурса на 700 тысяч рублей, который мог бы значительно ускорить строительство.

Тем не менее, работы по воссозданию старинного судна продолжаются. Помощь энтузиастам музея оказывают предприятия города, среди которых художественные оружейные мастерские «Росоружие» (директор Александр Николаев), фирма «НИКОЛ» (директор Николай Новиков), Златоустовский металлургический завод (председатель совета директоров Марк Лейвиков). [далее]  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Синус на Зеленом континенте
2 мая из одиночного трансконтинентального мотопробега по Австралии вернулся приморский путешественник Игорь СОКОЛОВ (Синус). На покорение Зеленого континента он потратил ровно три месяца, оставив за плечами 23 962 километра дорог и бездорожья.

Как сообщал "ЗР", Синус вылетел из Владивостока в Сеул 1 февраля. Южная Корея была его стартовой площадкой перед "прыжком" через Тихий Океан. В Сиднейском аэропорту нашего земляка встречали друзья - супруги Брюс и Джуди МАКЛИНЫ - и... 49-градусная жара!

Не будешь пить - умрешь

После приморских промозглых февральских ветров поначалу это был кайф. Кстати, в день приезда, 3 февраля, в Нью-Касле, где проживают Маклины, это около 300 км от Сиднея, неожиданно выключили воду и разразилась жуткая буря. Даже были человеческие жертвы. Такого природного катаклизма в здешних местах не было лет 150.

По словам Игорь, любимая Honda Super Magna V 45 вела себя безупречно и ни разу его не подвела. Лишь однажды сгорел предохранитель на вентиляторе охлаждения. И то лишь потому, что он "пахал всю дорогу". Но эту мелочь Игорь не считает неисправностью.

- Мотоцикл тащил меня и груз в любых условиях, - рассказывает Синус. - На дорогах Австралии есть пункты взвешивания грузовиков. Однажды я остановился на такой точке, познакомился с ребятами и предложил взвесить мотоцикл. Оказалось, что моя "Хонда" с грузом и остатками бензина, но без меня весит 420 кг. Плюс я - еще 80. Получается где-то килограммов 500. [далее]  »»»

ТРОПИКИ

Сокровища испанской короны спрятаны на острове Робинзона
Что только не придумывают менеджеры, чтобы привлечь туристов и заработать на них денег. К примеру, в 1966 г. именно с этой целью один из островов чилийского архипелага в Тихом океане был назван в честь Робинзона Крузо. По легенде, этот продуваемый всеми ветрами каменистый клочок суши длиной в 22 км и шириной в 7 км, расположенный в 667 км к западу от Вальпараисо, был пристанищем прототипа героя Даниэля Дефо – английского моряка Александра Селкирка. [далее]  »»»

СТИХИИ

На Камчатке за сутки произошло около 700 землетрясений
15 мая в районе вулкана Карымский произошло около 700 локальных землетрясений, которые, возможно, сопровождались пепловыми выбросами и сходом обломочных лавин по склону. Об этом сообщает Камчатская опытно-методическая сейсмологическая экспедиция.

Карымский (его высота 1,5 км) - один из самых активных вулканов полуострова, а всего на Камчатке 29 действующих вулканов, сообщает "Восток-Медиа".

Его извержение началось в 1996 году и с переменной активностью продолжается до настоящего времени. Для населенных пунктов, в том числе Петропавловска-Камчатского, удаленного на 125 км, вулкан опасности не представляет.   »»»

P.S.
Озоновая дыра над Антарктидой уменьшается, над Европой - растет  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Где искать царские монеты и американский истребитель?
Каждое лето екатеринбургские краеведы-поисковики находят в земле Свердловской области сотни килограммов исторических экспонатов, представляющих немалую ценность

От каменных наконечников для стрел древних охотников до пушек с демидовских заводов. Новомодное увлечение - это одновременно и повод для молодежи глубже изучать историю края, и прекрасный отдых на природе. Сегодня мы представляем свою карту мест, на которые давно уже махнули рукой научные институты, несмотря на всю их историческую значимость. [далее]  »»»

В НЕБЕ

Петербуржцы вновь покорили Эльбрус
Федерация сверхлёгкой авиации России зафиксировала национальный рекорд. В Баксанском ущелье пилот Георгий Котов поднялся на паралёте на высоту 6 тысяч 158 метров. Сейчас данные полета рассматриваются международной федерацией аэронавтики. Возможно, национальный рекорд станет мировым.

Команда из Петербурга уже второй год тренируется на Эльбрусе. В прошлом году на высоте пять тысяч метров - отказал двигатель. А в этом - Георгий к подобным ситуациям был готов.

Георгий Котов целый час провел в полете при температуре минус 36 градусов. По словам путешественников, тренировки на Эльбрусе -лишь шаг к новому мировому рекорду. Их цель - покорение Эвереста. Но сложность в том, что на этой горной вершине летная погода только 4 дня в году. Так что новый мировой рекорд наметили на следующую весну.   »»»



Четверг, 19 мая, 2005 г.

ПЕСТРЫЙ МИР

Мышь - как двигатель прогресса
Желание губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына видеть Мышкин музейной столицей, жители маленького волжского городка приняли как руководство к действию. На месте, где будет создан "Туристический комплекс мыши", сегодня был вбит первый колышек.

У причала в Мышкине - 13-й по счету в этом году теплоход с туристами. Но местные жители народ не суеверный и гостям даже в этом случае рады. А скоро путешественников здесь будет гораздо больше. В центре города сегодня появился транспорант, который гласит: "На этом месте проектируется и будет строиться туристический комплекс мыши". "Был проведен конкурс на проектирование, в котором приняли участие три фирмы. Определен победитель - Угличская проектно-строительная фирма. Они представили лучший вариант строительства комплекса и лучшее проектное решение", - отметил помощник главы по инвестиционным, межрегиональным связям и туризму Петр Волков.

Трехэтажное здание должно удачно вписаться в рельеф и украсить город к 2008 году, который по Восточному календарю будет годом Мыши. "Ожидаемое событие - очень приятное для нас. Мы очень рады, что в городе для нас освобожден целый гектар земли под большой туристический центр Мыши. Естественно, он подразумевает большую коллекцию мышей, которая будет формироваться непосредственно там из новых дарений, также там будут проводиться самые разные увеселительные мероприятия для детей, включая мышиные чаепития, мышиные сладости", - рассказала общественный директор Музея мыши Любовь Гречухина.

При этом, маленький домик – Музей мыши – никто не тронет. Ведь многие едут сюда за старой русской сказкой, от которой и стар, и млад в восторг приходит во все времена. Редкий музей сегодня может похвастаться такой географией экспонатов как этот. Мышей сюда везут даже из Сингапура и Гавайских островов. "Последняя мышь зарегистрирована под номером 5073, то есть мы медленно, но уверенно, приближаемся к числу жителей в нашем маленьком городе - к шести тысячам", - заметила Любовь Гречухина.

Примерно столько же сюда пришло и писем. В последнее время все чаще они поступают по электронной почте. Сотрудники музея разместили в Интернете информацию о своей Мышляндии. На сайте этой страны, поговаривают, побывал даже мэр Москвы Юрий Лужков. Теперь мышкинцы ждут его в гости   »»»

От моря до моря на туристическом поезде
В понедельник в Санкт-Петербург прибыл туристический поезд, курсирующий через крупнейшие города России. При этом вояж по просторам России является лишь частью кругосветного путешествия богатых туристов из Великобритании.

Особенность поезда в том, что этот состав полностью состоит из 21 специального "люксового" вагона, рассчитанных на двух-трех пассажиров. По словам пресс-секретаря Владивостокского отделения ДВЖД Александра АРТАМОНОВА, внутреннее убранство вагонов мало чем отличается от кают комфортабельных круизных лайнеров.

В ходе поездки пассажиры специального поезда посетят Минск, Брест, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток, Хабаровск и Красноярск. Путешествие на Trans-Siberian Express Train продлится 15 дней.

После прибытия поезда во Владивосток, которое намечено на первые числа июня, путешественники пересядут на туристический лайнер и продолжат свое путешествие. При этом отдыхающие с лайнера пересядут на поезд и продолжат свое путешествие в обратном направлении.   »»»

Закончилось путешествие по Китаю трех экстремалов из клуба "Борец"
За месяц они проехали на велосипедах 6 крупных городов, свыше тысячи населенных пунктов, всего 2 тысячи 400 километров.

Путешествие должно было завершиться 9 мая - в день Победы, Однако в связи с празднованиями, границы Китая и России были закрыты. Барнаульским экстремалам пришлось задержатся в Чинду еще на три дня.

Однако, как отметил один из путешественников Иван Крюков, они смогли наблюдать за всеми празднованиями по телевизору - для этого в Китае был отведен специальный телевизионный канал, - сообщает служба информации "Русского радио в Барнауле".   »»»

"Уралы" отправят в "Великий русский путь"
Автомобильный завод "Урал" примет участие в международном супермарафоне "Великий русский путь".

Решение об этом было принято во время деловой встречи генерального директора предприятия Виктора Кормана со знаменитым путешественником, директором клуба "Приключение" Дмитрием Шпаро. Супермарафон, который проводится под патронажем руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова, стартует 28 мая из Владивостока. В нем примут участие легкоатлеты из России и Великобритании. Всего планируется преодолеть 15 этапов протяженностью около 750 км каждый. Финишировать участники пробега намерены через 3,5 месяца в Санкт-Петербурге. Ожидается, что "Великий русский путь" охватит 28 регионов России и пройдет через такие крупные города, как Хабаровск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Самара и Москва.

Супермарафон будут сопровождать три автомобиля "Урал". Это - бортовой автомобиль дорожной гаммы "Урал-6363" и два вахтовых автобуса. В ходе супермарафона грузовики будут использоваться как офис и машины для перевозки вещей спортсменов.

На счету Дмитрия Шпаро, путешественника, математика, кандидата физико-математических наук, руководителя первой в истории лыжной экспедиции к Северному полюсу, уже немало проведенных экспедиций. Например, марафоны в инвалидных колясках, подъемы инвалидов на вершины Казбек, Мак-Кинли и Килиманджаро, - сообщает пресс-служба АЗ "Урал".   »»»

P.S.
Автопробег «100 стран – 100 000 км»  »»»
Младенец в джунглях  »»»
Таинственный лик в горах под Хадыженском: подробности и фото  »»»
Иранский велосипедист с посланием «Достойный мир для детей» прибыл в Азербайджан  »»»
16 мая в Иркутскую область прибывают участники мотопробега «Ралли Белых ночей»  »»»
Амурский голодающий спортсмен продолжает эксперименты над собой  »»»
"Дикарь" из Швейцарии приехал в Екатеринбург  »»»
Путешествовать через Казахстан станет удобнее  »»»
В Иркутск прибыли участники мотопробега «Ралли Белых ночей»  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.worldtrek
Отписаться

В избранное