Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Трансарктическая экспедиция "Путь Ориона"
Из Анадыря стартовала трансарктическая экспедиция "Путь Ориона".

Ее участники - пять спортсменов из Иваново - намерены повторить маршрут Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1915 года, когда под командованием Бориса Велькицкого корабли "Вайгач" и "Таймыр" совершили переход с Дальнего Востока в Архангельск и открыли тем самым Северный морской путь.

Особенность этой экспедиции в том, что путешественники намерены пройти через пять северных морей - Чукотское, Восточно-Сибирское, Море Лаптевых, Карское и Баренцево - на надувном парусном судне. Тримаран "Русь" построил капитан экспедиции Александр Леванов по собственному проекту.   »»»

ОКЕАНЫ

На гребной шлюпке через Тихий океан
Французский путешественник Эммануэль Куандр отправился из порта, который расположен к западе от Токио, в плаванье к берегам США.

В его планы входит в одиночку на гребной шлюпке переплыть без остановок северную часть Тихого океана. В результате конечным пунктом путешествия должен стать залив Сан-Франциско у берегов США. В ходе своего путешествия Эммануэль Куандр рассчитывает преодолеть расстояние в девять тысяч километров за три или четыре месяца.

Стоит отметить, что на счету француза уже пять переходов через Атлантический океан. Четыре года назад он одолел путь от Канарских островов до карибской Гваделупы за рекордное время - 57 дней и 4 часа. Однако рекорд продержался не долго. Уже осенью 2002 года его достижение улучшил сразу на 11 дней россиянин Федор Конюхов. В другой раз Куандр отправился в трансатлантическое путешествие на специальном водном велосипеде. За 99 дней он с Канарских островов добрался до Барбадоса, сообщает РИА "Новости".   »»»

P.S.
Паруса Крузенштерна снова в море  »»»

ГОРЫ

Завершился турнир памяти альпиниста Евгения Абалакова
Две медали разного достоинства привезли накануне скалолазы Иркутска с турнира памяти советского альпиниста Евгения Абалакова. Это один из этапов Кубка России. Соревнования проходили в Красноярске.

Среди старших юношей Александр Валиев стал бронзовым призером в боулдеринге. В этой же дисциплине Евгений Башкирцев был первым. Тем самым подтвердил свой высокий рейтинг среди российских скалолазов. Однако в чемпионате мира, который пройдет в начале июля в Германии, сибиряк участвовать не будет. Виной тому отсутствие необходимых документов. Как сказали в Областной федерации скалолазания, не успели продлить срок загранпаспорта.

  »»»

ЛЕСА

В Челябинской области волк чуть было не съел бабушку
Утром 25 июня 57-летняя жительница деревни Карауловка ушла в лес за ягодами и к вечеру домой не вернулась. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по Челябинской области, обеспокоенная дочь подняла местных жителей на ее поиски. Соседи до полной темноты и на следующее утро прочесывали окрестный лес.

К вечеру 26 июня они позвонили в местный поисково-спасательный отряд. Группа спасателей из 15 человек вместе с собакой прибыла на место, а на следующее утро отправилась на поиски. Через некоторое время удалось обнаружить следы женщины. Кроме них собака спасателей почуяла следы волка. Видимо, он виновен в том, что испугавшиеся женщина ушла в лес.

Спасатели нашли женщину в лесу примерно в 15 километрах от Карауловки. Она оказалась абсолютно невредимой. Несмотря на то, что жительница деревни провела двое суток в лесу, она чувствует себя удовлетворительно и в медицинской помощи не нуждается.   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

В Китае погиб израильский турист
В понедельник, 27 июня, в горной реке на юге-западе Китая утонул 22-летний израильтянин. Группа из четырех израильских туристов продвигалась вдоль реки. Во время путешествия один из них упал со скалы в бурный поток реки. При помощи сотового телефона его товарищи вызвали на помощь местных жителей, попытавшихся спасти израильтянина. Во время неудавшейся операции по спасению вода унесла одного из китайцев.

Местным жителям удалось обнаружить тела погибших израильтянина и китайца через шесть часов, сообщает NFC.co.il.

О случившемся был проинформирован израильский МИД. Сегодня тело погибшего израильтянина будет доставлено на родину. Четыре года назад в этой реке утонул еще один молодой израильский турист   »»»

ТРОПИКИ

Во второй раз за 3 дня акула напала на человека во Флориде
За три дня в Мексиканском заливе, у северо-западного побережья штата Флорида, произошло второе нападение акулы на человека. В понедельник в медицинский центр города Панама-Сити доставлен 16-летний подросток, покалеченный акулой. Ему пришлось ампутировать правую ногу. В настоящее время его состояние оценивается как стабильное.

Инцидент произошел во время рыбалки. Крейг Хатто вместе с друзьями стоял по пояс в воде, когда хищница внезапно атаковала его. Подросток выжил лишь благодаря друзьям, которые отбили его у акулы, а также доктору, который оказался поблизости на берегу и смог сразу оказать квалифицированную помощь пострадавшему.

Совсем недавно еще более трагичный случай произошел у другого флоридского пляжа. В субботу акула напала на 14-летнюю Джеми-Мари Дэйгл, которая заплыла на доске довольно далеко от берега. Девочка была доставлена на берег, но, к сожалению, не выжила.

Ежегодно у берегов Флориды регистрируются в среднем 33 нападения акул на людей. В прошлом году показатель составил всего 12 случаев, по всей видимости, из-за ураганов, которые были сильнее обычного. Гибель людей в результате таких нападений - редкое явление. Как показывает статистика, в прошлом году в результате атак акул по всему миру погибли семь человек.   »»»

P.S.
Экологические бедствие в Малайзии: пляжи затопила нефть  »»»

СТИХИИ

В Волгоградской области двух человек убила молния
В Волгоградской области от удара молнии погибли два руководителя детской туристической группы, 13-летняя девочка в тяжелом состоянии госпитализирована.

24 июня 2005 туристическая группа из 20 человек — 2 взрослых и 18 детей, учащихся 9 и 10 классов — вышла со станции «Юный Турист» для совершения на байдарках перехода по Волге от Камышина до Волгограда. Вчера в 13:30 в 94 км от Камышина в районе населенного пункта Горная Пролейка молния ударила в байдарку, в результате чего погиб 51-летний руководитель детской туристической группы и его 47-летний заместитель, 13-летняя школьница в тяжелом состоянии была госпитализирована в районную больницу в городе Дубровке.

Все находившиеся в составе тургруппы подростки являются жителями Волгоградской области. В настоящее время группа психологов оказывает подросткам психологическую помощь, сообщает Росбалт   »»»

P.S.
Европу поразила небывалая жара  »»»
Проливные дожди затопили Францию  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Уральские спелеологи опустятся в глубочайшую пропасть мира
Группа спелеологов из Екатеринбурга примет участие в Международной экспедиции по исследованию глубочайшей пропасти мира — пещеры Крубера-Воронья,— сообщила АПИ одна из участниц экспедиции Лариса Позднякова.

В составе экспедиции более сорока спелеологов из России, Абхазии, Австралии, Великобритании, Греции, Италии, Словении, Украины и Чехии, в том числе четверо спортсменов из Свердловской городской спелеосекции (СГС). Они уже не в первый раз спускаются в эту древнюю пещеру Гагринского хребта массива Арабика в Абхазии. Так, в прошлом году участники экспедиции при исследовании пропасти опустились на глубину в 1800 метров от входа в пещеру, поставив новый мировой рекорд. В связи с этим по глубине спуска в естественных карстовых полостях возникла необходимость провести более точную топосъемку пещеры. Новая экспедиция должна была состояться в январе 2005 года, однако была отменена из-за падения вертолета со спелеологами в горах Абхазии. Теперь исследования возобновятся. Спелеологи намерены провести комплексное изучение пещеры для установления ее точной глубины, в том числе произвести полную топосъемку, найти новые ответвления пещеры и самую глубокую реку планеты.

Руководитель группы уральских спелеологов Георгий Сапожников уже находится в горах, обустраивает лагерь и подготавливает снаряжение для работы в пещере. Остальные екатеринбургские участники экспедиции — Лариса Позднякова, Наталья Кузьмина и Алексей Кузнецов — отправятся в Абхазию 1 июля, где встретятся с остальной частью экспедиции, чтобы подняться в горы. Предполагается, что экспедиция закончится в конце июля.   »»»

P.S.
Нелегальная добыча золота и алмазов в Венесуэле наносит ущерб окружающей среде  »»»

В НЕБЕ

Стив Фоссет отложил перелет через Атлантику
Известный американский искатель приключений Стив Фоссетт отложил на неопределенное время перелет через Атлантику. Дело в том, что на самолете, построенном еще 100 лет назад, возникли проблемы с двигателем. Тем не менее, миллионер-путешественник не отказался от идеи повторить достижение англичан Брауна и Элкока. Они в 1919 году совершили первый в мире беспосадочный перелет через Атлантический океан.   »»»



Вторник, 28 июня, 2005 г.

ПЕСТРЫЙ МИР

Эти затурканные турки.
Деньги, еда и молитва - все , что нужно простому затурканному турку. Несмотря на изобилие достопримечательностей и развлечений, сосредоточенных в Турции, местные жители практически ничего не знают о них, отмечают социологи по результатам исследований. Особенно это касается Анкары: в этом городе тысячи людей учатся, работают и развивают бизнес, однако о богатом историческом прошлом столицы знают лишь приезжие. Про экскурсии можно и не говорить: местные жители не участвуют в них не потому, что все видели, а по банальной причине отсутствия интереса. Министерство культуры и туризма уже давно обратило внимание на эту проблему, и в течение нескольких лет пытается направить ситуацию в иное русло.

Так, на прошлой неделе в столице был организован фестиваль Ankara Castle, призванный повысить интерес жителей к своему городу, сообщает сервер "Турция для всех". Мероприятие было организовано корпорацией ANNKKON, включающей в себя около 40 организаций различного профиля. В течение нескольких дней местные торговцы продавали изделия ручной работы, выступали музыкальные и танцевальные группы. Однако, фестиваль снова привлек исключительно туристов. Многие из них приезжают в Анкару по делам (отдыхают в столице довольно редко), но, тем не менее, приезжие очень много знают об истории города и страны и могут поведать массу интересного самим туркам.   »»»

В Германии появился отель на дереве
В Германии на днях появилась новая достопримечательность. Любителям экзотического отдыха предприимчивые немцы предлагают поселиться на дереве, которое сразу привлекло внимание множества туристов.

Правда, проживание по соседству с птицами, обойдется путешественникам недешево, так как в ветвях отстроили настоящий комфортабельный отель.

К услугам гостей хозяева гостиницы предлагают пять отдельных, отделанных деревом комнат, соединенных между собой узкими коридорчиками. Также в каждом номере предусмотрено наличие балкона, бра и туалетной комнаты. Все это великолепие располагается на высоте более 9 метров, что сравнимо с проживанием на третьем этаже жилого дома. Стоимость одного дня пребывания в ветвях дерева колеблется от 182 до 275 долларов, что, в общем, стоит тех незабываемых впечатлений, которые получит человек.   »»»

Археологи продолжат раскопки в крепости дружинников княгини Ольги
В Новгородской области российские археологи продолжат раскопки в крепости дружинников княгини Ольги.

Как сообщили в воскресенье корреспонденту РИА "Новости" в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, исследовательские работы на так называемом Малышевском городище неподалеку от поселка Любытино планируется возобновить 29 июня. Предполагается, что раскопки под руководством ученых будут вести студенты-историки Новгородского госуниверситета. Работы продолжатся до 27 июля.

Кроме исследований на Малышевском городище экспедиция госуниверситета осуществит раскопки на территории создаваемого в Любытино на берегу реки Мста Музея славянской деревни 10 века.

Согласно информации из Новгородского госуниверситета, в прошлом году на остатках древнерусской крепости археологами был найден ряд предметов более чем тысячелетней давности.   »»»

P.S.
Число туристов, посетивших Монголию, возросло на 24%  »»»
В Москве открывается выставка, посвященная Мюнхгаузену  »»»
Геолокационный софт для блоггеров  »»»
Австралийцы озабочены проблемами шаманизма в отдаленных северных районах России  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.worldtrek
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное