Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Льдина для СП-34
В ближайшие дни российские полярники планируют выбрать в Арктике льдину, на которой разместится дрейфующая станция "Северный полюс-34".

Ориентировочно 15 августа на льдину начнется выгрузка оборудования. Как рассказали РИА «Новости» в арктическом научно-исследовательском институте, работать на станции будут 14 полярников.

Предполагается, что наблюдения продлятся год. В начале сентября, напомню, была эвакуирована прошлая экспедиция. Это было связано с тем, что льдина начала разрушаться.   »»»

ОКЕАНЫ

В Белом море ищут соловецкие колокола
Полулегенда-полубыль об исчезновении соловецких колоколов, один из которых весил 17 тонн, описана в книге Ксении Гемп - известного ученого, изучающего Север - “Сказ о Беломорье”. По ее версии, судно с ценным грузом затонуло в начале 20-х годов недалеко от Соловецкого архипелага.

Нынешняя экспедиция по оснащению не имеет аналогов для Севера России. Затопленные соловецкие колокола ищут при помощи самой современной техники: впередсмотрящих эхолотов - таких на Белом море еще не использовали, стационарных и переносных подводных металлоискателей, спутниковой системы навигации. Подводные телекамеры с подсветкой сделаны на заказ в Южной Корее, а управляемая камера-рыбка - архангельская разработка. Экспедиция отправилась в Белое море на 5 судах, одно из которых оснащено краном.

Первые результаты экспедиции на Соловки по поиску монастырских колоколов оказались неожиданными. Пока вместо затонувших реликвий нашли затонувший военный корабль “Ленинград”. Его длина 140 метров, он лежит с восточной стороны острова Песьи Луды. В 1962 году его использовали в районе Неноксы в качестве мишени при испытаниях нового на то время оружия - крылатых ракет. За испытаниями наблюдал лично Никита Хрущев. Несмотря на два попадания, “Ленинград” остался на плаву, и его приказали отвести в Северодвинск. Но в продырявленный корпус поступала вода, и эсминец было решено бросить на отмели у Соловков, пишет газета “Труд”.   »»»

P.S.
Паруса Крузенштерна  »»»
Фрегат «Штандарт» возвращается в Северную столицу  »»»
На Дальнем Востоке нашли загадочные обломки самолётов  »»»

ГОРЫ

На Эвересте открылась уникальная научная станция
В пятницу в Китае была открыта самая высотная в мире научная станция. Она расположена на высоте более пяти километров на склоне Джомолунгмы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское информационное агентство Синьхуа.

Станция рассчитана на длительные научные экспедиции и будет открыта для специалистов со всего мира. Одновременно она способна принять до 20 человек. Кроме лабораторий, в их распоряжении будет находиться кухня и жилые помещения. Станцию будет обеспечивать энергией генератор на солнечных батареях.

Как ожидается, новый проект заинтересует, прежде всего, исследователей тропосферы и земного климата.   »»»

P.S.
Ангарские альпинисты идут на Дхаулагири  »»»
Иранские альпинисты, покорившие Хан-Тенгри, вернулись в Хамадан  »»»
Экспедиция "К истокам Инда" успешно вернулась в Томск  »»»
Татарстанские альпинисты покорили Эльбрус на автомобиле  »»»

ЛЕСА

Африканские бабочки прилетели в Калининград
Калининградская погода вновь преподносит сюрпризы: в сентябре тепло, как летом. В янтарном крае даже появились пришельцы из жарких стран: крупные североафриканские бабочки. Эколог Феликс Алексеев обнаружил экзотических насекомых в собственном саду. По его предположению, бабочки перекочевали к нам вместе с горячими тропическими воздушными массами, которые и принесли в Европу сентябрьскую жару. Размах крыльев вьюнкового бражника достигает 15 сантиметров, а длина хоботка – 10. Эти ночные бабочки очень похожи на колибри – также зависают в воздухе, а у нас они облюбовали душистый табак, кипрей и иван-чай. Первые же заморозки их погубят, а пока Феликс Евгеньевич каждый вечер пополняет свою коллекцию и делает сенсационные видеосъемки – явление это очень редкое.

А директор ботанического сада Татьяна Яковлева вот уже неделю любуется японской софорой. Дерево расцвело – это большая редкость. У нас слишком холодно для этого растения. А вообще запоздалая жара Татьяну Александровну не радует: растения путают осень с весной.

В это время калининградские географы ищут причины и прогнозируют последствия сентябрьской жары. Кандидат географических наук Алексей Курков ведет климатический дневник ежедневно уже много лет. Такое уже было в 2002 году, - утверждает географ. По его предсказанию, в 3-й декаде октября калининградцев ожидают шторма с нагонами воды и обилием осадков. А начиная с сегодняшнего дня, дня Семена Летопровода, наступит неустойчивая погода с дождями, падением температуры до 14-16 градусов. Ранней зимы, по словам Алексея Алексеевича, в этом году быть не должно. В третьей декаде сентября возможны заморозки. А вот бабье лето калининградцев еще порадует – в конце сентября - начале октября.   »»»

P.S.
Югорские волки и французский путешественник  »»»
Пенсионерка две недели плутала в лесу  »»»
В приморском поселке медведь задрал человека  »»»
С сегодняшнего дня разрешена охота на пушного зверя и барсука  »»»
В Новосибирской области появятся памятники природы  »»»
На Валдае найден мертвым известный московский ученый  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

От Братска до Ледовитого океана - за 60 дней.
Путь от Братска до Тикси 16-летний юнга Никита Устинов называет больше путешествием, нежели экспедицией. В столь юном возрасте пройти 4 тысячи километров и выйти в Северный ледовитый океан - не каждому ровеснику выпадает такой шанс. Морское крещение проходил и в полный штиль, и при сильном шторме. Со взрослыми яхтсменами, говорит юнга, ничего не боялся.

Не хватало в путешествии юному яхтсмену молодежного общения и современной музыки. Магнитофон утопили в первый день яхтенного похода до Тикси. Зато наслаждались песнями под гитару. Сочиняли и свои произведения. Старшие товарищи по команде - опытные моряки - также под впечатлением от того, что смогли воплотить в жизнь заветную мечту. Несколько лет планов и подготовки, почти два месяца в пути.

Из каждого небольшого порта "Артемиду" провожали местные яхтсмены. И вот Тикси - конечная точка путешествия. До нее из Братска дошел даже петух, однако остался у берегов северного ледовитого вместе с "Артемидой". Назад яхту не повезли - дорого. Парусник продали местным любителям морских путешествий.   »»»

P.S.
Екатеринбургский монетный двор на дне Чусовой  »»»
В Хакасии стартуют соревнования по водному туризму "Абаканские ралли"  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Семь чудес света в натуральную величину
Такую идею решили воплотить в жизнь в Дубайи, одном из крупнейших арабских эмиратов. Все семь чудес древнего мира будут представлены в отдельном городе развлечений на территории этой страны. Предварительная стоимость проекта 1,5 миллиарда долларов.

Кроме самих чудес в городе будут выстроены роскошные здания, в которых разместятся офисы компаний, магазины и жилые апартаменты, сообщают авторы проекта.   »»»

P.S.
"Черная вдова" в кармане геолога  »»»

ТРОПИКИ

Найден домик Робинзона
Группа путешественников и археологов утверждает, что обнаружила точное место обитания прототипа Робинзона Крузо. Во всяком случае об этом в Токио сообщил японский участник экспедиции Дайсукэ Такахаси.

В основу легендарного романа легла история шотландского моряка Александр Селькирка. Он служил боцманом на галере "Сэнк Пор".

По легенде, у него не сложились отношения с капитаном, и в итоге он якобы сам попросил высадить его на необитаемый остров, расположенный в южной части Тихого океана в 670 км от побережья Чили. Это произошло в 1704 году, пишет Итар-Тасс.

Остров носит название Мас-а-Тьерра, но все его знают, как "Остров Робинзона Крузо". Шотландец прожил на нем 4 года и 4 месяца, питаясь мясом диких коз и одеваясь в их шкуры, пока в 1709 году не был подобран британским кораблем, а спустя 10 лет в свет вышла книга Даниеля Дефо.

Как утверждают археологи, им удалось найти место, где располагалась хижина шотландца. На горе в центре острова они нашли каменный дом, воздвигнутый около 1750 г, предположительно, испанским переселенцем, а под ним раскопали развалины еще одного каменного жилища, которое и принадлежало боцману с галеры "Сэнк Пор".

Следы камина были подвергнуты анализу изотопов радиоактивного углерода, результаты которого свидетельствуют о том, что он был построен в начале 18-го века. Там же обнаружены остатки некого медного навигационного прибора, который, очевидно, Селькирк захватил с собой, покидая судно.   »»»

P.S.
Трудная жизнь гиппопотамов в Демократическом Конго  »»»

СТИХИИ

В Тихом океане зафиксировано мощное землетрясение
В Тихом океане в районе Папуа-Новой Гвинеи (остров Новая Ирландия) зарегистрировано землетрясение силой 7,3 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает Геологическая служба США. Сведений о разрушениях пока не поступало.

Центр землетрясения находился на глубине 17,1 км. Эпицентр находился в 870 км от столицы Папуа-Новой Гвинеии Порт-Морсби и 2535 от австралийского Брисбена. По предварительной информации, опубликованной Геологической службой США, угрозы цунами нет. Индонезийские сейсологи, напротив, считают, что землетрясение может вызвать цунами. Как заявили РИА "Новости" в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии, подземные толчки подобной силы, происходящие под дном моря, делают угрозу гигантских волн вполне реальной. // Газета.ру   »»»

P.S.

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Челябинский археолог обнаружил царский могильник эпохи скифов
Обнаруженные челябинской экспедицией в Казахстане курганы – не насыпи, а руины гигантских архитектурных сооружений.

Челябинский археолог Сергей Гуцалов, сотрудник Южно-Уральского филиала Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук Сергей Гуцалов продолжает изучение уникального курганного комплекса Кырык-Оба (Западный Казахстан). В настоящее время он проводит раскопки курганного комплекса Кырык-Оба. Находки позволили ему сделать вывод о том, что это - самый выдающийся царский могильник эпохи скифов 5 века до нашей эры. Об этом сообщил «Урал-Пресс-Информ».

Обнаруженные при раскопках в курганах близ села Облавка Бурлинского района Западно-Казахстанской области археологические материалы (рукояти ножей, женские украшения, наконечники для стрел) подтверждают наличие тесных связей между племенами древних скифов, жившими на территории нынешних Южного Урала и Западного Казахстана.   »»»

P.S.
Уральские спелеологи собирают экспедицию в самую глубокую пещеру мира  »»»
Иркутские и словацкие спелеологи изучают уникальные байкальские пещеры  »»»
Воронежские учёные нашли золото амазонок...  »»»
Во Владивостоке проверяют данные о местонахождении «золота Колчака»  »»»

В НЕБЕ

В Сергиевом Посаде прошел фестиваль воздушных шаров
В Сергиевом Посаде открылся фестиваль воздушных шаров. В небо запустят аэростаты самой разной формы.

В честь тысячелетия столицы Татарстана участники из Казани привезли летающий казан. По оригинальности конструкции конкуренцию ему могут составить только подводная лодка или Царь-колокол.

Как передает НТВ, шоу начнётся под колокольный звон Троице-Сергиевой лавры, а закончится выступлением церковных и народных музыкальных коллективов.   »»»



Пятница, 16 сентября, 2005 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Россиянин хочет объехать на велосипеде мир
Житель Санкт-Петербурга Владислав Кетов на велосипеде за 90 дней преодолел 9 тысяч 200 километров. Вчера его торжественно встречали соотечественники в городе на Неве. В планах россиянина – объехать весь мир на своем двухколесном транспортном средстве.

Владислав Кетов завершил скандинавский этап своего путешествия. Три месяца он продвигался вдоль береговой линии Норвегии, Швеции и Финляндии. У Медного всадника — кстати, именно отсюда Кетов и начинал свой поход — его встречали члены семьи и друзья.

Путешественник утверждает, что вернулся в Петербург на двое суток раньше запланированного. Однако если верить календарю, 90 дней истекли еще 4 сентября. Напомним, стартовал Кетов 7 июня. В чем причина такого расхождения, он не объяснил. Сказал лишь, что самым сложным в этом путешествии было уложиться в срок.

Кетов хочет стать первым человеком, который объедет земной шар на велосипеде. Путешественнику уже есть чем похвастаться - позади 141 тысяча километров по Европе, Африке, Азии, Северной и Южной Америке. Не пройденным остался Север и четыре страны: Ливия, Либерия, Сомали и Корея — в них пока не удалось получить визы.   »»»

Юлия Ивановна завершает свое велопутешествие
64-летняя тверитянка Юлия Ивановна Михайлюк продолжает путешествовать по стране на велосипеде. За это лето она уже проехала 8500 километров. На своем пути пенсионерка делает остановки. Последняя была сделана во Владимире. Теперь велосипедистка направляется домой в Тверь. За три летних месяца Юлия Ивановна побывала в Новосибирске, Омске, Томске, Тюмени, Хабаровском крае, Среднем Урале, Забайкалье. Девиз отважной жительницы Твери - "постоянно быть в движении". Дома велосипедистку ждут муж и сын. В Тверь Юлия Ивановна должна приехать 14 сентября, однако уже мечтает о новых путешествиях.   »»»

Японка третий год совершает кругосветное путешествие
35-летняя мотоциклистка-байкерша из Японии сейчас в Благовещенске. С 2002 года она совершает кругосветное путешествие. Начала его с Канады и уже побывала на всех континентах Земли. Общий пробег ее мотоцикла 130 тысяч километров. Юки-сан завтра отправится в Хабаровск. После этого она собирается посетить еще Сахалин и Корею, после чего вернется домой. Благовещенские байкеры помогли ей с починкой мотоцикла – возникли проблемы с амортизатором.

Главная проблема путешественницы сейчас – деньги. Под конец кругосветной поездки их почти не осталось. Поэтому наши байкеры обратились к коллегам со всего Дальнего Востока с просьбой помочь Юки-сан с ночлегом.   »»»

В городе Муроме во селе Карачарове ...
Муроме собираются воссоздать село Карачарово. Самый известный былинный герой Илья Муромец прославил не только родной город, но и всю Россию.

Давняя мечта местных жителей - восстановить из руин Свято-Троицкую церковь. Она стоит на самом высоком месте в бывшем селе, а ныне - микрорайоне Карачарово. Ее пытались взорвать во времена воинствующего атеизма. Теперь для реконструкции нужны очень большие деньги. Об этой церкви ходит немало легенд. Говорят, что все, кто участвовал в ее разрушении, потом так или иначе пострадали, поплатились за содеянное.

А еще долгое время краеведы и «черные копатели» искали ход, якобы ведущий на другой берег Оки, где спрятан клад. За последнее время многое сделано по восстановлению храма. Почти полностью отремонтирована колокольня. В храме хранится икона святого Илии Муромского, привезенная из Киева, с частичкой его мощей. Можно считать, что Илья почти вернулся домой.   »»»

P.S.
Сезон ледяных отелей начнется в декабре  »»»
Российским туристам не рекомендуется посещать Танзанию  »»»
Акулы-убийцы - новый атракцион для туристов Приморья  »»»
Бурый медведь повадился к местным жителям  »»»
Иностранцы снимали в Тверской области реалити-шоу  »»»
Современный барометр  »»»
Французские и турецкие ученые отправились на поиски динозавров  »»»
Уникальный заповедник в Тибете  »»»
Споры вокруг центра Европы  »»»
18711 км по Европе на велосипеде  »»»
Автостопщик из Великого Новгорода проехал всю Россию и весь Китай  »»»
Рюкзак - динамомашина  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.worldtrek
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное