Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

На вездеходах вокруг Северного полюса
Из Заполярья в столицу вернулась команда Экспедиционного центра «Арктика», вот уже пять лет штурмующая Северный Ледовитый океан со своим уникальным спортивно-исследовательским проектом «Полярное кольцо». Его цель – впервые в мире на колесных машинах полностью обогнуть Арктику и достичь Северного полюса. Специально для «Полярного кольца» конструкторами «Арктики» были созданы особые агрегаты – полноприводные трехосные пневмовездеходы на шинах сверхнизкого давления, способные плавать в воде и преодолевать самые крутые, скользкие и острые препятствия.   »»»

P.S.
Международная школа полярника  »»»
По стопам Гиперборейцев  »»»
Круизный ледокол "Ямал" отправляется на Северный полюс  »»»
С одной рукой по тундре  »»»

ОКЕАНЫ

16 дней в море без еды
Леониду Костюченко из Очакова Николаевской области 66 лет. Две недели и два дня плавал он в открытом море без еды, только пил пресную воду.

На катере ”Дик” он плыл в Севастополь. Перегонял машину покупателю. Выехал утром 31 мая. Путешествие должно было занять 10–12 часов, потому еды с собой не брал. Было только 20 литров пресной воды и пачка соли.

Леонид рассказал, что как только вышел из Очакова, из катера в море вылилось 30 л масла. Компас был поломан, и он не знал, где находится.

— Мужчину начало уносить в открытое море, — говорит Андрей Билобородченко из Южного регионального управления государственной пограничной службы. — Он еще успел позвонил по телефону жене и рассказать о приключении. А потом в мобильном разрядилась батарея.

Каждый день Леонид видел по несколько кораблей. Махал им оранжевым жилетом, но они не обращали внимания. Суда были иностранными. У ”Дика” висел украинский флаг.

На 16-й день путешествия, 16 июня, Костюченко заметило болгарское газовозное судно ”Бриз”. Моряки уже знал, что в Черном море разыскивается белый катер, потому и подобрали его. Плыли болгары в румынский порт Сулина, однако изменили курс и высадили Леонида Костюченко вблизи острова Змеиный. Там его ожидали спасатели и жена Надежда.

— У мужчины не было никакой депрессии, напротив, он еще шутил. За время проведенное в море, похудел на 10 килограммов и загорел, — добавляет Билобородченко.

Сейчас Костюченко отдыхают в санатории. Леонид говорит, что теперь планирует осуществить кругосветное путешествие   »»»

P.S.
Известный лайнер Queen Elizabeth II превратится в роскошный отель  »»»

ГОРЫ

Какие горы в Черногории?
Первый летний месяц 2007 года преподнес сюрпризы туроператорам Черногории. Наряду с традиционно популярными приморскими курортами страны, в этом сезоне пользуются сенсационным успехом ее горные вершины.

Анализ европейского туристического рынка показал, что потребность в альтернативном турпродукте стремительно растет, и спрос на экологически чистые зоны вдали от территорий городов уже превышает предложение. Министерство туризма и защиты окружающей среды Черногории своевременно уловили эту тенденцию и встретили лето 2007 года во всеоружии. Черногорские туроператоры вместе с местными спортивными клубами и бюро путешествий, разработали новые экскурсионные программы и маршруты по северу Черногории, включающие как велопробеги и сафари на джипах, так и пассивное пребывание на лоне природы. В первую очередь нововведения коснулись национальных парков «Дурмитор» и «Белградска гора».

В горных районах Жабляк, Плав, Коласин, Бело Поле и других этим летом пройдут десятки культурных мероприятий - выставок и конференций, литературных вечеров и встреч.

При поддержке правительства открылись новые возможности для любителей экстремальных сплавов на плотах и рафтах, для альпинистов и фотоохотников.

Одновременно увеличен гостиничный фонд на севере, еще недавно располагавший лишь двумя 4-х звездочными и несколькими более скромными отелями. Результаты июня и более чем месячная глубина продаж туров по национальному проекту, названному «Черногория - пешеходный и велосипедный рай Европы», обнадеживают. // Служба Континентов   »»»

P.S.
Пять человек погибли во французских Альпах  »»»
Восхождению российских альпинистов на К-2 может помешать погода.  »»»
Что происходит в Долине Гейзеров?  »»»
Тайна первого восхождения на Эвереста осталась тайной  »»»
Трагедия на Шаморе  »»»
Выходные на скалах  »»»
Рязанские альпинисты покорили Мак-Кинли  »»»
На спасение альпинистов тратят 600 млн. рублей - а деньги где?  »»»
На Эльбрус отправится научно-исследовательская экспедиция  »»»

ЛЕСА

Американскую туристку задрал румынский медведь
Румынии американскую туристку загрыз местный медведь, сообщает РБК. Это произошло в Карпатских горах, когда группа из шести американских туристов шла по лесу в 120 км к северу от Бухареста. Сначала животное, которое увидели туристов, только напугало путешественников. Но затем медведь вышел на железнодорожные пути, по которым проходил маршрут группы, и набросился на людей.

Сначала он начал "драть" 26-летнюю девушку. Когда туристка упала, остальные туристы бросать в зверя камни, чтобы отогнать его. Тогда медведь укусил за ногу одного из мужчин, а потом бросился на 31-летнюю женщину. Всё это время туристы продолжали кидать в медведя камни. Но, когда зверь всё-таки ушёл, женщина скончалась от полученных увечий.

Оказалось, что взбесившееся животное сначало напало на овец и одного румынского туриста, укусив его за плечо. Теперь охотники ведут поиски опасного зверя, чтобы его убить.

Напоминаем, что в Румынии обитает примерно половина всех бурых медведей, живущих на свободе. Но они нападают на людей довольно редко. Например, лишь 3 года назад бешеный медведь насмерть загрыз двоих мужчин. // АиФ   »»»

P.S.
GPS-у доверяй, но мозгами проверяй  »»»
Сафари в "Припятском"  »»»
В Тюменской области работу сейсмологов парализовали медведи  »»»
Кровосос на пьедестале  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Ока мелеет, пора организовывать круизы на байдарках.
Во второй половине июня туркомпании, работающие с речными круизами, были вынуждены досрочно свернуть продажу популярных программ, маршруты которых пролегают по Оке. По словам экспертов, причина – обмеление реки.

«В прошлом году Ока была судоходна до конца июня, в последних числах еще ходили теплоходы. В этом из-за погоды она обмелела раньше, и пришлось снимать программы», – объяснил Вячеслав Дерягин, заместитель директора «Технотура».

Как утверждают специалисты туркомпаний, интересы туристов, которые купили путевки в речные круизы по Оке, не пострадали. // gazeta.ru   »»»

P.S.
Бобры спасают исторические ценности  »»»
Дело о пропавшем озере  »»»
Гибель "снежного барса"  »»»
Путь Ориона - вторая часть  »»»
В северные моря под алыми парусами  »»»
Переправа через Ак-Кем закончилась трагедией  »»»
Томские водники стали победителями на Чемпионате Сибирского федерального округа по водным спортивным дистанциям  »»»
Как стать настоящим туристом  »»»
Река Нугуш - как лист кленовый  »»»
Сегодня стартовал Международный Водный Туристский Фестиваль "Вуокса"  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Путешественник эпохи суши
В нашей стране есть деньги на множество важных вещей. Например, на строительство небоскребов, на оплату иностранного агентства, занимающегося улучшением имиджа страны, или на прогулку главы ФСБ на Южный полюс. На всякие пустяки денег не остается. Например, на лекарства, на бездомных, на ученых, на уникальные проекты, способные изменить наше представление о мире.

С 1991 года осуществляет свой абсолютно уникальный проект путешественник Владислав Кетов. Смысл его проекта прост — объехать вокруг земли, но не как Магеллан, прочертивший свои диагонали через океаны, а буквально. Вокруг земли — это значит вокруг суши, по береговой линии основных континентов — Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Путешествуя таким образом, Кетов преодолел семь пустынь, восемь зон боевых действий, горы и зоны наводнений. Не преодолел только порогов российских чиновничьих ведомств, что и не удивительно — эти ледяные вершины давно славятся своей неприступностью.   »»»

ТРОПИКИ

Галапагосские острова занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Комитет всемирного наследия вынес решение о занесении Галапагосских островов (Эквадор) и национального заповедника Ниоколо-Коба (Сенегал) в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, говорится в пресс-релизе организации, поступившем во вторник в РИА Новости.

По мнению организации, это решение поможет изыскать средства, необходимые для охраны этих объектов.

Комитет всемирного наследия, собравшийся на свою 31-ю сессию в Крайстчерче, принял это решение в ходе обсуждения вопросов, связанных с охраной 830 объектов, занесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Галапагосские острова - это первый объект, внесенный в Список всемирного наследия в 1978 году. В 2001 - его границы были расширены.

Уникальную экосистему, состоящую из 19 островов, расположенных в Тихом океане на расстоянии 1 тысячи километров от южноамериканского континента, и прилегающей акватории, называют "живым музеем и наглядным пособием по эволюции". Островам угрожают вредоносные виды растений и животных, попавшие с материка, интенсивно развивающийся туризм и иммиграция.

За последние 15 лет общее число дней, проведенных туристами на территории островов, выросло на 150%. Как следствие, был зарегистрирован небывалый приток иммиграции. В результате уплотнения графика межостровных транспортных перевозок были занесены посторонние живые организмы.

Национальный заповедник Ниоколо-Коба, расположенный вдоль берегов реки Гамбия, значится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 1981 года. Леса и саванны заповедника отличаются богатством животного мира. Здесь обитают канны (самые крупные африканские антилопы), шимпанзе, львы, леопарды, крупная популяция слонов, а также многочисленные виды птиц, рептилий и амфибий.

Среди опасностей, которым подвергается заповедник: браконьерство и проект возведения дамбы на реке Гамбия, которая будет расположена всего в нескольких километрах по руслу реки выше территории объекта. Строительство дамбы повлечет за собой прекращение сезонных затоплений пастбищ, жизненно необходимых для сохранения животного мира.   »»»

СТИХИИ

В Турции небывалая жара - пикники отменены
В районе Анталии на турецком побережье Средиземного моря горят тысячи гектаров леса. Причиной пожара называют сильная жара.

Как сообщает из Стамбула Елена Солнцева, военнослужащие помогают пожарным локализовать огонь с воздуха при помощи военных вертолетов . Власти опасаются возможности распространения пожара в курортные зоны .

По словам представителя местных властей, полностью сгорели двадцать пять домов. Погибло много домашних животных , эвакуированы жители нескольких деревень . Власти пытаются воспрепятствовать распространению огня на курортные зоны. В целях безопасности местным жителям запрещено устраивать пикники .

Из за жары закрыты дошкольные учреждения. Хроническим больным и беременным рекомендовано оставаться дома. В Стамбуле, Анкаре и других городах центральной Турции температура сегодня приблизилась к отметке пятьдесят градусов. Это рекордный показатель за последние пятьдесят лет   »»»

P.S.
В Грузии наводнение  »»»
В Великобритании проливные дожди привели к наводнению  »»»
На Камчатке проснулись три вулкана  »»»
Дожди в Индии убили более 100 человек  »»»
Циклон-убийца добрался до Пакистана  »»»
Жара в Румынии - есть жертвы  »»»
В Индии свирепствует муссон  »»»
В результате наводнений на востоке Афганистана погибли 6 человек  »»»
В этом году Китай серьезно страдает от засухи и наводнений  »»»

В НЕБЕ

Студент собрал из конструктора самолет и облетел вокруг света
Вокруг света в 23 года. Студент-авиатор стал самым молодым в мире человеком в одиночку облетевшим земной шар. Уроженец Ямайки утверждает, что он еще и первый чернокожий, совершивший подобное кругосветное путешествие.

После трехмесячного полета его самолет приземлился во Флориде, откуда стартовал 23 марта. Путешественник пролетел Канаду, всю Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и через Аляску снова вернулся в США.

В общей сложности пилот преодолел 27 тысяч миль на "Вдохновении". Так называется самолет, который молодой авиатор собрал собственными руками.   »»»

P.S.
Глонасс: заработал 11 спутник  »»»
Вокруг света за 60 дней  »»»


Четверг, 28 июня, 2007 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Не дотянул до дома всего 30 км
80-летний житель японского города Нагано Камесабуро Харано на протяжении четырнадцати месяцев странствовал на велосипеде. Он хотел стать самым старым велотуристом, который объехал все японские острова.

Его путешествие уже почти завершилось. До дома оставалось 30 км. Однако в тоннеле пенсионера сбил грузовик.

Япония — мировой лидер по количеству долгожителей. Многие пожилые люди ведут активный и даже экстремальный образ жизни. Не всегда это заканчивается хорошо. Два года назад возле побережья острова Хоккайдо нашли яхту, а на ней — тело 81-летнего Сакае Хатасити. Он собирался сам переплыть Тихий океан и добраться до Гавайев. Отплыл на значительное расстояние от Японии и попал в шторм. Сердце мужчины не выдержало. /   »»»

Что в Европе считается авантюрой
950-километровая поездка на горном велосипеде из Казахстана по Тянь-Шаню через Кыргызстан и Китай в Пакистан заняла третье место в списке лучших авантюр лета по версии Guardian, сообщает "Кабар".

На первом месте оказалось путешествие в Малави, где 26 сентября пройдет знаменитый фестиваль этнической музыки "Озеро звезд". Второе место заняло 12-недельное автобусное путешествие из Лондона в Сидней, во время которого туристы посетят 20 стран.

Четвертое место заняло путешествие по всем паркам Америки, а пятое - поездка в Непал к самой глубокой в мире высокогорной долине Кали-Гандахи.   »»»

Самый длинный в мире - 36 км
Строительство крупнейшего в мире моста над морем общей длиной 36 км завершилось в Китае. Эта колоссальная конструкция, открытая сегодня на торжественной церемонии, соединяет Шанхай и Нинбо, между которыми находится залив Ханьчжоу. Раньше для того, чтобы попасть из одного населенного пункта в другой, нужно было проделать путь протяженностью в 400 км, а теперь это расстояние сократилось до 80 километров. Строительство моста потребовало напряженной работы в течение четырех лет.   »»»

В Индии леса будут охранять крокодилы
Индийские лесоводы выпустили на свободу 48 крокодилов, чтобы предотвратить незаконную вырубку мангровых деревьев, которых в последнее время становится все меньше и меньше.

Работники лесоводства сообщили о том, что опасных животных, которых разводили в неволе, выпустили в индийские леса, чтобы остановить деятельность людей, занимающихся незаконной вырубкой деревьев. Поскольку на пути злоумышленников попадаются водоемы, то им придется серьезно задуматься, прежде чем рискнуть переправиться через них, когда там будут находиться крокодилы.

Хищных рептилий выпустили в парке дикой природы, в котором было вырублено большое количество мангровых деревьев.   »»»

Музей Федора Конюхова
Музей путешествий Федора Конюхова, единственный в своем роде в России и в мире, находится в переславской глубинке - в православной гимназии Свято-Алексеевской пустыни. Экспозиция начиналась с нескольких вещиц, привезенных из экспедиций, а теперь это полноценная коллекция уникальных экспонатов.

Все началось с визита вежливости. Потом Федор Конюхов стал наведываться чаще, и не как турист или почетный гость, а как родитель. В православной гимназии учился его сын. Одна небольшая комната стилизованна под кабинет исследователя, такого у известного путешественника никогда не было. На счету "Национального героя России-2007 четыре кругосветки. Главный талисман – лики Георгия Победоносца и святителя Николая на корабельной мачте. В музее представлены морские карты с третьей кругосветной экспедиции. На них видно, какими зигзагами продвигается яхта вокруг света, рассказала хранитель музея Ф. Конюхова Татьяна Крылова.

Не многие знают, почему Конюхов не стал первым в гонках на собачьих упряжках на Аляске. Он просто собрал в свою упряжку тех собак, кого отбраковали профессионалы. Не лавры победителя, а искренняя признательность четвероногой команды, это куда дороже, считает Федор. В путешествиях удается делать эскизы, иногда он воссоздает их в живописи, иногда в графике. Все это вдохновляет на походы и покорение перевалов здешних гимназистов - на их счету не одна экспедиция.   »»»

P.S.
Древний Рим разрушили пьяные туристы  »»»
ADRENALIN-2007  »»»
Неозабоченные пенсионеры из Европы заехали в Приамурье  »»»
С чего начинается родина и турбизнес.  »»»
Человек-Паук покорил киевский майдан  »»»
12-й традиционный бардовский фестиваль  »»»
Гражданин мира прибудет в Тюмень на будущей неделе  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное