Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Дождь над Северным полюсом
По сведениям директора международной программы по исследованию Арктики International Polar Year Дэвида Карлсона (David Carlson), их сотрудник, вернувшийся с Северного полюса, сообщил, что там идёт дождь, сообщает РИА "Новости".

Канадские учёные зафиксировали в примыкающих к североамериканскому континенту арктических областях рекордно высокие температуры.

Члены канадской научной экспедиции, добравшись в июле до острова Мелвилл, находящегося на широте 76 градусов, с изумлением смотрели, как стрелка термометра поднимается до уровня 22 градуса по Цельсию.

По словам одного из участников экспедиции, профессора географии Скотта Ламоре (Scott Lamoureux), средняя летняя температура здесь обычно не превышает плюс пять градусов по Цельсию, и этот остров считается одним из самых холодных мест субарктической Северной Америки.

Специалист Национального центра исследований снега и льда, расположенного в Колорадо, Уолт Мейр (Walt Meir) подтверждает, что подобные, невероятно высокие температуры, были зафиксированы этим летом и в других районах Арктики. // NewsRu   »»»

P.S.
Экспедиции «Михаила Сомова» исследуют русскую Арктику  »»»
На Ямале можно немного пожить в в чуме  »»»

ОКЕАНЫ

Четыре британки в одной лодке.
Четыре британки намерены за два месяца пересечь Атлантический океан на специально сооруженной для океанской экспедиции лодке.

Команда "Ангелы Атлантики" состоит из четырех молодых женщин, двум из которых по 32 года, третьей - 24, а самая младшая участница экспедиции - 17-летняя Рейчел Флэндерс станет и самой юной в истории покорительницей Атлантического океана.

"Хотя я еще молода, я уверена, что это будет самое необыкновенное и самое удивительное путешествие, которое я когда-либо совершу в своей жизни", - сказала Флэндерс.

Женщины отправятся в путешествие от Канарских островов 2 декабря этого года. // РИА   »»»

P.S.
У берегов ЮАР появился айсберг  »»»
Спасены два пассажира яхты, затонувшей в сентябре в Аравийском море  »»»
Путешествие длиной в 13 лет  »»»
Яхтсмен Алексей Федорук вернулся домой  »»»
Архангельское судно «Иван Петров» ушло в Карское море  »»»
«Академик Федоров» вернулся домой  »»»
Фрегат "Паллада" готовится к кругосветке  »»»
Все надоело, взял напрокат яхту и уплыл куда глаза глядят  »»»

ГОРЫ

На восьмитысячник на восьмом десятке
Семидесятидвухлетний москвич Борис Коршунов в одиночку поднялся на шестую по высоте гору мира Чо-Ойю. Покоренная россиянином вершина находится на высоте 8 тыс. 201 м над уровнем моря. Вчера Yтром путешественник благополучно спустился в базовый лагерь.

Коршунов стал самым возрастным россиянином, когда-либо поднимавшимся на вершины выше 8 тыс. метров. Для семикратного "Снежного барса" (этот титул присваивается альпинистам, поднявшимся на 5 главных вершин Памира и Тянь-Шаня высотой более 7000 м) восхождение на Чо-Ойю стало уже шестой - и первой успешной - попыткой покорить восьмитысячник.

Заметим, что Коршунов является участником той самой экспедиции, в составе которой в Гималаи прилетал Марат Сафин. Знаменитый теннисист в итоге отказался штурмовать Чо-Ойю, которая считается технически простой для восхождения по классическому маршруту. // Утро.ру   »»»

P.S.
Доступ на стратегический ледник  »»»
На Эльбрус с сейфом сходили, кто теперь по-грибы с чемоданом?  »»»
Студентов, заблудившихся на Пидане, спасли  »»»
В Карпатах спасли двух польских туристов  »»»
С горами не шутят  »»»
Осеннее путешествие на Пидан  »»»
Во франции открыт осенний горнолыжный сезон  »»»
Белорусские альпинисты открыли неизвестную гору  »»»
В первым покорением Эвереста надо еще разобраться  »»»
Горнолыжный сезон завершается в Ремаркаблс  »»»
Huawei поставит свой передатчик на Эвересте  »»»
Группа томских путешественников прибыла в Катманду  »»»
Тибет пустеет  »»»
Приют 11 будет восстановлен  »»»
Новосибирский ученый нашел на плато Укок голубой кварц  »»»
"Столбы" закатают в асфальт!?  »»»
В Дагестане турбазу обстреляли из автоматов и пулеметов  »»»
Индийские вертолетчики спасли всех альпинистов, потерявшихся в Гималаях  »»»
ЧП в Гималаях  »»»

ЛЕСА

Под Новгородом медведица захватила в заложники 12 человек
В Новгородской области медведица загнала в болото двенадцать туристов, включая двух беременных женщин.

Как сообщают российские СМИ, инцидент произошел в Маловишерском районе.

Люди приехали в населенный пункт Подгорное на отдых и отправились собирать клюкву в лесу. Когда они отошли примерно на 10 километров от деревни, их заметила медведица, которая бросилась их преследовать.

Люди забрались в Уланские болота, и не смогли выбраться обратно, потому что хищница перекрыла им дорогу. Но заложникам зверя удалось связаться с оперативными службами Новгородской области по мобильному телефону и вызвать подмогу.

На помощь туристам отправились местные лесники. Работники лесхоза не стали стрелять в медведицу, просто отогнали ее, после чего вывели из леса людей. // Фонтанка.Ру   »»»

P.S.
Поездка в осенний лес.  »»»
Заповедник открывается для туризма  »»»
Юбилей национального парка  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Азовстальский крокодил МЧС перехитрил
Знаменитый крокодил Годзилла облюбовал для зимовки акваторию в районе Азовстальской ТЭЦ. Спасатели, пытающиеся его поймать, довольствуются лишь наблюдениями за ним со стороны. Изловить хитрого крокодила даже с помощью приманки оказалось невозможно. Что и говорить о сетях и капканах – к ним Годзилла даже близко не подойдет.

Жизнерадостная рептилия греется на солнце и набирает вес.

"Лежит на трубе и жиреет не по дням, а по часам. Как красную пожарную машину увидит, сразу в воду ныряет. Хоть спецтехнику перекрашивай в зеленый цвет", - сетует начальник управления МЧС Мариуполя Сергей Харченко.

В конце концов сотрудники МЧС решили перекрыть сетями участок обитания животного. Куда деваться и как спасать свою свободу крокодилу в таком случае – пока не ясно. Как и то, кто же победит на этот раз – Годзилла или мчсники. Но, как бы там ни было, пока это противостояние продолжается, и соперники еще полны сил и решимости. // КП Украина   »»»

P.S.
Томские путешественники обнаружили непреодолимые препятствия на реке Дудх Коси  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Поиски Стива Фоссета временно прекращены
Операция по поиску известного путешественника Стива Фоссета временно прекращена, новая информация о предположительном местонахождении его самолета в 160 километрах от аэродрома, с которого Фоссет взлетел 3 сентября, не подтвердилась, сообщил РИА Новости руководитель операции от департамента общественной безопасности штата Невада Гэри Деркс.

"Поиски Фоссета в квадрате площадью в 260 квадратных километров примерно в 160 километрах от аэродрома, с которого он 3 сентября поднялся в воздух, не увенчались успехом. В настоящее время поисковая операция временно прекращена", - сказал Деркс. По его словам, теперь поиски известного путешественника возобновятся только в случае поступления новой информации о его местонахождении.

"Мы не завершаем поисково-спасательную операцию, но прекращаем активные поиски", - сказал Деркс. Специальная поисковая группа из 75 человек в минувшие выходные обследовала в штате Невада предположительное место нахождения самолета Фоссета. Данные о том, что самолет Фоссета может находиться недалеко от Долины Смерти, появились после изучения снимков со спутника и данных с радаров ВВС США. // GZT.ru   »»»

ТРОПИКИ

3-летний ребенок сумел выжить в джунглях Амазонки
3-летний мальчик, заблудившийся в лесах Амазонки был найден в джунглях через 11 дней целым и практически невредимым.

Нельсон Оливейра Лима пошел от поселка в лес за своим отцом и заблудился... Через 11 дней его обнаружил кузен, вышедший на охоту - мальчик был где-то в 3-ех километрах от дома, все руки и ноги исколоты колючками и он просил пить... На всякий случай, маленького путешественника поместили в больницу, но его физическое состояние почти не вызывает опасений и ожидается, что вскоре малыш будет успешно водворен домой и приходит в себя. Что он ел и чем занимался на протяжении своей затянувшейся "прогулки" - неизвестно. В джунглях водятся ягуары, хищные птицы, змеи - однако мальчику удалось счастливым образом избегнуть встречи с ними. Счастливые родители полны решимости более тщательно следить за своим непоседливым ребенком. // 100 дорог   »»»

P.S.
В Латинской Америке свирепствует лихорадка денге  »»»

СТИХИИ

Долина гейзеров оживает
В Долине гейзеров вернулся к жизни самый красивый и мощный источник по имени Большой. Сегодня гейзер действует во всю былую силу. А первая струя вырвалась 19 сентября, пробив водную толщу озера, образовавшегося вследствие катастрофы.

Как сообщила директор заповедника Ольга Дахно, остальные девять источников остаются под водой. Она считает, что еще рано говорить о том, оживут они или нет. Вместе с тем возвращение Большого, несомненно, вселяет определенный оптимизм, дает надежду на то, что дивная картина, которую являла собой Долина гейзеров, восстановится, передает РИА Новости.

Минувшим летом гигантский селевой оползень уничтожил знаменитую Долину гейзеров на Камчатском полуострове, одно из красивейших мест на Земле и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тогда хладнокровно оценить случившееся были способны разве что ученые: «Всем нам выпало стать свидетелями грандиозного явления перерождения природы. Мне кажется, со временем здесь все уравновесится, и гейзеры опять пробьют себе выход наружу, а камни зарастут травой, кустами», - сказал доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин. // ПРАВДА.ru   »»»

P.S.
"Кроса" обрушился на Китай  »»»
Майорку накрыла буря  »»»
В Арктике уменьшается количество льдов  »»»
Новый тайфун надвигается на южные районы Китая  »»»
Индонезийский вулкан угрожает извержением  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Новый мировой рекорд глубины
Международной группе спелеологов удалось спуститься в глубочайшую в мире пещеру на глубину 2191 метр.

Экспедиция была организована УСА (Украинской спелеологической ассоциацией) в рамках проекта "Зов бездны". Она проходила с августа по сентябрь 2007 года. В ней принял участие 41 спелеолог из Украины, России, Белоруссии и Великобритании.

Предыдущий рекорд был 2158 метр, сообщает "Новая газета". // mk.ru   »»»

P.S.
На Ставрополье палеонтологи обнаружили скелет южного слона  »»»


Среда, 10 октября, 2007 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Лучшую овсянку готовят в Шотландии
Хозяйка пансиона из Шотландии победила на ежегодном чемпионате по приготовлению овсянки, которая традиционно считается национальным шотландским блюдом.

Десятки поваров со всех концов Великобритании собрались в Кембридже на соревнование. Судьи выносили вердикт по внешнему виду, вкусу и консистенции блюда.

Почетный приз, Золотую палку для размешивания каши, получила Мария Соеп из графства Аргайллшир. Она сказала, что ее секрет - специальная партия очень мелкого овса, купленного в городке Обан, на западном побережье Шотландии.

"Я замачиваю овес на ночь, добавляю немного соли и хорошей воды. Победа приводит меня в восторг", -говорит она.

Овсянка традиционно считается национальным шотландским блюдом. // MigNews   »»»

Маршрут "По буддинским местам"
Специальный поезд будет возить паломников по местам, которые связаны с жизнью Будды. За восемь дней состав успеет побывать на севере Индии, в Непале, в Нью-Дели через Агру, где расположен Тадж-Махал. Первыми туристами поезда стали 58 граждан Таиланда, Сингапура и Кореи // Эхо Москвы   »»»

По следу дьявола
В Италии открывается туристический маршрут по следам доисторического человека. Это чудо природы обнаружили недавно на склоне вулкана Рокка-Монфина.

Как передает РСН, эти отпечатки называют "следами дьявола", так как в течение столетий местные жители были уверены в их сверхъестественном происхождении.

В 2003 году ученые установили, что следы оставлены предками современного человека, относящимися к виду Homo erectus. Отпечаткам более 380 тысяч лет, они принадлежат группе из как минимум шести человек.

Длина отпечатков не превышает 20 сантиметров. И ученые предполагают, что оставившие их древние люди имели рост около полутора метров. // Дни.РУ   »»»

Экспедиция «Евразия-2007» финишировала
В Чукотском автономном округе (ЧАО) завершилась трансконтинентальная экспедиция «Евразия-2007». Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе администрации ЧАО.

Участники экспедиции (кубанские спортсмены) достигли конечной точки путешествия — мыса Дежнева. Сейчас они находятся в Уэлене и первым рейсом вертолета отправятся в Лаврентия, а оттуда прибудут в столицы ЧАО – Анадырь.

Напомним, экспедиция посвящена XXII зимним Олимпийским играм и 215-й годовщине со дня освоения черноморскими казаками кубанских земель. Это первое в истории российского спорта беспрерывное путешествие активными способами передвижения: на велосипеде, катамаране, автомобиле, самолете и пешком — от Атлантического до Тихого океана — в беспрерывном режиме.

Команда стартовала в марте этого года с мыса Кабо да Рока в Португалии и пересекла весь евроазиатский континент. 15 августа кубанские путешественники вышли из Анадыря в направлении мыса Дежнева. Там они планировали установить 2 флага: олимпийский и кубанский. // Росбалт Север   »»»

Вокруг света в инвавлидной коляске
Житель Северной Кореи, страдающий церебральным параличом, совершил кругосветное путешествие в инвалидной коляске – пересек 31 европейскую страну и Марокко, теперь он намерен вернуться на родину, путешествуя от Берлина до Корейского полуострова.

Как сообщает Новый Регион, Чхве Чхан Хен преодолел 26 тысяч километров со средней скоростью 13 км/ч.

Путешественник стартовал из Греции в мае прошлого года, а 15 августа текущего года прибыл в Берлин, преодолевая ежедневно 70-80 километров. Достигнув Берлина путешественник узнал, что его достижение внести в книгу рекордов Гиннеса.

Это не первое достижение корейца: в 2001 году Чхве Чхан Хен пересек Северную Америку за 112 дней, а в 2003 году проехал по японским островам. // E-News   »»»

P.S.
Гонконг "задыхается" от едкого смога  »»»
Соревнования по пешеходному туризму в Петропавловске  »»»
Наши пенсионеры тоже начали путешествовать.  »»»
Мечта Остапа - во Владивостоке  »»»
В США собираются открыть музей тюрем  »»»
В автопробег на газонокосилке  »»»
Робин Крузо из Тобольска  »»»
Эпидемия холеры в Ираке  »»»
Спасение согласно прейскуранту  »»»
Блогг-тур по Индии  »»»
Геотуризм - что это такое?  »»»
На встречу с терминатором  »»»
Обвал на Транскавказской магистрали  »»»
Сельский учитель из Ульяновска покорил Ближний Восток и Индию на велосипеде  »»»
Лондонский Биг-Бен снова работает  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное