Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Баня №1 в Антарктиде
Первую деревянную баню в Антарктиде начали строить на российской станции Новолазаревской. Первый заход в парную – запланирован под Новый год. Бани в Антарктиде есть на каждой станции, но обычно это - лишь пристройка к дизельной, и традиционного запаха дерева в ней нет. Станция Новолазаревская расположена на Земле Королевы Мод - в оазисе Ширмахера, известном своими живописными озерами и выходами скальных пород. Участники 52-й российской антарктической экспедиции, которые здесь работают, говорят, что "хорошая баня - лучшее лекарство и от тоски и от простуды".   »»»

P.S.
Антарктика становится ближе  »»»
"Академик Фодоров" отправился в Антарктику  »»»
Китайцы решили заселить Антарктиду  »»»
53-я Российская Антарктическая экспедиция  »»»

ОКЕАНЫ

Фрегат Паллада отправился в кругосветку
2 ноября, парусный фрегат Паллада дальневосточного государственного университета рыбной промышленности покинул Владивосток и отправился в кругосветное плавание.

На борту Паллады находится более 150 курсантов морских университетов, мореходных училищ, Тихоокеанского военно-морского института имени адмирала Макарова, а также кадеты из Москвы и Владивостока.

Путешествие фрегата посвящено 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Беллинсгаузена и Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Тихом океане и Антарктиде.

Как сообщил ректор Дальневосточного государственного университета рыбной промышленности Георгий Ким, нынешняя кругосветка будущих мореходов продлится почти десять месяцев. "Плавание пройдет по маршруту: западная часть Тихого океана - Австралия - Панамский канал - Атлантический океан - Средиземное море - Суэцкий канал - Индийский океан - Владивосток. Участники кругосветки побывают во многих портах мира, посетят места захоронений русских мореплавателей за границей", - добавил он.

Фрегат Паллада построен 17 лет назад в городе Гданьске, Польша. Порт его прописки - Владивосток. За время своего существования он совершил более 100 международных рейсов, неоднократно принимал участие в крупных международных фестивалях, становился победителем гонок парусных судов и призером престижных регат. Паллада даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самое быстроходное парусное судно в мире - оно способно развивать скорость более 18 узлов в час. // Завтра   »»»

P.S.
Фрегат "Паллада" вошел в тропические воды Филиппинского моря  »»»
Монстр на крючке  »»»
Яхта Конюхова в Атлантике  »»»
«Штандарт» поставили "к стенке"  »»»

ГОРЫ

Шерпы гонят кровь азотом
Ученые выяснили, почему жители Тибета не страдают высотной болезнью. Недостаток кислорода в крови они компенсируют вдвое более интенсивным кровотоком. Расширить кровеносные сосуды им помогает оксид азота и его метаболиты – содержание некоторых из них у тибетцев в 10 раз выше нормы.

Средняя высота территорий Тибета превышает 4 тысячи метров над уровнем моря, а в Гималаях, обрамляющих Тибетское нагорье с юга, расположена высочайшая точка земного шара – гора Джомолунгма (Эверест, Сагарматха) высотой 8850 метров над уровнем моря. Однако несмотря на необыкновенные высоты, тибетцы, кажется, вовсе не страдают от головокружений, а низкий уровень кислорода в крови, наблюдаемый в организмах людей на такой высоте, также не сказывается на их самочувствии. Ученые разгадали эту странность организма аборигенов: организмы тибетцев компенсируют недостаток кислорода в крови тем, что увеличивают количество крови, приливающей к внутренним органам.

Таким образом, кровь остается плохо насыщена кислородом, однако благодаря интенсивности кровотока этот недостаток нивелируется.   »»»

P.S.
Китай проводит кампанию по защите Эвереста и его окрестностей  »»»

ЛЕСА

В уральской тайге обнаружили добровольного отшельника
Владимир Шалонов жителем Пермского края может считаться лишь номинально. Потому как географически он живет именно здесь, а на самом деле вот уже 30 лет является обитателем своего собственного рукотворного мира.

Бывший шахтер, сотрудник лесного участка поселка Средняя Усьва Владимир Шалонов гостей принимает с неохотой. За тридцать лет добровольного заточения в лесах от общества, города и деревни он отвык давно. Собственно, это уже перестало быть просто заточением. Он, один из немногих, сегодня знает, как жить и - главное - как выжить в этом мире.

"В тайге лучше жить, свободно себя чувствуешь - прекрасно, - убежден он. - А в поселке человек скованный, в городе - вообще загазованность. А здесь только трудись. Если лентяйничать будешь – засохнешь, без труда здесь невозможно. Здесь тяжелый труд".

Когда только решился на этот шаг, в его руках были топор и пила. Сегодня среди бескрайних лесов – целое хозяйство: баня, дом, огород, постройки – всего и не перечесть. Пусть без света, газа и других благ цивилизации, зато один на один с природой. Так, по признанию самого лесного отшельника, сегодня никто не живет. Единственные спутницы по жизни – козы, в стаде их более десятка. Именно они скрашивают добровольное одиночество.

Прямо как у Робинзона Крузо, правда, тот на острове вместе с домашней живностью провел 25 лет вдали от цивилизации, мечтая вернуться. Владимир Шалонов живет уже тридцатый год практически рядом с поселком и возвращаться не собирается.

"Вначале два года было тяжеловато, - признается Владимир. - А потом я привык - не люблю людей сейчас, с людьми много не люблю разговаривать".

На вопрос - почему? - ответил просто: "потому что каждый старается обворовать". // ТВ Пермь   »»»

P.S.
Охота на вертолетах  »»»
На Камчатке начинается охота на соболей  »»»
Призрак йети бродит по ... Пенсильвании  »»»
В архангельской тайге пропали люди  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Томские путешественники завершили экспедицию
Месяц на воде, путь через пол страны в столицу пешком, и вот томские путешественники на финише. "Экспедиция "Томск – Гималаи" успешно завершена",- сообщает руководитель Евгений Ковалевский.

Приключения преследовали экстремалов. Василий Чесноков сначала мучался от зубной боли, потом чуть не погиб при прохождении каньона под Джубингом. Затем команде пришлось сражаться с гигантским пауком.

Сухопутное путешествие томичей началось у места слияния Дудх-Коси в реку Сун-Коси. На участке между поселениями Груми и Котари высокогорная дорога обвалилась, оставив тропу в 50 сантиметров, а по обеим сторонам пропасть. Дальше транспорт идти не мог. В обход – более километра со всеми вещами – а это внушительный груз. Рискнули идти над пропастью.

Далее пережили два дня, как говорит Ковалевский, в транспортном ужасе Непала. Одна из политически группировок объявила забастовку.

Сегодня команда в Катманду. Никита Мартюшев уже улетел в Томск. Он раньше всех оформил билет, так как мучается с зубами. 15 ноября экспедиция прилетает в Новосибирск. В этот же день они приедут в Томск. // Медиа FM   »»»

P.S.
В кубанской реке поймана южноамериканская хищная рыба  »»»
Экскурсии по Манагуа в Никарагуа  »»»
Экспедиция «Томск-Гималаи-2007» осталась без каяка  »»»
В Сейме поймали 6-килограммовых щук  »»»

ТРОПИКИ

Охотясь на обезьян, малайзиец подстрелил соседа
Пожилой малайзиец, пытаясь защитить свой огород от нападок диких обезьян, случайно подстрелил своего соседа. Житель деревни был так взбешен из-за постоянных вторжений обезьян в его огород, что схватил охотничье ружье и выстрелил несколько раз по зеленым насаждениям за его домом, где и прятались непрошеные "гости". Однако горе-охотник не только не смог прогнать досаждавших ему животных, но вместо этого случайно подстрелил своего соседа.

Пострадавший получил несколько легких ранений. Сейчас потерпевший проходит лечение в одной из местных больниц, добавил полицейский. "Инцидент был действительно не более, чем несчастный случай", - заявил представитель полиции Захалимана Джамина. // Аккумулятор новостей   »»»

P.S.
Сильные наводнения во Вьетнаме.  »»»

СТИХИИ

В Западной Европе наступила зима
В прошедшие выходные непогода охватила страны Центральной Европы. Больше всех пострадала Австрия, где прошли сильные снегопады. В некоторых горных районах только за последние сутки высота снежного покрова увеличилась на 55 см, а за двое суток кое-где образовались метровые сугробы!

За последние сутки количество осадков в виде снега доходило до 39 мм. Такие снегопады не могли не сказаться на состоянии автодорог, некоторые участки которых оказались заметены. Подобные снегопады отмечаются в Австрии обычно 1 раз в 40 лет. Снегопады сопровождались штормовым ветром, в горных районах местами наблюдался ураган (ветер, в порывах превышающий 33 м/с). На метеорологический станции Feuerkogel за 12 часов выпало 51 мм осадков, высота снежного покрова увеличилась на 35 см. Снег там сопровождался сильнейшей метелью при мощном ураганном ветре до 54 м/с!

Причиной ненастья стал средиземноморский циклон. // ww.hmn.ru   »»»

P.S.
Шторм в Северном море  »»»
Нидерланды готовятся к крупному наводнению  »»»
Мексика ушла под воду  »»»
Не слушайте плеер во время грозы и не звоните по мобильнику  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Пещера закрывается на чистку сталактитов
Более чем на год закрывается для посетителей самая известная чешская пещера – Бальцарка. Она расположена в северной части Моравского карста, в живописном участке Сухого корыта. Бальцарка - восхитительный лабиринт коридоров, и пропастей со сталактитами. Самое большое помещение Бальцарского лабиринта - зал размером 65x20x15 метров, потолок которого украшают прозрачные сталактиты. Пещера была открыта для посетителей в 1925 году. Однако самые красивые помещения - Галерея и Естественный коридор были обнаружены лишь в середине 30-х годов. К сожалению, прекрасные сталактиты Бальцарки нуждаются в очистке, так как пещеры посещает большое количество туристов. Реконструкция маршрута и чистка сталактитов обойдется в 14 млн. крон (около $700 тыс.) Как ожидается, пещера может быть снова открыта для посетителей летом 2009 года. // czechwalker   »»»

P.S.
Подземный альпинизм.  »»»
Гибель кладоискателей  »»»
Золото Колчака бередит души кладоискателей и краеведов  »»»


Вторник, 13 ноября, 2007г.


ПЕСТРЫЙ МИР

20000 километров на велосипеде
Старт путешествия состоялся в апреле в центре Твери, в ноябре здесь же Юлия Михайлюк финишировала. Позади остались Приморье, Хабаровск, Благовещенск, озеро Байкал, Уральские перевалы, Казань, Чебоксары, Владимир. В родном городе знаменитую велопутешественницу встречали родные, друзья, знакомые. Юлию Михайлюк поздравил с возвращением домой Глава Твери Олег Лебедев.

Страсть к длительным велопутешествиям в бывшей учительнице физкультуры проснулась 12 лет назад, с тех пор Юлия Михайлюк в одиночку объездила всю центральную Россию, юг страны, путешествовала по Сибири, в прошлом году совершила велопробег до Владивостока и вот теперь – на Сахалин. В общей сложности Юлия Ивановна уже дважды обогнула на велосипеде земной шар. В день дает себе задание преодолеть сто километров. На всем протяжении маршрута нашу удивительную землячку встречали радушно, бесплатно помогали с ремонтом покрышек. Ночевала она в гостиницах, но чаще останавливалась у добрых людей. // РТВ Тверь   »»»

Кабаны обнаглели и ведут себя "по-свински".
В городе Ханчжоу на востоке Китая отмечается нашествие вепрей. Дикие животные разгуливают по улицам, распугивают туристов и забираются в дома местных жителей.

Один из кабанов пробрался на кухню местного университета и съел остатки еды, прежде чем повара набрались смелости его выгнать. Другой двухсоткилограммовый вепрь зашел в дом сотрудника охраны и улегся в кровать его дочери. Отдохнув, зверь выскочил наружу и протаранил такси, которое оказалось на его пути, передает BBC.

Отмечен случай, когда внезапно появившиеся дикие свиньи распугали туристов, посещавших живописные окрестности города.

По предположениям ученых, животные вынуждены оставлять свои привычные места обитания в горах, поскольку им не хватает пропитания. В целях борьбы с нашествием вепрей власти разрешили свободный отстрел этих животных.

Отметим, что ранее охота на диких кабанов в Китае была объявлена вне закона. В связи с этим, вепри расплодились в больших количествах. Росту их популяции также способствовало отсутствие хищников в регионе. // Outdoors News   »»»

Экстримфак в СФУ
Именитые красноярские спортсмены предлагают создать в СФУ факультет экстремальных видов спорта и чрезвычайных ситуаций. Пожелание прозвучало в конце минувшей недели на встрече депутатов ЗС с тренерами в области скалолазания и альпинизма. Парламентарии уверены: реализовать идею сибиряков поможет сам президент Владимир Путин во время своего скорого визита в Красноярск.

За круглым столом самые титулованные альпинисты и скалолазы Красноярья обсуждали с депутатами перспективы развития экстремальных видов спорта в крае. Такие встречи уже входят в традицию, и на них, как правило, звучат интересные идеи. К примеру, в прошлом году тренеры предложили спикеру парламента создать команду альпинистов из народных избранников. В ответ Александр Усс признался:

— У меня с детства была мечта покорить вершины Килиманджаро, поэтому к вашему предложению я отношусь серьезно и даю слово, что когда-нибудь постараюсь взобраться, если не на Килиманджаро, то на Эльбрус.

На этот раз не менее серьезно Усс воспринял сообщение трехкратной обладательницы Большого кубка мира Татьяны Руйга о создании ее именного фонда. Благодаря средствам этого фонда в одной из школ города установлен тренажер, помогающий детям отрабатывать навыки скалолазания. В необходимости оснащать такими приспособлениями каждую школу председатель ЗС усомнился.

И к мечте спортсменов о создании в СФУ клуба любителей скалолазания и альпинизма депутаты отнеслись очень внимательно. А предложение открыть в этом вузе факультет экстремальных видов спорта, выдвинутое председателем краевой федерации альпинизма Сергеем Баякиным, с энтузиазмом одобрили. Идею сочли "более чем реальной".   »»»

Четыре китайца разрушили Великую стену
В северном Китае задержаны четыре человека, которых подозревают в разрушении участка Великой китайской стены. Предполагаемый лидер злоумышленников уже признал, что памятник был поврежден в середине октября при незаконной добыче угля, пишет газета Shanghai Daily.

Расследование, проведенное местным управлением культурных ценностей, подтвердило уничтожение участка стены длиной 23 метра и высотой 10 метров. Кроме того, ущерб был нанесен охраняемой территории на площади тысячи квадратных метров.

Поврежденный участок Великой стены находится в горах Лулян, в уезде Циншуйхэ автономного региона Внутренняя Монголия. Эта часть стены была построена во времена династии Хань (206 год до нашей эры - 220 год нашей эры), а затем перестроена в эпоху династии Мин (1368-1644 года нашей эры).   »»»

P.S.
Защитник живой природы пешком пересекает Европу  »»»
Подмосковье не хуже Сочи.  »»»
Спасатели успели вовремя  »»»
Памятник танго в виде аккордиона  »»»
МИД порекомендует не ездить в Пакистан  »»»
Согрейтесь в Леднице  »»»
«Шелковый путь № 1» прибыл в Бишкек  »»»
Заменитель GPS  »»»
Барсуки - центр тульского альпинизма  »»»
Мышь для путешественников – WOWPEN Traveler  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное