Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Российские автомобилисты достигли Cеверного полюса
27 апреля команда Морской ледовой автомобильной экспедиции (МЛАЭ) достигла Северного полюса, тем самым поставив новый абсолютный мировой рекорд, - ранее до Северного полюса на автомобилях еще никто не доезжал. Об этом «Росбалту» сообщили организаторы экспедиции.

Всего МЛАЭ прошла более 1100 км по дрейфующим льдам Арктики. За всё время движения, экспедиция только один раз получала топливо, которое было сброшено с самолета.

Целью путешествия стали испытания новых автомобилей, способных преодолевать расстояния по плавучим льдам Северного Ледовитого океана. Специально разработанные автомобили-амфибий «Емеля-1» и «Емеля-2» с честью выдержали испытания, хотя и подвергались ремонту в ходе экспедиции.

Как сообщают организаторы, 19 апреля экспедиция почти сутки простояла на ремонте. Из-за сильного бокового ветра вышло из строя рулевое управление обоих «Емель». Кроме того, возникали сложности со связью, поскольку у телефона сломалась выносная антенна. Ранее у «Емели-2» сломался задний мост. Поскольку поломку невозможно было устранить в походных условиях, машину максимально разгрузили.

В последние дни экспедиция двигалась непрерывно, практически не останавливаясь на ночлег. Из-за ветра у всех членов экспедиции обморожены лица.

В ближайшее время команда доберется до российского ледового аэродрома, который разбит в 80 км от Северного полюса. Оттуда путешественники вернутся на Большую Землю. // РосБалт   »»»

P.S.
Антарктиде тает ледник - и никто не виноват  »»»
"Барнео" закрывается  »»»
Российские полярники оценят работу ГЛОНАСС и GPS  »»»
"Шереметьево" встречает юных покорителей Северного полюса  »»»
Во льдах Арктики финиширует экспедиция.  »»»
Челябинец добрался до Северного полюса  »»»
"Кровавый водопад" в Антарктиде выдал убежище древнейших микробов  »»»
Пожар на чилийской антарктической базе  »»»

ОКЕАНЫ

Корабль из палочек от эскимо бороздит воды Атлантики
Бывший голливудский каскадер Роберт Макдоннел отправился на своем корабле в путешествие по Антлантике. Преследуя весьма благородную цель – помощь больным детям по всему миру, новоявленный путешественник нашел способ привлечь внимание к своему проекту, построив собственный корабль из 15 миллионов палочек от эскимо.

Тяжелая и кропотливая работа по сбору и склеиванию палочек от мороженного, благодаря упорству Макдоннела, превратилась в итоге в весьма привлекательное средство передвижения под названием «Тор». Как оказалось, самым трудным моментом строительства стал подъем созданных блоков для создания конечного вида корабля. По словам Роберта Макдоннела, на создание необычного детища его воображения ушло более 2 лет и еще два года ушло на обшивку корабля.

Корабль, который уже успел попасть в книгу рекордов Гиннеса, был не так давно спущен на воду. Путь Макдоннела начался в Голландии, откуда судно с 20 тысячами игрушками на борту поплывет по водам Антлантики навстречу больным детишкам, которых отважный капитан собирается подбодрить словом и делом. // mango-travel   »»»

P.S.
Плавание "Крузенштерна"  »»»
Подводные памятники Азербайджана  »»»
"Крузенштерн" отправился в трансатлантическое плавание  »»»
Билеты не Титаник опять продают  »»»
До Ньюпорта и обратно.  »»»

ГОРЫ

Чайки чуть не съели альпиниста
Мы привыкли относиться к птицам как к небольшим милым созданиям, которые вряд ли могут нанести вред человеку. Однако порой они могут быть настолько агрессивны, что людям приходится спасаться бегством: особенно внимательным стоит быть альпинистам, совершающим восхождения в прибрежных районах…

Нападение чаек на альпинистов и скалолазов – далеко не редкость. Это происходит как за рубежом, так и у нас, в России. Основные инциденты происходят весной – в конце мая – начале июня, когда у \"сестер\" эмблемы МХТ вылупляются птенцы. Есть документально запечатленные кадры нападения чаек на человека, причем отдельные особи, например, на Камчатке, достигают размера хорошего гуся.

По словам наших скалолазов, подобная история произошла однажды в Ленинградской области на озере Ястребином, когда один из спортсменов шел траверсом по скале над водой. В результате атаки юноша упал в воду и, к счастью, остался жив (хотя исход падения мог быть и не столь положительным – на скалолазе был рюкзак со снаряжением).

Подобные атаки происходят повсеместно, где человек вторгается в зону обитания птиц. Могут нападать и альпийские галки, которых так много в горах Кавказа, и чайки в Карелии и Крыму. Так что пожелаем всем, кто занимается активными видами спорта на открытом воздухе, не только хорошей погоды, но и неагрессивной фауны! // sport-express   »»»

P.S.
До Шамбалы три недели пути, и все пешком  »»»
Гималаи-2009  »»»

ЛЕСА

В «Ергаках» появится современный альпинистский лагерь
В природном парке «Ергаки» Ермаковского района Красноярского края разместят современный центр альпинизма. Уже готов архитектурный проект альплагеря «ХХХ».

По словам архитектора и автора разработки Алексея Мякоты, центр альпинизма и туризма займет площадь в 5,6 гектаров рядом с рекой Буйба. Планируется построить 8 отдельно стоящих туристических домиков на 10-20 мест, общежития для персонала, восстановительный центр, летнюю эстраду и спортивно-тренировную зону. Внутри нее разместят универсальную волейбольную и баскетбольную площадку, территорию для общефизической подготовки и, конечно, скалодром.

Все здания будут построены из монолитных железобетонных блоков, дерева и стеклянных витражей.

Планируется, что весь центр будет иметь локальные источники электроэнергии, водоснабжения и очистные сооружения. Однако существует проблема с проводкой воды. По результатам анализа «Водоканала», проложить водопроводные трубы под землей не представляется возможным из-за наличия большой платформы монолитного гранита в зоне строительства. В результате этого придется прокладывать трубы наземным способом. Но такой вариант не устраивает архитекторов. Краевые власти согласны с «Водоканалом» и не видят иных путей решения вопроса. // Прасс-Лайн   »»»

P.S.
В Зауралье спустя четверть века открыли охоту на вальдшнепа  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Рафтинг бизнес-класса
22 июня стартует первый сплав на плотах по реке Мана. Об этом «Пресс-Лайну» сообщил представитель компании «Туризм и сервис» Александр Чаус.

Сплав пройдет по течению реки Мана от поселка Береть до поселка Манский.

«Каждый плот оборудован мангалом, столом и стульями, местом для костра и тентовыми палатками. На плоту будут находиться инструктор и повар. Так, что можно осуществить сплав со всем максимально возможным комфортом», - сказал Чаус.

Сезон сплавов откроется в июне и закончится 16 августа, поучаствовать в сплаве может любой желающий красноярец. Стоимость путевки составляет две тысячи восемьсот рублей. Кроме того, во время путешествия, предусмотрена программа развлечений в виде спортивных мероприятий, дискотеки, конкурсов и концерта.

Отметим, сплав на плотах - это один из наиболее интересных и эмоциональных видов водного туризма. Плоты стали широко применяться туристами примерно с 50-х годов двадцатого столетия при освоении Алтая и Саян. // Пресс-Лайн   »»»

P.S.
В Кузбассе завелись пираньи  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Фёдор Конюхов поменял яхту на верблюда
Федор Конюхов как будто всю жизнь тренировал верблюдов. В монгольской степи он как у себя дома.

С парусной яхты – на корабль пустыни. В Монголию знаменитый путешественник приехал сразу из другой экспедиции, – в далекой Атлантике он оставил экипаж, с которым начал очередную свою кругосветку. Здесь экипаж еще только формируется, – в поход «По следам Великого Шелкового пути» отправится шестнадцать человек, 12 верблюдов и 15 лошадей. Сам Конюхов возглавит грандиозный переход в семь тысяч километров.

Федор Конюхов, путешественник: «Я еще с детства мечтал водить караваны. Я всегда говорил, когда был маленький, что плохо, что я поздно родился. Если бы я родился 300 лет назад, я бы был погонщиком верблюдов, водил бы караваны через Саудовскую Аравию, пустыню. Ну а сейчас – пришло время».

Почти две тысячи километров по Монголии, затем республика Алтай, Алтайский край, семь российских областей и финиш – в столице Калмыкии Элисте в ноябре этого года. Конюхов намерен повторить путь древних калмыков, которые четыреста лет назад переселились с территории современной Монголии и вошли в состав России. Этому юбилею и посвящен переход.

Экспедиция может стать очередным рекордом путешественника, – столь протяженным маршрутом караваны не ходили со времен Великого шелкового пути. Но даже тогда верблюдов в дороге меняли. Федор Конюхов же рассчитывает прийти в Калмыкию с теми животными, с которыми и начнет путь в Монголии.   »»»

ТРОПИКИ

Осторожно: экзотика
В Таиланде погиб турист из Латвии Игорь Солдатов. Его тело будет доставлено в Латвию в течение двух недель. Сейчас идет выяснение, кто виноват в трагедии: тайцы не хотят брать ответственность на себя и во всем винят туристов. Те в свою очередь утверждают, что виноваты тайские туроператоры и рухлядь, на которой они возят туристов.

В «Час» обратились очевидцы событий, до сих пор пребывающие в шоке. В прошлую среду Солдатов в компании с семью туристами из Латвии и с Украины выбрался в поездку на райский тропический остров Самуи. Там их возили по горам на джипах «виллис» 1955 года выпуска. В один джип набивалось по 6- 7 человек, не считая водителя. До поры до времени такой способ передвижения казался нашим туристам экзотическим: вокруг - джунгли. Однако их насторожило то, что тайский водитель любит полихачить. На просьбу ехать медленнее он улыбался и отвечал что-то невразумительное по-тайски, так как ни одним из доступных европейцам языков не владел.

Когда группа добралась до живописного горного склона, заканчивающегося обрывом, туристы решили сфотографироваться и по совету гида забрались на крышу джипа. Тут выяснилось, что архаичное транспортное средство не оборудовано ручным тормозом, и оно вместе с туристами покатилось в 600-метровый обрыв. Спрыгнуть успели все, кроме Игоря, который находился внутри автомобиля. Первые несколько минут туристы стояли, будто пораженные молнией. Уже потом один из них, альпинист, спустился к разбитому джипу, но помогать уже было некому. Падение с такой высоты не оставляло человеку никаких шансов.   »»»

P.S.
Названы главные враги человека  »»»

СТИХИИ

Запад Техаса завалил град величиной с бейсбольный мяч
Атмосферный фронт южного циклона, разделил две разные воздушные массы: с севера опускался холодный и сухой воздух, а с юга поднимался теплый и влажный. Над западом Техаса атмосферный фронт обострился и выпал сильный град, величина которого менялась от бейсбольной биты до мячика для игры в пинг-понг. Град сопровождался сильными грозами, и даже возникло несколько торнадо, но серьезных разрушений не зафиксировано. / // Метеоновости   »»»

P.S.
Сход селя в Перу  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

В Македонии нашли 4 тыс. средневековых монет
4,3 тыс. средневековых монет, датированных XII-XIII вв., были обнаружены археологами в местечке Цареви Кули в Македонии. Монеты содержались в двух керамических сосудах.

Это одно из самых крупных и ценнейших средневековых кладов, говорит глава археологического музея города Струмица Зоран Руяк.

В этом месте и раньше находили монеты разного периода. Самая древняя из них датируется 350 г. до н.э. (временем правления Филиппа II), сообщает Macedonian International News Agency. // zhelezyaka.com   »»»

P.S.
В Крыму планируется экспедиция «Пещерные города Крыма 2009»  »»»
Еще не все клады найдены  »»»

В НЕБЕ

В Египте упал воздушный шар с туристами
В субботу, 25 апреля, в Египте, во время прогулочного полета упал воздушный шар с туристами, сообщает Associated Press. Пилот воздушного шара, облетавшего храмы Луксора на западном берегу Нила, не справился с управлением и зацепил мачту сотового ретранслятора. В результате шар упал с высоты примерно 25 метров. В аварии пострадали 16 иностранных туристов, которые оказались в местной больнице.

Впрочем, 11 из пострадавших были выписаны уже к вечеру субботы, а 4 французских путешественника остались в госпитале с серьезными переломами. По сообщению местных СМИ, среди пострадавших были туристы из Франции, Англии, Дании, США, Канады и Южной Кореи.

Напомним, что подобные прогулки на воздушном шаре весьма популярны у туристов. Один полет обходится примерно в 200 долларов за два часа. Причем падения туристических воздушных шаров случаются в Египте регулярно. Так, в апреле 2008 года в подобном инциденте пострадали 5 британских и 2 бельгийских путешественников. // Turist.rbc.ru   »»»

Четверг, 30 апреля, 2009 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Оказывается в "Экспедициях" не работают, а едят
В Новосибирске открылся уникальный ресторанный комплекс — знаменитая «Экспедиция». Это место, где можно попробовать блюда северной кухни, сидя в чукотском чуме или зимовье охотника, закусить «пайкой геолога» в настоящем вертолете и отдохнуть душой и телом в уютной русской баньке. Первое заведение этой сети появилось в Москве в 2002 году. Совсем недавно к нему добавился Минск, и вот теперь двери к кулинарным приключениям распахнулись и в Новосибирске.

Готовят в «Экспедиции» из самых настоящих, привезенных с Севера, продуктов по рецептам, которые регулярно пополняются в кулинарно-исследовательских путешествиях. Здесь можно отведать охотничий суп из глухаря, строганину из муксуна или нельмы, жареную оленину и, конечно, «гвоздь» здешней винной карты — уникальные настойки собственного изготовления. Кусочек таежной романтики, кстати, можно унести с собой — при ресторане работает магазин оригинальных сувениров «Фактория».

Открытие ресторана прошло без чуждой настоящим путешественникам помпезности. Владельцы заведения превратили его в веселый карнавал: каждому гостю на входе выдавали наиболее подходящий его темпераменту театральный костюм. Давний друг «Экспедиции» знаменитый путешественник Анатолий Кулик, например, предстал в образе грозного капитана.

В каждом, даже самом серьезном взрослом обязательно живет ребенок. Просто не у всех хватает смелости выпустить этого ребенка наружу. Ресторан «Экспедиция. Северная кухня» создан людьми, которые научились сочетать детскую непосредственность и вполне взрослую основательность — и именно таких людей он ждет теперь к себе в гости. // restorus.com   »»»

Пляжный идиотизм в мировом масштабе
Томас Кук и ассоциация туроператоров Великобритании составили список самых необычных жалоб британских туристов.

Оказывается, чопорные островитяне не всегда могут сравниться со славянскими туристами в своих претензиях на образцовый отдых.

Так, выяснилось, что англичане порой не любят пляжное времяпровождение. Например, один турист жаловался на то, что на берегу было слишком много песка. Другой пребывал в шоке при виде рыбы, плавающей в море, утверждая, что об этом в туристическом агентстве его никто не предупреждал.

Многие отдыхающие ничего не знают о природе страны, в которую направляются. Бывает, путешественники жалуются на то, что их кусают комары.

А одна девушка решила, что забеременела по вине отеля, так как во время путешествия гостиница предоставила ей и ее жениху номер с одной двухместной кроватью, вместо двух раздельных.

Некоторым отдыхающим не нравится присутствие в отелях большого количества испанцев, итальянцев или немцев. Другие недовольны тем, что в Индии, например, кладут слишком много острой приправы в блюда.

Российские и украинские туристы бывают не менее привередливы, чем жители туманного Альбиона. В практике Службы Континентов – компании, занимающейся круглосуточной поддержкой туристов за границей, было немало курьезных запросов и претензий.

Так, пара, отдыхающая в Египте, на полном серьезе жаловалась на тех же англичан, якобы… укравших купальник и плавки с балкона их номера.

Другая туристка, увлекшаяся покупкой сувениров и пропустившая отъезд своего автобуса после окончания экскурсии на озеро Лох-Несс, обвинила местное мифическое чудовище в похищении транспортного средства…

Туристы, путешествующие по Японии, жалуются на то, что этикетки на товарах и лекарствах в местных торговых точках написаны иероглифами, требуя немедленного перевода надписей по телефону…

Гости Греции удивляются, почему не в каждом греческом магазине они могут купить итальянские вина и примерить швейцарские часы…

Туристы из России и Украины возмущаются стоимостью проката эксклюзивных спортивных машин, отсутствием информации о номерах телефонов незамужних принцесс, величиной береговых отливов, назойливостью обезьян и даже… земным тяготением, из-за которого с деревьев иногда падают плоды…

Да, мало ли что может испортить безмятежный отдых, если его ждешь так долго и так мечтаешь о нем, не правда ли? //   »»»

Как помыть колеса в двух океанах
Сегодня утром с Набережной Владивостока отправились два участника необычного велопробега. Два 6-летних американца, которых зовут Элери Элзаус и Леви Бриджес проедут на двухколесном транспорте через всю Россию и Европу в Португалию. Деньги на эту поездку путешественники копили год.

- Русский язык американцы учили в ДВГУ, там же они получили немало полезной информации о том, как справиться с бытовыми трудностями в дальней дороге через нашу страну, - сообщает пресс-служба вуза. – Во Владивосток они прибыли в начале марта.

Эл и Леви - друзья, они познакомились, будучи еще студентами университета Альфреда, штат Нью-Йорк. Эл учился в разных городах и странах: в Санкт-Петербурге, Кейптауне и Флоренции. Закончил свое обучение в Массачусетском университете с ученой степенью по истории. Леви - окончил университет Альфреда с ученой степенью по испанскому языку и английской литературе.

Эллери уже побывал в Москве и Санкт- Петербурге. С тех пор он влюбился в Россию. Однажды вместе они прошли всю Испанию пешком за 30 дней. Потом они решили пересечь Евразию и принялись изучать по Интернету опыт подобных путешествий. В том числе, как признались американцы, они много читали про русских путешественников братьев Конюховых.

Сами путешественники называют свою задумку «идиотской». В пути американцы будут двигаться по карте, без специальных навигационных приборов.

- Ребята просили передать на всякий случай продвинутым злоумышленникам, что ничего ценного у них с собой нет. Почти все в дорогу и в Америке, и в России они покупали в магазинах секонд-хенд, - говорят в пресс-службе ДВГУ. - По их расчетам, путешествие должно закончиться через 10 месяцев, но если повезет, то рассчитывают встретить Рождество в Португалии.   »»»

P.S.
30 апреля славяне веселятся, европейцы спешат на шабаш, коммунисты наготове.  »»»
Гармошка для Мика Джаггера  »»»
Свинство заразно!  »»»
"Робинзону Крузо" 290 лет  »»»
Сойоты Восточного Саяна  »»»
Российский турист пропал во время экскурсии в Египте  »»»
National Geographic выпустила собственный телефон?  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru/

В избранное