Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Ямал - туризм – здоровый образ
Сотрудники Агентства по туризму ЯНАО и ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» 12 июня открыли летний сезон сплавом по горной реке Собь на Полярном Урале. Водное путешествие прошло в рамках окружной программы «Здоровый образ жизни. Начни с себя» и было посвящено популяризации здорового образа жизни в Ямало-Ненецком автономном округе. «Именно такие правильно организованные путешествия укрепляют здоровье человека, закаляют организм, развивают силу, ловкость, выносливость и способствует повышению трудовой активности», – считает руководитель окружного агентства Владимир Зобнин.

Экстремальный тур – сплав на катамаранах и байдарках рассчитан на два дня. Протяженность маршрута составляет 32 км, количество путешественников – 20 человек.

Красивейшие места Полярного Урала давно стали местом паломничества туристов, любителей рыбалки, экстремального, семейного и корпоративного отдыха из ЯНАО, других регионов России и зарубежья. Река Собь берет начало на Полярном Урале и впадает в Обь к юго-западу от Салехарда. Эта речка длиной в 185 км очень извилиста: две трети своего пути она протекает через горы (массив Рай-Из), одну треть – через тундру. В горной части преобладают отмели и шиверы. В районе поселка Харп – трехступенчатый порог (вторая категория сложности для байдарок по большой воде в июне-июле месяце)   »»»

ОКЕАНЫ

Поход по Северному Ледовитому океану
Известный шведский путешественник и любитель экстремальных видов спорта Ула Шиннаму отправляется в поход по Северному Ледовитому океану.

Он намерен повторить подвиг своего земляка и предшественника, шведа Нильса Адольфа Эрика Норденшельда, который прошел по Северо-восточному проходу.

Русско-шведская экспедиция на шхуне \"Вега\" доказала возможность сквозного прохода из Атлантического океана в Тихий.

Ула Шиннаму намерен повторить поход экспедиции Норденшельда через 130 лет после ее осуществления. Он был первым шведом, который побывал на северном и южном полюсах, на Шпицбергене и во многих других труднодоступных регионах.

Данная экспедиция является российско-шведской. Кроме того, она будет проходить с максимальным соблюдением всех экологических требований по охране природы, сообщает Шведское радио   »»»

P.S.
Искателям сокровищ приказывают отдать клад Испании  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Команда экстремалов из 4 стран отправилась покорять горный Китой
Они покорили горные реки Пакистана и Канады. На них нападали гиппопотамы и крокодилы во время сплава по африканской реке Шайр. Но в России, а тем более в Сибири, почти все они будут путешествовать впервые.

- Это двухнедельное путешествие, где у нас не будет береговой поддержки. Все снаряжение надо будет везти с собой. Подобного меня не было никогда. Но я думаю, что все будет отлично. И наша команда справится, - говорит участник экспедиции (Германия) Фабиан Дерфлер.

Команда \"Sick line\" - это пятеро друзей. Двое немцев, новозеландец, латыш и швейцарец. Последний, кстати, самый молодой участник экспедиции. Флориану Диллье 21 год:

- Когда мои родители узнали, что я поеду в Сибирь, они, зная меня, ничего не сказали. Просто пожелали удачи и попросили, чтобы я себя берёг.

Вес снаряжения вместе с одноместной лодкой - каяком - около 40 килограммов. Из средств спасения - аптечка и спутниковый телефон. Есть страховка и прививки. В том числе от укуса клеща. Покорять путешественники будут горный Китой и его притоки. Эхе-Гол, Билюты, Горлык-Гол и Шумак. Реки неспокойные и даже опасные, особенно после дождя.   »»»

СТИХИИ

МЧС предупреждает
Амурское управление МЧС предупреждает любителей экстремального отдыха о необходимости оставлять данные о себе и о своем туристическом маршруте поисково-спасательным подразделениям. Это необходимо для того, чтобы в случае пропажи туристов спасатели быстрее смогли их найти.

По мнению сотрудников МЧС, большинство несчастных случаев происходит из-за неосторожности или незнания людей, отправляющихся на поиски острых ощущений. Поэтому перед походом или речным сплавом команда экстремалов должна пройти инструктаж и узнать о правилах безопасности. Все сведения о себе и своем снаряжении туристы должны сообщить спасателям. Эти данные внесут в специальный журнал регистрации. Сотрудники МЧС не советуют горожанам составлять туристические маршруты самостоятельно, ведь некоторые путешественники даже не догадываются о возможных опасностях, предостерегающих их в пути.   »»»

P.S.
На Кубани спасли туристов  »»»


Вторник, 16 июня, 2009 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

На Крысином острове истребили всех крыс
Крысий остров на Аляске, входящий в состав архипелага Алеутских островов, избавили от крыс, благодаря которым остров получил свое название.

Не обитавшие на острове ранее серые крысы (Rattus norvegicus) наводнили остров в 1780 году, после того как у его берегов потерпело крушение японское судно. В 1827 году остров посетил русский путешественник Федор Петрович Литке, который обратил внимание на расплодившихся к тому времени грызунов и дал острову его нынешнее название.

Из-за множества крыс популяция птиц на острове, площадь которого составляет 26 квадратных километров, была практически уничтожена за исключением самых крупных представителей этого класса.

Программа по истреблению крыс стоимостью около 2,5 миллиона долларов была осуществлена осенью 2008 года: в течение десяти дней на остров с вертолета сбрасывали крысиный яд. Как уточняет AP, вывод о том, что крыс на острове не осталось, ученые сделали спустя две недели наблюдений в мае-июне 2009 года.

По словам представителя Службы охраны рыболовства и диких животных Брюса Вудза (Bruce Woods), несмотря на то что некоторые птицы уже вернулись на остров, говорить об окончательном истреблении грызунов пока рано: на установление этого факта потребуется как минимум два года   »»»

В Карпатах заработала уникальная туристическая узкоколейка
На Закарпатье, посреди гор, в селе Колочава начала работу уникальная туристическая узкоколейка. Как передает ICTV, в пяти вагонах - сотни экспонатов, которые показывают историю этого дела.

Главный акцент узкоколейного музея - паровоз. Он - единственный в Украине. Машина чудом уцелела. Все украинские паровозы советская власть порезала на лом. В раритетных вагонах скоро туристы будут ездить по территории шести колочавских музеев.

Путешествие в прошлое осуществляет чудная узкоколейка-музей. Она появилась посреди закарпатских гор в селе Колочава. Уникальный паровоз увлеченно гудит и выпускает пар, еще и тянет за собой пять вагонов. В каждом - сотни экспонатов, которые ознакомляют с историей закарпатской узкоколейки. Это - раритетное железнодорожное оборудование и инструменты, специально оборудованные места для перевозки животных. А еще - платформы для дерева, сена и воды. Такая изюминка в горах для туристов - приятный сюрприз.   »»»

Бразилия: полный кузов постояльцев
Совершать путешествие вместе с отелем, просыпаться каждый день в новом месте и быть в постоянном контакте с природой! Всё это предлагает Exploranter, бразильские отели в грузовике, обещая своим постояльцам «неординарные впечатления и нечто большее, чем просто путешествие».

Грузовик полностью оборудован для перевозки до 30 человек, 24 из которых – постояльцы необычного отеля, а 6 – водители и обслуживающий персонал.

Мягкие кровати, кухня с опытным поваром и хорошим меню, холодильник с напитками, кожаные кресла, душ и санузел, теле-видео-аудио аппаратура для развлечений в движении и выносная мебель для пикников и отдыха на природе – что может быть идеальнее такого сочетания для изучения достопримечательностей на выбранном маршруте?

Какие страны могут посетить постояльцы Exploranter? Аргентину, Бразилию и Чили.

В Аргентине грузовик останавливается во многих красивых местах от водопадов Игуасу до Патагонии, проезжая через провинцию Мендоса для знакомства с Аконкагуа.

В Чили маршрут пролегает от Пуэрто Наталь до Атакамы с проездом по фьордам.   »»»

P.S.
Конюхов сошел с Великого Пути  »»»
Фестиваль «СТО ДОРОГ»  »»»
Отпуск на велосипеде  »»»
Новый навигатор Magellan Maestro 4350  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное