Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ОКЕАНЫ

Югорчане достигли берегов Франции
Яхта \"Югра\", которая в прошлом году отправилась из Нефтеюганска в кругосветную экспедицию, достигла берегов Франции и держит курс на Канарские острова. К новому году экипаж судна планирует пересечь Панамский канал.

По словам капитана яхты, нефтеюганца Виктора Тюрихина, сейчас \"Югра\" направляется в сторону Нормандии, где экипаж собирается переждать циклон, надвигающийся со стороны Бискайского залива. После этого яхта отправится в Испанию, сообщает \"Югра-Информ\".

До испанского порта Ля-Карунья экипаж \"Югры\" намеревается добраться через пять дней. За время пути, говорит капитан, яхта показала себя с лучшей стороны. Так, при выходе из Северного моря путешественники попали в шторм, с которым с честью справились.   »»»

P.S.
Девочка "прошла" вокруг света  »»»

ГОРЫ

Путешественник года - Эндрю Лок
«Путешественником года» назвали австралийского альпиниста Эндрю Лока у него на родине. Национальное географическое общество присудило ему этот титул сразу после того, как 47-летнему австралийцу покорились все 14 высочайших горных вершин, расположенных в Гималаях и Каракоруме.

По словам Лока, любовь к восхождениям возникла у него в 1980-х годах, когда он неожиданно увлекся скалолазанием.

«В общей сложности я предпринял 23 попытки в течение 16 лет, пока за моими плечами оказались все 14 пиков, - отметил Лок. - И мне приятно осознавать то, что я стал первым австралийцем, побывавшем на высоте более 8 тыс. метров».

Вспоминая историю своего восхождения на самую высокую гору в мире Эверест, житель Канберры сказал, что в списке покоренных им вершин он был седьмым по счету.

«Многие из моих друзей-единомышленников, сопровождавших меня, преодолев 8-тысячную высоту, перенесли легочные и мозговые отеки, испытывали тошноту и рвоту, - рассказал Лок. - Ведь содержание кислорода на тех высотах составляет около 30% от того, что люди вдыхают на уровне моря».   »»»

P.S.
В Китае нашлись наши туристы  »»»
Жертвы «тихой охоты»  »»»

ЛЕСА

Фермеры могут подать в суд на государство из-за диких свиней
Фермеры из Валгаского уезда обвиняют государство в неспособности регулировать популяцию диких свиней, которые наносят ущерб полям. Фермеры рассматривают возможность довести дело до суда.

Фермеры Калью и Андрес Нийт из деревни Кяхри жалуются, что в их местах развелось огромное количество кабанов, которые портят поля и не дают сеять злаки, пишет газета Ohtuleht.

Так как дикие животные - собственность государства, то пускай оно ограничивает численность диких свиней и компенсирует нанесенный ими ущерб, утверждают фермеры. В Интернете их идею поддержали около 130 фермеров со всей Эстонии.

На местных охотников у семейства Нийт надежды мало.

«Охотники приезжали к нашему лесу. Место для охоты подходящее. Вокруг машины тут же собралось 28 диких свиней. Я не знаю, то ли свиньи были смелые, то ли охотники трусливые, но из машины никто не осмелился выйти», - рассказывает Калью Нийт.

Начальник отдела по вопросам дичи Центра защиты и обновления лесов Пеэп Мяннил говорит, что численность диких свиней резко возросла, и в некоторых районах их можно отстреливать активнее.   »»»

P.S.
Медведь опасен паразитами  »»»
Сахалин Пацифика 2009  »»»
С iPhone на медведя  »»»
Там живут эти йети  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА
Во всем виноваты вы сами...

В Пермском крае прекращено громкое уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью восьми человек на реке Вильве. Следствие не нашло виноватых среди живых.

Решение о прекращении следственных действий было принято в минувший понедельник, сообщает \"Уралинформбюро\" со ссылкой на помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Пермского края Марию Мельникову. Причем официальная причина окончания расследования - отсутствие вины каких-либо лиц.

Иными словами, восемь сплавщиков, утонувших в реке Вильве весной 2009 года близ Гремячинска, погибли по собственной вине. Следствие по делу об их гибели окончательно закрыто.

Напомним, 11 мая на реках Вильве и Вижае перевернулось несколько катамаранов. Все произошло в 5 километрах ниже Гремячинска. Первым перевернулся катамаран с 4 туристами. В результате погибли 57-летний Владимир Бондаренко и 50-летний Михаил Девятериков. Та же участь постигла и одного из спасателей Чусовского отряда, занятого в их поисках.

Позже на этом же участке реки пропали и погибли еще 5 любителей весеннего сплава.

Поисками трупов спасатели занимались почти месяц. Последнего погибшего - 71-летнего Валентина Кузнецова - они нашли лишь ко второй декаде июня.

Ранее были обнаружены тела 62-летнего Владимира Асафова, 32-летнего Ильи Поморцева, 44-летней Светланы Мельковской, 35-летнего Всеволода Гаренских.

С самого начала предполагалось, что косвенными виновниками гибели людей являются газовики, уложившие на дно реки защиту газопровода \"Ямбург - Елецк\".   »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Засушливая роскошь марсианской кухни
В городке Сан-Педро-де-Атакма посреди пустыни, открылся бутик-отель, в котором гостям предлагают гастрономические путешествия и увлекательные экскурсии по самому засушливому месту в мире – пустыне Атакама.

Путешественники со всего мира восхищаются невероятными «марсианскими» пейзажами, которыми знаменита эта чилийская пустыня. Поэтому владельцы маленького отеля Casa Atacama , открытого недавно в единственном оазисе посреди пустыни Атакама, городке Сан-Педро, сделали ставку на простоту обстановки и качество сервиса.

В отеле есть спа-центр, где гости могут понежиться в хаммаме или сауне, принять процедуры с природными ароматическими маслами или сделать восстанавливающий уставшие мышцы массаж.

В ресторане Casa Atacama можно попробовать эксклюзив «пустынной» кухни — например, паштет из мяса ламы, высокогорные вина, овечий сыр и мармелад из местных фруктов.

Опытные проводники сопровождают гостей к самым интересным местам Атакамы — солончакам, гейзерам, термальным источникам и руинам доколумбовых цивилизаций.   »»»

ТРОПИКИ

На удочку попался 113-килограммовый окунь
113-килограммового окуня поймал 39-летний Тим Смит из Северной Ирландии в угандийский реке Виктория-Нил. Он надеется, что Международная ассоциация спортивного рыболовства признает его улов рекордным.

Смит рыбачил с удочкой с моторной лодки. Когда рыбина попалась на крючок, он попытался подтянуть ее ближе и привязать к \"моторке\". Окунь сопротивлялся более часа, едва не вырвался.

\"Вдруг о лодку что ударилось, я чуть не упал в воду\", - вспоминает рыбак. - Увидел крокодила, он прыгнул на меня с раскрытой пастью, но не рассчитал расстояния и ударился о борт. Потом напал с другой стороны. Я очень испугался, но окуня не выпустил\".

Крокодил бросился на рыбу. Но она была для него слишком велика, он не смог ее схватить. Смит поднял якорь и включил мотор. Рептилия испугалась шума и исчезла под водой.

Ирландец спустился вниз по реке до ближайшей пристани. Позвал рыбаков, чтобы помогли вытащить окуня на берег. Подвесили рыбу к дереву. Все желающие с ней сфотографировались.   »»»

P.S.
Боливия ждет экотуристов  »»»
Не ходите дети в Африку.  »»»

СТИХИИ

Сюрпризы погоды
В центральной и юго-восточной Европе неожиданно грянули 15-градусные морозы, которые полностью дезорганизовали жизнь Германии и Румынии, в Австралии наступило лето, и пришло время лесных пожаров, а в Арктике с ужасающей скоростью тают льды.

Погодные условия Москвы кажутся замечательными на фоне сегодняшней непредсказуемости климата, например, в центральной и юго-восточной Европе. Там неожиданно грянули 15-градусные морозы. Но даже это \"цветочки\" по сравнению с тем, что происходит в Австралии и на Северном полюсе.

А проблемы, между прочим, очень хорошо знакомые и нашим людям. К примеру, немецкие граждане в Саксонии - на территории бывшей ГДР - в ужасе не столько от октябрьского мороза и снега, сколько от безалаберности своих коммунальных служб.

- Раздражает, что каждый год повторяется одно и то же: все ответственные службы совершенно не готовы к зиме, к ударившим морозам. Они говорят, что не знали о приближающихся холодах.

При неожиданных снегопадах и других природных катаклизмах власти Германии, как и в других странах, призывают граждан воздержаться от создания пробок на собственных машинах, а пользоваться общественным транспортом. Однако вот эти люди вблизи Дюрхеннерсдорфа сожалеют, что связались с автобусом и его водителем-лихачом.   »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

На Крите нашли "новый" Лабиринт
Англо-греческая экспедиция, состоящая из спелеологов и географов, исследовала древнюю подземную каменоломню на острове Крит и утверждает, что она может являться описанным в античности Лабиринтом, местом, где скрывался Минотавр, мифический получеловек-полубык, сообщает газета The Independent. Однако согласно распространенной с начала XX века точки зрения, Лабиринт - это Кносский дворец, раскопанный и реконструированный британским археологом сэром Артуром Эвансом.

Заброшенная каменоломня, представляющая собой сеть разветвленных подземных туннелей, расположена в окрестностях Гортины, древнего города, в римскую эпоху бывшего столицей Крита. По сведениям сотрудника Британского музея Эндрю Шапланда, это место еще в XII веке нашей эры считали подходящим кандидатом на роль Лабиринта, а местные жители и сейчас называют каменоломню \"пещерами Лабиринта\".   »»»

P.S.
Саратовские спелеологи открыли новые пещеры  »»»


Суббота, 31 октября, 2009 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Неведомое существо сшибло поезд с рельсов
Необычный случай произошел с популярным туристическим поездом \"Ган\" в минувший уик-энд. Состав отправился в традиционное путешествие из австралийского Элис-Спрингса в Аделаиду. Неподалеку от станции \"Роуз Хилл\" поезд вдруг содрогнулся и резко остановился. Пассажиры, высыпавшие из вагонов, увидели, что поезд сошел с рельсов. Причиной случившегося стало непонятное существо, буквально сбившее состав с путей.

К счастью, в результате происшествия все остались целы, за исключением виновника аварии, который скончался на месте. Причем мнения насчет того, кто же все-таки перебежал дорогу экспрессу, разделились. Полицейские, прибывшие на место инцидента, заявили, что \"Ган\" сшиб огромный бык. Однако в железнодорожной компании, организующей туристический маршрут, заявили о громадном верблюде.

Полицейские до сих пор не могут поверить случившемуся. \"Общая масса сдвинутого состава составляет сотни тонн. Удивительно, что животное смогло остановить такую махину\", - рассказал сержант Поттс.   »»»

Китайцы изготовили самую длинную в мире лапшу
Самую длинную в мире лапшу изготовили на фабрике в китайском уезде Мэнцзы /провинция Юньнань, Юго-Западный Китай/. На создание \"лапшины\" длиной 2568 метров было израсходовано 1,8 тонн рисовой муки, сообщила газета \"Чуньчэн ваньбао\".

Лапша, уже внесенная в Книгу рекордов Гиннесса, была изготовлена в честь местного кулинарного фестиваля, призванного привлечь туристов.

Самая первая в мире лапша, утверждают ученые из Академии наук Китая, была изготовлена также в Поднебесной четыре тысячи лет назад. В ходе раскопок на месте древнего поселения Лацзя в дельте Хуанхэ был найден плотно закрытый горшок с остатками лапши, весьма похожей на распространенную лапшу \"ламянь\". Самые ранние упоминания лапши содержатся в китайских книгах периода Восточная Хань /25-220/. Есть предположение, что в Италию лапша была завезена знаменитым путешественником Марко Поло.   »»»

Путешествовать путешествуй, но знай меру.
Согласно исследованию американских ученых, туристы, путешествующие более полугода рискуют серьезно подорвать свое здоровье. Наиболее частые болезни заядлых путешественников – дизбактериоз, малярия, диарея, а также стрессовые состояния и депрессия.

Исследователи из Кембриджа сравнили здоровье людей, путешествовавших более полугода и людей, завершивших путешествие в течение месяца. Оказалось, что тем, кто путешествовал длительное время, по возвращении, чаще требовалось наблюдение у врача и лечение. По мнению ученых, врачи и турагентства должны предупреждать путешественников, планирующих длительные поездки, о возможности возникновения проблем со здоровьем.   »»»

В Новосибирске изобрели электростанцию на дровах
Чудо-печка способна давать не только тепло, но и электроэнергию: подбросил в топку пару поленьев - и можно подзаряжать телефон или слушать радио; по словам авторов проекта, уникальное изобретение с успехом может заменить бензиновые и дизельные генераторы .

Русская земля богата инженерными талантами. Применение инновационным технологиям отечественные умельцы находят не только в авиации - так в Сибири местные изобретатели представили уникальную чудо-печь.

Эта обычная на первый взгляд печка на самом деле способна давать не только тепло, но и электроэнергию: подбросил в топку пару поленьев - и можно подзаряжать телефон или слушать радио. На создание этой установки новосибирские инженеры потратили 1,5 года. Аналогов такой разработке - на рынке нет.   »»»

P.S.
По следам Великого шелкового пути дошли доя Калмыкии  »»»
Где начанается "Великий путь Российской цивилизации"?  »»»
GPS-навигатор не смог превратить машину в амфибию  »»»
"Островок" из Ступино  »»»
Российский газ - лучший в мире!  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное