Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Нетопырь, темпера, щелкопер


Служба Рассылок Городского Кота

Выпуск 28

Здравствуйте, дорогие любители слов!

Мы опять хотим предложить вам что-то интересненькое! На этот раз по просьбе одного из наших читателей пришлось вторгнуться в область биологии (подробностей не обещаем). Мы также не забываем тему искусства (хорошего и разного).

Нетопырь --
один из видов летучих мышей. Длина тела 2,5--5 см.
[Общеслав. nekto -- ночь + pyrъ -- парить, летать.]
Темпера --
1) краски, растертые на яичном желтке, соках растений или на смеси клеевого раствора с маслом и разбавляемые водой;
2) картина, написанная такими красками.
Темпера была известна уже в Древнем Египте. Яичная темпера -- традиционная техника иконописи. Темпера на желтках была основной краской, используемой для живописи на досках средневековыми живописцами. В Западной Европе с конца 15 в., в России с начала 18 в. темпера вытесняется масляной живописью. С конца 19 в. темпера вновь применяется как техника станковой и декоративной живописи. Многочисленны опыты использования различных типов темперной живописи (целлюлозной, мыльной, крахмальной и т. п.).
[Ит. tempera < temperare -- смешивать краски.]
Щелкопе:р --
(устар. пренебр.) бездарный, но много и легко пишущий писатель, журналист; писака. В переносном смысле -- пустой, легкомысленный человек; человек, любящий бахвалиться.
[Исконно русское. Сложение на базе фразеологического оборота "щелкать пером".]

Мы будем рады получить ваши отклики и пожелания по адресу ling@pent.math.msu.su. Предыдущие выпуски "Знаете слово?" вы можете найти либо в архиве Городского кота, либо на страничке нашей рассылки http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.

До следующего выпуска!
Ваши ведущие



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное