Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Бестиарий, руно, урюк


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 83

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наверное, многие видели и читали бестиарий Х. Л. Борхеса -- "Книгу вымышленных существ" (1967). А вы знаете, когда был составлен первый бестиарий? А было ли там описание золотого барана?

Бестиарий --
1) в поздней античности и Средневековье круг тем, сюжетов и мотивов изобразительного искусства "звериного стиля". С изображениями животных связывались самые разные философские, религиозные и обыденные представления;
2) сборник сведений о жизни, обычаях и нравах животных (а порой растений и даже камней), содержащий аллегорические истолкования. Такие сборники были популярны в Европе в Средние века (особенно в 13 в.). Первый из известных бестиариев, "Физиолог" (2 в., Александрия), легший в основу большинства последующих, был коллективным произведением, где наряду с реальными животными описывались и мифологические -- феникс, кентавр и др.;
3) в Древнем Риме раб или преступник, которого отдавали на съедение диким зверям или заставляли сражаться с ними на арене цирка. В роли бестиариев во времена религиозных гонений особенно часто использовали христиан.
[Ср.-лат. bestiarium < лат. bestia -- зверь.]
Руно --
1) шерсть овцы, состриженная сплошным пластом;
2) стая, косяк рыб;
3) тренажер для укрепления поясничных мышц, представляющий собой круглую массивную платформу, соединенную шарнирным узлом с основанием.
[Общеслав. Произведено от той же основы, что и "рвать"; означает буквально "оторванное" (от тела).]
Золотое руно -- в греческой мифологии золотая шкура волшебного барана, охранявшаяся драконом у царя Колхиды. Аргонавты под предводительством Ясона должны были доставить шкуру золотого барана в Элладу.
Название "золотое" можно объяснить тем, что, по свидетельству античного автора, в Колхиде находилась не шкура барана, а пергамент с записями о способе получения золота.
Урюк --
высушенные с косточками плоды абрикосов.
[Тюрк. o"ru"k.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Архив нашей рассылки: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное