Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Ёрничать, коллизия, целовальник


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 103

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Вы, наверное, заметили, что мы любим букву "ё" и в словах с "ё" никогда не заменяем эту букву на "е". Но в наших выпусках до сих пор не было слова, которое бы начиналось с "ё". В сегодняшнем выпуске справедливость восстанавливается!

Ёрничать --
1) (разг.) грубо издеваться над кем-либо, зубоскалить;
2) (простореч. вульг.) озорничать, повесничать, развратничать. По В. И. Далю, "ёрничать" -- быть "ёрой", а "ёра" -- это "тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун".
Коллизия --
1) столкновение противоположных взглядов, стремлений, интересов;
2) отображение жизненных конфликтов и борьбы в художественном произведении;
3) расхождение между отдельными законами одного государства или противоречие законов, судебных решений разных государств.
[Лат. collisio -- столкновение, потрясение, удар.]
Целовальник --
1) должностное лицо в России 15-18 вв. Целовальники избирались из состоятельных и известных посадских (городских) людей или черносошных (лично свободных) крестьян для сбора различных налогов и исполнения ряда судебных и полицейских обязанностей. При вступлении в должность целовальники приносили присягу (целованием креста) честно выполнять свои обязанности. За недоборы целовальники отвечали своим имуществом;
2) продавец вина в казённой винной лавке.
[Общеслав. целовать от zelъ -- целый, здоровый, невредимый. "Целовать" исходно -- "желать быть здоровым, приветствовать", затем это слово приобрело современное значение (в связи с обычаем в знак дружбы при словах приветствия и прощания прикасаться одновременно губами).]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Архив нашей рассылки: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное