Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Докучный, суси, цистерна


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 107

Здравствуйте, дорогие друзья!

"Хотите прочитать новый выпуск рассылки?" -- "Хотим!" -- "Вы хотите, и мы хотим. Хотите прочитать новый выпуск рассылки?" -- "Не хотим!" -- "Вы не хотите, и мы не хотим. Хотите прочитать новый выпуск рассылки?" -- (Молчание) -- "Вы молчите, и мы молчим. Хотите прочитать новый выпуск рассылки?.."

Конечно, вы догадались, что мы решили порадовать вас докучной сказочкой. Может, сказочка и не очень хороша, зато выпуск интересный!

Докучный --
наводящий скуку; докучливый, пристающий с просьбами и замечаниями, надоедливый, навязчивый.
[Искон. докука. Сейчас слово "докука" употребляется в значении "забота, беспокойство, хлопоты", но первоначально оно имело другое значение: "неотступная, усиленная просьба, надоедание", от "кука" -- "печаль". Родственные слова: скука, скучать, кукситься.]
Докучная сказка -- сказка, в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста. Такая сказка похожа на цепь с большим количеством повторяющихся звеньев, количество которых зависит только от воли исполнителя или слушателя. Звенья могут скрепляться при помощи специальной фразы "не начать ли сказочку сначала", после которой фрагмент повторяется вновь и вновь. В некоторых из докучных сказок рассказчик задаёт вопрос, на который слушатель обязательно должен дать ответ, который и используется для очередного повтора сказочки. Сюжет сказочки не развивается, связующий вопрос вызывает у слушателя только недоумение и досаду. К докучным сказкам относятся всем известные сказка про белого бычка и сказка о попе и его собаке.
Суси --
японское блюдо из риса и морепродуктов. Для приготовления суси рис отваривают на пару, охлаждают и скатывают в маленькие шарики. Сверху на шарик укладывают сырые несолёные пластинки красного или белого тунца, мясо креветок, кусочки кальмаров и морских гребешков. Блюдо подают с соевым соусом, в котором растворяется крепкий зелёный хрен. К суси подают чёрную фасоль, молодые стебли сои, японскую белую редьку и морскую капусту.
[Яп.]
Цистерна --
1) ёмкость для хранения или перевозки жидкостей, сжиженных газов, сыпучих тел. Стационарные цистерны могут быть подземными, углублёнными и наземными. Передвижная цистерна -- это вагон, автомобиль и т. д., оборудованный резервуаром. В цистернах перевозятся нефтепродукты (бензин, керосин), пищевые продукты (молоко, пиво), химически активные вещества (кислоты, щёлочи), сыпучие грузы (цемент, мука);
2) расширение какого-либо анатомического образования, содержащего жидкость (например, цистерны головного мозга).
[Лат. cisterna -- водоём.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Архив нашей рассылки: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное