Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Валежник, лютня, пахта


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 112

Здравствуйте, дорогие друзья!

Что такое пахта? Ответ зависит от того, где стоит ударение. Если пахта, то так в некоторых областях называют хлопок, а если вы хотите узнать про пахту, читайте выпуск дальше!

Валежник --
лежащие на поверхности почвы мёртвые стволы или части деревьев. Валежник образуется при естественном отмирании деревьев, при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, при повреждении насаждений вредными насекомыми, грибными болезнями, лесными пожарами, а также при рубках. Много валежника в лесах с недолговечными лиственными породами с мягкой древесиной: липой, осиной, ольхой. Свежий валежник заготавливают на дрова.
[Исконно русское валежина -- дерево, упавшее на землю, от валить.]
Лютня --
старинный струнный щипковый инструмент ближневосточного происхождения. В эпоху Возрождения лютня получила широкое распространение в качестве сольного и аккомпанирующего инструмента и занимала в музыкальном быту такое же место, как теперь фортепиано. К началу 19 в. лютня практически исчезла из употребления. В 20 в. возрождаются исполнительство на лютне и её изготовление.
У лютни полусферический, вытянутый в длину (овальный или миндалевидный) деревянный корпус, закрытый декой, короткая широкая шейка, на грифе навязные ладки, колковая коробка отогнута назад под прямым углом. Лютня имела парные и одинарные струны.
[Араб. al-`ud, от `ud -- дерево, древесина.]
Пахта --
творожистая сыворотка, остаточный продукт, получаемый при сбивании сливок и сметаны в масло. По питательности пахта близка к снятому молоку. Она используется в кондитерской и хлебопекарной промышленности, служит кормом для телят и поросят.
[Др.-русск. пахтать -- болтать, сбивать, бить жидкость мутовкой или встряхивая сосуд.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Сайт "Знаете слово?": http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное