Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? 130. Лапсердак, плацебо, схизма


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Выпуск 130

Здравствуйте!

Когда мы заканчиваем очередной выпуск, мы спрашиваем себя, есть ли в этом выпуске что-нибудь, чего не знает наш читатель. Каждый раз утешаем себя, что есть. Может быть, на этот раз он не помнит год разделения церквей?

Лапсердак --
долгополый мужской сюртук верующих евреев. Крой лапсердака окончательно сложился к началу 17 в. С того времени лапсердак -- отличительная черта мужского еврейского костюма в странах Западной и Восточной Европы, причём на территориях, входивших в состав Российской империи (Польша, Литва, Украина), вплоть до начала 20 в.
В русском языке слово приобрело и переносное значение -- лохмотья, бедность. Так обычно говорят о нелепой, плохо сшитой одежде.
[Сложение идиш la"b -- лиф, верхняя часть одежды или нем. Lappen -- тряпка и польск. serdak -- кафтан, безрукавка.]
Плацебо --
безвредное вещество, приготовленное в виде лекарственного препарата, не обладающее лечебными свойствами. Плацебо прописывается для достижения психологического эффекта, главным образом для того, чтобы удовлетворить желание пациента лечиться. Плацебо применяется также при экспериментальной оценке эффективности лекарств.
[Лат. placebo -- понравлюсь.]
Эффект плацебо -- достижение лечебного эффекта путём замены приёма лекарства приёмом нейтрального вещества; достижение каких-либо (как правило, неблаговидных) целей путём ложных обещаний или действий.
Схизма --
церковный раскол, отделение части от ранее единой церкви. Чаще всего под схизмой понимается разделение христианской церкви на католическую и православную (1054 г.). Этим словом обозначаются также любые церковные распри, которые (в этом отличие от ересей) не сопровождаются отказом от признания церковных догматов.
[Греч. schisma -- расщепление, раскол.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Сайт "Знаете слово?": http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное