Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-ПрессВне рубрик


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901-1991 : 7 - 13 мая : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

Петербург по телефону

23-го апреля

Вчера состоялось первое общее заседание членов "Русского собрания". Из общего числа 411 членов собралось 115. Собрание открылось речью председателя кн. Голицына, который, между прочим, сказал, что "Русское собрание" должно быть учреждением, куда мог бы обратится за нравственною поддержкой всякий русский труженик на всех поприщах созидательной работы. Затем произнес речь г. Васильев, в которой указал те "божественные, творческие начала русского народного духа, коих выяснение и проведение в жизнь собрание поставило своею первой задачей".

НИЖНИЙ-НОВОГОРОД. 23-го апреля. Сегодня на Волге весь день - сильный шторм с дождем и снегом. В караване погибло несколько судов.

Хроника

Вчера в высокоторжественный день тезоименитства Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны в Большом Успенском соборе происходило торжественное богослужение...

Молебствия о здравии и долгоденствиии Их Императорских Величеств и всего Августейшего Дома были также совершены во всех соборах, монастырях и приходских храмах Москвы.

С утра дома были убраны флагами; вечером на улицах города была зажжена иллюминация.

Вчера во всех Императорских и частных театрах перед началом спектаклей был исполнен народный гимн "Боже, Царя храни".

В воскресенье, несмотря на дождь и холод, открылись летние помещения "Яра" и "Мавритании". После бегов, у "Яра" весь огромный зал перед сценой был переполнен обедающими. Программа концертной эстрады пополнилась новыми номерами.

Вчера, 22-го апреля большой переполох в местности Воробьевы горы произвело исчезновение 4-х-летнего мальчика Ивана, сына крестьянина Ивана Козлова. Бросились искать, обшарили неводами все пруды и нигде не могли найти. Оказалось, что ребенок забрался в вагон трамвая и, по недосмотру контролера был привезен в Москву, где у Калужской заставы был высажен из вагона и оставлен на произвол судьбы.

("Новости Дня" 7 мая (24 апреля) 1901года)

Открытие Русского горного общества

23 апреля состоялось учредительное собрание вновь возникшего в Москве Русского Горного Общества, ставящего своей целью объединение исследователей гор и любителей горных путешествий, содействие к изучению гор и распространению сведений о них.

А.К.фон-Мекк, по инициативе которого учреждается общество, ознакомил собрание с историей возникновения и задачами Общества. Затем состоялись выборы должностных лиц. Председателем совета единогласно избран А.К.фон-Мекк, товарищем председателя Н.А.Иванцов, секретарями - В.Ф.Капелькин и И.П.Соколов; членами совета - М.В.Павлов, В.Д.Соколов, Д.Н.Анучин, А.П.Павлов, г. Федченко; кандидатами к ним - гг. Вернадский и Григорьев, казначеем - А.К.Якоб и товарищем казначея г.Щербачев.

Крымский горный клуб прислал приветственную телеграмму Русскому Горному Обществу с пожеланиями развития и процветания.

("Московские Ведомости" 7 мая (24 апреля) 1901 года)

Петербург по телефону

24 апреля

Из Одессы телеграфируют: Скончался популярный моряк Болтин, упоминавшийся Гончаровым в "Фрегате Паллада", как интересный спутник знаменитого писателя во время его путешествий на этом фрегате.

Хроника

Третьего дня пустили в ход машины на двух строящихся казенных складах вина и присутствовавшие строители и чины главного управления питей попробовали первую в Москве казенную водку. Из трех складов совершенно готовы и функционируют склады на Лесной и Девичьем поле... Работают пока по сорока женщин, обучающиеся клеить ярлыки, мыть посуду и т.п. Официальное открытие складов состоится в июле, при введении винной монополии.

В Москву уже привезена новая панорама "Березина", которая должна заменить собою "Голгофу". К разборке "Голгофы" и установке вместо нее "Березины" преступлено будет на будущей неделе.

В "Ведомостях московской городской полиции" напечатан следующий приказ г. московского обер-полицмейстера генерал-майора Д.Ф.Трепова. "Опять появились на улицах шарманщики, акробаты с детьми и всякого рода бродячие музыканты. Поручаю приставам подтвердить всем городовым, сторожам и дворникам о задержании таковых лиц и препровождении лично в участок, для привлечения к ответственности, а иностранцев, кроме того представлять для безвозвратной высылке за границу ..."

("Новости Дня" 8 мая (25 апреля) 1901 года)

Иностранные известия

ФРАНЦИЯ. День 1 мая в Париже, вопреки ожиданиям, прошел без беспорядков. "Праздник рабочих" праздновали не более 10 000 социалистов, произносивших речи над могилой Поля Минка и за обедами в ресторанах.

Небольшие беспорядки, сопровождавшиеся драками и арестами, были в Монсолемине, Гренобле, Гавре и Рошфоре. Но в общем, "опасный" день 1 мая прошел вполне благополучно. В Германии, Бельгии, Италии, Англии, Испании было гораздо тревожнее.

("Московские Ведомости" 8 мая (25 апреля) 1901 года)

Петербург по телефону

25 апреля

На днях оборванец-нищий, по фамилии Алексеев, найдя две облигации - в 500 и 100 руб. - опустил их в почтовый ящик с запиской "Прошу не забыть Алексеева". Сыскное отделение нашло собственницу облигаций г-жу В., вознаградившую Алексеева 125 рублями. Любопытно как решил Алексеев распорядится этими деньгами: он просил выдать ему 5 руб. на кутеж, за 30 р. купить костюм, а 90 р. положить в сберегательную кассу. Этот поступок обратил на себя внимание благотворителей, которые доставили ему работу.

Телеграммы "Новостей Дня"

СОФИЯ, 24-го апреля (7-го мая). ("Соrr. Bur."). Вчерашняя закладка памятника Царю-освободителю состоялась согласно выработанной ранее программе. Вечером было факельное шествие, причем были изображены перед дворцом сцены апрельского восстания с выражением верноподданических чувств князю, который выразил надежду, что болгарская выдержка поможет болгарам завоевать на Балканском полуострове выдающееся положение. Шествие перешло затем к дому русского дипломатического агента Бахметьева, где состоялась манифестация...

Хроника

Третьего дня в гостинице Россия состоялось собрание учредителей московского клуба автомобилистов...

При этом собрание постановило просить В.В.Дорожинского принять на себя звание председателя клуба. Членский взнос определен в размере 25-ти-рублевого вступительного и ежегодного в 10 рублей... Собрание решило обратится с ходатайством к московскому обер-полицмейстеру о предоставлении клубу исключительного права выдавать удостоверения в умелой езде на автомобилях для получения права езды по городу. Испытание должно происходить в присутствии особой комиссии из членов совета старейшин клуба автомобилистов во главе с инженером, командированным г. московским обер-полицмейстером.

(Новости Дня" 9 мая (26 апреля) 1901 года)

Петербург

По телефону 26-го апреля

Сегодня в 11 1/2 часов дня министр финансов торжественно открыл новую фондовую биржу и произнес при этом речь, в которой выразил надежду, что теперь дела пойдут значительно лучше, чем до сих пор. Биржа прошла в очень хорошем настроении.

(Новости Дня" 10 мая (27 апреля) 1901 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

КОКГУИС. (Капская колония). 26-го апреля (9-го мая). ("Рейтер"). У реки Бафиансклоф произошло вчера сражение между бурским отрядом под командой Шееперса и колониальными войсками. Первый снова отброшен. Железнодорожный телеграф снова перерезан прошлой ночью у Мортимера близ того же места, где был перерезан раньше.

10 мая (27 апреля) 1901

Иностранные известия

ИСПАНИЯ. В Мадриде забастовали кондуктора трамваев, нападающие на те вагоны, кондуктора коих не вошли в стачку. 3 мая было больше нападение, сопровождавшееся большой свалкой. Арестовано восемь человек. Была перестрелка из револьверов.

Полиция приняла самые деятельные меры к охранению порядка, но движения вагонов все-таки нет.

("Московские Ведомости" 10 мая (27 апреля) 1901 года)

Петербург

По телефону 27-го апреля

Министр финансов циркуляром заявляет: Все остатки спирта, вин и водочных изделий, которые могут оказаться к 1-му июля в оптовых складах и заведениях для раздробительной торговли крепкими напитками в губерниях, где вводится с 1-го июля винная монополия - подлежат или продаже в казну или вывозу за пределы района казенной продажи, при чем министру финансов предоставлено определять цены, по которым остатки могут быть принимаемы в казну. В случае несогласия виноторговцев они обязаны вывести свои продукты.

Другой циркуляр министра финансов: Торговое товарищество П.Смирнова сыновья в Москве и фирма Штритер в Москве утрачивают право выпуска очищенного спирта.

Из Лондона сообщают: "Частые случаи запойного пьянства женщин, которые закладывают и пропивают имущество мужей, побудило филантропов образовать общество защиты мужей. Общество отправило петицию правительству о внесении закона, охраняющего мужей разоряемых женщинами-пьяницами".

Телеграммы "Новостей Дня"

ИОКОГАМА, 27-го апреля (10-го мая). ("Рейтер"). 3000 мятежных китайцев вторглись в Корею через реку Тумен на северо-восточной границе и вызвали там больше волнение.

ГААГА, 27-го апреля (10-го мая). ("Вольф"). Русское правительство направило члену третейского суда в Гааге памятную записку относительно вопроса о третейском решении спора России и Соединенных Штатов о котиковом промысле в Беринговом море.

Хроника

Вчера на кинематографическом представлении в Малом театре, в пользу сестер милосердия Иверской общины изволила присутствовать Ея Императорское Высочество Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Очень много говорят, что главный водопроводный инженер Зимин, не удовлетворяясь получаемым им десятитысячным окладом, попросил прибавки жалованья, но управа, вполне понятно, нашла это несвоевременным. Г.Зимину следовало бы хоть подождать до окончания Москворецкого водопровода, тем более что он и его сотрудники настойчиво уверяют, что к осени Москворецкий водопровод будет подавать городу 500 тыс. ведер воды.

("Новости Дня" 11 мая (28 апреля) 1901 года)

По телефону

Петербург, 27 апреля

Из Лондона "новостям" телеграфируют: "В лагерь Буров прибыло через немецкие владения на юге Африки 2 500 голландских, германских и французских добровольцев. По официальной статистике в Южной Африке за апрель месяц убито, ранено и взято в плен 3 233 английских солдат".

К чествованию Вс.С.Соловьева

28 апреля в Петербурге чествуют Всеволода Сергеевича Соловьева за его тридцатипятилетнюю литературную деятельность.

Нельзя не приветствовать этого симпатичного по своим трудам русского беллетрист, необыкновенно популярного среди той публики, которая жаждет полезного и изящного чтения.

("Московские Ведомости" 11 мая (28 апреля) 1901 года)

Экстренная почта

(От наших корреспондентов)

Бесчинство в церкви

Недавно, в гор. Дмитрове, в Троицкой церкви во время всенощной пришедшими в нетрезвом виде сергиево-посадским мещанином Александром Козловым и причетником означенной церкви, Сергеем Андреевым Глубковым совершено нарушение церковного благочиния. Названные лица вмешивались в общий строй церковной службы, мешали совершать таковую, перепутывая стихиры, а Козлов на просьбу священника оставить пение и удалиться из церкви, производил разные бесчинства, оскорбив лично священника, чем возбудил ропот среди молящихся. Голубков же заснул на клиросе и спал все время службы.

("Московский Листок" 11 мая (28 апреля) 1901 года)

Петербург

По телефону 28-го апреля

Из Нью-Йорка телеграфируют от 27-го апреля. Вчера на бирже господствовала небывалая паника. День этот называют "черным четвергом". Тысячи людей разорились, количество проданных акций достигло 3 300 000. Причина - война двух финансовых партий. Чтобы заручиться большинством голосов на предстоящем собрании акционеров северной тихо-океанской ж.д., каждая из обеих групп совершала массовые закупки названных акций. Многие банки совершали фиктивные продажи, вследствие чего цена акций достигла 1 000 долларов. Продавцы, с целью приобрести акции этой дороги, бросали на рынок все другие акции и вызвали этим неимоверное падение курса. Специальные поезда привозили акции из провинции, но их было недостаточно.

Тот же день. 2 часа пополудни. Нью-йоркские банки ссудили бирже 16 000 000 долларов. Кроме того, воюющие группы согласились отказаться от немедленного получения купленных акций. Биржа успокоилась.

Хроника

В настоящее время доставлен в Москву замечательный дар музею изящных искусств от находящегося в Греции Ю.С.Нечаева-Мальцнева. Это - обширная коллекция золотых вещей из шлимановского клада, найденного в Микенах. Тут чаши и кубки разнообразных форм, удивительные по накладным золотым украшениям кинжалы; все рукоятки кинжалов из чистого золота или слоновой кости. Между прочим замечательная золотая маска микенского царя...

Скоро прибудут еще мечи древних микенцев, серебряная бычья голова и другие древности.

В цветочном магазине Ф.Ф.Ноева на Петровке знатоком и любителем растений г-ном Т. выставлена поразительной красоты орхидея - Odontoglossum crispum, ver. Nora; растение это не встречалось еще в русских коллекциях.

Театр и Музыка

"Аквариум" открыл вчера летний увеселительный сезон при благоприятных предзнаменованиях. Оперный театр был совершенно полон. Супругов Фигнер, выступивших в своих лучших партиях Татианы и Ленского, в "Евгении Онегине", встретили дружными рукоплесканиями и принимали в течение всего спектакля с большим оживлением...

В "Олимпии" обширная программа. На открытой сцене интересны атлеты Саксон, из которых один на одной ноге поднимает 14 человек. В саду была вчера масса публики.

("Новости Дня" 12 мая (29 апреля) 1901года)

В 1й раз в Москве - кинематографический спектакль в пользу Иверской Общины сестер милосердия Красного Креста

В воскресенье 29 апреля в 2 часа дня в Императорском Малом театре с Высочайшего Государя Императора соизволения фотографом Двора Его Величества К.Е, фон-Ган и Ко дан будет сеанс усовершенствованной живой фотографии, с демонстрацией 40 картин, по программе, исполненной в присутствии Их Императорских Величеств в Царском Селе и воспроизводящей, между прочим, события из пребывания Царской Семьи в Беловежской пуще в 1900 году, а также из пребывания Их Величеств и Их Высочеств на южном берегу Крыма.

Билеты в кассе Малого театра. Цена местам обыкновенная.

("Московские Ведомости" 12 мая (29 апреля) 1901 года)

Петербург

По телефону 29-го апреля

На днях в Петербург приезду два поставщика австрийской армии; они выедут на Волгу и Дон, для закупки сушеной рыбы преимущественно судака. Из сушеной рыбы готовится рыбная мука, которая получила громадное распространение в продовольствии австрийских войск.

Из Киева телеграфируют: "Из доклада сделанного проф. Оболенским видно, что по количеству самоубийств Киев обогнал Петербург и приближается к Берлину".

Из Твери сообщают о необычайном происшествии. Содержащийся в местной тюрьме арестант кр. Морозов присужденный к каторге за убийство почтальона, задушил в своей камере младшего надзирателя тюрьмы Филатова, потом переоделся в его платье, взял его оружие и в целях побега пытался задушить старшего надзирателя Гаврилова. Но Гаврилов поднял тревогу, и Морозов заперся в своей камере, вооруженный револьвером. сдаться он отказывается, притворяясь сумасшедшим. Так он показывает в окно труп Филатова и поет ему "вечную память". Тюремный замок окружен войском.

Хроника

Вчера в день рождения Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Александровича, их Императорские Высочества Великий Князь Сергей Александрович, Великая Княгиня Елизавета Федоровна и Великий Князь Павел Александрович изволили слушать литургию и молебствие в церкви Генерал-Губернаторского дома.

В Зоологический сад доставлен чудный экземпляр барса, привезенный с Кашгарской границы, а также тур, привезенный из окрестностей Кульджи. Кроме того, привезены очень редкие экземпляры уларов, т.е. горных индеек и туркестанские фазаны.

Театр и Музыка

Пьеса Чехова "Дядя Ваня", в переводе д-ра Пруссика, прошла с громадным успехом в Национальном театре в Праге. Критики всех партий сошлись в заключении с публикой: это был полный триумф, какого не имела здесь даже "Власть тьмы", Л.Толстого, и вообще ни одна русская пьеса. Обстановка и исполнение были хорошим.

Провинция

Ст. "Черная", моск.-нижегород. ж.д.

28-го апреля, утром, скрылся неизвестно куда начальник этой станции Ореховский, растративший 24 613 руб. казенных денег.

("Новости Дня" 13 мая (30 апреля) 1901 года)

По телефону

Петербург, 29 апреля

Из Лондона "Новостям" телеграфируют": "Получено известие, что Девет соединившись с Ботой, теснит английскую армию. Положение Англичан - отчаянное".

("Московские Ведомости" 13 мая (30 апреля) 1901 года

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное