Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Космонавтика 08.07.2011 (Космонавтика) Россия первой отправит олимпийский огонь в космос Россия станет первой страной, которая отправит олимпийский огонь в космос. О намерении отправить огонь сочинской Олимпиады 2014 года в космос 7 июля рассказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Он подчеркнул, что у России есть возможность осуществить этот план.


Космонавтика/Искусственные спутники 07.07.2011 (Космонавтика/Искусственные спутники) Собрана гигапиксельная цифровая камера для спутника Gaia В лаборатории компании Astrium во французской Тулузе завершена сборка гигапиксельной цифровой камеры для спутника Gaia.


Астрономия 06.07.2011 (Астрономия) В межзвездном пространстве впервые нашли перекись водорода Астрономы впервые обнаружили в межзвездном пространстве молекулы пероксида водорода.


Космонавтика/Космические аппараты 05.07.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Россия готовит новый космолет - будет чинить спутники и убирать мусор на орбите Пилотируемый космический корабль нового поколения разрабатывается Ракетно-космической корпорацией 'Энергия'. Его планируется использовать для ремонта спутников в космосе и чистки орбиты от крупного космического мусора.


Космонавтика/Космические аппараты 05.07.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Ракетный двигатель будет работать на нетрадиционном топливе: воде, земле и прочем мусоре Cегодня объем мирового рынка космических услуг составляет более 300 млрд долларов в год. При этом более 80% космического рынка контролируют США. На долю России же пока приходится около 0,5% этого сегмента, говорится в докладе International Space Business Council. По уровню финансирования космической программы РФ делит с Индией пятое место. Тем не менее Россия занимает первое место в мире в секторе пусковых услуг, осуществляя больше всех запусков ракетоносителей.


Астрономия 05.07.2011 (Астрономия) Астрономы прояснили образование ядра Млечного Пути Астрономы подтвердили, что ядро Млечного Пути сформировалось в результате слияния шаровых скоплений.


Астрономия/Астрономы 04.07.2011 (Астрономия/Астрономы) Российские астрономы получат обсерватории в Чили, на Кубе и в космосе Российские астрономы реанимируют самые значимые проекты в своей области, замороженные еще в Советском Союзе. Об этом наши ученые сообщили сегодня на открытии международной конференции «Европейская неделя астрономии и космических исследований» JENAM-2011 в Санкт-Петербурге. В мероприятии участвуют более пятисот ученых и специалистов из десятков стран.


Космонавтика/Космонавты 02.07.2011 (Космонавтика/Космонавты) Прыжок в космонавты Высота 4 тысячи метров. Открытая дверь самолёта. Шаг - и свободное падение. Этот полёт к земле приближает к космосу. Новый набор отряда космонавтов оттачивает технику владения парашютом. В свободном падении будущие космонавты должны не просто созерцать небо и землю, а решать логические задачи.


Космонавтика/Космонавты 01.07.2011 (Космонавтика/Космонавты) Российские космонавты бьют рекорды Все-таки замечательная вещь - статистика. Можно сколько угодно 'вообще' рассуждать о пилотируемой космонавтике, возможностях человека и достижениях науки и техники, но конкретные цифры говорят сами за себя.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 01.07.2011 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Внеземную жизнь может выдать сера Любая из сернистых молекул, которые астрономы обнаружат на иных планетах, поможет определить, есть ли там жизнь.


Любительская астрономия 28.06.2011 (Любительская астрономия) Эстонский миллионер научился быть ближе к звёздам 'И целого мира мало', - под таким девизом решил жить миллионер из Эстонии. Все начиналось с невинного увлечения - изучения звездного неба через телескоп. Теперь же астроном-любитель готовится к турпоездке в околоземное пространство.


Астрономия/Астрофизика 25.06.2011 (Астрономия/Астрофизика) Российский астрофизик Рашид Сюняев удостоен премии Киото Российский астроном и астрофизик Рашид Сюняев удостоен премии Киото, которая ежегодно вручается ученым, художникам, философам и режиссерам, чьи усилия сделали общество лучше, сообщает некоммерческий фонд Инамори, который вручает премию.


Космонавтика/Космические аппараты 25.06.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Доспехи для спутника В космическом центре имени Хруничева проверяется механизм, раскрывающий в космосе головной обтекатель ракеты-носителя 'Протон'. Разработчики называют эту конструкцию 'спасительной скорлупкой', задача которой – защита от аэродинамических нагрузок и тепловых потоков во время выведения на орбиту.


Космонавтика/Космические аппараты 24.06.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Австралия нацелена испытать плазменный двигатель в 2013 году Правительство страны выделило $3,1 млн на ускорение разработки усовершенствованного плазменного двигателя, который может использоваться на спутниках и теоретически — на межпланетных кораблях.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 23.06.2011 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Жизнь можно найти на спутниках гигантских экзопланет в обитаемых зонах Группа американских учёных показала, что примерно 5% газовых гигантов, обращающихся вокруг своих звёзд на расстоянии, подобном земному, имеют спутники, способные поддержать жизнь.


Космонавтика/Искусственные спутники 18.06.2011 (Космонавтика/Искусственные спутники) 'Чибис' летит на грозу Осенью на Международную космическую станцию полетит 'Чибис'. Это космический аппарат, у которого, несмотря на миниатюрность, вполне серьезные задачи. Но МКС – промежуточная остановка. С высоты 500 километров аппарат станет исследовать природу возникновения гамма-всплесков, сопутствующих молниям.


Космонавтика/Искусственные спутники 16.06.2011 (Космонавтика/Искусственные спутники) Иран вывел на орбиту очередной спутник Иран успешно вывел на орбиту искусственный спутник Земли 'Рассад-1' ('Наблюдение-1').


Космонавтика/Космические аппараты 16.06.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) «Вояджер-1» вот-вот покинет Солнечную систему Анализ последних данных, полученных американскими аппаратами «Вояджер» и «Кассини», показал, что «Вояджер-1» пересечёт границу межзвёздного пространства гораздо раньше, чем считалось.


Астрономия/Астрофизика 10.06.2011 (Астрономия/Астрофизика) 'Вояджеры' нашли на границе Солнечной системы магнитные пузыри Космические аппараты 'Вояджер-1' и 'Вояджер-2' обнаружили на границе солнечной системы магнитную пену.


Космонавтика/МКС 04.06.2011 (Космонавтика/МКС) Мухи-мутанты на МКС Компанию вернувшемуся международному экипажу 27-й экспедиции на МКС составили подопытные мухи-дрозофилы, которые честно выдержали эксперимент по изучению влияния факторов полета на живые организмы. По словам ученых из Института медико-биологических проблем, на мухах, которые очень быстро размножаются и имеют ДНК, во многом схожую с человеческой, изучалось воздействие различных неблагоприятных фактов в процессе космического полета. В первую очередь, воздействие космической радиации на индивидуальную мутацию (онтогенез) и наследственную мутацию (мутагенез).


Космонавтика/Космические аппараты 03.06.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Датчане запустили суборбитальную ракету Небольшая датская компания отправила в небо скромную на вид ракету-носитель. Однако перед нами робкая заявка на выход в набирающий обороты бизнес — космический туризм. Пусть и в его суборбитальной части.


Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты 02.06.2011 (Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты) Жизнь на Землю занесена извне 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым поднялся в космос и за 108 минут обогнул планету на космическом корабле. В этом году мир отмечает 50-летие этого знаменательного события. Особым признанием вклада израильтян в дело покорения неба стало то, что Израиль с визитом в рамках программы 'Космическая одиссея', проводимой агентством Россодружество по указу президента Дмитрия Медведева, посетил легендарный космонавт, член первого отряда Алексей Архипович Леонов.


Космонавтика/МКС 01.06.2011 (Космонавтика/МКС) На МКС начинаются 'сельскохозяйственные работы' В первый день лета на российском сегменте МКС начинается 'дачный сезон' - экипаж приступает к 'огородным работам'.


Космонавтика/Космические аппараты 30.05.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Россия первой отправит корабль к Солнцу Проект по созданию отечественного зонда, способного подойти к нашей родной звезде на рекордно малое расстояние, существенно продвинулся вперёд. Одновременно работа над аналогичными машинами идёт за океаном и в Европе. В случае успеха всех трёх миссий гелиофизику ждёт прорыв, причём российские учёные здесь вполне могут опередить своих коллег из-за рубежа.


Астрономия/Астрофизика 27.05.2011 (Астрономия/Астрофизика) Студентка нашла утерянную массу Вселенной 22-летняя австралийская студентка решила проблему, которая ставила астрофизиков в тупик в течение десятилетий. Она открыла часть так называемой 'скрытой массы' Вселенной и сделала это в период каникул.


Космонавтика/Космонавты 25.05.2011 (Космонавтика/Космонавты) Георгий Гречко – и в 80 балагур и искатель Сегодня юбилей отмечает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Ему исполнилось 80 лет. Он совершил три полета на орбиту, работал на станции 'Салют', выходил в открытый космос.


Освоение космоса/Поиск планет Земного типа 17.05.2011 (Освоение космоса/Поиск планет Земного типа) Экзопланета Gliese 581 d может оказаться пригодной для развития жизни Французские учёные смоделировали климатические условия на «суперземле» (экзопланете, масса которой составляет от 2 до 10 земных) Gliese 581 d и обнаружили, что на её поверхности вполне может существовать вода в жидком состоянии.


Космонавтика/Космические аппараты 17.05.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Австралия строит гиперзвуковой космический БПЛА Лётно-космические испытания беспилотного летательного аппарата, который «на бумаге» разгоняется до 8 600 км/ч, должны состояться уже в следующем году.


Космонавтика/Искусственные спутники 16.05.2011 (Космонавтика/Искусственные спутники) Изучением экзопланет займётся наноспутник Миниатюрный по меркам космической отрасли американский аппарат, предназначенный для поиска «землеподобных» небесных тел, планируется запустить в 2012 году.


Космонавтика/МКС 16.05.2011 (Космонавтика/МКС) Гигантский детектор антивещества отправлен на МКС 16 мая в 16:56 по московскому времени челнок Endeavour ушёл в свой последний рейс с важным научным прибором на борту. Теперь только один старт отделяет всю программу шаттлов от завершения.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 13.05.2011 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Показана возможность существования жизни на экзопланетах с водородно-гелиевой атмосферой Двое американских астрофизиков из Чикагского университета и Гавайского университета в Маноа рассмотрели возможность существования экзопланет с водородно-гелиевой атмосферой, попадающих в обитаемую зону (ОЗ) своих звёзд.


Космонавтика/Искусственные спутники 09.05.2011 (Космонавтика/Искусственные спутники) США вывели на орбиту первый спутник раннего обнаружения пусков ракет ВВС США вывели в космос первый спутник новой космической системы предупреждения о пусках баллистических ракет SBIRS GEO-1.


Космонавтика/Космические аппараты 05.05.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Японцы испытали трёхколёсный луноход Решение о запуске этой машины в космос ещё не принято, но создатели робота надеются однажды высадить его в лунной пустыне. Кроме того, по мнению разработчиков ровера, он пригодится и на Земле.


Астрономия/Астрофизика 20.04.2011 (Астрономия/Астрофизика) Съёмка поверхности звезды торпедировала вековой закон Учёные сумели получить изображение диска далёкой звезды. Картинка выявила отличие в яркости полярных и экваториальных областей. Это позволило высчитать воздействие быстрого вращения звезды на её температуру. И здесь специалистов ждал сюрприз.


Новые книги

Космонавтика/История космонавтики (Космонавтика/История космонавтики) 1987 Алексеев В.А., Еременко А.А., Ткачев А.В. Космическое содружество Эта книга - об одном из важнейших направлений сотрудничества Советского Союза с другими странами в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях - о полетах международных экипажей. В ней приводится хроника космических полетов с участием советских космонавтов и космонавтов Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Франции и Индии, рассказано о научно-технических исследованиях и экспериментах, проводившихся по интернациональным научным программам. Читатель найдет в книге также сведения о технических средствах, созданных в Советском Союзе и использовавшихся в полетах космических экипажей.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) 1988 Хоровиц Н. Поиски жизни в солнечной системе Как зародилась жизнь на Земле? Существует ли она на других планетах Солнечной системы или еще где-нибудь во Вселенной? Этим вопросам, издавна волновавшим человека, посвящена книга известного американского ученого Нормана Хоровица, крупного экзобиолога, одного из научных руководителей программы 'Викинг', целью которой был поиск следов жизни на Марсе. Адресована читателям, интересующимся достижениями современной науки, желающим глубже понять окружающий нас мир.


Астрономические обсерватории, Астрономия/Астрофизика (Астрономические обсерватории, Астрономия/Астрофизика) 1992 Степанян Н.Н. Наблюдаем Солнце Рассказывается о любительских наблюдениях Солнца. Рассматриваются актуальные проблемы физики Солнца и солнечно-земных связей, в решение которых могут внести вклад любители астрономии. Описываются различные приборы для наблюдений Солнца, перечисляются задачи, которые можно решать с помощью сравнительно простых инструментов. Даются методика наблюдений, их обработка, в частности, с помощью малых вычислительных машин, а также рекомендации для коллективов наблюдателей. Описывается любительская обсерватория в Симферополе. Для любителей астрономии, фотографии, техники, участников астрономических кружков.


Астрономия/Астрофизика (Астрономия/Астрофизика) 1959 Пикельнер С.Б. Физика межзвездной среды Книга написана на актуальную тему, имеющую большое значение прежде всего в космогоническом плане. Автор в простой и по - возможности доступной форме излагает довольно сложные и многообразные процессы, происходящие в межзвездной среде, и их связь с процессами, происходящими в звездах. Для облегчения понимания этих вопросов Введение кратко знакомит читателя со звездами и нашей Галактикой. Автор показывает, что изучение межзвездной среды тесно связано с важнейшей проблемой астрономии - проблемой происхождения и эволюции звезд. Краткое изложение современного состоянии этой проблемы дано очень живо и читается с большим интересом.



В избранное