Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Космонавтика/Космонавты 24.07.2012 (Космонавтика/Космонавты) Салли Райд, первая женщина-астронавт из США, ушла из жизни Салли Кристен Райд, легендарная женщина-астронавт, скончалась вчера в Сан-Диего, штат Калифорния, в возрасте 61 года.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 24.07.2012 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Новые биомаркеры помогут искать жизнь на землеподобных планетах Американские астробиологи Сара Зигер из Массачусетского технологического института и Виктория Мидоуз из Вашингтонского университета в Сиэтле разрабатывают критерии достоверного определения наличия жизни, подобной земной, на экзопланетах.


Космонавтика/Искусственные спутники 20.07.2012 (Космонавтика/Искусственные спутники) НАСА отмечает 40 лет программы Landsat Исполняется ровно 40 лет со дня запуска первого спутника американского проекта Landsat — самой длительной программы наблюдения Земли из космоса.


Астрономия/Астрофизика 20.07.2012 (Астрономия/Астрофизика) Белые карлики приютили экзотические вещества Физики установили, что в аккреционных дисках белых карликов из-за мощного магнитного поля могут существовать вещества в экзотических квантовых состояниях.


Астрономия/Космология 19.07.2012 (Астрономия/Космология) Физики придумали способ поиска 'легкой' темной материи Физики предложили новую схему обнаружения загадочных частиц темной материи, которая поможет найти частицы относительно небольших масс (если, конечно, такие существуют).


Космонавтика 18.07.2012 (Космонавтика) Чем будут питаться космонавты на Марсе? С тех пор как НАСА объявил о том, что собирается отправить 6-8 космонавтов в трехлетнее путешествие на Марс, ученые задались вопросом: а чем же космонавты будут там питаться?


Космонавтика/Космические аппараты 18.07.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) NASA испытает надувной теплозащитный щит 21 июля 2012 года NASA осуществит пробный запуск надувного теплозащитного щита IRVE-3.


Космонавтика/Космические аппараты 17.07.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) Процесс извлечения антивещества из вакуума может решить проблему межзвёздных перелётов Недавно в рамках проекта Icarus Interstellar, ставящего своей целью создание к 2012 году реализуемого концепта межзвёздного корабля, появилось несколько публикаций, касающихся возможности разработки аппарата, развивающего субсветовую скорость на основе реактивного импульса, получаемого при аннигиляции антивещества.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 11.07.2012 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) В 2015 году Израиль осуществит высадку на Луну В 2015 году Израиль станет третьей в истории страной мира, осуществившей полет и посадку собственного космического аппарата на поверхность Луны.


Космонавтика 10.07.2012 (Космонавтика) Роскосмос одобрил план собственных реформ Роскосмос одобрил планы собственного реформирования.


Солнечная система/Солнце 10.07.2012 (Солнечная система/Солнце) Нейтронный детектор на Южном полюсе может предсказывать солнечные бури Солнечные бури очень трудно предсказывать, но необходимость в таких прогнозах не меньше, чем у обычных бурь. Похоже, новое приложение нейтронного детектора, расположенного в Антарктиде, на Южном полюсе, способно помочь в этом непростом деле.


Космонавтика 09.07.2012 (Космонавтика) Полет в космос продлевает жизнь Мы знаем, что невесомость делает наше тело слабым и атрофирует мышцы. Только несколько космонавтов смогли провести в космосе достаточно долгое время, включая Владимира Титова и Муса Манарова, которые находились там весь год, установив мировой рекорд по продолжительности полета в космос, а также Сергея Крикалева, который провел суммарные 2,2 года в космосе за 6 космических полетов. И хотя такие длительные полеты имеют ряд негативных последствий, недавно ученые выяснили, что такой опыт может продлить жизнь, по крайней мере, у червей.


Астрономические инструменты 06.07.2012 (Астрономические инструменты) Российский радиотелескоп получил первые научные результаты Астрономы, работающие с телескопом 'Спектр-Р' (проект 'Радиоастрон'), сообщили о первых научных результатах, полученных космическим аппаратом.


Космонавтика/Искусственные спутники 04.07.2012 (Космонавтика/Искусственные спутники) Орбитальные паразиты могут оживить старые спутники В прошлом году DARPA запустило проект Phoenix, суть которого состоит в оживлении сломавшихся спутников и их частей при помощи специального орбитального аппарата-паразита.


Астрономия/Астрометрия 04.07.2012 (Астрономия/Астрометрия) Астрономический метод пригодился в космонавигации Астроном Гифре Молера Калвес, работающий в обсерватории Метсахови Университета Аалто (Финляндия), обнаружил, что метод радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами способен помочь определить местоположение корабля в космосе с точностью не меньшей, чем GPS позволяет определять местоположение на Земле.


Космонавтика/Космонавты, Космонавтика/Полёты и экспедиции 29.06.2012 (Космонавтика/Космонавты, Космонавтика/Полёты и экспедиции) Первая в истории Китая женщина-космонавт благополучно вернулась на Землю Майор китайских ВВС Лю Ян и ее коллеги успешно вернулись на Землю после двухнедельного космического полета.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 29.06.2012 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Марсианская жизнь может быть найдена на Фобосе НАСА и Университет Пердью (США) проводят оценку вероятности существования на Фобосе, спутнике Марса, следов жизни, занесённой туда метеоритами марсианского происхождения.


Космонавтика/Космические аппараты 27.06.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) Разрабатывается термоядерный двигатель для космических полётов Учёные из Университета Алабамы в Хантсвилле (США) в сотрудничестве с НАСА разрабатывают технологию для термоядерного ракетного двигателя, работающего на основе Z-пинча.


Солнечная система/Земля/Луна 21.06.2012 (Солнечная система/Земля/Луна) Ученые получили ограничения на количество воды в кратере Шеклтона Ученые, работающие с данными космического аппарата LRO, построили наиболее точную из имеющихся на настоящий момент карту кратера Шеклтона на южном полюсе Луны.


Космонавтика/Космические аппараты 21.06.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) Европа приступила к строительству аппарата для изучения темной Вселенной Европейское космическое агентство объявило, что закончило разбираться с организационными вопросами миссии Euclid и переходит непосредственно к строительству космического аппарата.


Космонавтика/Зонды 15.06.2012 (Космонавтика/Зонды) Voyager 1 подобрался к границе межзвездного пространства Данные, полученные с аппарата Voyager 1, свидетельствуют о том, что он близок к границе межзвездного пространства.


Космонавтика/Космические аппараты 14.06.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) Уникальный рентгеновский телескоп NuSTAR запущен NASA в космос Уникальная рентгеновская обсерватория NuSTAR запущена NASA в космос: она будет изучать черные дыры, остатки вспышек сверхновых и другие загадочные объекты Вселенной.


Космонавтика/Искусственные спутники 11.06.2012 (Космонавтика/Искусственные спутники) Для защиты от астероидов предложили использовать космические лазеры Для защиты Земли от астероидов ученые предложили использовать множество спутников с лазерами на солнечных батареях.


Астрономия 05.06.2012 (Астрономия) Ученые обнаружили черную дыру, выброшенную из галактики Астрономы обнаружили на расстоянии 4 млрд. световых лет от нас массивную черную дыру, которая была выброшена из своей галактики со скоростью несколько миллионов миль в час.


Освоение космоса/Колонизация космоса 04.06.2012 (Освоение космоса/Колонизация космоса) Голландцы намерены колонизировать Марс к 2023 году Группа ученых из Нидерландов объявила о планах постройки на Марсе небольшой обитаемой станции. Проект под названием Mars One планируется осуществить к 2023 году.


Космонавтика/Космические аппараты 28.05.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) Опубликован снимок внутренностей 'Дракона' Голландский астронавт Андре Куйперс выложил в сеть фотографию внутренней части космического корабля Dragon ('Дракон').


Космонавтика/История космонавтики 25.05.2012 (Космонавтика/История космонавтики) НАСА просит не трогать исторические лунные артефакты НАСА обнародовало официальный документ, требующий от будущих посетителей Луны не прикасаться к оставленным там американским артефактам, включая кратер, образованный падением аппарата LCROSS.


Космонавтика/Космические аппараты 11.05.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) ATK запустит собственный космический корабль Аэрокосмическая компания Alliant Techsystems (ATK) объявила о планах по разработке собственного космического корабля, который сможет доставлять астронавтов на МКС.


Космонавтика/Космические аппараты 10.05.2012 (Космонавтика/Космические аппараты) Blue Origin провела аэродинамические испытания нового космического корабля Компания Blue Origin сообщила об успешных аэродинамических испытаниях своего нового космического корабля.


Космонавтика/МКС 08.05.2012 (Космонавтика/МКС) В NASA создана группа для проведения новых научных работ на борту МКС Представители некоммерческой организации, специализирующейся на исследованиях в области американских частей Международной Космической Станции (МКС), заявили о том, что начнут прием предложений по определенным проектам, осуществление которых запланировано на июнь этого года.


Новые книги

Астрономия/Астрономы (Астрономия/Астрономы) 1972 Медведев Ю.М. Капитан звездного океана В данной книге представлено историческое повествование об одном из величайших астрономов нашей планеты - Иоганне Кеплере. Его всю жизнь преследовали тяготы и лишения, но несмотря на это, он достиг многого в области бионики, физики, астрономии. Кеплер оставил в наследство 'звездное небо - сыновьям всей Земли'. Книга предназначена для среднего и старшего школьного возраста.


Астрономия (Астрономия) 1987 Воронцов-Вельяминов Б.А. Астрономия: Учебное пособие для 10 класса средней школы Учебник Воронцова-Вельяминова является одиним из лучших учебников по астрономии времен СССР. В книге в доступной для учащихся форме на современном уровне излагаются все основные вопросы курса астрономии. Целые поколения изучали в школе астрономию именно по этому учебнику.


Освоение космоса/Космическая геология (Освоение космоса/Космическая геология) 1984 Кац Я.Г., Рябухин А.Г. Космическая геология В книге в научно-популярной форме рассказано о земных профессиях космонавтики, о космических съемках земной поверхности и о значении космических методов поисков месторождений различных полезных ископаемых. Особое место в книге занимают вопросы охраны окружающей среды.


Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/Космические аппараты (Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/Космические аппараты) 1961 Александров С.Г., Федоров Р.Е. Советские спутники и космические корабли 4 октября 1957 г. впервые в истории человечества было создано искусственное небесное тело - первый советский спутник, а 12 апреля 1961 г. майор Ю. А. Гагарин первым в мире успешно совершил на космическом корабле 'Восток' полет в космическое пространство. От первого спутника до первого космического полета человека - таков путь, пройденный советской наукой и техникой за три с половиной года. Настоящая книга знакомит читателя с выдающимися успехами, достигнутыми нашей страной в области освоения космоса. В книге содержатся подробные сведения об искусственных спутниках, космических ракетах и космических кораблях. Освещены основные проблемы, связанные с полетами в космическом пространстве и осуществлением межпланетных полетов. Детально изложена методика научных экспериментов в верхних слоях атмосферы и космическом пространстве, приведены результаты, полученные советскими учеными в этой области. Заключительная глава книги посвящена полету летчика-космонавта СССР Ю. А. Гагарина в космос; в зтой главе описано устройство космического корабля 'Восток'.



В избранное