Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Солнечная система/Земля 11.02.2019 (Солнечная система/Земля) Российский спутник зафиксировал неизвестное науке явление Российский научный орбитальный аппарат 'Михайло Ломоносов', созданный для изучения транзиентных световых явлений в верхних слоях земной атмосферы, зарегистрировал что-то очень странное.


Освоение космоса/Колонизация космоса 11.02.2019 (Освоение космоса/Колонизация космоса) Mars One закрыт. Организация, стоящая за проектом по колонизации Марса, обанкротилась Mars One Ventures, коммерческая ветвь Mars One, объявила себя банкротом еще в январе, однако известно об этом стало только сейчас, благодаря одному любознательному пользователю Reddit, который обнаружил соответствующие финансовые отчеты.


Космонавтика/Космические аппараты 08.02.2019 (Космонавтика/Космические аппараты) Представлен «самый большой ракетный двигатель», изготовленный методом 3D-печати Частный шотландский стартап Orbex представил самый большой в мире ракетный двигатель, изготовленный исключительно с использованием технологии 3D-печати.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 07.02.2019 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Вспышка одной из звезд Ориона позволила обнаружить сложные органические молекулы Радиотелескоп ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) обнаружил следы пяти сложных органических молекул в газовом диске звезды V883 Ориона, расположенной в 1300 световых годах от Земли.


Освоение космоса 05.02.2019 (Освоение космоса) Сотрудники четырех ведущих университетов разрабатывают свод законов о космическом пространстве По словам ученых из английского, американского и двух австралийских университетов, они не будут разрабатывать какие-либо новые законы, а соберут все уже существующие правила и нормы, относящиеся к космосу.


Солнечная система/Земля/Луна 05.02.2019 (Солнечная система/Земля/Луна) Греческие студенты совместно с ЕКА представили новый концепт базы на Луне Студенты-архитекторы, работающие с Европейским космическим агентством (EКA), создали новую концепцию лунной базы, устойчивой к этой среде обитания. Проект предполагает установку надувных модулей, которые крепятся друг на друга, создавая условия для человеческой жизни и защищая от внешних факторов.


Солнечная система/Марс 05.02.2019 (Солнечная система/Марс) InSight установил защитный купол над сейсмометром В декабре прошлого года Космическое агентство сообщило об установке сейсмометра SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) на поверхность Марса и даже поделилось фотографиями процесса. Сейчас NASA опубликовало отчет, в котором рассказало об установке щита над сейсмометром.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 01.02.2019 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Шесть способов попасть в космос (и все дорогие) Давайте посмотрим, как люди вроде нас с вами могут попасть в космос и сколько нам придется для этого ждать.


Любительская астрономия 22.01.2019 (Любительская астрономия) 10-летний чилиец даёт уроки астрономии школьникам Во дворе десятилетнего чилийца Рикардо есть бассейн, надувные игрушки и телескоп за 3000 долларов. Мальчик увлекается астрономией. Он запросто находит созвездия, планеты и чёрные дыры, знает о малоизвестных особенностях Луны.


Освоение космоса/Научные исследования 17.01.2019 (Освоение космоса/Научные исследования) Погибло первое растение, проросшее на Луне Хлопковое семя, которое проросло на борту китайского зонда «Chang'e-4» на обратной стороне Луны, погибло.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 14.01.2019 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Субсатурны поставили под вопрос общепринятое понимание планетного формирования Поиск жизни за пределами Солнечной системы – одно из важных направлений в современной астрономии. Новое исследование предлагает пересмотреть общепринятую модель планетного формирования, что в дальнейшем может повысить шансы на обнаружение жизни на экзопланетах.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 14.01.2019 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) На холодной планете в шести световых годах от Земли может существовать жизнь На ежегодной конференции Американского астрономического общества, проходившей в Сиэтле, была высказана гипотеза, что потенциалом для возникновения жизни обладает открытая недавно планета, которая вращается вокруг звезды Барнарда всего в шести световых годах от Солнечной системы.


Космонавтика/Зонды 14.01.2019 (Космонавтика/Зонды) Испытан прототип парового космического зонда Межпланетный аппарат, использующий для движения лед и пар, сможет работать почти бесконечно, заправляясь на ходу, и уже прошел первые испытания.


Космонавтика/Космические аппараты 04.01.2019 (Космонавтика/Космические аппараты) Российской сверхтяжелой ракете дали имя Российскую сверхтяжелую ракету, которую хотят использовать для полетов к Луне, назвали «Енисей». Ее планируют создать к 2028 году.


Солнечная система/Земля/Луна 03.01.2019 (Солнечная система/Земля/Луна) Китайцы совершили исторический прорыв в исследовании Луны Китайский аппарат для исследования Луны Chang'e-4 успешно совершил посадку на обратной стороне естественного спутника Земли.


Солнечная система/Малые тела/Астероиды 03.01.2019 (Солнечная система/Малые тела/Астероиды) Зонд New Horizons исследовал объект из пояса Койпера. Что дальше? Космический аппарат New Horizons, запущенный к Плутону в январе 2006 года, совершил исторический пролет мимо самого далекого объекта в Солнечной системе – астероида Ультима Туле в поясе Койпера.


Космонавтика/Космонавты 03.01.2019 (Космонавтика/Космонавты) Астронавт случайно позвонил из космоса на 911 Нидерландский астронавт Андре Куиперс случайно позвонил в американскую службу спасения 911 из космоса.


Астрономия/Астрономы 28.12.2018 (Астрономия/Астрономы) В США скончалась Нэнси Грейс Роман – первая женщина-руководитель NASA и «мать Хаббла» Нэнси Грейс Роман умерла после продолжительной болезни в возрасте 93 лет в ночь на Рождество.


Космонавтика/Искусственные спутники 21.12.2018 (Космонавтика/Искусственные спутники) Назначен первый штраф за нелегальный запуск спутников Компания Swarm Technologies выплатит 900 тысяч долларов за несанкционированное выведение на орбиту четырех наноспутников.


Солнечная система/Юпитер/Спутники Юпитера 17.12.2018 (Солнечная система/Юпитер/Спутники Юпитера) Создан проект «туннельного робота» для исследования подледного океана Европы Наличие на спутнике Юпитера Европе океана, скрытого под толщей льда, уже не вызывает сомнений у ученых. Основные доказательства этого получены космическим аппаратом «Галилео», изучавшего Юпитер и его спутники в 1995 - 2003 годах.


Космонавтика/Космонавты 04.12.2018 (Космонавтика/Космонавты) Экипаж МКС-58 перешёл на борт орбитальной станции Пилотируемый корабль «Союз МС-11» успешно пристыковался к Международной космической станции. Спустя два часа экипаж 58-й долговременной экспедиции перешёл на борт МКС.


Космонавтика/МКС 23.11.2018 (Космонавтика/МКС) Астронавты МКС показали уникальную находку На Международной космической станции нашли папку с уникальными материалами.


Астрономические обсерватории 01.11.2018 (Астрономические обсерватории) Космический телескоп «Кеплер» завершил 9-летнюю миссию Космический телескоп «Кеплер» завершил свою миссию, которая длилась более девяти с половиной лет.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 21.10.2018 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) BepiColombo: третья миссия к Меркурию успешно стартовала 20 октября в 4:45 по московскому времени с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане, был запущен космический аппарат BepiColombo. Он направляется к Меркурию. Это всего лишь третья миссия к этой планете – самой близкой к Солнцу и самой малоизученной планете земной группы.


Астрономия/История астрономии 15.10.2018 (Астрономия/История астрономии) Радиофизика шестидесятников: история двух великих открытий Шестидесятые годы прошлого века играют особую роль в истории астрономии. 55 лет назад, в 1963 году, в журнале Nature вышли статьи, посвященные квазару 3С 273. Их основной результат – то, что квазар удалось отождествить с далекой эллиптической галактикой, – можно считать открытием квазаров. А 50 лет назад, в 1968 году, в том же Nature вышли статьи с описанием быстропеременных внеземных радиоисточников неизвестной природы, получивших название пульсаров.


Солнечная система/Малые тела/Астероиды 03.10.2018 (Солнечная система/Малые тела/Астероиды) Спускаемый модуль MASCOT успешно сел на астероид Рюгу В ночь на 3 октября был успешно начат очередной этап работы космического аппарата «Хаябуса-2», запущенного Японским агентством аэрокосмических исследований к астероиду Рюгу.


Космонавтика/Космонавты 30.08.2018 (Космонавтика/Космонавты) Скончалась космонавт-испытатель Татьяна Кузнецова Космонавт-испытатель Татьяна Кузнецова умерла на 78-м году жизни 28 августа. В 1965 и 1966 годах Кузнецова проходила космическую подготовку в качестве второго пилота второго экипажа для полета на космическом корабле 'Восход' с выходом в открытый космос.


Космонавтика/МКС 20.08.2018 (Космонавтика/МКС) Немецкий астронавт с орбиты управлял роботом, который находился на Земле У немецкого астронавта Александра Герста появился новый коллега, которого зовут Джастин. Это робот-гуманоид, которого обучают выполнять разные вспомогательные задачи.


Космонавтика/Зонды 12.08.2018 (Космонавтика/Зонды) NASA отправило к Солнцу зонд, который 'коснется' звезды Космический аппарат впервые в истории может войти в солнечную корону.


Космонавтика/Космонавты 27.07.2018 (Космонавтика/Космонавты) Астронавт Александр Герст позвонил с МКС землякам в Германию Немецкий астронавт Александр Герст позвонил с Международной космической станции жителям родного города Кюнцельзау. На площади у большого экрана собрались десятки его поклонников.


Космонавтика 17.07.2018 (Космонавтика) В Шотландии выбрали место для космодрома Полуостров на северном побережье Шотландии был выбран в качестве места строительства первого космодрома на территории Великобритании.


Новые книги

Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики (Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики) 1957 - Советский искусственный спутник Земли В издании представлены статьи и сообщения, посвященные запуску первого советского искусственного спутника Земли, которые были опубликованы в газете 'Правда' 5-12 октября 1957 года.


Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты, Космонавтика/Космические аппараты, Освоение космоса/Колонизация космоса (Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты, Космонавтика/Космические аппараты, Освоение космоса/Колонизация космоса) 1981 Маркелова Л.П., Александров Н.П. Космические поселения Книга, написанная научными журналистами, заслуженными работниками культуры РСФСР Л. П. Маркеловой и Н. П. Александровым, представляет собой научно-художественный рассказ для старшеклассников и молодежи о том, как претворяются в жизнь идеи пионера космонавтики К. Э. Циолковского, как и зачем человек обживает космос, о международном сотрудничестве космонавтов и ученых, о космическом будущем человечества и о том, какие встречи уготовлены людям в космическом доме.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) 1974 Петрович Н.Т. Кто вы? Есть ли мыслящие существа на других небесных телах и где они разбросаны во вселенной? Каков возможен контакт с инопланетянами: полет к ним с визитом, посылка земного посла-робота, использование радио или лазерного луча? Если есть другие цивилизации, и тем более сверхцивилизации, то почему мы не слышим их сигналов и как эти сигналы искать? Что нового внес Бюраканский международный симпозиум в проблему связи с внеземными цивилизациями? Эти вопросы обсуждаются в настоящей книге, и делается попытка дать на них ответ.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1979 Романов А. Космонавт-Два Автор этой книги, первый из журналистов, кому довелось быть свидетелем космических стартов, рассказывает о Герое Советского Союза, летчике-космонавте СССР, генерал-лейтенанте авиации Г. С. Титове, его суточном полете вокруг Земли. Автор уделяет много внимания людям, рядом с которыми рос будущий космонавт, формировался как личность, как инженер-исследователь.




В избранное