Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по астрономии


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Асмик Гаряка
Статус: Советник
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
SFResid
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Alexander Babich
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Астрономия и космос

Номер выпуска:144
Дата выхода:10.09.2020, 04:45
Администратор рассылки:Alexander Babich (Профессор)
Подписчиков / экспертов:12 / 9
Вопросов / ответов:3 / 8

Консультация # 150669: Когда будет следующий полный парад планет? И есть ли какая-нибудь программа, наглядно показывающая движение планет солнечной системы во времени?...
Консультация # 137434: Через сколько лет Туманность Андромеды достигнет нашей Галактики?...
Консультация # 55629: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Сегодня утром прогуливался по городу и случайно взглянул на небо. Взглянул, и не смог оторвать глаза: этот голубой цвет неба просто завораживает. Вот тут вопрос сам по себе напрашивается: почему небо голубое? Может, я не совсем в тот раздел попал, но он показался ближе исходя из моего вопроса. Заранее благо...

Консультация # 150669:

Когда будет следующий полный парад планет?
И есть ли какая-нибудь программа, наглядно показывающая движение планет солнечной системы во времени?

Дата отправки: 16.11.2008, 07:16
Вопрос задал: Phoenix707
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Писарев Павел Юрьевич:

Здравствуйте, Phoenix707!
Отвечаю на второй вопрос:
Stellarium - Программа показывающая звёздную карту в реальном времени.
http://www.stellarium.org/

Celestia - Программа показывающая трёх мерную галактику
http://www.shatters.net/celestia/

Консультировал: Писарев Павел Юрьевич
Дата отправки: 16.11.2008, 09:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует monah:

Здравствуйте, Phoenix707!
StarCalck виртуальный планетарий

http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm

Так же программа Celesta о которой говорил предидущий эксперт. В окне программы переключите раскладку на английский язык. нажмите "O" это отоброзит орбиты объектов. К сожалению сейчас у меня программы нет этой. Поэтому на память. Выбираете любой объект - он будет вашим центром Для солнечной системы это Солнце выбирается клавишей "H" Затем в меню можно выбрать пункт, извините не помню названия. И задать координаты наблюдения относительно выбранного объекта.

Консультировал: monah
Дата отправки: 16.11.2008, 15:24
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexander Babich (Профессор):

Здравствуйте, Phoenix707!

1)такого понятия, как полный парад планет не существует. Есть малый и большой парад планет.Малый парад планет происходит, если вместе собираются четыре планеты. Большой парад планет - когда собираются пять планет. Малые парады планет происходят примерно каждые 20 лет, большие - гораздо реже. В астрономии нет четкого количественного критерия (ну как правило это размер сектора не более 40 градусов,в котором находятся планеты) , поэтому термин парад планет носит качественный характер. Более строгий смысл он имеет в астрологии, где сближением считается расположение планет в одном зодиакальном созвездии.
Следующий парад из 5 планет произойдет в секторе 38 градусов, состоится в марте 2022 года.

2)а вот программа (Home Planet by John Walker) , наглядно показывающая движение планет солнечной системы во времени (т.е. вид в плане и положение всех планет)


http://www.moscowaleks.narod.ru/download/hp3lite.zip


Ищите в этом пункте меню : Display -- >> Orrery

Консультировал: Alexander Babich (Профессор)
Дата отправки: 16.11.2008, 18:56
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 137434:

Через сколько лет Туманность Андромеды достигнет нашей Галактики?

Дата отправки: 19.05.2008, 00:00
Вопрос задал: Mark1
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Delph:

Здравствуйте, Mark1!

Если Вас интересует, сколько времени нужно свету, чтобы дойти от Туманности Андромеды до нас, то это время составляет приблизительно 2,5 миллиона лет. А если Вы хотите узнать, через сколько лет эта галактика столкнётся с нашей... Вот что я узнал на сайте yastro.narod.ru: "Туманность Андромеды - единственная крупная галактика, быстро движущаяся в сторону Млечного Пути и сближающаяся с лучевой скоростью около 260-300 км/сек. Причем собственная скорость сближения М31 составляет только 120 км/сек, а нашей галактики - около 150 км/сек. Все другие более дальние галактики от нас удаляются, что связано с Хаббловским расширением Вселенной." Теперь сделаем расчёт: скорость приближения Андромеды к нам меньше, чем скорость света, в 300 000 / 300 = 1000 раз, из чего следует, что Андромеда потратит на приближение к нам в тысячу раз больше времени, чем свет. Получается, что столкновение начнётся приблиз ительно через 2 миллиарда лет (если учитывать взаимное притяжение галактик).

Консультировал: Delph
Дата отправки: 19.05.2008, 09:11
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexander Babich (Профессор):

Здравствуйте, Mark1!

Галактики столкнуться через пару миллиардов лет.
Что-то более конкретное трудно утверждать, так как , например, компьютерное
моделирование столкновения дает разные результаты. Не думаю, что это
вообще актуально, так как уже через несколько сот лет земляне столкнутся
с массой сугубо земных проблем, ставящих под вопрос качество и уровень жизни
половины населения Земли.
Есть неплохая статья :

http://elementy.ru/news/430517?page_design=print

А любители "страшилок" могут оттуда загрузить видеоролики предполагаемого столкновения галактик. :)))

Исправлена ссылка по просьбе эксперта
-----
∙ Отредактировал: MrLexus (*Мастер-Эксперт)
∙ Дата редактирования: 19.05.2008, 11:02

Консультировал: Alexander Babich (Профессор)
Дата отправки: 19.05.2008, 10:06
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 55629:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Сегодня утром прогуливался по городу и случайно взглянул на небо.
Взглянул, и не смог оторвать глаза: этот голубой цвет неба просто завораживает. Вот тут вопрос сам по себе напрашивается: почему небо голубое? Может, я не совсем в тот раздел попал, но он показался ближе исходя из моего вопроса.
Заранее благодарен. /Iorpy$

Дата отправки: 16.09.2006, 16:21
Вопрос задал: /Iorpy$
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Сухомлин Кирилл Владимирович:

Здравствуйте, /Iorpy$!
Вопрос скорее по физике... Вообще говоря, небо должно было быть прозрачным (бесцветным), т.к. "состоит" из воздуха. Однако, там летают мелкие частички пыли, размером ~1мкм. На них лучше всего рассеивается свет с длинной волны, соответствующей голубому цвету.

Консультировал: Сухомлин Кирилл Владимирович
Дата отправки: 17.09.2006, 01:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Иванов А.:

Здравствуйте, /Iorpy$!
Предыдущий ответ не совсем верен, т.к. рассеивание происходит не на частицах пыли, иначе бы небо было красным как на Марсе, а на молекулах азота и кислорода.

Консультировал: Иванов А.
Дата отправки: 17.09.2006, 20:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Кучумов Евгений Владимирович:

Здравствуйте, /Iorpy$!
Вопрос имеет довольно многогранные ответы. Сам вопрос скорее нужно отнести к разделу физики: оптика и частично к разделу электродинамики сплошных сред (дисперсия электро-магнитных волн). Если брать вопрос, что "почему небо имеет именно голубой цвет", то ближе всего к правильному ответу Иванов А. Но дело в том, что цвет неба достаточно сильно зависит от положения дневного светала по отношению к горизонту, от состояния атмосферы в данный момент и т.п. Иванов А. прав в том, что в синеве неба виноваты атомы кислорода и азота (>95% земной атмосферы). Но виноваты не сами атомы в первую очередь, а тепловый флуктуации атомсферного воздуха (статистическая термодинамика). Дело в том, что прохождение света через воздушную среду с отклонениями плотности атмосферы от среднего значения можно рассматриваться как рассеяние света на неоднородностях. Дисперсия как раз и проявляется в том, что данное рассеяние зависит от длины волны. В этом отношении был ближе к верному ответу Сухо млин Кирилл Владимирович. Дело в том, что рассеяние связано с ослаблением интенсивности светового потока: чем больше рассеялось, тем меньше интенсивность светового потока данной длины волны дошло до наблюдателя (его глаза). Но это только если смотреть по лучу на источник. А если луч проходит мимо глаз? Как мы его можем увидить в этом случае? Как раз за счёт рассеяния на неоднородностях. В вакууме мы бы с вами этот луч не увидили бы, а вот в туманную погоду лучи света от фар автомобиля, например, видно очень замечательно. Есть такой школьный эксперимент: через "аквариум" (стеклянный куб) с мутной водой (коллоидный раствор) пропускают белый луч света. В результе рассеяния на частичках раствора место выхода луча из "аквариума" видно в виде красного пятна. Стенки же "аквариума" имеют голубоватый оттенок. Это произошло за счёт того, что в перпендикулярном направлении относительно направления распространения луча рассеялось больше света с длинной волн ы, близкой к голубому цвету. Красный свет рассеялся в меньшей степени, поэтому его больше осталось в луче. Данное рассеяние можно описать с помощью закона Релея (дисперсионное уравнение обратно пропорционально четвертой степени длины волны или прямо пропорционально четвёртой степени частоты электро-магнитной волны). С другой стороны, происходит так же и поглощение света атомами (теми же азотом и кислородом), который можно описать с помощью закона Бугера-Ламберта-Бера, выражаемый с помощью экспоненты, в показателе которой стоит коэффициент поглощения (определяемый эмпирических образом, то бишь из эксперимента), который зависит от длины волны света (чем больше длина волны, тем больше коэффициент - опять же дисперсия). Отделить и разделить эти два, в общем-то, разных физических процесса в приходящем свете довольно трудно, но можно. В общем, прав и тот и другой, так как голубой цвет появляется как за счет рассеяния света на неоднородностях (флуктуациях) плотности воздуха, так и на мелких частичках пыли (аэрозоли), взвешенных в атмосфере, а так же за счёт ослабление света разной длины в результате поглощения его атомами. Кстати, интересный эффект рассеяния на термодинамических флуктуациях можно наблюдать у воды, когда она находится в реперной точке фазовой плоскости (не жидкость и не пар, что-то среднее). В данном случае эта смесь имеет флуктуации на всех уровнях (сложно и долго объяснять) и поэтому рассеивает свет на всех длинах волны - колба с этой "неопределенной жидкость" имеет мутновато-молочный цвет, совершенно непрозрачный.

Загрузил я вас? smile Для разъяснения этого вопроса советую вам почитать замечательную и увлекательную книгу Л.В. Тарасова "Физика в природе" (там, кстати, есть ответ и на этот вопрос), написанная на школьном уровне (для школьников), но сам я лично почерпнул в ней очень много интересного и занятного, несмотря на то, что у меня давно не школьный возраст. ;)

Консультировал: Кучумов Евгений Владимирович
Дата отправки: 19.09.2006, 18:12
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное