Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по астрономии


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Асмик Гаряка
Статус: Советник
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
SFResid
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Alexander Babich
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Астрономия и космос

Номер выпуска:147
Дата выхода:11.12.2020, 22:45
Администратор рассылки:Alexander Babich (Профессор)
Подписчиков / экспертов:12 / 9
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 173007: Уважаемые эксперты, здравствуйте, вновь хочу обратиться к вам с вопросом, который мучает меня уже второй месяц, не откажите, по-возможности... В ночь с 14 на 15 августа мы шли на яхте по Белому морю - возвращались из Карелии, примерно 65ºN 36ºЕ (если нужно точнее - могу уточнить позже) Какое было небо - АБАЛДЕТЬ - тихая безо...
Консультация # 164752: Здравствуйте!!! Очень надеюсь на Вашу помощь. 1. Чему равно собственное движение звезды, находящейся от нас на расстоянии 15 пк, если модуль тангенциальной составляющей её скорости равен 25 км/с? 2. В 6-метровый телескоп Специальной Астрофизической обсерватории (Зеленчукская, Ставропольский край) можно видеть звёзды 24ⁿ . Во сколько ...
Консультация # 159142: Сжимаются ли галактики под действием своего гравитационного поля ?...

Консультация # 173007:

Уважаемые эксперты, здравствуйте, вновь хочу обратиться к вам с вопросом, который мучает меня уже второй месяц, не откажите, по-возможности...
В ночь с 14 на 15 августа мы шли на яхте по Белому морю - возвращались из Карелии, примерно 65ºN 36ºЕ (если нужно точнее - могу уточнить позже)
Какое было небо - АБАЛДЕТЬ - тихая безоблачная ночь и звезд - хоть ложкой черпать можно было. Что было узнаваемо - конечно же Юпитер (я так думаю - что же еще такое огромное и так низко) на Юге потом Западе... все, пожалуй...
Так вот, прямо за кормой, т.е. направление Запад - Северо-Запад, угловая высота примерно 40º (очень приблизительно, т.к. по воспоминаниям почти двухмесячной давности) привлекла внимание трехцветная звезда! Причем, что интересно, эти три цвета - красный, зеленый, желтый - переливались один в другой. Так, что иногда какой-то цвет как-бы терялся, потом возникал вновь. (Может были и другие цвета радуги, но нам я сно видны были только эти). Это было видно очень хорошо в бинокль, но даже невооруженным глазом эта звезда среди других привлекала внимание. К сожалению, не могу сказать в направлении какого созвездия наблюдалась эта звезда, так как в то время всё, что я мог - это любоваться небом и морем и еще должен был нести вахту. И я не думал, что буду позже об этом явлении у кого-то спрашивать smile
Сейчас вот думаю, что может надо называть не "звезда", а "объект", допустим. Тогда у нас (видел не только я) возникали подозрения, что может это спутник какой-нибудь или (О!) летающая тарелка - ну, потому что очень необычная расцветка - но характерных особенностей спутника (движение, мигание) не наблюдалось - всю ночь она находилась в одной и той же группе других звезд и перемещалась вместе со всеми другими звездами, интенсивность свечения всегда была постоянна - ни мигания, ни отк лючений - только вот эти переливы цветов, которые может быть можно назвать мерцанием... Ничего похожего я никогда раньше не видел (и не слышал о таком)
Ну и собственно вопрос - может быть кто-то знает, что это было? Звезда? - какая? Не звезда? - тогда что?

Заранее спасибо
С уважением
Константин shvetski

Дата отправки: 07.10.2009, 10:20
Вопрос задал: Konstantin Shvetski (Мастер-Эксперт)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Alexander Babich (Профессор):

Здравствуйте, Shvetski.
Виновата атмосферная рефракция.
Световые волны видимого диапазона преломляются под разными углами — синие больше , красные меньше. Поэтому звезды переливаются всеми цветами радуги.
Неоднородности в воздухе можно рассматривать как быстро возникающие и пропадающие линзы и призмы. В турбулентном потоке на пути луча может оказаться много таких линз и призм.
По моим наблюдениям такое наблюдается при высотах светил не более 30-40 градусов над горизонтом.
Эффект сильно выражен для одной звезды вероятней оттого, что в этом месте атмосферы (точнее - по лучу зрения) максимальная турбулентность.



Консультировал: Alexander Babich (Профессор)
Дата отправки: 07.10.2009, 11:34

5
Возможно, что так, но.... Всю ночь... Причем, рядом другие звезды совершенно обычные...
Хочется проверить Вашу версию, теперь уже не знаю, когда получится - следующим летом :)
Спасибо

-----
Дата оценки: 07.10.2009, 11:58

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 164752:

Здравствуйте!!!
Очень надеюсь на Вашу помощь.
1. Чему равно собственное движение звезды, находящейся от нас на расстоянии 15 пк, если модуль тангенциальной составляющей её скорости равен 25 км/с?
2. В 6-метровый телескоп Специальной Астрофизической обсерватории (Зеленчукская, Ставропольский край) можно видеть звёзды 24ⁿ . Во сколько раз их блеск меньше блеска звёзд, имеющих звёздную величину -1ⁿ?
Спасибо!

Дата отправки: 12.04.2009, 18:22
Вопрос задал: Galo4ka
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Roman Chaplinsky / Химик CH (Модератор):

Здравствуйте, Galo4ka!
Отвечу про звёздную величину.
По определению, увеличение звёздной величины на 1 соответствует уменьшению яркости в 5√100 раз.
То есть, блеск звёзд 24 величины слабее блеска звёзд -1 величины в (5√100)(24-(-1))=(1000,2)25=1005=1010 раз

Консультировал: Roman Chaplinsky / Химик CH (Модератор)
Дата отправки: 12.04.2009, 21:20
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexander Babich (Профессор):

Здравствуйте, Galo4ka!

*************** Задача№1 *************

μ=V/4.74D

V-модуль тангенциальной составляющей скорости , км/сек
D-расстояние до звезды, парсеков

После подстановки значений
Ответ : Собственное движение звезды μ=0.35 угловых секунд /год

-------------------------------


******************* Задача № 2 *****************

Так как разности в одну звездную величину соответствует изменение освещенности создаваемой звездой в 2.512 раз, а мы имеем разницу в 25 звездных величин, то после возведения 2.512 в 25 степень получаем ответ : примерно в 1010 раз меньше.


Консультировал: Alexander Babich (Профессор)
Дата отправки: 12.04.2009, 23:44
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 159142:

Сжимаются ли галактики под действием своего гравитационного поля ?

Дата отправки: 29.01.2009, 23:39
Вопрос задал: Mark1
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Delph:

Здравствуйте, Mark1!

Наряду с гравитацией любая галактика подвержена ещё и центробежной силе, вызванной вращением. В целом обе силы уравновешивают друг друга, поэтому развитие галактики не сводится к её простому сжатию внутрь себя. Это подтверждается и таким фактом: период обращения нашего Солнца вокруг галактического центра составляет, насколько помню, 150 миллионов лет, живет оно уже около 5 миллиардов лет. Из этого следует, что наше солнышко обернулось вокруг центра Галактики (возраст которой, кстати, превышает 10 миллиардов лет) около 30 раз.

Тем не менее галактики нельзя назвать статичными и неизменными: раз уж гравитация уравновешивается вращением, то само вращение будет влиять на её структуру.

Несколько ссылок по теме:
Википедия
AlfaSpace;
AstroLab

Консультировал: Delph
Дата отправки: 30.01.2009, 11:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexander Babich (Профессор):

Здравствуйте, Mark1!

1. Тут надо бы уточнить формулировку . Сжатие - это характерно для интегральных сред, а среда галактики - в высшей степени дискретна (состоит из точечных массивных обьектов (звезд) , между которыми либо пусто (космический вакуум) либо газ). Поэтому я бы говорил об искажениии формы, скажем так.

2. Нужно понимать, насколько мала плотность галактики, а она мала. Очевидно, что средняя плотность вещества в иерархии космических обьектов существенно падает при переходе от "местных" (земных )масштабов порядка 5 грамм/ кубический сантиментр до средней плотности вещества Вселенной 10 в минус 29 степени / кубический сантиментр .

3. Таким образом, в больших масштабах, начиная от масштабов галактики, гравитационные силы, которые являются дальнодействующими, но слабыми (при малых плотностях вещества) оказывают слабое влияние, которое может проявить себя только на значительных промежутках времени, то есть эти эффекты могут пр оявляться на промежутках времени в миллиарды и десяткм миллиардов лет (а возраст вселенной всего 13-14 млрд лет.

4. Исходя из этого даже вращение галактик может сильнее влиять на их форму, чем гравитация. Эллиптические галактики, как известно,вращаются медленней спиральных и может быть поэтому последние и приобретают форму диска, в отличие от эллиптических (имеющих форму эллипсоида).

5.Эволюция в галактиках под действием гравитации проходила несколько иначе - вследствие слабости гравитационного поля : локальные сгустки газа сжимались и образовали звезды, ну а в центрах галактик опять же под действием гравитации, по видимому, сформировались черные дыры.


Резюме : вследствие специфического характера сил гравитации и вследствие того, что звезды галактики обладают собственными скоростями эффекты искажения формы галактики , которые могут трактоваться как "сжатие" могут быть обнаружены, если они существуют, на очень больших временнЫх интервал ах , сравнимых со временем существования Вселенной.

Резюме (упрощенное) : собственная скорость звезды в галактике , как я подозреваю, может быть на порядки больше той скорости, которую она может приобрести под действием притяжения центра галактики. Поэтому звезды не спешат сбиваться в кучу к центру галактики, а кружатся себе в этом космическом вальсе миллиарды лет...

P.S. Буду рад ответить на ваши вопросы по астрономии. Особенно в 2009 году, который обьявлен
Международным годом астрономии :)


http://www.astronomy2009.ru/

Консультировал: Alexander Babich (Профессор)
Дата отправки: 31.01.2009, 11:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное