Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Консультации по физике

  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по физике


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 1028
∙ повысить рейтинг »
Михаил Александров
Статус: Советник
Рейтинг: 276
∙ повысить рейтинг »
epimkin
Статус: Профессионал
Рейтинг: 204
∙ повысить рейтинг »

Физика

Номер выпуска:2717
Дата выхода:02.12.2021, 21:45
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей Владимирович (Старший модератор)
Подписчиков / экспертов:39 / 97
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 201786: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: Выделяется ли пот у человека в открытом космосе? Замёрзнет ли человек, попав в него?...

Консультация # 201786:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Выделяется ли пот у человека в открытом космосе? Замёрзнет ли человек, попав в него?

Дата отправки: 27.11.2021, 21:19
Вопрос задал: kseniasusko426 (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Гордиенко Андрей Владимирович (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, kseniasusko426!

Предположим, что человек каким-то образом оказался в открытом космосе без скафандра. Я предполагаю, что среди экспертов портала такого человека нет (и не предвидится), поэтому ответить на Ваши вопросы можно только с использованием сторонних источников информации. У меня получилось так:

Вопрос:

Выделяется ли пот у человека в открытом космосе?


Ответ:

Достоверно известно, что у человека, попавшего в открытый космос без скафандра, момент ально закипит слюна. Это не значит, что она раскалится до 100?С, а значит, что в условиях открытого космоса, жидкости вполне достаточно температуры нашего тела (36?С), чтобы закипеть и испариться.

Казалось бы, какая связь между низким давлением в космосе и закипанием крови? Но на самом деле связь есть. Чем меньше атмосферное давление, тем ниже температура кипения жидкости. Например, на пике горы Эверест, где атмосферное давление гораздо ниже, чем в других местах планеты, вода кипит при температуре примерно 70?С.[3][4] Достоверно известно, что у человека, попавшего в открытый космос без скафандра, моментально закипит слюна. Это не значит, что она раскалится до 100?С, а значит, что в условиях открытого космоса, жидкости вполне достаточно температуры нашего тела (36?С), чтобы закипеть и испариться.

Все вышесказанное относится к жидкостям, на которые влияет вакуум космоса (слюна, пот, влага на глазах), но не имеет ничего общего с кровью. Все что находится внутри че ловека, будет в норме, так как кожа и сосуды создадут достаточное давление для того, чтобы при температуре тела там ничего не кипело.


Значит, и вся жидкость, которая может выйти через поры кожи, испарится в виде пота. Если автор вопроса имел в виду это, то ответ положительный.

Вопрос:

Замёрзнет ли человек, попав в него?


Ответ:

В космосе и вправду очень холодно, но в ледышку Вы не превратитесь благодаря все тому же космическому вакууму. Так как в космосе «ни чего нет», то и отдавать тепло соответственно нечему. Несмотря на это, Ваше тело все же начнет терять тепло через излучение, но это довольно долгий процесс, от которого вы не умрете.

Основной проблемой в открытом космосе является отсутствие кислорода, из-за недостатка которого Вы уже через 10-15 секунд потеряете сознание. Утверждение кажется сомнительным, особенно если учесть, что каждый из нас может задержать дыхание как минимум на 30 секунд. Все дело в том, что останавливая дыхание на Земле, у нас остается немного воздуха в легких, который поддерживает нас еще некоторое время. В космосе же дело обстоит совершенно иначе. Космический вакуум «высасывает» абсолютно весь кислород, «скукоживая» легкие. Более того, как только организм лишится воздуха, легкие начнут работать в обратном направлении, выкачивая кислород из крови, что еще больше приблизит кислородное голодание.
Из-за отсутствия внешнего давления, у человека начнут лопаться некоторые внешние кровеносные сосуд ы (например, те, что в глазах) и набухать кожа.
Как мы уже сказали, слюна и влага на глазах начнут закипать и испаряться.
Открытые участки тела получат сильные ожоги от ультрафиолетового излучения Солнца.
Все вышеописанные симптомы возникнут уже после 10 секунд нахождения в открытом космосе. Ученые считают, что 30-секундное прибывание в космосе без скафандра не вызовет серьезных проблем со здоровьем, но уже через 1-2 минуты, повреждения станут необратимыми.


То есть человек умрёт не от холода (не замёрзнет), а от недостатка кислорода.

Вы вполне могли найти эти ответы самостоятельно... smile

Консультировал: Гордиенко Андрей Владимирович (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 28.11.2021, 06:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное